1

Topic: Sunat untuk Anak Perempuan

kata ibuku, aku dan adik perempuan dulu disunat waktu newborn. tapi maksudnya disunat tuh kayak disenggol aja gitu, gak tau alatnya apa.darah yg keluar paling setitik kecil saja, kata ibu.

soal hadits, pernah baca sih memang ada hadits yang memerintahkan. intinya (lupa redaksinya, googling aja yak) orang (baik laki maupun permpuan) yg tidak disunat itu tidak akan ada puasnya. masalahnya, aku gak tau tingkat kesahihan hadits ini, apakah shahih, hasan, atau malah palsu.

sekarang, aku juga bingung anak perempuanku mau disunat apa engga, karena RS gak nawarin, trus anaknya udah terlanjur gede, telanjur peka sama rasa sakit. kalo gak ada dalili yg bener2 kuat sih kayaknya enggak aja deh...

avee kayaknya ga mungkin juga Rasulullah nyunat Aisyah istrinya. apa fatimah maksudmu?

2

winyUmmukirana hehe...iya, maaf typo... Fatimah maksudnya... :)

3

Naila gak disunat
Mamanya Naila jg gak disunat
gak ada yg nyuruh jg sih, meski tau ttg ini tapi gak wajib kaaan? :D

4

maaf, ralat, yg kutuliskan di atas bukan hadits melainkan keterangan dari Ibnu Qayyim. haditsnya sendiri begini

Rasulullah bersabda:
"Fitrah terdapat dalam lima perkara. (Yaitu) khitan, mencukur bulu kemaluan, mencukur kumis, memotong kuku dan mencabut bulu ketiak". (Tuhfatul Maudud, hlm.170-171)

sementara keterangan dari Ibnu Qayyim begini
"Khitan mengandung unsur kesehatan, kebersihan, kerapian dan mempercantik kondisi fisik serta menormalkan syahwat. Jika dilepas, maka manusia bagaikan hewan. Namun sebaliknya, bila dikebiri, maka manusia layaknya benda mati. Dan khitan akan menyeimbangkannya. Oleh karena itu, engkau dapati lelaki atau wanita yang tidak berkhitan, tidak pernah merasa kenyang dengan jima' ".

selengkapnya di sini
http://www.myquran.org/forum/index.php/topic,40846.msg1186387.html#msg1186387

wallahua'lam bishshowab.. cmiiw..

5

q jg lagi menimbang2 nih mau ngkhitan Salwa(6,5mo) ato g,
brusan bc artikel ini www.suara-islam.com/read6178-MUI-Pusat--Khitan-Perempuan-Tak-Langgar-HAM-.html diharuskan malah trus browsing2 nemu kultwit @dr_piprim jg ada khitan perempuan ni copast dari @dr_piprim http://t.co/O3qf0GhL kalo ini ttg dalil shahih khitan http://t.co/88ACU75X mg bisa mencerahkan q dan mommies yg lain.
kembali jg ke ortu msg2 mau khitan kan anaknya or nggak

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)

6

@riska aku kemarin nyunat Hannah sekalian tindik kupingnya. Emang agak susah nyari tempat yang masih mau sunat cewek sekarang2 ini. Tapi alhamdulillah ketemu di salah satu bidan. Aku secara pribadi sih setuju dengan sunat cewek, makanya rela relain keliling cari yang bisa. Jadi, setelah ditindik pake jarum gede yang dimasak dulu itu ya, klitoris Hannah ditusuk pake itu jarum juga terus kayak ada semacam kulit atau kotoran yang dilepasin dari klit nya. Emang berdarah cuma sedikit banget.
Meski belum jelas hukumnya, aku sih ngerasa lebih lega dan ngerasa udah ngelakuin kewajiban orang tua ya...
Tapi salwa udah gede kan ya, ntar sakitnya kerasa dong..

Between Hannah and Mr.D
There's realistic in matrealistic
@daniie_ume

7

Aku termasuk yg berpendapat sunat prp itu sunnah. Purely krn kebersihan. Beda dg khitan laki2.
Artikelnya Dr piprim tuh bs ditunjukin ke tenaga medis. Utk ngasih tau ada permenkes yg membolehkan. Yg dilarang itu mutilasi spt praktek khitan prp versi Africans. Cmiiw
Kl anakku yg gede mlh blm khitan krn Dulu ga nemu bidan yg mau. Pdhl sdh ada peraturan ygngebolehin sjk lama. Adoowww.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

8

mummyhilya wrote:
Aku termasuk yg berpendapat sunat prp itu sunnah. Purely krn kebersihan. Beda dg khitan laki2.
Artikelnya Dr piprim tuh bs ditunjukin ke tenaga medis. Utk ngasih tau ada permenkes yg membolehkan. Yg dilarang itu mutilasi spt praktek khitan prp versi Africans. Cmiiw
Kl anakku yg gede mlh blm khitan krn Dulu ga nemu bidan yg mau. Pdhl sdh ada peraturan ygngebolehin sjk lama. Adoowww.

