1

Topic: Resep MPASI Menggunakan Slow Cooker

Baru nyoba bikin mpasi pake SC. Smoga sukses dan diterima dgn mulut yg terbuka lebar penuh kebahagiaan oleh si kecil (jd kaya bikin puisi ;)). Buat mommy2 tq banget buat resepnya scara aku plek bngt nyontek resepnya hehehe..

2

Setelah baca thread ini dari awal sampai akhir.... sepertinya saya mulai teracuni... babiku 2 buln lagi juga sudah mulai mpasi... thanks buibu atas sharenya... :-)

3

Dear all,

ak pake takahi 1.2 liter, lebih sering gagal nya, klo gak kebanyakan air jdnya kayak sup, ya buburnya kering karena airnya dikit. huaaa blom dapet takaran yang pas nih, nyobain resep2 yang didepan jg udah, tetep aja gagal lagi. Help me :((

4

dear all..
mampir sini ah,,,

SC tuh bener2 ngebantu deh
awalnya pake sc cm buat bikin bubur beras..
baca thread ini jd brani coba cemplung-cemplung deh

hri ini coba masak beras puth + kentang + wortel,, hehehe kebayakan airnya jd encer bgt,,, untuk sayur sih udh mateng smua,, cm wortelnya ga terlalu mpuk. besok dicoba lg deh.. airnya dikurangin

klo bikin bubur ubi jg bsa> apa mending ubinya dikukus aja ya?

5

ngikut ditta mampir disini. udah nyobain masak bubur + ayam di SC. alhamdulillah sukses, si baby jg lahap mamam nya. yg mau ditanyain klo sayuran seperti wortel & kentang bisa dimasukkan dari awal masak ya?? bukan pd saat mau dimatikan baru dimasukin?

mommy of little prince named Azzam

6

sh33ta ,, klo pengalaman gw sih ya, kn kentang sm wortel mentah dr awal masak, jd pas pagi udh mpuk deh, n ga benyek koq, masih utuh2 bentuknya cm udh mpuk, jd klo di halusin bisa,,, (sotoy nih gw padahal bru 2 x masak di SC) hihi

7

oiya mau skalian laporan,,
hari ini masak bubur beras merah + kentang,,, airnya dikurangin takarannya dr yg kemarin,, cihuy deh hasilnya,,, smua mateng dengan baik n ga keenceran,,,

n yg penting anaku lahap makannya...

sh33ta anakmu umur brp dikasih ayam? maap ya OOT

8

ditta oh gituh ya. soale baca di buku petunjuknya klo sayuran & ikan gag boleh dimasukin dari awal masak.mkanya jd bingung.mungkin berlaku utk sayuran yg daun2 gituh kali yak. bsk nyoba pake sayuran, hari ini cuman trial dgn daging cincang + bubur.

9

hahhaa,, duh kyknya jgn ikutin cara gw deh,, gw ga baca buku petunjuk detail sih,, hehehe cm logika aja,, klo kentang/wortel/umbi2an kan butuh waktu lama buat mateng,, jd gpp,, ga benyek,, klo bayem kali ya ga boleh.,
selain itu faktor males jg sih,,, wkkwkkwkww.. gw g tau kapan hrs masukin sayurnya,, pas subuh kali ya?

10

ditta hihihi, jd gag baca bukunya dulu yak :p kmrn nyoba pake wortel,aq parut kasar dulu tpnya. masukin nya sih dari malem akhirnya,nyoba cara dirimu, xixixi...btw di bagian bawah tungku tanah liat memang selalu ada bubur yg nempel yak?susah bgt bersihinnya,hrs digosok dgn sikat.apa memang gituh ato cara masaknya yg salah ya??

11

waaahh kayana hrs beli SC takahi jg nih..byk menu2 yg menarik..smoga sasqi jd lbh doyan makan...makasih mamas

Love my chubbygirL Alisha Sasqi :)
http://riryhusni.wordpress.com/
https://www.facebook.com/riryhusni
twitter: @riry_husni

12

sh33ta SC-ku bukan merk Takahi sih, merk Yili, suka banget karena ukurannya besar, performa OK banget, dan harga gak semihil si Takahi :D *lho, kok malah OOT nge-review SC :p* Tapi soal bubur nempel di dasar itu kayaknya harusnya masalah common di semua SC, masaknya pake setelan apakah? Low, Medium ato High? Aku biasanya pasang di High dulu sampe mendidih, kurleb 1 jam, setelah itu pasang di Low sampe mateng. Dgn gitu gak terlalu nempel sih, dikerok pake sendok juga copot.

