1

Topic: Science pada anak

hi ^.^
saya adrianna... sebenarnya saya blon punya anak,dan saya blon menikah, hehe. saya gabung di sini karena saya suka anak-anak dan ingin blajar mendidik dan merawat anak, hehe..
ok.. saya pengen share tentang science pada anak...
berhubung bidang saya adalah science, maka saya ada permainan menarik supaya anak mengenal sciene dari kecil

mengenal DNA
apa itu DNA? DNA adalah suatu unit terkecil dari mahluk hidup, tempat dimana informasi genetik berkumpul... (simpelnya seperti itu, hehe)

bagaimana caranya?
saya terinsiprasi dari video di sini :

di video ini kita pakai buah strawberry, bahan & alat yang digunakan juga ga ribet : sabun cuci piring, alkohol 100% dingin, air, zip bag, sendok makan, gelas yang bersih

cara kerja :

~ Masukkan strawberry di zip bag dan tambahkan sedikit air untuk membantu dalam penghancuran. Hancurkan dengan meremas-remas strawberry tersebut sampai halus.
(penjelasan : akan menghancurkan dinding sel dan membran sel, yang digunakan di sini adalah air dan meremas-remas. Kita ingat prinsip biologi sel, yaitu difusi-osmosis, dimana apalagi tekanan yang masuk dalam sel lebih tinggi, sel akan rusak)

~ Setelah meremas-remas, kita akan dapatkan sari buahnya yang cair (supernatan). Kita pindahkan ke dalam gelas yang bersih tadi. (penjelasan : supernatan / cairan ini berisi organel-organel dalam sel dan of course DNA juga ada. Tapi DNA di sini masih berada di dalam nukleus. bagaimana kita menghancurkan nukleus? kita beralih step selanjutnya )

~ Kita masukkan sesendok sabun cuci cair dan aduk-aduk dengan sendok
(penjelasan : kita tau bahwa DNA masih berada dalam nukleus. Nah, untuk menghancurkan nukleus dan mengeluarkan DNA kita treatment dengan pemberian sabun. Mengapa? karena membran nukleus sebagian besar adalah lemak, untuk menghilangkan lemak kita perlu sabun. Sabun di sini dianalogikan sebagai SDS dalam proses isolasi DNA dalam skala lab)

~ Setelah diaduk, kita kasih alkohol 100% dari dalam alkohol pelan-pelan. Jadi terbentuk 2 lapisan bening dan bagian bawah berwarna merah (strawberry).
(penjelasan : DNA tidak suka dengan alkohol, maka dari itu untuk memisahkan DNA dengan material lain, kita beri alkohol)
Tunggu beberapa saat…. ada sesuatu melayang-layang di bagian atas (bening). Itulah DNA strawberry

selamat mencoba :D

ditunggu pengalaman2 para urban mama dalam memberikan pendidikan science pada anak-anak ^_^v

~ adrianna (south korea)

2

waw, terima kasih adrianna :).

seru banget nih. bisa jadi ide buat aktivitas sama si kecil.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

wah, lucu banget experiment-nya! makasih ya, adrianna.... mo dicobain ah ke anakku, biar seneng science :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

wow cool! bagusnya dibikin blog aja kali biar ada visualisasinya.. --> ngelunjak heheheh.. aku cobain ah ke anakku, hasilnya nanti aku share ya.

And thelilsolder is back. Fire!

5

Tks adrianna...:)
Mo cobain ah ke anakku kl dah agak gedean nanti.
Kyknya seru bgt nih belajar dr hal-hal kyk gini.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

6

wow seru jg tuh mba Adrianna, tq idenya. Tentang science yg pernah aku kasih ke Malika paling nanem pohon toge di dalam wadah pelastik, pake kacang ijo n kapas lembab, trus mencampur warna pakai pewarna makanan ato cat air, nuang air pakai gelas ukur buat bikin kue, misalnya 20 ml air hijau dicampur ke 50 ml air kuning, ntar warnanya kyk gmn..ato yg paling simpel mengamati bentuk daun, sambil dirasain halus atau kasar, n cari rumah semut di halaman, jg percobaan mengapung dan tenggelam di bak mandi...

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

7

Mau share lagi :D

Percobaan mengutip di :
http://kakmuzi.blogspot.com/2009/06/botol-bocor.html

Peralatan :
~Botol plastik (lengkap dengan tutupnya)
~Paku dan jarum untuk melubangi
~Air

Cara kerja :
~Buatlah 2 lubang pada dinding botol, lubang pertama 1 cm dari bawah sebesar paku dan lubang kedua 2 cm dari atas sebesar jarum.
~Masukkan botol ke dalam ember, selagi masih dalam ember tutup botolnya.
~Keluarkan botol dari ember, air akan keluar dari lubang yang besar tetapi jika lubang yang kecil ditutup maka air akan berhenti mengalir

Kenapa ?

