1

Topic: The Price of Motherhood

Nule:
Diragukan sama ibu sendiri tuh rasanya beraat bgt yah..smoga suatu hari ibu bisa liat sesuatu yg 'lebih' yaaa dari status IRT..

Missasoen:
Bener,suatu priviledge utk bisa ngurus anak tanpa hrs rush mikirin hal lain :)

2

bener bgt! emg jd bu RT itu pekerjaan mulia, krn para bu RT rela berkorban utk tidak bekerja demi mengurus keluarga tersayang, pdhl ud cape2 kuliah hehe,,i hope one day i'll be one of them

-FullTimeWorkingMami-

3

Abis baca thread ini, gw jadi pengen curhat niy :)
Gw pernah ada di posisi2 ini: Ibu rumah tangga; ibu bekerja (kantoran); ibu bekerja (dari rumah). Buat gw, semua adalah posisi yang sangat mulia, tinggal si ibu pilih untuk jadi yang mana. Gw agak sebel aja kalo pas gw lagi jadi ibu bekerja (kantoran), beberapa IRT 'pamer' tentang kebersamaan mereka dengan anak2 dan keluarga sambil mendiskreditkan ibu bekerja, seolah2 ibu bekerja telah menelantarkan anak2nya atau minimal bikin anak2 sedikit ngga keurus. Pernah ada yg ngomong di depan gw "ihh..gw sih ngga banget ngebiarin anak2 gw diasuh sama baby sitter. Mau jadi apaan mereka?" atau pernah juga ada yang ga sadar nyeletuk "kasian banget anak2 yg ibunya kerja ya?". Sakit atiiii banget dengernya. Helowwww? kalo bisa meluangkan seluruh hari gw utk mereka pasti gw lakuin, tapi ada alasan2 yg berbeda dari tiap ibu, seringkali masalah ekonomi. Rasanya gw pengen ngomong ke org2 yg men-judge gw (saat jd ibu bekerja) "apa hak kalian menghakimi gw spt itu? kalian tau ga sebesar apa rasa sayang gw ke anak2 gw?, ke keluarga gw?". Tapi, ya itu..karena gw tau setiap orang punya pendapat yang berbeda2, ya sabar2 aja deh sama hal2 spt itu.
Saat akhirnya gw memutuskan untuk jadi Work At Home Mom lagi bulan lalu, beberapa temen kantor juga sempet kasih komentar yang agak gimanaaa gitu. Ya tentang aktualisasi diri lah, gaya hidup lah, dll. Tapi intinya, jadi WAHM is my dream job, di mana gw bisa tetep bekerja tapi juga punya lebih bayak waktu sama anak2 dan suami.

Menurut gw, jadi IRT itu samaaa sekali ngga 'low'. saat gw jadi ibu bekerja, gw iriii banget sama IRT. Liat beberapa temen yang sibuk ngurusin anak2 dan suami dan kemudian menghabiskan sisa waktu senggangnya dengan nge-gym, sosialisasi, crafting, dll...envyyyy...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

4

hmmmm... percayalah aku hampir gk ada waktu senggang selama full time jadi IRT... :) apalagi skrg lanjut kuliah... paling ngandelin daycare...
tp selama setahun kmrn jadi ibu RT full.... buat aku... BEST JOB EVER! Emang dream job aku dr dulu. Ok lah aku sleep deprived. Cucian, setrika, masak, bersih2, urus anak, urus sendiri semuanya dan jadinya kurang tidur dan capek. But I wouldn't trade it for anything else in this world...
Menurutku yah... jgn prnah nanya k seorang ibu apakah ia bekerja, jika ia adalah seorang ibu, maka dy sudah pasti bekerja... 24/7, tanpa henti, gak bisa berhenti, tanpa libur.
Buat aku mungkin yg merasa agak kehilangan dikit adl habit-ku dulu yg bs pulang jam brp aja ngafe atau pub atau bar secara spontan dgn teman2 dulu yg blm berkeluarga. Tp kalau kemudian kupikir ulang, aku gak menyesal sama sekali, krn aku inget betapa aku dulu sangat menunggu saat aku bisa bertemu dgn bayiku. (Justru saat aku pasrah 'yaudahlah kl gk bs punya anak gpp'... akhirnya hamil...).
Aku dibesarkan oleh ibu pekerja, suamiku juga ibunya pekerja. Semuanya berharap aku berkarir juga nanti... tapi to be honest... aku gak pengen :p Tapi mungkin nanti aku akan coba cari kerja kalau dah puas punya anak dan bisa 'ditinggal kerja'... hanya sebagai cadangan penghasilan aja... u never know kan apa yg bisa terjadi d masa depan...
Oya, kenapa aku tetep ngotot ngejar ilmu walau udah dapet dream job ini? Karena aku besar dalam keluarga yg pendidikan itu nomor 1, gak harus untuk kerja, tapi setidaknya untuk membentuk pola pikir dan logika, yang kemudian bisa diteruskan ke anak. Plus, biar nyambung dong sama suami :D
Intinya aku gak ngerasa ngorbanin apa2, semua yg aku jalanin, demi anak, itu sukarela dan dengan senang hati.