Tapi kalo masih tetep alot gak mau lepas, biasanya setelah clay pot-nya dingin aku rendem pake air dulu agak lama sebelum dicuci, setelah itu disikat pake sabut cuci & sabun, langsung rontok, kok.

Eh, btw ini salah thread deh kayaknya, ini kan bukan resep.. *maaf yah mods, sekadar menjawab pertanyaan* ;)

13

beberapa nyoba bikin bubur untuk kaisa, so far berhasil dan hasilnya lembut banget. maaf kalo OOT :)

14

Newbie @TUM. Hallo Moms..
Maaf kalo dah pernah dibahas di thread ini . Ada yang tau apakah kandungan vitamin sayuran yang dimasak lama di SC akan jadi berkurang atau hilang? Saya juga cinta banget sama SC karena kepraktisannya.Trims

15

isahara wrote:
Newbie @TUM. Hallo Moms..
Maaf kalo dah pernah dibahas di thread ini . Ada yang tau apakah kandungan vitamin sayuran yang dimasak lama di SC akan jadi berkurang atau hilang? Saya juga cinta banget sama SC karena kepraktisannya.Trims

Mom isahara, coba baca dl dr awal deh :) d halaman 2 udh djelasin mamod otty.. n bbrp kali ad yg bhs.. mumpung cm 8 halaman, jd bs di khatam in bacanya.. hihihi..
Bntu ngerangkum, nda ilang kok, sy pake sc alesan utama ya itu, kejaga nutrisinya.. trus stlh pke bru nyadar kepraktisannya..

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
*

16

Amaliarahmah
Thanks infonya.

Mau share resep Mashed Potato Gurih kesukaan Sean sejak mulai mp ASI 6 bulan sampai sekarang
-2 butir kentang ukuran sedang potong dadu
-1/2 wortel potong dadu
-1 genggam kacang polong
-2 ceker ayam kampung
Masukkan semua bahan ke dalam SC (saya pakai SC Takahi 0.7L), tuang air sampai menutupi bahan masak 3-4 jam. Buang ceker ayam, tambahkan 1 blok unsalted butter dan 20 ml ASI (bisa diganti susu full cream kalo anaknya ga allergi susu) tekan-tekan dengan garpu atau digiling di food mill (sebaiknya tidak menggunakan blender atau food processor karena merusak tekstur kentang)

Sean makannya sambil kunyah kunyah kalau kentangnya masih agak sedikit lumpy .. Semoga bermanfaat

17

pengumuman ah...hari ini genap Akpsa udah 6 bulan pas, syukur deh ASI ekslusif nya lulus S 1, amiin banget.

akhirnya juga si Takahi 0,7liter dibeli, sambil baca2 thread ini buat ngumpulin menu, kayaknya harus mulai trial and error dulu...

kayaknya ni baby emang lahap makannya, makanan pertama bubur susu yang ada di supermarket dimakan dengan lahap

jadi ga sabar masakin menu2 pake SC...:)

I'll never catch myself at any time without reflection :cool:

18

Dear mamas,
Saya baru beli Takahi 1,2 lt,padahal anak udah 18bln (telaaat).
Mau share...saya penuhin crockpot nya dgn air,penuh di takaran 1300ml.
Jadi nyoba masak 10sdm beras dan 650ml air(kan katanya minimal 1/2 terisi).Sukses jadi tekstur nasi tim lembut,dlm waktu 2 jam 45 menit,setting Auto.nasinya nyaris ga berbutir,tp belum jd bubur.perfect buat my toddler yg kmaren baru pasca sakit,jd agak alus makannya.Nanti report lagi deh takaran2nya klo udh nyoba resep :)

19

yeeaaahhh udah nyoba si takahi
1st trial and error : 2 sendok beras, sepotong paha ayam, wortel plus daun bawang dikit,air 3/4 dari inner pot nya. Jam 9 malem dicolokin, jam 5 subuh dicabut, agak berair sih, terus dikasih telur kuning, terus disaring, tapi kayaknya Apsa masih belajar nelen jadi agak2 oheek gitu, terus aku blend aja pake blender sama kuning telurnya, dan hasilnya perfecto, doski lahap makannya...bisa dikatakan percobaan pertama pake takahi berhasil.