Air tidak bisa keluar karena ditahan oleh udara di sekitar botol. Udara ada di mana-mana dan menekan ke segala arah sehingga air tidak bisa keluar. Ketika lubang atas terbuka maka ada udara yang menekan melalui lubang ini sehingga akan membantu mengalirnya air ke lubang yang besar.

Pelajaran yang bisa diambil.

Udara adalah sesuatu yang tidak bisa kita lihat bentuknya akan tetapi bisa dirasakan dan mempunyai tenaga yang bisa mengalirkan air seperti pada percobaan di atas. Semua orang pasti tidak bisa mengabaikan keberadaan udara meskipun tidak bisa dilihat.

http://childrengarden.wordpress.com

~ adrianna (south korea)

8

Adrianna Thanks pisan for sharing!

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

9

Waa...jd nambah ide ni buat ngajarin yg berbau-bau science ke gadis wanna be-ku...

So far si...Faiqa br aku kenalin simple science sambil Faiqa duduk makan di high chairnya...misalnya es klo d pegang itu dingin...klo di taruh di ruangan terbuka jd cair...

Untuk ngenalin konsep dingin dan hangat lainnya ...aku taro dua gelas, yang satu isi air anget yg satu isi air dingin...aku suruh Faiqa masukin tangannya di masing2 gelas trs ntar minta dia nyebutin mana yg hangat dan mana yg dingin...abis itu biasanya dia suka nyampur2in dan kasi komment..."bu...adem-adem ainya..."

Untuk ngenalin konsep warna...biasanya aku ajak Faiqa gambar2 di atas kain kanvasnya sambil campur warna...trs ntar sama2 nyoba klo warna A+B jdnya warna apa...
Selain gambar2, bisa juga dengan masukin pewarna makanan yg beda2 warna ke gelas yang berbeda dan dicampur air...trs dicampur-campur jd warna yg berbeda...abis itu dibandingin wrn asli dan warna sehabis dicampur...

enjoying her days raising a lovable daughter...

10

wah seru2 nih... thank you for sharing yaa! pengen dicobain ke aina ah.

trus mo ikutan juga... suami pernah kirim artikel ini, yang ceritanya sekalian mengenalkan the Wonderful World of Magnet ke aina.

ga se-advanced yang diatas2 sih, tapi lumayan lah untuk mulai cerita kenapa dua benda itu bisa nempel kalo dideketin.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

waah.. terimakasih yah adriana.. bagus2 nih percobaannya.. tar coba ah bareng sina.. sekarang aku bookmark dulu.. eheheh..

12

saya nemu drama jepang yang sains banget. Jadi dari drama ini kita bisa mengenal bermacam2 mikroba (bakteri, fungi) yang ada di sekitar kita. Bentuk mikrobanya juga dibuat se-imut mungkin, supaya ngeliatnya ga serem kali ya...hehehe.
Judulnya : Moyashimon
dulu sih saya dapat link :
http://www.dramacrazy.net/japanese-drama/moyashimon/
tapi mungkin sekarang uda dihapus kali ya :P hehehe

Oiya, yang soal percobaan pake kecambah itu.. kita bisa memodifikasi dengan perlakuan lain. Misalnya kecambah ditaruh di tempat yang gelap atau di tempat yang terang. Bagaimana pertumbuhannya, mana yang lebih cepat tumbuh. Atau tumbuhan yang disinari dengan satu arah... tumbuhannya akan condong ke arah sumber cahaya, mengapa? karena tumbuhan butuh cahaya untuk hidupnya ^_^

~ adrianna (south korea)

13

waw, tfs ya adrianna..
Ini mah jadi mama-nya yg flash back lagi ke masa2 sekolah dulu.
Dan bener banget ya, science tuh enaknya dibikin fun biar anak2 suka.
Kalo dulu gw paling suka pelajaran olah raga dan kesenian doang, pas pelajaran science bawaannya ngantuk n tegang hehehe.. Kombinasi perasaan yg aneh..
Ayo dong adrianna, share lagi percobaan yg lain ;)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

Saya posting simple experiment lagi ^_^

Kali ini~ kita mengenalkan pelajaran fisika pada anak-anak. Sebenarnya ini pelajaran waktu saya SMP dulu dan sangat simpel. hehe
Saya coba akan memaparkan tentang energi statis.

Apa itu energi statis?
energi statis merupakan fenomena fisika yang dapat menunjukkan adanya interaksi dari benda-benda yang bermuatan listrik.
Mungkin untuk anak-anak, sampai segini saja penjelasannya. Jadi kita hanya menunjukkan adanya listrik di sekitar kita.

