1

Topic: Safe, Healthy, Non-Toxic, Eco-Friendly Cookware Brands

miss yayuk,
sekalian aja bikin artikelnya.. sapa tahu dilirik sama mama editor dan ditampilin di homepage depan website The Urban Mama.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

2

mau ceritaa si greenpan, kurangnya paling cuman 2: berat dan panasnya agak lama (karena tebel). Kalo selain itu sih oke dah :)

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

3

Wah terdampar jg di thread ini gara2 teflon jebol n mulai berpikir upgrade ke copkware yg lebih sehat... Btw baca2 review greenpan diluaran kok banyak yg ga recommend ya? Katanya bentar doang udah lengket. Aku lagi tergoda soalnya disini ada woknya 28 cm lg diskon 50% jadi 1750 baht, dikurs sekitar 500rban. Cuma serinya ga tau nih, tau gt tadi aku foto ya di toko. Di boxnya si ada tulisan asian set gt krn udah lengkap ama tempat utk gorengan n alas non stick yg bisa dipake buat cookies platter juga katanya.

Ada yg pernah liat model ini ga ya?

Kalo liat model lain kaya dubai gitu frying pannya yg 20cm aja sekitar 450rban, mestinya it's a good deal ya. Plus ada lagi wok yang 28cm nya (dg tutup) ampir 900rban. (Again ga ada nama serinya kaya yang moms sebutin disini) Tapi gara2 baca soal lengket itu jd mikir lagi. Moms sekalian ada yang udah pake lebih dari 6 bulan ga ya? Plus dipake heavy duty? Soalnya aku pasti bakal ngerodi ini panci, minimal banget sehari sekali pasti dipake.

Advise pls... Tq bgt!

4

hi moms lagi, agak sepi ya thread yg ini :) Tadi aku akhirnya fotoin boxnya, penasarannn :D
Ini yang Asian setnya:
https://lh3.googleusercontent.com/-TecZ7fJk7T8/URpbqTPXAxI/AAAAAAAABo8/3lhZ-zKF5vA/s640/photo.JPG

Harganya jadi sekitar 500rban itu.

Terus ada yg lain lg yang sale, tipe Boston. Kalo yang Dubai masih mahal. Yang Boston 20cm frying pan di bwh ini salenya sekitar Rp 210rban.

Tipe2 ini masuk di Indo ga yaa? Mohon sharenya ya... dilema nih mau beli apa ga. Reviewnya kok 50-50 gitu ya, banyak yang bilang ga lengket tapi banyak jg yang bilang lengket pol. thanks!

https://lh3.googleusercontent.com/-11qD15gYu7w/URpbqiPy8DI/AAAAAAAABpE/1Wwvq67FPd8/s512/photo-1.JPG

5

Monikatanu, yang Asian set belum pernah liat. Yang aku punya entah london entah boston, tapi model2nya gitu juga (gambar yang bawah). Ga ngerti juga sik bedanya london, boston, apakah dari model atau bahannya juga beda.

Soal lengket ga lengket, baru make sebulan (dan sangat abusif juga kok) dan kayaknya tergantung makanannya apa. Kalo kayak dadar, pancake, numis bumbu sih ga lengket. Tadi pagi aku pake buat manggang ayam, bekas gosongnya ayam lengket sih. Ga lengket banget, tapi tetep ada yang nempel. Masi jauuhh lebih ga lengket dibanding wajan stainless. Asal perawatannya bener kayaknya bisa awet deh. Mis: ga boleh dicuci kalo masih panas.

6

ningnung Thanks a lot ya... kmrn ini saking penasarannya nitip adik liatin di Metro/Sogo, katanya kalo disitu adanya tipe London. Nah entah ini bedanya dimana... yang pasti kalo buka di websitenya tipe Boston ini udah ga ada, mgkn model lama kali ya makanya diskon... cuma baca2 lg di Target US katanya ada beberapa tipe GreenPan yang udah ga dijual lg disana dan katanya super duper lengket itu... nah loh jadi mikir apa ini yang hasil "lemparan" yang itu yak...

