1

Topic: Bedong dan Gurita for Babies, yay or nay?

Aku cuma pakein gurita di hari2 pertama aja kk fakhri lahir. Lama2 kasihan juga ngeliat perutnya diungkep. Hadeeehh..

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

2

Baby Aey pake gurita modern model perekat biasa cm 1 minggu pertama aja sampe pusernya puput itupun ga kenceng2 masangnya, cm asal nutupin aja spy ga kegoyang2 dan ga bergeser2.
Utk bedong, buat baby Aey bermanfaat banget krn baby Aey itu kagetan dan persis mommy nya ga bs kedinginan, jd selalu dibedong terutama malem/cuaca dingin. Tp itupun ga kenceng dan ga sampe babynya lurus bgt kaki tangannya ga bs gerak. Modelnya cm spt dililitin aja spy hangat, kadang malah kl siang2 sama oma nya suka dibedong tangannya bebas sebelah/bebas 2-2nya.

3

Aku sekarang pakein anakku gurita sampe tali pusernya lepas, ga nyampe seminggu. Soalnya dulu kakaknya pake gurita sampe umur 2 bulan,malah jadi suka muntah gitu,pas lepas gurita baik2 aja. Tapi kalo bedong agak lama,soalnya anakku suka yg anget2 gitu. Pake sampe umur 2 bulan. Setelah 2 bulan,kalo dibedong malah ngamuk,nangis2 trus tangannya dikeluarin. Hehe

www.babygearsrental.com
081910009091
2beb5568

4

Kalo aku 'nay' for gurita, 'yay' for bedong

Arham 2m3w waktu baru lahir cuma sempet dibedong sekitar semingguan karena dia super ga betah. waktu di RS aja, tangannya udah dikeluar2in dari bedong. Akhirnya begitu sampe rumah, bedong dilanjutkan tp cuma dari perut kebawah, tangannya kubiarin diluar. Kondisi tertentu aja dia dibedong full, seperti waktu Arham terserang kolik. Ternyata bedong sangat membantu meringankan serangan kolik pada baby.

Kalo gurita 'nay' soalnya pas di RS pun, pihak RS ga pernah nyaranin pake gurita. jadi gurita2 yg udah dibeli nganggur deh :p dan alhamdulillahnya, tali pusar Arham puput di hari ke-4 :D

5

moms, ini OOT gak ya.. kalo soal sarung tangan dan kaki itu, bagusnya dpakein ke baby sampe usia brp bulan ya? 1bulan kah? atau 2 bulan?

6

sugar klo aq siy sarung tangan ituh hanya utk spy kuku tangan tdk melukai kulit, jadi dipakai sampai umur 40 hari-an. krn dari adat jawa (klo kata si uti), umur 40 hari udah boleh potong kuku. setelah ituh aq gag pakein lagih siy.
klo sarung kaki aq tetp lanjutin, biasanya kupakein kaos kaki di kala hari masih pagi ato sudah sore. utk melindungi si baby spy tdk kedinginan. skrg pun udah 9 bln lebih jg msh dipakein.
that's my opinion ya ^^ sorry mod klo OOT

mommy of little prince named Azzam

7

sh33ta

kalo sarung kaki sampe usia brp mom? trus klo waktu awal2, si baby masih di bedong, sarung kaki mau dpakein jg ga ya? hehe

8

sugar klo sarung kaki dipake sampe gag muat trus ganti kaos kaki. tp dipake klo pagi, setelah mandi sampe jam 10-11, abis ituh lepasin, dan sore dipake lagih setelah mandi sore.biar si baby gag kedinginan. dulu siy dipake jg sarung kaki meski pake bedong, krn aq pakein bedong gag kenceng (kesian baby nya klo kekencengan),suka lepas bedong nya klo si baby gerak2 terus.

mommy of little prince named Azzam

9

ok mom makasih byk info nya ya :D

10

Bedong is yay, gurita is nay

Aku ga pernah makein baby R gurita dari baru lahir, kasian aja kayanya, untungnya tali pusatnya udh puput di hari ke5. Kalo bedong dari lahir sampe sekarang (3 mos) masih pake tiap tidur malem dan sangat membantu mengatasi startle reflexnya jadi tidurnya bisa pules deh, baby pules ibupun pules, hehe.. Sekarang udh ga muat pake bedong kain jadi pake bedong instant. Pernah pas bedongnya dicuci jadi ga bisa tidur, ketergantungan bedong jadinya :p

Being a full time mother is one of the highest salaried jobs, since the salary is pure love. ~Vermont

11

Bedong Yay... Gurita Nay
Gurita gak pernah pake and gak pernah beli jg karena sejak hamil di wanti2 klo gurita bisa bikin pernapasan bayi agak susah & gak bagus utk perkembangan organ2 dalam baby

Untuk bedong sebenernya masih bingugn antara boleh or enggak, akhirnya dipake sampe hampir 3 bulan karena baby Netanya sensor kagetnya agak2 sensitif & bisa bikin baby Netanya pules boboknya, tapi sekarang dah gak pernah pake lagi...