Mamanya FAE. Cloth-diapering, babywearing addict, mostly co-sleeping, part-time baby led weaning, breastfeeding, no maids, no nanny so far, still studying (hopefully not for long! dah ketuaan bgt bgt bgt nih), LOVE my super difficult, no quits, 24/7 job! <3 <3 <3

5

Chazska..
Hehehe..kalo punya nanny kali ya baru bisa punya waktu senggang? ;p

6

my mom is a truly IRT. Nikah muda usia 20, umur 22 punya anak pertama. Walopun msh muda, semuanya dikerjain sendiri. mulai dari kerjaan rumah tangga yang kecil2 sampe gede2 (dulu kita gak punya maid, krn gak ada bujet untuk itu), jahit-in tas kita anak2nya (supaya irit, tas sekolah aja bikin), masakin kita, sampe kerja/jualan sambilan buat bantu nambahin income bokap. Bikin es mambo & asinan trus titip di toko tetangga, kalo lebaran jualan kue2 kering, jualan daster/sprei door to door sambil bawa anak (kakakku), bahkan masih jualan donat nitip ke kantor bokap waktu gw udah SMA. tapiiii..., kita gak pernah ngrasa lack of affaction... malah semua kebutuhan dan perhatian terpenuhi... despite of semua kerjaan motherhood yang dikerjain sendiri ma nyokap

After me being a mom, gw baru bener2 liat, bahwa gak gampang banget jadi IRT... salut to all FTM...**hugs...

suka agak feeling guilty kalo ninggalin Raf kerja ke nyokap. Walopun ada baby sitter nya, tetep aja yang masak makanan Raf nyokap, karena BS lum mahir masak... Untungnya, walopun capek, nyokap keliatan happy banget punya cucu (baru satu dan perdana nih) yang sekarang lagi lucu2nya... saking kelewat sayangnya, kalo Raf sakit, malah nyokap yang nangis...

kalo baca di thread ini, banyak urban mama yang bilang "me" time nya sebetulnya di kantor pas kerja... hehe... that also applies to me kalo kerjaan lagi lenggang. bisa browsing2, dengerin musik, liat youtube.. gw ngikutin XFactor dari youtube aja di kantor... di rumah, mana sempaaat... wkwkwk...

again, appreciated buat IRT yang sejalan kuantitas dan kualitas waktunya buat anak2... **hugs lagi

uminya Rafisqy Raefal

7

hahaha..iya Mir.., me time-nya malah di kantor..sekarang aja gw masih gitu kok, meski pun cuma nagntor sminggu tiga kali, tetep aja kadang curi2 waktu buat 'me time' biar kembali seger saat kerja dan saat pulang ketemu anak-anak..

8

lagi posisi galau banget nih.. pengen di rumah aja.. tapiii.. takutnya aku malah bisa lebih bermanfaat seandainya aku jadi working mom.. (tau diri, di rumah jadi males kelas berat.. hehe)

-mamayoyo-

9

Moms ... ada yg ngalamin ngga sih, setelah jadi mama, tingkat kekhawatiran akan berbagai hal khususnya ttg anak jadi meningkat / berlebihan ?

Anak saya masih / sudah 11 bulan dan saya selalu khawatir ini itu ... misal : kok gigi blm tumbuh, kok blm bisa jalan, kok ngga mau makan, etc etc ...

Udah baca berkali2 soal tiap anak beda2, tapi ya tetep yg dipikirin adalah membandingkan dengan anak orang lain.

Kalau di saya, saya suka inget2 dulu ponakan saya gimana gimana ya ? Soalnya saya hidup dengan memperhatikan perkembangan ponakan2 saya. Tapi namanya bukan anak sendiri jadi ya ngga diambil hati.

Alhasil jadi bingung2 sendiri pas berhadapan dengan anak sendiri hehehehe ...

Stallion's mommy

10

piouslady..gw ngalamin bangettt..
tapi kayanya kebanyakan ibu memang begitu ya?

11

bener mom kayak nya semua ibu ngalamin.
tau sih setiap baby itu tahapan tumbuh nya beda-beda tapi tetap ajak kawatir.

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

12

Hahaha ternyata normal ya yg aku alami ... Mungkin di jidat harus ditulis "take it easy - just go with the flow"

Apa ditulis di depan tempat tidur, biar pas bangun n sblm tidur kata2 itu yg kebaca.

Habis kalo lagi galau, bisa seharian galau hahahahaha

Stallion's mommy

13

piouslady
justru harus khawatir ya sama anak sendiri. kan sayang yah. hehehe
tapi aku termasuk yang take it easy sama anak. ngga terlalu yang gimanaaa gitu. asal anak ngga mendekati hal-hal berbahaya, ya gapapa. namanya anak-anak. butuh masa eksplorasi. jadi percayakan sama mereka.

justru khawatirnya pas aku masih kerja full time dan sering keluar kota. meski anak dipegang sama mama sendiri, tetep ada rasa khawatir. karena pola asuh dulu dan sekarang kan beda. akhirnya, aku milih di rumah aja. sama anak. biar bisa ngasuh anak sepuasnya. capek? pasti. frustasi. wuhuu... sering...

well, as difficult, tiring and frustrating as many moments in a parent's world, there is also a joyfulness about raising kiddo... :D enjoy... :)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog