1

Topic: Mengenalkan pengasuh pada anak

moms.
ada yang pernah ngalamin anak gak mau sama suster /pengasuhbarunya?
anak ku Ethan 18 bulan , setelah lebaran kmrn susternya nggak balik karena memang sudah tidak cocok untuk jaga anak usia 16 bulan krn sudah tua jadi keburu cape ngejer2 Ethan yang lg aktif jalan sana jalan sini...nah hari minggu kmrn saya dapet suster baru (umur 19 thn) pengalamannya katanya biasa ngasuh anak 3 tahun, tapi dia juga pernah ngasuh anak 18 bln sktr 6 bulanan..sampai hari ini Ethan gak mau di temenin suster barunya...
kmrn waktu lebarn sih aku asuh sendiri selama 2 minggu, tapi karena harus balik kerja ya harus dicarikan suster dan saya titipkan pada mama ku..selama tidak ada aku dirumah si ethan lebih prefer sama oma nya...nemplok kemana2...padahaln oma nya gak ada pembantu juga dirumah, jadi repot bgt...hiks hiks bikin jadi pikiran aja nih, kerja gak tenang ..kasian oma nya juga.

sampe tadi siang aku telpon ke rumah, tanya sama oma nya...ethan lebih prefer sendirian di kamar minum susu gak ditemenin , daripada sama sus nya...bagaimana ini....huaaa....butuh pencerahan nih moms....hellppp

2

ethanmom,
saya sendiri belum pernah mengalaminya. Tapi ada teman kantor yang persis sama mengalami hal serupa. IMHO, jangankan anak2, kita aja kalo harus bersosialisasi dengan orang baru pasti butuh waktu. Misal, waktu kita pindah kost baru, pasti butuh beberapa waktu untuk bisa dekat dengan teman2 kost yang lain. Apalagi balita. Bisa dibayangkan, mamanya gak ada, dan tiba-tiba ditinggal dengan orang asing yang baru 1-2 hari dia kenal. Pasti shock. Dan itu wajar.
Waktu itu solusi temen kantor saya, dia ambil cuti panjang. sampe 1 bulan untuk membiasakan anaknya dekat dengan BS barunya. 2 minggu bergantian dengan istrinya nemenin anaknya di rumah bersama BS barunya. BS barunya juga musti aktif mendekati si anak. Tidak perlu dipaksa, tapi juga BS gak boleh pasif diem aja. Pelan2 dikenalin, di deketi, seperti kita kalo mau kenalan dengan teman baru.. Omanya pelan-pelan bantu untuk mengenalkan ethan, tetep tanpa paksaan. Memang butuh waktu. Tidak bisa 1-2 hari langsung mau.. Namanya juga adaptasi.. dan itu wajar kok Mom.. Semoga Ethan bisa akrab dengan Nanny barunya yach.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

Kirakara,
iya nih memang perlu waktu untuk adaptasi....taun lalu Ethan perlu sekitar 4-5 hari untuk adaptasi dgn nanny -nya., mungkin kl sekarang karena dia juga sudah makin besar jadi perlu lebih lama untuk adaptasi dgn nanny nya ya...kl saya justru gak boleh ada dirumah supaya Ethan bisa beradaptasi, krn kalo ada saya dirumah, semua lewattttt....gak laku segala oma atau opa nya...cuma ada mama....hehehehhe
mudah2an Ethan cepet bisa adaptasi, karena saya juga stress tiap pagi mau berangkat ditinggal di rumah oma nya pake nangis2 dulu....hu hu hu...
takutnya juga Ethan ikutan stress krn nangis2 terus...

mmm kl dari pengalaman temen kamu berarti bisa makan waktu 1 bulan tuh ya....hahhaha...saya harus bersabar nih ....hehehe....
Trims ya pencerahannya...heheheh setidaknya saya bisa sedikit santai... :)

4

Dear All Moms there....

