1

Topic: Sikap toddler terhadap pengasuh/ART

my princess, athifa (22) bulan dirumah dengan abi bundanya baiiiik banget. selalu bilang makasi, bicara pelan, dll.. tapi bingungnya,napa ya kalo dengan nany nya dia jadi galak. kalo minta sesuatu ke nany nya harus dapet, kalo ngga' ampe tantrum gitu.. tapi kalo dengan abi bundanya dia well behaved banget.. apa yang salah ya? padahal kita dirumah dengan nany nya baik (ndak teriak teriak..apalagi mukul).. ada moms yang punya problem yang sama nda? help me please...

* The Queen of the House *

2

silvia pridana wrote:
my princess, athifa (22) bulan dirumah dengan abi bundanya baiiiik banget. selalu bilang makasi, bicara pelan, dll.. tapi bingungnya,napa ya kalo dengan nany nya dia jadi galak. kalo minta sesuatu ke nany nya harus dapet, kalo ngga' ampe tantrum gitu.. tapi kalo dengan abi bundanya dia well behaved banget.. apa yang salah ya? padahal kita dirumah dengan nany nya baik (ndak teriak teriak..apalagi mukul).. ada moms yang punya problem yang sama nda? help me please...

Silvia
mungkin athifa pengen menunjukkan ke abi n bundanya kalo dia anak yang baik, batita and balita itu kan senang dipuji sama ortunya, dibilang anak yg baik, pintar dll, coba ditanya ke nannynya apa selama ini nannynya selalu menuruti apa saja yang diinginkan athifa, kalo tidak dituruti apakah setelah athifa nangis akhirnya dituruti kembali keinginan athifa sehingga dia mengetahui kalo dia bisa gunakan nangis/tantrumnya sebagai senjata untuk mendapatkan yang diinginkan, anak saya Putri (now 5y) dulu juga suka begitu thd nannynya, padahal sejak awal nanny itu bekerja, saya sampai bilang ke Putri kalo nanny tsb seperti adik saya sendiri yang akan menemani dia pada saat saya bekerja, dan Putri jg saya minta untuk memanggil nannynya dengan panggilan Tante bukan Mbak agar Putri tdk merasa nannynya itu pembantunya yang bisa disuruh semaunya, tapi yang namanya balita mah tetep terkadang suka nyuruh ini itu, apalagi kalo nannynya itu mau nurutin semua maunya, tapi karena saya juga sering komunikasikan kepada nannynya untuk lebih tegas dan tidak nurutin semua maunya skrg sih alhamdulillah Putri sudah tau kalo nannynya bilang tidak berarti saya sbg Ibunya juga tidak setuju dgn apa yang dimintanya, jadi harus seijin saya dulu, yah simplenya nannynya konsisten dan sejalan dgn kita, gimanapun nanny tsb kan perwakilan kita pada saat kita bekerja.

Maaf kalo tidak banyak bantu ya, itu cmn berdasarkan pengalaman saya menghadapi Putri yang dulu juga mirip dgn athifa :)

Mom Putri n Rayhan

3

silvia pridana, mungkin gak itu karena si nanny terlalu 'pasrah' sama athifa ? g berani negur dll saking hormatnya .. :D

btw, sudah ada sih thread yg bahas tentang ART, tapi ini maksudnya lebih untuk bahas kelakuan si toddler kan ya, bukan ART-nya. dari tadi search belum nemu yg kres sama topik ini.

judulnya diedit dikit ya biar bs bahas lebih luas, g cm nanny aja.

less ego, more heart

4

Sidta..ih, mom sidta cepet banget reaksinya..Two thumbs up deh..ga salah TUM milih jd moderator. Horee :).

silvia pridana..mom, sepertinya apa yang dialami athifa sama putri-nya mom julidar, sama dengan aku semasa kecil. Dulu aku juga suka begitu, manja tapi sekaligus galak ke pengasuhku. Sebenarnya beliau bukan BS, tapi budheku. Jadi kalau ibuku kuliah, aku dititip ke orang nenek-kakek orang tua angkat ibuku. Nah di rumah ini tinggal juga keluarga budheku. Karena di rumah itu aku yang paling kecil (semua anak budheku sudah gede, paling kecil sudah kelas 6 SD), jadilah aku dimanja sama seisi rumah.