7

andina wrote:
kalo aq siy kmaren beli cookingware yang arzberg hasil tuker stamp di hypermart... hehehehe.. tapi ampe sekarang belom pernah pake siy. ada yang bisa kasi review ga?

Aku pake pisaunya dan sampe skrg si oke banget ya. Luv it.

8

greenmommy wrote:
pilihan sehat selain green pan ada eco pan juga ada, kalo susah didapat, ada alternatif lain:
1. Iron Cast (seperti punya nenek2 kita dari besi tempa yg berat banget)

Hmmm... BTW nemu post yang ini, udah lama sih, apa Mba greenmomy masi mantengin threadnya? Cast iron aku malah lagi ngincer jg nih, soalnya baca2 reviewnya mostly bilang oke banget, recommended banget. Disini ada merk Lodge, cuma harganya 3 kali lipat harga jual di US (iya lah berat benerrr) jadi lagi consider ulang. Plus perawatannya yang harus di-season dllnya itu, bikin keder aja krn sepertinya di antara kita ga banyak yang familiar ama Cast iron ini ya. Mau nanya2 jadinya juga agak susah. Malah ujung2nya banyak yang saranin balik ke teflon. (padahal justru ini lagi mau membelot dr teflon hihi)

CMIIW.

9

Aku udah putus asa nih beli cookingware bahan besi2an gitu. Pernah beli bahan stainless yg berat gitu, beli di metro dept store, eh lengket. Trs beli yg teflon merek maxim (lupa type apa) yg harga 200ribun di metro juga< eh ngelupas pdhl baru setahun. Happycall juga punya, tapi berat, jd males pake kalo buat goreng2 yg simpel kayak tempe atau telur ceplok.

Skrg lagi menimbang-nimbang beli VISIONS, yg dari kaca itu, katanya paling aman buat kesehatan krn ngga ada zat kimia (cmiiw). Harganya memang mahal. Ini lagi lihat2 di leoonlineshopping. Katanya sih ngga lengket. Trs buat pancinya, bisa langsung disajikan dr kompor ke meja, asik deh jd ngirit cucian piring :D Trs lihat2 yg lain ada juga Luminarc, tp ngga ada pan, adanya panci semua. Harganya msh terjangkau dibanding visions. Menurutku bahan kaca gini keliatannya memang oke ya, asalkan nggak kebanting aja, huwaaaa...sereemm...

Yang pernah pake, atau yg punya, review dong moms, VISIONS & LUMINARC.

Many thanks

Ohya, sapa tau ada yg lagi nyari wajan model melengkung (maapkeun aku ngga tau nama2 istilahna, huehehee), aku pernah beli di leo juga, namanya kuali hitam enamel (coba googling aja ya moms), enak deh pake ini, rada lengket sih, biasanya aku pake buat numis2, bersihinnya gampang.

10

banana Wah seneng forumnya ada suaranya lg :D Visions - not recommended, karena:
1. panasnya lama (karena bahannya tebel dan glass)
2. mudah baret
Yang jelas utk tumis2 sih ga banget, paling untuk rebus ya. Tapi itupun lama katanya, ga yang bisa menghantarkan panas dg cepet kaya stainless steel (yg direcommend dimana2) :) Kebetulan pas kmrn mo beli panci bacanya udah kesana kemari, jadi baca juga soal si Vision ini. Luminarc emangnya ada yang buat masaknya ya? Bukannya cuma buat dining ware aja? Not cookware? CMIIW pls.

Wajan melengkung istilahnya wok :) Moga membantu!

11

ih baru mau nanya2 ttg visions, pertanyaan yang sama kayak banana... ternyata udah dijawab lengkap sama monika tanu :) thank youuu...

bener sih kalo dari glass gitu kebayang masaknya pasti lama.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

12

ninit Hihi iya Mba, kalo orgnya ga sabaran kaya aku, maunya serba cepet, repot... Wong pake stainless steel aja biasanya sambil tak sambi2 nyuci piring lah, ngupasin apa lah... makanya begitu baca penjelasan sana sini soal glass cookware dan penjelasan itu melibatkan "lama panasnya", wah udah deh babay salaman :D

