1

Topic: Tips Menyetir Aman untuk Wanita

Bepergian dengan mobil pribadi memang lebih nyaman daripada menggunakan kendaraan umum. Namun jika Anda adalah seorang wanita, ada beberapa hal yang sebaiknya Anda perhatikan agar bisa berkendara dengan aman dan nyaman di jalan. Simak tips menyetir aman untuk wanita selengkapnya seperti yang dilansir dari iDiva berikut ini.

1. Mempelajari hal dasar
Terlepas dari cara menyetir mobil, penting bagi seorang pengendara untuk mempelajari hal dasar seperti memeriksa kondisi kendaraan sebelum bepergian. Misalnya:

2. Memeriksa ban yang sudah terisi angin. Selain itu, untuk berjaga-jaga, jangan lupa membawa ban cadangan.
Bahan bakar penuh dan tidak akan habis di tengah jalan.
Memeriksa apakah ada cairan yang bocor dari kendaraan.
Akan lebih baik lagi jika mobil sudah diservis sebelum bepergian.

3. Servis mobil
Demi menjaga kondisi mobil, Anda harus rajin menyerviskan kendaraan secara tepat waktu. Jangan pergi ke bengkel saat mobil rusak saja.

4. Mengganti ban
Belajar menyetir mobil saja tidak cukup. Meskipun Anda wanita, sebaiknya tahu bagaimana cara mengganti ban yang bocor. Anda bisa mempelajarinya dari ayah atau teman pria yang bisa melakukannya.

5. Parkir
Jangan memarkir kendaraan di area yang gelap dan terpencil. Lebih baik gunakan jasa parkir berbayar yang lebih aman. Memarkir mobil juga tidak disarankan berada di sebelah kendaraan seperti van, karena pencuri biasanya menyembunyikan mobil curian di dalamnya.

6. Kunci
Pastikan kunci sudah di tangan ketika Anda sudah dekat dengan kendaraan. Setelah itu, kunci pintu tepat ketika Anda memasuki mobil. Jika perlu, bawalah spray cabai untuk berjaga-jaga.

7. Alarm
Sistem keamanan mobil bisa diatur sedemikian rupa dengan menggunakan kode atau alarm yang dipasang. Misalnya ada pencuri yang berusaha menyerang, bunyikan alarm agar maling panik dan menggagalkan usahanya menggondol mobil Anda.

8. Waspada
Perhatikan mobil di sekitar jalan atau tempat parkir. Jika Anda melihat ada yang mencurigakan, sebaiknya segera hubungi teman untuk meminta bantuan.

9. Orang asing
Jangan pernah berhenti kemudian membuka jendela maupun pintu jika ada orang asing yang menanyakan arah atau bahkan meminta bantuan lain. Sepertinya sikap ini kejam, namun Anda harus melakukannya jika tengah berkendara sendirian.

10. GPS
Sebaiknya Anda juga memasang GPS pada mobil untuk menghindarkan diri dari risiko tersesat. Anda pun tidak perlu turun dari mobil untuk menanyakan tujuan jika ingin pergi ke suatu tempat yang baru.

11. Memberi tahu teman
Terakhir, beri tahu teman atau keluarga jika Anda berencana untuk bepergian. Dengan demikian, mereka akan merespon dengan cepat jika Anda membutuhkan bantuan di tengah-tengah perjalanan.

source : merdeka

Itulah berbagai tips menyetir aman dan nyaman untuk wanita. Semoga perjalanan Anda menyenangkan. Bagaimana mungkin ada tips lain dari Moms? boleh lho di share disini :)

2

kalau gue, gak mau pake sepatu berhak terlalu tinggi buat nyetir. kurang nyaman aja rasanya dan pernah baca katanya emang gak disaranin. tapi lupa alasan tepatnya..

kalau di belgia, nyetir sambil nyeker juga gak boleh. lagi2 gue gak tau alasan pastinya.. pokoknya gue gak berani karena pernah diomelin pak polisi gara2 itu ahaha!!

oya, gak mau juga terima telpon atau texting pas lagi nyetir.. ba ha ya!

3

nice tips MonicaOceana
PR aku tinggal belajar mengganti ban nih. masih belom sempet mencari tahu.

emang bener no high heel for driving. Udahannya pegeeel hihi. Tapi aku juga ngga bisa nyetir sambil nyeker (kecuali urgent banget). Rasanya aneh kalo nyeker, injekannya kurang mantep.

4

MonicaOceana..makasih tips-nya..

oohh gak boleh nyeker, fann? padahal kan enak, nyaman hehehe..

tips tambahan dari gw: jangan panikan! cewek tuh (termasuk gw) kalo bawa kadang suka panikan, jadinya kadang membahayakan diri sendiri dan orang lain..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

5

Nice tips,thank you... Selama ini gak pernah kepikiran mau ngecek2.Taunya cuma nyetir,n masalah maintenance urusan suami.Tapi rasanya harus mulai belajar krn gak tau apa yg bakal terjadi kalo tw2 harus keluar dr comfort zone.Better be prepared :-)
Btw,kl lg macet or butuh konsentrasi tinggi,aku pasti lgs lepas sepatu.Gak tw deh,rasanya klo nyeker feel-nya lebih dapet,hahaha...Jangan ditiru yaaa :-P

Loving my little family so much!

6

Hiyaaa.....untung ngga stay di Belgia,soalny gw pasti nyetirnya nyeker,atau maksimal cuma pake kaos kaki doang :-P Btw, nice tips. Tinggal ganti ban aja yg blm pernah dipelajari.

