1

Topic: Potong Kuku Bayi

sharing dong mamas; kenapa ya kuku bayi tuh masih suka msh tajem padahal udah d potong,,tp ga pernah d kikir sih soal ny,blm bisa heheee ..ngerasa ngilu sendiri& ga tega,,kemaren keanu 5 bln aku potong kuku nya,,ehhh tadi pagi dia garuk'' wajah ny sndiri trus nangis,alhasil d bag hidung nya ada luka cakar & sedikit berdarah,,langsung aku lap pk kapas steril yg d ksh air anget............... ada yg punya pengalaman sama ga?? gimana ya biar gak tajem.

2

guntingnya apa mom? aku suka motongin kuku pakai gunting pigeon yg bentuknya gunting kecil tapi yg ujungnya pendek buakn yg panjang. itu flexible banget dipakainya, biasa kalo ada kuku yg msh tajam aku gunting sedikit lagi biar lbh tumpul.

3

owhh,,, gitu ya mom macysa pake gunting kcl tumpul bt baby,,,,ok nanti akan aku coba ''tfs'' ya........aku pake gunting kuku biasa yg khusus buat bayi-D

4

Klo pake jepit kuku khusus bayi emang sering masih ada kuku bagian pinggir yang ga kepotong. Mending pakai jepit kuku biasa aja tp yg ukuran paling kecil. Dan seperti kata macysa; Pake gunting kuku kecil yg ujungnya tumpul jg bisa kok hernee :) ga perlu dikikir.

Mudahkan, dekatkan, lapangkan, dan berkatilah rezekiku

5

hernee sebenerny kalo liat xi tergantung cara guntingny deh mom.saya gunting pake tumpul ataupun gunting kuku dewasa ga masalah cuma istilahny derajat kukuny itu aja digunting lebih landai jadi ga garuk kalo si baby lagi ngucek2 muka :) ga usa ampe dkikir segala bis baby dgunting aja uda gerak sana sini apalagi pake kikir segala..

oh ya mesti cek kuku baby min.3hr 1x karena cepet banget panjangny terutama kalo masih asi/sufor aja (0-6mo)

6

mamanadiyya,,,, sutuju yah ga perlu d kikir......tiffany mom,,,, iya juga tergantung bagaimana kita memotong nya so far kl aku motong kuku suka cepet-cepet,asal pendek aja (heheeee dasar emak'' ga telaten) padahal mungkin d balik kuku yg pendek itu masih ada bagian kuku yg tajem/runcing.

7

Kalo aku motong kuku pake gunting kuku dewasa tapi yang kecil. Dipotong sependek mungkin sampeyg putih2 nya udah ga ada. Nah itu tuh jadi ga tajem lagi. Tapi paling 3 hari lagi udah gunting kuku lagi

8

iya mom hernee, gunting kuku pigeon yg btk gunting kecil itu andalanku dari James baby sampai skrg umur 4,5 thn, soalnya fleksibel banget.
setelah potong kuku dicek paka jari kita mom masih ada yg tajam nga, kalo masih ada dipotng lagi bagian tajemnya.
Dulu adekku juga punya masalah gunting kuku tp emenjak ganti kaya punyaku jadi oke juga tuh katanya.

9

hernee barusan gunting kuku tiffany lagi.bener2 cepet panjang mom jadi coba aja diperhatikan terus.. :)

vieni setuju! :) sama cara qt.toss hehehehe..

macysa sebenerny xi kalo menurut saya ga ngaruh gunting kuku merk apa :) yang penting cara guntingny aja diperhatikan hehehehe..awal memang pake gunting kuku seperti pi***n py cuma akhirny lebih enjoy pake gunting kuku biasa hehehehe..

10

harusnya sih begitu tapi ntah kenapa nyoba bbrp gunting kuku lainnya termasuk gunting kuku pigeon yg ujungnya lebih panjang berasa lebih kasar hasilnya padahal tekniknya sama.
Kalo ujung pendek itu berasa gampang dan hasilnya oke hehe...just my opinion sih =)

11

macysa hehehehe iya setiap mommy py caranya masing2 xi :)

12

Huhuu.. aku juga pernah gak sengaja gunting kuku anakku sampe berdarah dulu pas dia masih baby.. gara2nya dia susah banget diem kalo kukunya mau aku gunting. Sedih banget :( Sempet dikasih tau orangtua kalau gunting kukunya pas dia lagi bobok aja, tapi kenyataannya susah juga. Soalnya dia malah jadi bangun. Tapi setelah setahun udah mulai gampang sih gunting kukunya. Anakku malah seneng sambil khusyuk ngeliatin jari2 mungilnya :)) aku ngguntingnya pake gunting kecil yg ujungnya tumpul juga yg seperti mommies bilang :)

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

13

Nieke wah lucunyaa..belom merasakan anak 1 tahun bs sambil ngeliatin jariny sendiri.hehehehehe..emank anak kecil tu rempong bener yak kalo lagi dguntingin kukuny.pernah si tiffany lagi dgunting terus teriak screaming gitu deh.suami uda panik gitu,untung akhirny ga comment pas aku bilang si anakny itu isenk hahahahaha..

