1

Topic: [run] Pemanasan dan Pendinginan

Temans, minta tips pemanasan dan pendinginan dong.
Berapa lama sih minimal?
Trus katanya gak boleh streching kalau pemanasan yah?
Gue suka senam ringan tapi sebentar banget gitu plus pastinya jalan kaki sebelum lari (sekitar 800m).. Cukup gak yak?

Kalau pendinginan, juga jalan kaki (10-20menit) trus streching ringan.. Api ya itu sebentar juga..

Share yah pemanasan/pendinginan kalian gmn...

2

fanny - gue juga kalo pemanasan bentaran kayak lo gitu fan.. serius sih pemanasannya tapi bentarrrr hihi
*menunggu para suhu menjawab*

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

3

pemanasan gue sih di-incorporate ama lari... jadi 1-2km pertama biasanya gue larinya lelet. kayak jogging2 ringan gitu. sembari muter2in tangan dll.

kalo pendinginannya, 1/2km terakhir, jogging ringan lagi. trus begitu nyampe rumah, gue langsung stretching... stretchingnya lama... kali ada 10-15 menit. segala macem di tarik2, dan ditahan selama 20-30 itungan, tergantung berasa tight apa engga.

kalo yang lain, gimana?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

gue sama kayak thalia pemanasannya di incorporate ama lari, trus pas di kilo terakhir gue biasanya jadi agak lebih lelet untuk cooling down trus ya stretching sana sini. karena dari kemaren bermasalah sama lutut, jadinya gue lebih banyak stretching di area itu, do squats 2x12, trus flamingo, heel stretch, sama kadang sambil push up juga, untuk sekalian workout corenya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Thal, Shin,
oh, jadi barengan pas lari yah.., tapi kalau lelet gitu jadi ngaruh ke average pace nggak sih? kan gak seru kl average pacenya jadi melambat *halah.. gaya*

chika
sebentar lo berapa lama? 10 menit ada?

6

fanny - ngaruh fan. tapi honestly, gue sih ga terlalu peduli, hehe. abis kalo dipisah2 malah makan waktu. jadi, average pace gue ya ngitungnya termasuk si pemanasan dan pendinginan itu.

7

fanny iya, ngaruh banget ke pace. gue malah kadang di awal2 udah gue nyalain, tapi gue masih jalan, krn mesti nyebrang dari apt gue ke reservoir. baru sadar tadi pagi, kenapa ini pace gue melelet banget. ternyata 2 menit pertama karena gue nunggu lampu merah dan jalan, jadi diitung (lupa di pause), jadinya di kilo pertama, pace gue malah 10' .. ih pantesan!! haha.. tapi ya sudahlah gapapa..

8

shin,
kan bisa disetel auto pause.

9

fanny iya lupaa fan. soalnya suka ribet karena gue nyalain 2 apps, kalo pas udah dipake di arm band, trus mau unlock trus ganti buka apps endo ato ganti dari endo ke nike+, itu arm band mesti dibuka juga.. jadinya bubar jalan!

tapi sekarang udah pinter(an), gue nyalainnya beneran kalo udah mau mulai lari aja kok.

10

pernah baca baca pemanasan itu cukup dengan Dynamic Stretch, secukupnya aja http://en.wikipedia.org/wiki/Dynamic_stretching
fokus ke pendinginan, Static Stretch
http://en.wikipedia.org/wiki/Static_stretching

11

Pendinginan tuh penting banget ya ternyata... *kemanaajaneng* >_<
Wkt lari nonstop 7K hr minggu kmrn lupa pendinginan karena sampe rumah ada tamu, tamunya pulang lanjut aja sarapan gitu... Bbrp hari kmrn rasanya pegel2 semua dipikir normal2 aja, sampe kmrn malem kebangun perut bawah rasanya sakit banget kayak nahan BAK, trus seharian bawaanya mual & kembung. Curiga ada infeksi kandung kemih, tp ga demam & BAKnya ga sakit. Pas ke dokter ternyata dibilang kecapekan aja, tensinya rendah plus otot2 perutnya kaku. Hueee lsg keingetan abis perdana lari nonstop 7K ga pendinginan... >_<

~ kalya's mom ~
~ @riananda ~

12

Pemanasan yang bikin cepet panas ada ngga sih? Besok mau race tapi bingung sama pemanasan. Gue ini rada lama panasnya,kadang 2K aja belum panas dan di 2.5K pertama itu ngos2an parah,walaupun setelah itu ngga masalah sama sekali dan biasa di KM 4 rada naik pace nya.

Mohon dibantu yaa suhu2 lari :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

13

cindy - kalo sebelum race jogging2 lambat dulu dikit, bisa ga? banyak yang kayak gitu kan?

14

Thalia iya,kemarin akhirnya juga cuma jogging pelan sama foto2 doang (eh itu bukan pemanasan yak) :P

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/