Ternyata emang takahi itu bisa ngelembutin daging yang kalo diblend itu jadinya nyatu ama buburnya, gak gerundul2 kayak daging cincang gitu. jadi cocok buat pemula, baby 6-7 bulan. Ga tau nih mulai kapan ya buburnya gak diblender dulu.

20

para mama n bunda......
mau sarannya donk (masih mikir" salah masuk diskusi)
aq baru pertama kali jadi bunda anakqu 8m tapi makan MPASI nya agak2 susah, apa mank kyk gitu ya waktu usia 8m???
kebetulan aq juga working mom...
trus gmn caranya biar anakqu mau makan lagi?
makasih...

21

anakku minggu depan 8mo
benernya awal mulai makan udah punya SC yg YILI yg besar (lupa brp liter).
tapi krn jarang makan beras ya juaraaaaaang banget kepake ... cuman 2-3kali dipake + merasakan besarnya itu kayaknya kebesaran deh.
eh ternyata kakak aku punya SC kecil, ga tau merk apa ...
baru nyoba 2x masak beras merah supaya tau takaran pasnya sbrp.
kenapa baru pake SC skrg krn skrg makannya dah harus 3x dan campurannya udah banyak ...
makanya mau memberdayakan SC supaya ga repot
yg mau aku tanyakan, kalau anak nanti udah makan tim kasar, SC ini masih bisa dipake kan ?
cuman ga disaring aja gitu, langsung dikasih ...
takut krn masak pake SC ntar susah naik tekstur ...
aku rencana sih beras dimasak pake kaldu + sayur2an ...
kalau ada dagingnya (ikan-ayam-sapi) rencana aku tumis dulu dg bawang bombay + ELOO
ntar bubur dah jadi baru disaring/digiling bersama2 dg dagingnya.
bisa ga ya dg cara spt itu ?

Stallion's mommy

22

moms mau nanya dong, emang apa akibatnya kalo masak di sc tp takaran airnya kurang dari setengah pot sc??

23

menurutku SC itu bisa dipake utk bubur saring (airnya dibanyakin)...utk bubur, nasi tim saring dan nasi tim (airnya dikurangin)...jd bisa kepake utk sesuai peningkatan tekstur makanan si bayi.

24

@tantee:kalo boleh tau, takarannya gimana kalo mau jadi nasi tim? Sebab saya pake takahi 1,2 lt. karena dibilang ga boleh kurang dari stengah panci airnya,sejauh ini saya berani nyoba 10 sdm beras +500 ml air...teksturnya masih tetep kurang kasar sih,bukan nasi tim itu mah, tapi bubur kasar(ah, bikin istilah ga jelas nih si maminyu).trus kepikiran juga, apa waktu masaknya ga boleh terlalu lama...3atau4 jam gitu..tapi saya kan ga selalu kebangun jam 2 malem...kalo dicolok dari jam 12 malem, pagi jam 6 atau jam 7 baru dicabut,ya jadinya bubur kasar lagi...

Serti Ummu Atiyyah, mau tanya kalo air kurang dari stengah, apa yang terjadi?

25

maminyu wrote:
@tantee:kalo boleh tau, takarannya gimana kalo mau jadi nasi tim? Sebab saya pake takahi 1,2 lt. karena dibilang ga boleh kurang dari stengah panci airnya,sejauh ini saya berani nyoba 10 sdm beras +500 ml air...teksturnya masih tetep kurang kasar sih,bukan nasi tim itu mah, tapi bubur kasar(ah, bikin istilah ga jelas nih si maminyu).trus kepikiran juga, apa waktu masaknya ga boleh terlalu lama...3atau4 jam gitu..tapi saya kan ga selalu kebangun jam 2 malem...kalo dicolok dari jam 12 malem, pagi jam 6 atau jam 7 baru dicabut,ya jadinya bubur kasar lagi...

Serti Ummu Atiyyah, mau tanya kalo air kurang dari stengah, apa yang terjadi?

wah kalo aku pake yg 0.7 lt...tiap bikin bubur saring airnya 3/4 dari pot, berasnya 3 sdm. Kadang combine ama kaldu, ayam, wortel, buncis, dll...waktunya dicolokin jam 9 malem, jam 5 subuh dah siap tuh...*aku baru 2 minggu ini MPASI...cuman pernah sekali kebanyakan ayam dan beras, malah jadi nasi tim. jadi aku berkseimpulan kalo pengen bikin nasi tim pake SC ya dikurangin airnya, atau ditambahin berasnya...gitchuuu...

Utk yg 1,2lt aku gak ngerti lom nyoba, maaf kalo kurang membantu.