13

monikatanu,
hahaha samaaa! bagus sih ya... tapi karena lama gitu jadi ke gas-nya tentu jadi ngaruh. cepet ganti juga.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

14

waduhh kyk ny telat baca tret ni.. papaku br aj bl teflon merk maxim..

klo aq pakeny panci amway, emang mahal si tp ok banget, mau msk tinggal cemplung2 aj..
hasilny enak, msk santan2 g pecah..
klo yg anti lengket ny minyakny bs keluar semua.. jd ayam gt, semua myk ayam keluar d pake utk gr ayam itu sndr..

ada jg panci2 fissler dr mama tp blm d pake, ngangkatny aj mls.. pengen bl happycall..
hsl browsing koq murah bgt ya cm 250 ribu, ada yg 350ribu, asli ga ya?

para mama ada yg bl tapi ga d web home shoppingny??
pls share ya, tq..

15

Holla mommas..

lagi iseng liat thread alat masak friendly, jadi inget pernah naksir berat sama greenpan. Tapi harga mihil banget, ga turun-turun liat di hypermart. Terus waktu itu nyoba beli Fun Cook, wok sama fry pan nya, lumayan sih bagus, katanya eco juga, BPA free sama apaa gitu satu lagi yang 0%. Karena lapisan keramik juga. Pengen nyoba cosmos marble kayaknya agak mencurigakan karena suami pernah nyoba nyungkil pake kuku eh kegores, apalagi buat masak ya?

Liat-liat di web ada lagi neoflam, ada yang pernah coba kah? Itu mahal juga ya.. dan liatnya di di informa jaman dulu banget, masih mahal aja sampe sekarang.

Kalau panci stainless aku punya warisan, berat, tapi bagus. Cuman gagangnya masih belom tahan panas. kwkwkwk.. Pengen nyoba happy call walau review nya bagus tapi masih ragu ah.. nyimak lagiii duluuu

16

Moms barusan iseng nonton mnc shop n ada jual cookware chefline yg katanya pake diamond coating. Ada yg bisa ngasi masukan gak soal ini?

17

monikatanu,
thanks a lot penjelasannya ya say, lengkappp :)

Waktu ke metro PIM bulan kmrn, ada panci visions ukuran 1,5 liter lagi diskon 30%+10%, akhirnya aku beli. Aku sukaaaa, karena praktis banget dari kompor bisa langsung disajikan ke meja makan, lumayan ngurangin cucian, hihiii... trs katanya nggak mengandung bahan kimia yg berbahaya, cakep pula transparan gitu :D Kalo masalah panasnya lama, hmmm aku nggak terlalu merhatiin, n kalo buat aku nggak terlalu masalah sih, soalnya masaknya juga cuma dikit, maklum keluarga kecil.

mamavi
,
aku juga naksirrrr neoflam, aku liat di metro waktu lagi nungguin mas2nya nyari kardus panci visions, tapi disana cuma dikittt koleksinya. Aku naksir yg gagangnya bisa dilepas2 itu, akhirnya googling, namanya midas set. Pernah liat juga macem gini di oshop o'channel itu namanya neohaus, di iklannya diliatin itu pannya digosok2 pake apa gitu, nggak ada goresan *takjub*.

Kalo happycall, punyaku udah tergores. Dan aku jarang sih pake fitur bolak-baliknya itu, cuma sukanya cepet mateng n empuk krn tutupnya rapet jd sepertinya semi pressure.

Sekarang mau nabung nyari pan anti lengket & anti gores, kebayang2 neoflam atau neohaus, itu beneran nggak ya anti gores, kalo beneran, huhuhuuu....kepengen :(

18

banana
iyaaaa itu neohaus aku lebih tertarik dibanding yang neoflam gagang lepas, soalnya pernah nyoba ngutak atik gagang yang neoflam tapi kurang kenceng. Demo di shop online itu lebih oke neohaus kayaknya, soalnya lebih enak masak pake sutil besi ya bo dibanding sutil kayu.. lebih puas gitu kayaknya.. tapi harganya belom turun, sementara kebutuhan banyak.. huhuhu...

