1

Topic: Multi-bahasa pada bayi

Assalamualaikum moms,

Mau ikutan sharing yaaa...mudah2an blm pernah ada thread yg bahas ini sebelumnya, kalo udah maafkan saya mamod :)

Alhamdulillah baby-ku Arham (3mos) lg seneng2nya ngoceh, tiap kali diajak ngobrol pasti langsung nyaut "ao...ao..." sambil cengar-cengir gemesin. Dan setahu aku, kita sebagai orang tua pun memang harus aktif ngajak si baby ngobrol sejak dini. Kebetulan aku selalu ajak Arham ngobrol pake bahasa Inggris, bahkan sejak dia masih di dalam perut (maksud hati biar si anak pinter bahasa Inggris jd ga perlu ikut2 les lagi kl udah gede hahaha). Didengerin musik2 lullaby, murotal Al Quran, sampe musik Sunda Kecapi-suling. Lalu supaya balance, abahnya yg bertugas ngajak ngobrol pake bahasa Indonesia. Kalo lagi main ke rumah neneknya di Bandung, si ujang diajak ngobrol pake bahasa Sunda sama aki-nya. Bahkan sesekali aku jg suka ngajak ngobrol pake bahasa Jepang (kebetulan bisa dikit2 karena sempet kuliah disana :p ).

Nah, pengen nanya sama moms disini, ada yg punya pengalaman ngajak ngobrol baby-nya pake berbagai bahasa kah? lalu setelah si anak beranjak gede dan masuk sekolah, apa mereka mengalami kesulitan berkomunikasi, atau justru menjadi lebih cerdas dalam hal verbal?

Sepengetahuan aku, mengajarkan multi-bahasa pada anak sejak dini bisa mengasah perkembangan otaknya. Pengalaman kakak iparku yg selalu ngobrol dg anak2nya pake English and Bahasa, sekarang anak sulungnya udah kelas 1 SD, dan pas bagi rapot kemaren, she got excellent scores for all language courses: English, Sundanese, and of course Bahasa Indonesia. Tapi ternyata ga sedikit orang2 di sekitar yg komen "nanti anaknya bingung loh, bahasanya campur2".

Let's discuss about this.

Makasih sebelumnya :)

2

Topic: Multi-bahasa pada bayi

Anita_Rahma,
udah pernah di bahas di sini yah http://theurbanmama.com/forum/topic20-mengajarkan-multibahasa-pada-anak.html

next time sebelum buka topik baru, pls check dulu siapa tahu udah ada thread-nya dengan menggunakan fungsi ''search''

:)