Budheku sebagai orang yang paling sering ngasuh aku, hampir ga pernah nolak permintaanku. Selain itu beliau memang sabar banget orangnya. Ditambah lagi, anak usia 2-3 tahun kan suka belajar dari meniru ya, jadi aku juga niru sepupu2ku yang kalau permintaannya ga dipenuhi oleh budheku tuh terus mereka ngambek dan marah2 ke ibunya (budheku itu). Pokoknya apa yang aku mau harus dapat.

Tapi kalau sama ibuku, aku jadi anak yang nurut, krn ibuku suka galak kalau aku nakal dan manja. Akhirnya ibuku tahu juga "kepribadian gandaku". Sering dinasehati agar hormat dan tidak bersikap begitu ke budhe karena beliau bukan pembantu dsb, dsb. Nenekku sama budheku juga diminta ibuku untuk tdk terlalu memanjakan aku, kalau memang nakal dan sudah diluar batas ya harus dimarahi.

Lambat laun, seiring dengan bertambah usia, aku bisa juga kok berubah jadi anak yang ga manja dan judes lagi (halah, kok jadi memuji diri sendiri). Mungkin juga krn faktor setelah aku umur 3 tahun ortuku pindah kota, dan memang sejak dulu ibuku ga mau menggunakan jasa ART, salah satunya krn takut aku jd manja lagi kayaknya.

Skrg, aku malah hormat banget ke Budheku itu. Merasa saja, kasih sayang dan jasanya dulu dlm merawat aku sangatlah besar.

Dinasehati saja mom, pengasuhnya juga dikasih tahu agar lebih tegas ke anak. Tapi lambat laun semuanya pasti membaik kok.

5

Makasi ya bunda tuk share nya. Maski sekarang thifa dah agak berkurang sika nge bossy nya si mba tapi kadang kadang kumat juga. Apa mungkin emang ngaruh karena fase egosentris yang kuat + si mbak yang pendiam dan penurut. Si mba nya dah diingati juga tuk tegas ma thifa dan jangan semua permintaan diturutin, tapi mungkin karena kita nerapin tegas tu ndak boleh dengan teriakan dan pukulan jadi si mba agak kagok nerapinnya. Alhasl thifa sekarang kadang kadang masih kumat nge bossy nya. Kadang kalo pas bunda dan abi nya dirumah dan si mba, lagi lewat aja thifa langsung ' k' lang, pulang aja, jangan ganggu thifa...".atau "k' lang jangan dekat thifa, thifa sedang main" Waduh serem juga kalo ini kebawa ampe thifa gede..

* The Queen of the House *

6

Kalo aku lebih percaya ke feeling anak kalo biasanya dia baik2 saja tapi kalo sama pengasuhnya dia jadi defensif mungkin sama pengasuhnnya pernah di kasarin ato yang sejenisnya. Karena berdasarkan pengalamanku anakku 17month meskipun baru pertama kali ketemu kalo dasarnya dia sayang sama anak2 pasti anaku nempel tapi kalo gak meskipun itu sodaranya yang sering ketemu jangankan di gendong dideketin aja jerit2.....

7

iya setuju sama Bunda Al,dimas (uda TK B) sama bibik dirumah yg sekarang jg nurut,maemnya gampang disuruh mandi,bobok siang jg gak perlu ada kehebohan samsek,berarti bibiknya benar2 mengasuh dengan kasih sayang,kalo sama bibik yg sebelumnya dimas sama sekali gak mau nurut,anak kecil memang perasa mana orang yg tulus sayang sm dia ato cuma abal2 aja,haha..

mama sayang dimas sekali pisan euy... :cool