1

Topic: Potong Kuku Bayi

buibuu, ada yang pernah motong kuku babynya trus kependekan dan berdarah gak? barusan motong kuku babyku, darren 2mo2weeks trus kependekan dan berdarah huaaaaaaa bener2 ngerasa bersalah
ada yg pernah ngalamin gak?

nb, bu mods, klo udh ad threadnya maap yaa

delenaholic

2

wah samaa.. aq dulu jug prnah gtu kok mom.. #.# prnah sekali waktu babyku usianya 2 bulanan juga. Smpet ikut nangis jug, tpi abis itu lgs aq emut jarinya n kasih nen biar teralihkan rasa sakitnya.
Emang ngrasa brsalah bgt, tpi stelah itu jdi sgt sgt sgt berhati2 klo motong kuku babyku lgi n hanya di cahaya yg terang, klo perlu smpete pake senter kecil bwt tambahan liatnya biar lbih detail. Alhamdulillah sampe skr dah 6mo gak terulang lgi (*duh jgn sampe)

Can't take my eyes of you... :) :) :)

3

hyah..inme i know how it feels..motong kuku itu adalah salah satu hal yang paling bikin stress. pertama kali motong kuku ampe keluar keringet dingin!saya ampe bikin status" i'd rather do math test hundred times, failed hundred times, and redo it hundred times, rather than to cut off my fragile baby finger nails.."huhu aslinya..belon pernah sih kalo ampe berdarah gitu. saya selalu memastikan saya dalam keadaan bugar, ga feeling drowsy, lampu terang, sama kaya inme, kalo perlu pake senter segala dan memastikan si baby lagi bener2 nyenyak tidurnya supaya ga banyak gerak.

4

evadaninme iyaaaahhh stress banget pastinyaahhh kalo kjadian begitu yaaa... kalo gue pertama kali motong kuku Marsha pas umur 1 bulan sebelumnya gw ga berani sama sekali dan lebih pilih gue sarungin tangannya krn kan kulitnya masih nempel2 ke kuku.. pas motong pertama keringet dingin abiiisssss trus motongnya di teras yg terang kena matahari karena takut banget kalo ada yg ga kliatan trus kena kulitnya.. dan sekarang akhirnya tiap motong kuku bener2 nunggu Marsha bobo pules kalo ga masih tetep ga brani..

5

Untungnya belum pernah sampai berdarah mom, soalnya aku selalu nyisain kukunya 1mm (segaris tipis). Gak berani motong exactly segaris kuku, tkt miss n malah berdarah. Semoga cepat sembuh yah jari baby darren :)

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

6

huhu..aku paling hobi motong kuku bayi.. :) anak temenku aja aku yg potongin kukunya karena dianya takutan..ya intinya sih hati2 aja..Waktu geza masih belum 2 taun aku justru slalu motong kuku pake gunting kecil (yg khusus buat kuku) bukan gunting kuku, karena resiko motong kependekan jd lebih kecil..

7

huhuhu aku juga pernah kependekan, iya banget ngerasa bersalaaah banget
padahal baby gak nangis gak kenapa-kenapa jg cuma merah dikit :(
yg sering motongin kuku baby suamiku soalnya :D

8

huaaaa. thank God ternyata ada yg pernah ngalamin juga :-C mdh2an ini yang pertama dan terakhir. amin
kmren lama jg berdarah nya, dari pagi ampe siangan masih lmyn merembes. akhirnya dibersihin pake alkohol trus dikasih betadin trus ditutup pake 3m trus dipakein sarung tangan biar gak ketauan mil x_x
tp thanks God pasmandi sorenya udh gak berdarah lg moms :-) gak lagi lagi deh motong kependekan huhuhu
makasih mamas semua sharingnyaaaaa *pelukin satu satu*

delenaholic

9

Baby gue namanya moon pake pigeon :)

10

moms,
gimana siy bikin bayi anteng pas digunting kukunya?
karena sekarang baby ku umur 10m udah ga bisa diem bgt klo diguntingin, jadi kadang suka kependekan walaupun ga berdarah (pake gunting kuku khusus bayi)
tapi klo kependekan gitu dia suka jadi ga mau lagi digunting kuku2nya yg blm digunting :(
kaya komplen mukanya (mama, koq guntingnya kependekan? kan nathan sakit jadinya) huhuhuhu

11

Kalo aku selama ini nunggu Kate (5m 1w) bobo, Mom... hehehe

@pikipikirasa

12

NathanLittle anakku (8,5m) juga sama, gak bisa diem, maunya muter sana, muter sini. Kadang bisa, aku pangku lalu aku guntingin kuku-nya, memanfaatkan sifat curious dia, jadi biasanya dia ngeliatin kukunya diguntingin. Tapi akhir2 ini cara ini memang sudah gak terlalu berhasil.

Jadi teknik-ku sekarang potong kukunya pas dia lagi pegang botol minum susu. Sebelah tangan pegang botol, sebelah tangannya aku guntingin kukunya. :D Sejauh ini sih selalu sukses ;)

13

kalo aku potong kuku my baby Aiko (2mo) waktu dia tidur nyenyak which is itu malem2.. soalnya kalo tidur siang suka ngelindur gitu. trus aku guntingnya ga pake gunting kuku bayi tapi pake gunting kuku biasa. soalnya gunting kuku bayi ga bisa motong ampe pendek banget, sedangkan Aiko kalo kukunya masih bersisa suka nyakar2 mukanya sendiri, jadi ada lukanya. kasian...

Bismillah aja.. selama ini ga pernah sampe berdarah, kuncinya hati-hati dan penerangan cukup.

14

nunggu baby A bobo yg nyenyak. . . tapi kok walo udah dipotong tetap tajam ya. . apa perlu pake kikir kuku gitu ya?