eh, oot ga sih kalo nanyain tokebi? naksir juga soalnya.. hehehe

19

Dear Mamas, thread ini bikin aku mlongo lhooo, ternyata oh ternyata...cookware itu matters banget ya. Selama ini cuma punya seadanya dan beli di pasar gitu *tersipu*
Nah, pas nemu thread ini passs bgt di tempat belanja biasa lg ada promo merk Ceramica by cookworks. Lumayan bgt, pake stamp gitu harga belinya didiskon sampai 65%. Sayangnya aku blm nemu review merk ini, so...kl ada mamas yg pakai merk ini, share reviewnya ya :)

.: a momma who (keeps) learning about mothering from and (just) for baby Ei :.
The moment a child is born, the mother is also born.
She never existed before. The woman existed, but the mother, never.
A mother is something absolutely new ~ Rajneesh

20

share, pk maxim gagangny cepet bgt lepas, apa org rumah yg salah make pa gmna ya.. para moms ada yg tau cara ngencenginnya, ehhehe.. msh maxim si, uda baret dikit, bntr lg mo beralih tp msh binun bl yg mana..

Momma Bi iya sy kmrn liat d ranch ya..

21

Ranch jg ya? Aku biasa belanja di 'adeknya' ranch, farmers :D
Udah pernah pakai atau tau review-nya kah mbak selly? :)

.: a momma who (keeps) learning about mothering from and (just) for baby Ei :.
The moment a child is born, the mother is also born.
She never existed before. The woman existed, but the mother, never.
A mother is something absolutely new ~ Rajneesh

22

Momma Bi aloo, maap blsny lama.. kykny blm ada yg review ya.. sy jg blm pk merk lain selain maxim, br aj bl happycall.. hehhee

23

Chefline Eco.lite diamond Ceramic coating set, beli di MNCshop dapet 4 ceramic pan + 2 diamond wok pan.
wrote:

untuk aku. aku udah beli ini. dan pannya enak dipake. yg nggak tuh wok pannya .sebulan terahir ini. aku melihat ada bentul bentul pada coatingnya. seperti plastik anti gores di HP yg kemasukan udara.

pemakaian normal. pembersihan normal++.malah exstra care. pake utensil khusus.

namun kayak gitu. aku lumayan kecewa.

24

mamas, mau nanya tentang panci nih ,mudah2an ga salah thread yah.
Sering liat di masterchef, klo masak daging/sejenisnya, dia pake pan, di atas kompor dulu, terus sebentar, si pan-nya ini langsung masuk ke oven. Rasanya ga mungkin kan dia pake pan teflon2 gitu, secara teflon kan gagangnya plastik gitu, apa ga meleleh di oven.
Kalo mau nyontek teknik kaya gitu, pan-nya yang available di indonesia ini apa ya? jd bisa buat masak di atas kompor trus langsung lanjut ke oven.

Ohiya sumbang cerita deh, sekarang ini di rumah pake panci dan wajan fincook yang lapisan ceramic. So far puas2 aja. harganya friendly, beli di c4, ga lengket buat goreng2 ikan, dan (kayanya) sih aman ya :D selain itu aku juga pake claypot yang dijual di a*e hardware. enak, bisa untuk di atas kompor, kalo udah mateng, langsung hidang deh (ga dua kali nyuci *emakmales*)
agak gak suka pake yang berbahan stainless soalnya dia panasnya cepet banget, jadi agak susah mengendalikan panasnya klo pas lagi pengen masaknya selow.

25

Mbaknyonyik, aku punya teflon yang gagangnya ga plastik kok, belinya di ace hardware. Lupa merk apa, beli juga karena lucu warnanya kuning *penting*. Eh tapi ga pernah masuk oven juga sih. Ini teflon juga baru 4 bulan udah ngelotok lapisannya jadi langsung masuk lemari lagi. Greenpan gagangnya juga besi jadi kalo masuk oven kayaknya bisa.

Anw greenpan anti lengketnya ga seyahud teflon sih, kemaren goreng ikan selar kulitnya lengket dan mbrudul, hadeuhh.. Jadi pengen beli cookware yang bahannya putih itu, yang katanya ga pake minyak. Apa ya, ceramic coating kayaknya.