Bagaimana caranya?
siapkan : kertas yang disobek kecil-kecil, sisir plastik
caranya :
~ Awalnya kita tunjukkan bahwa jika sisir plastik kita dekatkan dengan kertas yang telah disobek-sobek... kertas itu tetap diam.
~ Kemudian kita gosok-gosok sisir plastik itu di rambut kita yang kering (sekitar 20 kali)
~Lalu sisir itu kita dekatkan pada kertas yang telah kita sobek kecil-kecil

Maka apa yang terjadi?
Kertas yang kecil-kecil tersebut akan tertarik pada sisir..!
Pasti anak-anak akan menganggap hal ini seperti pertunjukan sulap. haha

Penjelasannya :
Sebelum sisir itu digosokkan pada rambut kita, baik sisir maupun kertas tersebut masih dalam kondisi netral (tidak bermuatan). Akan tetapi jika sisir tersebut sudah digosokkan pada rambut kita, maka sisir kita akan menjadi bermuatan listrik. Sehingga dapat kita lihat bahwa sisir (bermuatan listrik) dapat menarik kertas

Keterangan lebih detail mungkin bisa di lihat di link ini :
http://fisikon.com/kelas3/index.php?option=com_content&view=article&id=123&Itemid=175

Selamat mencoba ^_^
http://3.bp.blogspot.com/_ieFb3omNzFE/TGyeH6M9d9I/AAAAAAAAABg/pQpcmWvYoTU/s1600/listrk+statis.JPG

~ adrianna (south korea)

15

Sekarang tentang eksperimen yang berbau biologi ^_^

Kita akan belajar bagaimana sistem penyerapan air pada tanaman.
Pertama....
Siapkan :
~ gelas yang bening (transparan)
~ pewarna makanan (misalnya dari kuningnya kunir)
~ bunga yang bertangkai (misalnya mawar putih)
~ air

Cara kerja :
~ Campur pewarna makanan dengan air hingga larut. Pastikan bahwa pewarna tersebut larut dalam air dan tidak ada gumpalan
~ Kemudian tuangkan air yang berwarna tersebut pada gelas yang bening
~ Letakkan tangkai bunga pada gelas yang tersebut
~ Kita tandai awal air pada gelas yang telah diberi setangkai bunga (misalnya awalnya air 50 ml)
~ Dan yang terakhir... letakkan bunga di tempat yang terkena cahaya atau di tempat mana pun
~ Amati bunga selama berhari2... dan kita bisa lihat perbedaan warna pada bunga tersebut ^_^ dan tentu saja air dalam gelas yang terisi bunga akan berkurang.

Mengapa hal ini bisa terjadi?
Bunga (tumbuhan) membutuhkan air di dalam hidupnya. Air akan terserap ke dalam tanaman melalui batang menuju ke daun atau bunga.

Jadi~ tumbuhan juga ternyata minum :P

Penjelasan lebih lanjut... dapat kita lihat di link ini :
http://www.buzzle.com/articles/simple-biology-experiment-ideas-for-kids.html
http://indodreamin.blogspot.com/2007/02/science-fair-ii-drinking-plants.html

http://babesta.typepad.com/.a/6a00d8343022e553ef01156eb7909d970c-800wi

selamat mencoba ;)

~ adrianna (south korea)

16

ah iya.. tfs ya adrianna.. eksperimennya keren2 nih..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

17

waah serruu..
mau share juga "science" activity di daycare-nya anakku, Raissa (18mos). Waktu itu tema science-nya adalah: Floating and Sinking.
Anak-anak diajarkan benda-benda yang mengapung dan tenggelam di air.

Ini foto dari kelas science nya:

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

18

pas banget nih,
mo dicoba juga ah di rumah, si kakak dah belajar energi
tks for sharing, ditunggu percobaan2 yg lainnya :D

"hidup itu hendaknya memberi manfaat bagi orang lain di sekitar kita"

19

weiit...ternyata science itu simple ya...thx banget nih.
Kebetulan anakku kelas 1 SD ada pelajaran science di sekolanya, waah pasti bakal menarik banget kalo waktu senggangnya diisi sama eksperimen kayak gini ya...seruuu. Thx adrianna

My World is My Family

20

whoaaa... keren nih adrianna, nambah info krn kebetulan tempat aku kerja mau buka science and math club gitu
kebanyakan kelayapan di forum baby gak taunya ada yg keren disini,
share lagi ya info lainnya...
dirimu, dedikasi banget ke science ya :D *salut*

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

21

whoaaa,baru tau ada thread ini..keren2 yaa..
asik nih bisa mengenalkan science ke anak2. setau aku sekarang yg sering bikin percobaan sains itu mama gabriella dan albert yaa..

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

22

wahh iya ya cin..

ini gw juga malah jadi baca2, soalnya kebetulan banget si kaka ikutan ekskul science di sekolahnya..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

23

kak Zata wah seru tuh ekskul science. kalo ada percobaan dirumah,update disini yaaaa ;D

Love my kids

24

Iya cindy, gw suka ngajak Al eksperimen gitu, buat ngisi2 waktu dan gw sendiri kan dulu waktu kecil juga gak banyak main2 percobaan kayak gini haha. Sebagian percobaan yang gampang-gampang dan jadi favorit udah gw kumpulin dan tulis di blog. Biar kalo mau ngulangin juga gampang ngingetnya dulu caranya gimana.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

25

Aku suka lihat percobaan Albert di blog,jadi bisa buat kegiatan sama anak-anak juga dirumah :D

Love my kids