Just wanna sharing with you All...
Ngobrolin tentang pengasuh anak itu memang gak pernah ada habisnya...
Saya hanya ingin berbagi pengalaman yang baruuu aja terjadi kepada saya sendiri as a working mom yang mempunyai Toddler dan kadang mempunyai ketergantungan dengan Yayasan Baby sitter di belahan Jakarta dan sekitarnya....
Saya mengambil baby sitter dari sebuah yayasan di BSD, which is ini sebenarnya not really yayasan...lebih tepatnya adalah sebuah broker dari pembantu ataupun babysitter...
Saya katakan broker karena dia tidak menyelenggarakan suatu pelatihan apapun...tetapi hanya meng hire para pekerja baby sitter atau pembantu dari manapun yang akhirnya hanya "numpang lewat" untuk disalurkan kembali....

Just be aware Moms...

Karena apabila sewaktu2 Moms mengambil pekerja dari yayasan...suatu saat dia akan dirayu kembali oleh si yayasan itu untuk diberikan pekerjaan baru yang pastinya akan menguntungkan si pihak yayasan dengan adanya fee admin di customer yang baru.

If wanna know further more regarding this foundation, feel free to discuss with me at [email protected].

Thanks All....

---

dear mama, entry-nya di edit sedikit yah. karena cerita ini sepihak, dan kita tidak mau menjelek2an nama orang lain tanpa ada bukti nyata. sebenarnya tidak apa2 menyebutkan nama yayasan, tapi dari posting ini sepertinya mama benar2 sedang kesal sekali. plus thread ini tidak untuk membahas ttg yayasan babysitter atau pemberi jasa babysitter, lebih untuk sharing ttg cara urban mama memperkenalkan pengasuh pada anak.

karena sudah menyantumkan email, sebaiknya bahasan detail ttg yayasan ini dibahas offline aja ya. terima kasih untuk warningnya dan sharingnya. semoga urusan dengan yayasan dan ART cepat terselesaikan.

rgds,
mods

5

Salam kenal para mommies.. Saat ini saya punya masalah yg sama.. :'(
Anak saya, usia 2th 7 bulan, tidak mau ikut suster barunya.. Susternya yg lama mengasuh dia selama 1 th, trus berhenti..
Setelah saya dapat pengganti, selama 1 bulan, suster barunya diomelin, dipukul, diusir keluar dari kamar, gak boleh sentuh barang2 anak saya. kalo masuk kamar, baru buka pintu uda diteriakin diusir keluar.
berhubung selama 1 bulan, suster ini tidak bisa mengambil hati anak saya, akhirnya saya ganti.. Suster no2 ini juga diperlakukan dg sama, padahal sudah saya ajak ke yayasan waktu pilih suster, dan saya pilih yang paling bisa berinteraksi dengan anak saya.
Saya jd bingung, anak saya pemilih sekali, dan bisa2nya segalak itu sama suster2 barunya..
saat ini kalau siang, jadinya pembantu saya yang urus anak saya. padahal pembantu saya tidak bersih, saya kurang sreg kalo anak saya diasuh dia.
kalau malam, nemplok terus sama saya. dengan suster lamanya, malam anak saya tidur dg susternya di kamar anak, dan saya pisah. kondisi sekarang saya tidur dengan anak saya, suster tidur di kamar pembantu..
gimana ya supaya anak saya bisa ikut pengasuh barunya..

6

dear Sams

emang bingung sih harus bagaimana, segala macam cari pasti dah kita coba, mulai biar baby sitternya ajak main, tapi tetep nolak ya?
kl saya kmrn akhirnya mama saya ngasih usul pake ART saja , pertama sama ART itu, anak saya juga nggak mau, tapi untungnya makin hari dia mau....
ART ini hanya nyuapin anak saya, temenin main, kl untuk tidur siang Ethan ditemenin sama oma atau opa nya...setelah saya pulang kantor, langsung saya Take over...

mungkin Sams bisa coba pelan2...dr mulai ajak main aja dulu,...kl dah mau main bareng bsknya coba snack time bareng...yang happy2 dulu...:)

Good luck Sams.