12

mom...mau nanya dong untuk yang pernah pake bedong instan, baik velcro maupun yang resleting. apakah aman buat bayi? soalnya kan kalo bedong instan kayanya rapet gitu, bayi gak bisa ngelepas bedong (mis. ngeluarin tangan sendiri) kaya bedong tradisional.

aku liat di web-web luar negeri banyak banget yang pake bedong instan velcro, bahkan free pattern nya juga banyak. Thanks.

13

nay dua2nya... hoho... terutama gurita soalnya secara medis dah dibilang tidak dianjurkan alias jangan krn rata2 cuma bikin sesak, sementara tali pusar sih cepat puput (pas puput deg2an bakal bodong atau enggak ya? tapi trnyata bagus2 aja tanpa perlu kututup2in)... nay untuk bedongnya untuk bedong yg erat dan kaki cenderung lurus... kalau kata ayahku biarin aja bayinya bebas, kalau sekadar ingin bayi hangat, bedongnya yg longgar aja biar kakinya bisa bebas. dan ternyata skrg baca2 artikel gitu memang sebaiknya kaki dibiarkan bebas supaya panggulnya bisa relax dan berkembang dengan baik... yaudah aku biarin aja... 3 bulan pertama aku bedong longgar sekedar biar tambah anget dikit. lagian d rumah gak terlalu dingin... sekarang bayiku gak suka pake selimut walau di tempat ber-ac. persis bapaknya... selimut pasti lepas2... jadi pake sleepsuit aja deh...

OOT dikitt.. waktu abis ngelahirin pas bahas bedong dan gurita, aku diledek sama ibuku, katanya, "yang perlu diguritain sih emaknya..." (alias pake korset soalnya aku melar bwanget gara2 hamil... maklum bayi 4,3 kilo..) hahaha...

Mamanya FAE. Cloth-diapering, babywearing addict, mostly co-sleeping, part-time baby led weaning, breastfeeding, no maids, no nanny so far, still studying (hopefully not for long! dah ketuaan bgt bgt bgt nih), LOVE my super difficult, no quits, 24/7 job! <3 <3 <3

14

Moms, ikut sharing yaaa...
Babyku gak aku pakein gurita, soalnya udh diwanti2 sama suster2 wkt pas lahiran, katanya jgn dipakein gurita ya buu...jd aku nurut2 aja, hehehe..tp mmg pas browsing2 jg ternyata sekarang tuh pake gurita udh dilarang jg sm dunia medis..
Kalo bedong, aku sih pakein babyku bedong instan yg udh tinggal direkatin aja, tp itupun cm bertahan 2 mg aja, babyku gak seneng pake bedong, ribet kali yaaa...kl gak pake bedong malah tidurnya lbh bebas dia..kl pake bedong gerak2 mlulu kpgn keluarin tangannya...

15

Moms, aku jg mau sharing dikit..
Satura (4m) waktu lahir ga boleh dipakein gurita sama dokterku, langsung pake kaos dalem hehe..
gurita itu kan katanya dipakai agar bayi hangat ya?
kalo cuma untuk hangat kan bisa dipakein minyak telon, selimut dan kaos dalam juga cukup kok.

Ada yang bilang katanya biar perutnya kecil.
Semua bayi memang pasti perutnya besar, karena mereka cuma baru bisa bernapas dengan napas perut, tidak seperti orang dewasa yg bernapas dengan napas dada.
Jadi itu wajar, nanti semakin dia besar maka dia akn bisa bernapas dengan dada dan perut akan mengecil dengan sendirinya.

Kalau untuk bedong, satura dibedong cuma sekitar 2mgu, itu juga bedong asal2an alias gak kenceng, tangan juga dikeluarin tanpa sarung tangan. Karna di dalam perut bayi sudah kesempitan sesak, pas keluar kok malah makin sesak di dalam bedong.
Dokterku gak menganjurkan di bedong, dan juga ga menganjurkan pake sarung tangan.

Kenapa sarung tangan juga ga dianjurkan?
Karna disaat bayi lapar atau kenyang, dari tangannya kita bisa tahu.
jika tangan bayi mengepal maka ia haus, jika tangannya tidak mengepal(terbuka) maka ia sudah kenyang..
Makanya saat aku bersalin, kebetulan aku melahirkan sc di RSIA KMC itu mereka (suster,dokter) selalu mewanti2 untuk kita tidak lupa bawa gunting kuku untuk bayi.

16

Mrs_karimasa, kl kuku bayi baru digunting kan biasanya msh suka tajem juga tuh...kl gak dipakein sarung tangan bayiku sih suka kecakar2 mukanya, pdhal hampir 2 hari sekali aku gunting lho kukunya...