15

moms, thanks untuk masukannya tapi klo tunggu babynya bo2 ga bisa.
babynya suka kaget klo dipegang2 :( malah jadi bangun...
oiy babyku masih ASI tanpa botol. jadi kayanya kiat dr meggy kayanya ga bisa dicoba.

mama adlan sama niy ud dipotong tp koq suka masih tajem gitu y?

16

Inme, lain kali jgn diemut ya mam jari anak yg berdarah. Lebih baik pake kapas n air anget.
Kl kulitnya masih nempel2 jgn dl dipotong. Kl mau pas kontrol k dolter minta tlg k susternya heheheh pengalaman pas anak k2.
Potong kuku bayi sebaiknya pas tidur. Penerangan cukup. Kl bayinya ga bisa tidur kl terang ya pake senter dibamtuin suami.
Kl gw dl anak pertama ampe umur 1,5 th masih potong kuku malem n pake gunting bayi. Pas ganti pengasuh eh dia hebat deh berani pake gunting kuku biasa n anakn gw ga tidur. Treatment nya anak dibilangin: liat inikukunya banyak kuman2 (item2 kotoran) kl ga digunting ntar sakit perut.
Nah anak k2 gw nya kd berani. Kalam dari 1bulanan kukunya diguntingin sesempetnya dan seantengmya aja. Kadang pas tidur, kadang pas bangun. Sambil diajak ngobrol. Yg penting kitanya pd. Coz kl kitanya grogi kayalnya bayi jg ngerasai n ga nyaman dan jd rewel.

Bussy life...happy life...

17

bener tuh potong kuku bayi emang gampang gmpang susah, kadang baby ku mau kerja sama untuk potong kuku dia, kadang dia nya gak mau dipotong. tapi asal kitanya pede jadi gampang. sampe skrg c baby ku selalu aku yang potong, karena kukunya pernah kepotong juga kaya mama mama yang laen.

18

Just for share,
pengalamanku potong kuku ki-ka sama seperti mama dewiamel. Karena kuku-kukunya KI-KA dulu sangat mungil sekali, saya hampir tidak pernah memotongnya ketika tidur. takut tiba-tiba kaget dan kena kulitnya. karena memang pernah kejadian. nyeselll banget... Ketika potong kuku, saya dudukkan, sambil saya bercerita tentang kuku, tentang bakteri jahat yg sembunyi di kuku, tentang bakteri jahat yang masuk perut. Mereka excited. Hingga menjadi kebiasaan. sampai skrg usia 2,5thn kalau kukunya sudah hitam, minta dipotongin, dan anteng duduk sendiri.
Asal jangan waktu mereka lagi asik maen, dan tiba-tiba distop untuk potong kuku, pasti bakal marah dan gak mau.. Karena keasikannya terganggu :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

19

so far sampe baby nisa umur 5 mo..slalu nunggu baby nya tidur dulu...soalnya pas bangun...ga bisa dieeem...hahaha..jadi takut motongnya..

soalnya gw inget sampe skr dulu pernah kepotong ama nyokap gw pas masi kecil...hihihi...jadi ati2 banget...

uda gitu serumah yang berani motong cuma gw...makanya kadang uda sampe panjang, baru kepotong..soalnya klo malem, emaknya keburu ngantuk, n klo pagi mo brkt kerja takut kebangun..

20

Pernaaahh, gak tau ya gara2 apa pokoknya kesilep trus gak sengaja kulitnya ikut kegunting, ya anaknya nangis sih...tapi ya suw, jejelin nen, gendong2, peluk gak lama diem lagi..

Saat terbaik motong kuku bayi itu habis mandi, nyusu trus tidur..nah, kukunya masih empuk jd gampang dipotongin. Tapi gw juga termasuk yg gak mau ambil risiko bayi kebangun (susah lg nidurkannya soalnya) jadi dipotongin pas lagi anteng sm mainan yg digantung aja ato pas lg diem gt, biarpun lama deh asal kelakon hee

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

21

sampai anakku umur 2 minggu lebih belum berani potong kuku, kata orang jawa musti nunggu selapanan...bener g sih, soalnya ngeri juga kukuny masih lembek gitu

22

mom fistyani, tergantung sih ya..kalo aku yang gak nurut sama mitos/adat ya kapan aja begitu kukunya panjang ya dipotong.

Kalo nunggu selapanan mungkin biar kuku2nya gak lembek? hihi, gak tau deh. Tapi semakin kecil anak kan makin enak guntingnya, anaknya diem trus. Dulu aku pertama kali gunting kuku anak waktu usia 7hari krn dia udah mulai cakar2 wajahnya sendiri.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

23

aku pake potongan kuku yang bentuknya mirip gunting.
mata pisaunya bentuknya agak melengkung dan punya ujung yang tumpul.
jadi aman untuk bayi.

Alhamdulillah, dari pertama kali potong kuku sampe sekarang selalu baik2 saja.

With love,

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

24

hikz..... Drey juga pernah luka waktu pertama kali aku potong kukunya.

Drey nangis aku nya juga ikut nangis, nyesel bgt rasa nya kurang hati-hati. belajar dari pengalaman, sekarang potong kukunya kalau drey nya lagi tidur juga

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

25

tuh kan baru nemu thread ini..

puji Tuhan xi ga pernah potong kuku ampe kependekan dan uda gunting kuku tiffany dari sejak dia bbrp hari balik k rumah. cuma ya errrrr masa kmrn nyokap complaint katany ga boleh gunting kuku waktu anak lagi tidur. kadang mikir aneh2 banget ya mitosny.kalo ga lagi tidur kapan lagi coba potong kuku bisa tenang --" awal potong pake gunting kuku khusus anak yang tumpul itu. skrg da berani pake gunting kuku orang gede hahahaha..