14

Smnggu Kemarin pas banget pertama kali motongin kuku nya baby kenes 2mos ,deg2 an motong nya pas doi tdur n nyari tempat paling terang drumah ,pas berhasil trus laporan ma abah nya malah d wanti2 buat ati2 banget ,jd ga berani lg deh motongin kuk nya kenes sampe skrg masi pake sarung tinju deh jd nya :D

Btw ngecek kuku ny msih tajem ato ga ,gw coba pas nyusu gw cobain d kulit dada apa msi krasa tajem apa ga ,abis mngkin kulit dada lbh sensitip hihi

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

15

kanahayaku wah mommy,ini xi cuma saran aja ya karena dapet saran dari spog jg pas lahiran kmrn.sebisa mungkin anak jangan dipakein sarung tangan kalo da kuat supaya lebih cepat beradaptasi dengan lingkungan.sebaikny xi kuku mesti rajin dgunting :) tiffany uda dari 1bulan lebih dikit jarang dipakein sarung tangan kecuali tiba2 tangannya dingin.kalo saran dari dsa,kalau memang harus pake sarung tangan harus dcek terus jangan ampe ada semut atau kotoran di dalamnya mala jadi berabe gitu --"

16

tiffany_mom wah jd mending ga usah ya ??gw jg kadang suka mikir biar indra peraba nya mulai di latih ..oma nya sih yg bilang hrs tetep di pake takut muka nya lecet2 ...tp nnti cobain ngmg ma oma nya kenes deh ,thks ya mom :)

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

17

Aku gunting kuku anak2 pake gunting kuku dewasa. Jd guntingnya dipake sama semua termasuk si dede yg masih 1.5mo :D. Pengalaman potong kuku si kaka kok ribet bgt pake potong kuku buat baby, keciil. Eh pake punyaku malah enak manuvernya *halah. Pastiin aja ga tumpul jd bisa cepet potonginnya..

18

tiffany_mom - hihiii, iya yah Mom.. kadang suka lebay reaksinya. Anakku juga awalnya sempet pake wajah ketakutan gitu sambil sesekali mau narik2in jari2 mungilnya dari tanganku. Tapi pas tau ternyata gpp malah nagih dianya. Kadang kuku2 yg udah dipotong disodorin lagi :))

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

19

Dulu pernah, salah potong kulit deket kuku Farzan, berdarah sedikit. Saga yg kaget, jd Farzan nangis, padahal paz kejadian, dia biasa aja. Hehe. Untungnya, blm sp kependekan banget dan berdarah, klo kependekan sih pernah, tp anaknya biasa aja, hehe.

Not an ordinary.
FTM from this early 2013, work from home also.

20

Hihihii baca thread ini lucu-lucu tapi berguna :)

Kalo aku untungnya ngga pernah sampe berdarah (aduuh jangan sampe). Motong kuku juga nunggu pas baby Adine tidur nyenyak banget. Kelar motong kuku langsung baju emaknya klebes keringetan....deg-degan parah soalnya tiap kali motong, takut salah potong :D

Oiya gunting kukunya pake pigeon yg bentuknya kaya gunting kecil gitu, senjata andelan tuh :p

21

Hi all, aku kalo gunting kuku nya edric (1mo) ga pernah bisa sampe abis nih, pasti yg bgn ujung kiri kanan nya tetep aja tajem dan alhasil muka dia tetep suka kebaret2 gt hikss.. Kalau yg bagian putih nya dipotong sampe abis, apa enak yah buat dia nya? Abisnya kalo kita gunting kuku sampe putihnya ilang kayanya jd ga enak deh, berasa kena kulit ujung jari. Pernah coba pake kikir tp kok ya ga bisa soalnya kuku nya masih lembek bgt. Yg ujung jari itu gmn yah yg bener motongnya? Anw aku pake gunting kuku yg ujungnya melengkung itu.

22

hi bunda..
aku gunting kuku si kecil pake gunting kecil yg warna hitam tuh,hehe ga tau klo ada gunting khusus gt. n guntingnya mesti pas tidur pules, klo gak pasti ga bisa tangannya gerak terus..

23

Ikutan ah,
Kl ak entah knp seneng bgt guntingin kuku firza (10m yo)
Dr lahir smpe skrg, ak yg guntingin kukunya, prtama sih takut2 tp krn firzanya jg anteng jd biasa, malah aku pakenya gunting dewasa yg gede, gunting baby ga keliatan. Haha

So far sih menurutku, kl gunting kuku bayi yg pntg pertama kitanya yg tenang, kan baby sensitif tau perasaan kita mom, kl kitanya tenang kebawa jg ke baby

Aku sndiri kl motong kukunya malah kl firza melek, trs smbil diajak ngobrol supaya perhatiannya teralihkan, kadang jg smbil ditenangin kl dia sedikit berontak "gpp sayang, kan sama ummi, cuma dirapiin aja kukunya, cantik kan" habis itu anteng lg deh ^-^

Skrg setelah dia bs dipangku smbil duduk lebih enak lg, firzanya ak pangku duduk, menghadap taman smbil dipeluk dr belakang n diajak ngbrol tentang apa yg ada di depan, biasanya dia serius merhatiin sekeliling smpe ga perhatian sm kukunya yg lg dirapiin..

Seminggu 2x digunting kukunya, krn tipe kuku firza agak mencuat ke atas jd panjang sedikit aja bikin sakit di kulit, n fokus ke sudut2 kukunya soalnya itu yg bikin tajem

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

24

kalo gw awal2 aja pake gunting kuku khusus bayi, lama2 pake gunting biasa saat si baby udah terbiasa. soalnya kadang kalo pake gunting bayi malah lama, trus kalo udah kelamaan gunting kukunya si baby keburu berontak, tapi untung lama2 terbiasa sih.

pernah kejadian anak pertama gw diguntingin sama opanya, berdarah bo' huhuu, tapi anak gw gak nangis, gw aja yang horror liatnya.

sama dengan ummi firza, gw biasanya juga sambil ngajak ngobrol, jadi dia bisa anteng dan gak banyak gerak, malah terkesan menikmati, kayak kalo lagi dibersihin kupingnya aja hehehe..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

25

Gue caranya sih sama kayak ummi firza dan zata,dan selalu pake gunting kuku dewasa. kalau pake yang buat bayi itu kayak kurang tajem aja buat gunting dan ga selesai2 jadinya :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/