1

Topic: Baby gak mau Atau susah sekali minum asi/sufor

Mom semua, help me please.....

Kalo sudah ada thread nya sorry..

Udah putus asa banget nih mom, jd mohon bantuan mom semua.

Aku punya baby kembar usia 5m24d.
Kebetulan sejak 2bln aku gk menyusui lg, jd exclusive pumping. Nah babies ku minum asip sekitar 600-650ml, lalu di top up sufor sekitar 250-350ml

Sejak usia mereka 4m, salah satu nya susah sekali minum susu nya, harus dibujuk sambil di gendong jalan2 keliling rumah..trus pakai cara itu beberapa hr mulai gagal, dan dia mau nyedot kl sdh tertidur..beberapa minggu belakangan, sudah tertidur pun nyedot nya pelan2 bgt. Ngabisin 150cc aja bisa 1-2jam...ampe tangan pegel keram ngegendongin nya. Belakangan suka dikeluarkan setelah disedot.

Jadi dalam sehari total susu terminum krg lebih 750-850cc, Tp dengan cara itu, bukan senormalnya.

Sy sudah konsul ke dsa nya, ktnya cb ganti media pemberian susu nya, sy cb lah berbagai merk botol susu, ganti2 ukuran teats, pakai sendok, cup feeder, semuanya gagal..
Sampe dia trauma botol susu dan sendok skrg..tiap liat botol atau sdk lgsg nangis ngamuk.

Saya bingung bgt mom, apalagi sebentar lg mau mulai mpasi/mpasu. Ketakutan dia gk mau makan juga..Yang bikin saya tambah bingung, dia seperti tidak ada rasa lapar, jd kl tdk di kasih susu, dia tdk pernah minta, jd tdk pernah nangis karna mau susu.

Kalo dr segi berat badan, msh msk grafik..itu karna setiap hr dipaksa susu nya, dari segi aktif, dia msh aktif dan perkembangannya termasuk normal..Kl dari susu nya, asi tdk mau, sufor jg begitu

Tolong yah mom semua, apa pernah mengalami masalah seperti saya?
Apa yg harus sy lakukan..?
Thx

2

Topic: Baby gak mau Atau susah sekali minum asi/sufor

sewaktu aira masih 2 bulan, dia juga pernah gitu mba. bedanya dia ga mau botol sama sekali karena udah keburu ekslusif 2 bulan selama cuti.

caranya, emang butuh ektra sabar. cup feeder ga bisa, sendok ngamuk, berbagai jenis dot ga mau... sampe ketemu huki. itupun sebenrnya ditolak, tapi pelan2 dikasihnya. saat dia ngantuk, masukin dot dalam mulutnya, biar diicip2, trus dia nyedot sendiri. lama ga apa-apa mba, biar dia menerima dulu. setelah nyaman, ya mau sendiri.

sebelum dot, malah aira minum pake pipet karena ga mau media apapun. sedih banget soalnya minumnya jadi sedikit. tapi... lama-lama laper juga kali ya, dikasi dot huki itu agak mendingan jadi mau. dan sekarang minum pake dot untuk ASIP aja. air putih udah pake gelas.

yang terpenting jangan dipaksa mba, nanti trauma lebih repot. dan pada akhirnya emang bayi punya kecenderungan sendiri lebih nyaman dot atau menyusu langsung. aku aja harus menerima iklas aira ga terlalu canggih ngedotnya (kayaknya ga nikmat dan sering belepotan) jadi aku kejar menyusui langsung saat pagi sebelum kerja dan sepulang kerja sampai dia tertidur. barudeh minumnya banyak banget.

semangat ya, baby selalu berubah-ubah kok. dan yakinin diri sendiri kalo perubahannya semakin ke arah yang lebih baik :)

never stop learning and seeing you well-grow up is a pleasure