Jadi ga di sunat ampe gede dong?

Between Hannah and Mr.D
@daniie_ume

9

Mamas.. dulu aku juga sempet ragu-ragu mau nyunatin Dhira apa gak,, karena kan setau aku dulu sunat untuk perempuan sempat dilarang..
Tapi setelah membaca TL-nya @dr_piprim akhirnya aq memutuskan untuk menyunat anak ku ketika ia berusia 6m,, kebetulan di puskesmas tempat tinggal ku ada nakes yang biasa nyunatin anak perempuan..
Kalo di Rumah sakit tempat aku melahirkan sih tidak melayani sunat perempuan..

Dhira's Ami

To be a wife and a mother is a gift from the god
:cool:

10

mariaulfa puskesmas manakah di palembang yang masih mau sunat? Aku kemarin mau tindik sekalian sunat, eh malah dimarahin sama ibu2 petugasnya. Katanya ga gunalah, malah ngerusak alat kelamin cewek katanya. Jadilah muter2 nyari bidan yg mau sunatin, alhamdulillah ketemu

Between Hannah and Mr.D
@daniie_ume

11

Mom daniie_ume kemarin aku sunat anak ku di pekanbaru tempat tinggal orang tuaku (lagi "ngungsi" dipekanbaru), kebetulan di kompleknya ada puskesmas yg nakes nya mau nyunatin anak,,
Aaahh maap ya lupa nyantumin kota nya.. :(

Alhamdulillah klo sudah dapet, aku juga masih awam nih sama RS atau dokter di Palembang, maklum masih newbie di Palembang.. :p

Dhira's Ami

12

mariaulfa wah dari pekan baru juga?? >_<
Aku juga dari sana, baru empat tahun disini. Mirip nih kita nih, kopdar yuuuuuk
Eh maaf mamamods OOT *push up*

Between Hannah and Mr.D
@daniie_ume

13

bayi perempuan disunat itu baiknya kapan ya?

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

14

istanaputri kalo menurutku sih terserah ortunya ya kapan, asal si anak belum ngerti. Tapi biasanya sih sekalian sama tindik

Between Hannah and Mr.D
@daniie_ume

15

mom istanaputri
kemarin pengalamanku dhira mau disunat umur 2 bulan belum bisa kata nakes nya disuruh datang lagi sekitar umur 4-6 bulan gitu mom..

Mom daniie_ume lanjut PM ya..
hihihihi :)

Dhira's Ami

16

mariaulfa.... kira2 waktu sunatin Dhira, dia ngrasa ksakitan g? cz kt tetanggaq lo umur 6 bln dia dah krasa sakit aplg pas mau pipis. q jd ragu lg dan msh jg blm nemu bidan ato RS yg bs sunatin perempuan dCilacap.

??Keep trying 2be a best mother?? (^.^)

17

Mom Riska
Kmrn waktu dhira di sunat nangis kejer tapi cm sebentar.. trus langsung dipakein diapers nya lagi sama nakes nya..
Alhamdulillah gak rewel setelah itu mom.. Seperti biasa aja main2 dan kalo pipis gak rewel atau nangis..

Dhira's Ami

18

sedih de rasanya baca topik ini.
sampai hari ini aku masih menyesal karena waktu Nadya lahir dengan terpaksa aku membiarkan suster utk sunat dia :(
awalnya ga kepikiran kalau anak perempuan harus disunat. nah pas mau pulang dari RS mamaku blg kalau harus disunat dulu sebelum bawa pulagn kerumah. ya udahlah dengan bingung n karena di paksa aku biarin Nadya disunat.
tapi ternyata setelah googling sana sini sebetulnya itu bener2 cuma tradisi aja :( masing2 negara beda setauku.. apalagi afrika ya yg katanya harus memotong klitoris segala..

nyeseeeelll bgt, kenapa ya dari awal aku gak cari tahu dulu soal ini... udah gitu masih kebayang lukanya itu lumayan lama sembuh nya sampai 10 hari aja masih merah :(

In love with Nino, Dodo and Cheyyii....

19

iya bun, memang muncul pro kontra. kalau dalam agama memang sunat perempuan ada yang membahasnya. Namun, seperti yang lain. Alasannya belum terlalu kuat. CMIIW.

Lakukan yang terbaik

20

Haloo aku termasuk yang sunat anak perempuan. Anakku disunat berbarengan dengan tindik di RS sebelum pulang sih. Gak yang berdarah-darah gimana karena katanya ga seperti sunat pada anak laki-laki :)

thedytaputri.blogspot.com