17

Sharing jg ya mommies
Utk anak yg keduaini, Aufar(3 mos), gurita ato bedong ga saya pakein krn di rumkitnya sendiri ga dibedong apalagi digurita jd saya niru deh kebiasaan itu. trus...Krn pengalaman dr teteh Echa, gurita (selain alasan yg diungkapkan para momies diatas) bikin berabe masang+lepasnya, dibedong jg malah anaknya yg gelisah. Krn saya pake popok kain sampe 3minggu dan setiap pipis selalu basah yg otomatis kudu salin lg bajunya jd bedongnya dipasang longgar aja biar gampang ngcek klo pipis. Aufar klo pipis ga bunyi sih :D.
Dibedong ketat jg klo kedinginan ajabiar lbh cpat kerasa angetnya. Tp td kakeknya nanya knp ga dibedong, kan biar kakinya ga bentuk O.......tyt emang ga smua ajaran ortu masuk ke jaman sekarang ya

18

nandadj
iya aku juga 2hari sekali potong kuku bayi tiap selesai mandi..
kalo rutin 2 hari sekali potong ga akan tajem2 kok mom..

Nambahin tentang gurita,
kata dsa ku di kmc, pake gurita juga bikin puser gak gampang puput dan kering..
kebetulan anakku pusernya 3hari udah puput, puser nya ga di alkohol dan ga diperban, dibiarkan begitu saja..
tiap sehabis mandi hanya dikeringkan saja pake handuk.

19

Anakku sama sekali ngak dipakain gurita. Bedong jg cuma sampai puput pusar, habis itu celana aja udah. Kalau tidur malam, biar lebih hangat pakai kaus dalam aja.

20

nandadj... Dokter aq gak saranin pake sarung tangan or kaki (specially tangan) alasannya karena sarung tangan bisa mengganggu saraf motorik anak.
Kalau gak disarungin kan dia bisa bebas telapak tangan & jari2nya, mau mengepal, mau terbuka even mau megang sesuatu, sementara kalau disarungin kecenderungannya dia cuma bisa mengepal aja.
Kalau dingin, pake sarung tangan boleh, tapi jangan sering2 and kalau dah kebiasaan dia jempolnya dikepal oleh jari2 yang lain... itu udah alert there something sama motorik nya.

Hi mrs_karimasa toss aq juga di KMC, lahiran 6 oktober lalu :D

21

nandadj... Dokter aq gak saranin pake sarung tangan or kaki (specially tangan) alasannya karena sarung tangan bisa mengganggu saraf motorik anak.
Kalau gak disarungin kan dia bisa bebas telapak tangan & jari2nya, mau mengepal, mau terbuka even mau megang sesuatu, sementara kalau disarungin kecenderungannya dia cuma bisa mengepal aja.
Kalau dingin, pake sarung tangan boleh, tapi jangan sering2 and kalau dah kebiasaan dia jempolnya dikepal oleh jari2 yang lain... itu udah alert there something sama motorik nya.

Hi mrs_karimasa toss aq juga di KMC, lahiran 6 oktober lalu :D

22

Hi dedee salam kenal! toss!
aku 21 oktober nya mom hahahaa beda bbrapa minggu aja ya kita.. dsa ku dr. indra.. :)

aku juga setuju dengan mama dedee tentang sarung tangan dan bedong yang menggagu saraf motorik anak..

dsa ku jg bilang fase anak 2bulan keatas yang sedang sukanya makan2in tangan itu jangan dilarang, karena dia sedang mengenal tubuhnya, sedang mengasah gerak motoriknya, dan sedang belajar mengunyah untuk persiapan MPASI nanti.. :)

selagi kita rajin memotong kuku anak, ac kamar tidak terlalu dingin dan memakaikan anak penghangat badan seperti minyak telon dan selimut/sleepsuit saat dia mau tidur sepertinya ga perlu gurita, bedong atau sarung tangan bayi. :)

ini foto satura lagi asik ngemutin tangan

http://i1283.photobucket.com/albums/a555/inggakarimasa/64211_4878346874591_1865656130_n_zpsd1287797.jpg

23

Thanks ya moms infonya, mulai skrg babyku mau lepas sarung tangan aaah...supaya syaraf motoriknya gak terganggu, tp bener2 gunting kukunya hrs ekstra ketat spy jgn ada yg tajem dan ngelukain mukanya..

24

gurita ga dipakein, krn sesak yah..tapi inin ada godaan bedong instant..kepake ga seh itu ? secara waktu kakaknya lahir, ga pinter juga pakein bedong *sweat

25

sama mom..tertarik juga sama bedong instan ^^
kepake banget gak yaa..

.
..
...
_just happy with my lovely Husband, Dasthan and Dafandryan__