1

Topic: Anak Balita dicium Babysitter/Mba-nya

topik yang menarik nih...

Gw WM, kerja jam 9 pagi sampe jam 8-9 malem

Salah satu peraturan yang gw terapin ke BS Raf adalah, boleh sayang sama Raf, tapi sayangnya berupa sayang yang profesional. Nah lo, bingung ga tu si BS...hehe

Maksudnya, BS tetep harus nempatin posisi sebagai pengasuh yang care sama Raf, tapi no kiss2-an, no touch yang berlebihan (misalnya kaya gw suka beradu idung sama Raf), no bobo bareng satu ranjang, no hug (bukan gendong ya), dan no kata2 sayang & cinta.

Alesannya?
1. Karena satu dan lain hal, gw gak menyusui Raf dari Raf usia 3 minggu. Jadi, for those yang punya moment "bonding" di waktu menyusui, (I think) punya sesuatu yang special as a mom bagi si baby diatas waktunya bareng BS

2. pengasuh bisa pergi kapan aja. gw gak mau ada ikatan emosional si anak dengan BS-nya, karena gw gak mau patah hati ngeliat Raf nangis2 kalo BS-nya misalnya berenti (ini gw saksikan di anaknya temen gw yang butuh waktu 2 bulan untuk ngelupain BSnya yang usah ngasuh dari lahir - anaknya 24 bulan. Padahal gw tau, temen gw ini cukup deket dan punya cukup waktu dengan anaknya, diatas profesinya sebagai dokter anestasi

3. BS gw consider adalah partner gw disaat gw gak ada di rumah. justru gw berharap dia bukan hanya jadi pengasuh, tapi juga "mendidik". Bukan formal ya, maksudnya mendidik norma2, sopan santun, bicara yang baik, disiplin, kebersihan, kerapihan.. gitu2 deh. so... kalo terlalu "deket", gw khawatir BSnya jadi gak bisa tegas untuk hal2 itu, or anaknya yang justru jadi ngeyel kalo dibilangin (mudah2an engga). gw selalu bilang ke BS di rumah, "pokoknya saya gak mau nantinya Raf sampe keluar kata2 seperti: kok sama mba bole, sama umi engga...."

kayaknya gw paranoid banget ya?

tapiiii, si BS boleh niruin cara2 gw main sama Raf kok. misalnya muji Raf kalo dia bisa nyusun balok (tanpa cium pastinya :D), or nasehatin raf kalo lagi ngambeg, or ngehibur Raf kalo nangis abis kesandung (tanpa hug ya **tetep)

gw rasa gw gak kaku2 amat sih.. alhamdulillah, dengan BS2 raf, gak pernah ada masalah sama peraturan itu, dan yang terpenting gw gak pernah liat Raf ngerasa kehilangan tiap ganti BS...

uminya Rafisqy Raefal

2

Ikut urun opini ya... Jojo termasuk lumayan lengket sama Mbaknya yang masih muda. Aku sih ga keberatan si Mbak nyium Jojo, toh cuma sebatas di pipi (eniwei bukan budaya mereka untuk cium di bibir atau pakai bibir) dan kayaknya malah Jojo yang lebih rajin nyium si Mbak. Sama seperti alesan-alesan sebelumnya, ga mau menonjolkan perbedaan kelas. Menurutku wajar aja si Mbak sayang sama Jojo, wong dia bantu urus Jojo dan sering ajak main juga. Wajar juga untuk menunjukkan rasa sayang itu dalam bentuk ciuman pipi atau pelukan. Terus terang, menurutku agak kejam ya kalau caretaker anak kita dilarang untuk menunjukkan rasa sayang. Seolah-olah mereka cuma layak mengasuh, mencuci popok, menggendong, memberi makan tapi tidak layak untuk menyayangi. Kalau untuk alasan kebersiha, kesehatan dll, kan mereka tinggal sama kita jadi kita yang set hygiene and health standardnya. Akan tetapi, si Mbak juga harus tau boundaries dan nggak psycho atau posesif sama anak kita. Untungnya yang di rumah wajar-wajar aja, jadi so far no problem sih.

learning something new every day...

3

topik yang menarik, dan barusan baca link ini dari ayahbunda tentang jangan sembarangan mencium

nah lho, jadi gmn soal cium menyium ini ya? karena anak yang pertama, si BSnya ya suka nyium pipinya kalau gemes. Dan agak kaget juga, ketika si 'Ayyasy diajak sholat sama abi, si BS bilang salim dulu dan si 'Ayyasy salim ke BSnya. Padahal, ke abinya aga susah salim, ke aku sih dia mau salim kalau pergi sholat. Eh, ini jadi OOT ga ya.. :D

I used to say, I and Me. Now it's Us, now it's We
Big Melting Pot... All mixed up in one big bowl

4

Daku termasuk yang sebetulnya gak papa dicium sama pembantu di rumah, aku urus anak sendiri sih, tapi di rumah ada pembantu yang tiap sore suka ajak anakku jalan2 sementara aku istirahat di rumah. Tapi kalo terlalu blebihan, apa apa diciumin jadi aneh juga sih.... Nah pembantuku yang sekarang tipe yg begitu, terlalu sering mencium... Dan aku tipe yang gak bisa menegur, plegmatis.... Dududuhhhh... Aalagi baca artikelnya ayah bundam jadi tertohok deh....

The greatest gift from God....my Randi