7

iya.. gue dulu juga suka nyetir nyeker, rasanya feel nya lebih
dapet. kalau pake alas kaki suka bingung ngasih tekanannya.. tapi karena disini harus jadi lama2 terbiasa.
jadi gak suka juga pake sendal suka nyangkut haha..

oya, satu lagi yang dilarang selain nyeker dan telpon/texting adalah makan. pernah baca di koran ada yg didenda seratus eur lebih karena ketauan makan burger pas nyetir. kalau dipikir emang bisa bahaya sih. jadi inget serial Dawson's Creek yang bapaknya tabrakan gara2 makan es krim pas nyetir..

ya intinya emang mesti hati2, konsentrasi penuh sama jalanan dan mengeliminasi hal2 yang bisa ngerusak fokus.

oya satu lagi tips yang gue baca, kalau mo masuk mobil cek dulu bagian penumpang belakang siapa tau ada yg ngumpet (kayak difilm2)...

stay safe ibu ibuuu

8

aku udah nurutin tips itu tanpa sadar.
misal: nyetir selalu pake alas kaki. ga biasa nyeker :) tp ga mau nyetir pake high heels, nyangku di pedal gas/rem.

kl nyetir ga sambil telp/sms/bbm/makan/minum. pokoknya segala sesuatu yg distracting dr aktivitas nyetir.

termasuk cara2 nyetir yang safe dan defensive. jadi bukan srudak-sruduk. contoh: kasih lampu sein minimal 6x sebelum ganti lajur; memperhatikan jarak aman sesuai kecepatan kita; dll.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

9

quote fanny
ya intinya emang mesti hati2, konsentrasi penuh sama jalanan dan mengeliminasi hal2 yang bisa ngerusak fokus.

bener banget hrs fokus.. ni kan topikny nyetir ya.. nyetir motor jg gpp kali yaa.. hehee, sy srg bgt fokus liatin tas org d dpn klo lg nyetir, wkwkwkk, klo modelny asik sk merhatiin merk apa sih itu.. hihihi, jgn d tiru ya..

quote mummyhilya
termasuk cara2 nyetir yang safe dan defensive. jadi bukan srudak-sruduk. contoh: kasih lampu sein minimal 6x sebelum ganti lajur; memperhatikan jarak aman sesuai kecepatan kita; dll.

seandainy smua org d sby klo nyetir mobil seperti dirimu.. srg bgt mobil tu ga ksh reting klo mau k kiri ato kanan.. ampun dehhh..

10

btw, moms ada yang biasa nyetir manual kah? kasih tips biar cepet lancar dan tetap aman doong..
biasa bawa matic, itu juga gak sering, sekarang pengen bgt bisa yg manual tp bbrp kali latian di sekolah mengemudi, kok blm lancar2 ya :(

11

zataligouw: tips buat kondisi apa nih spesifiknya? Jalan biasa/tol? Dalam/luar kota? Garis besarnya sih yg penting kuasai teknik dan tetap tenang, itu aja sih kayanya.

12

feee..semuanya hehe..
iya sih, harus nguasain tehnik bgt ya. Makasih ya feee..

13

ZataLigouw - mesti dibiasain aja, ta... jadi ga canggung lagi dan ga berasa bedanya ama bawa matic. sering2 nyobain parkir paralel di tanjakan... good practice, jadi ga kagok lagi ama kopling di tanjakan (apa lagi kalo macet).

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

14

ZataLigouw wrote:
btw, moms ada yang biasa nyetir manual kah? kasih tips biar cepet lancar dan tetap aman doong..
biasa bawa matic, itu juga gak sering, sekarang pengen bgt bisa yg manual tp bbrp kali latian di sekolah mengemudi, kok blm lancar2 ya :(

Hihihi paling gampang sebenernya maju mundur keluar masukin mobil ke garasi sampai puas karena manual lebih karena terbiasa ganti2 gigi/kopling.

Kalau udah sering latihan di sekolah mengemudi harusnya dasarnya udah bisa ya. Sama aja kayak matic cuman ga boleh males injek kopling ganti gigi kalau berhenti. *Biasanya abis dari matic ke manual suka kerasa males ganti kopling*

Lama2 lancar kok kalau sering nyetir... Tetep semangat yaaa....

In love with my 2 sons Pandu dan Dhira

15

ZataLigouw Aku juga krg mahir setir manual karena sudah terbiasa bawa mobil matic.
Dulu waktu awal bisa lancar setir manual karena sering jalan2 di dalam komplek, melatih feeling untuk belok. Good luck!

16

thalia..benerrr bgt. tanjakan yang paling gw takutin!

Indung, andinigelar, makasiyyy moms..

17

ZataLigouw, kl pake manual yg penting latihan latihan dan latihan.

Gw dr pertama belajar (pas sma) ampe skrg pake manual. Dikasih matic enak sih, tp kok malah canggung kaki n tangan nganggur hehehehe.

Tips gw nih, latihan d berbagai kondisi jalan pas sepi dl. Ajak pengajar (bisa suami, sodara) yg sabar, ga panikan, ga pemarah.

Latihan sama trainer dr sekolah mengemudi itu gw kurang liat manfaatnya. Krn waktunya cuma bentar.

Kondisi bln ramadhan bagus buat latihan. Abis subuh keluar, jalanan sepi heeeheee. Dl gw ngajarin adik pas bln ramadhan jg soalnya.

Uji diri sendiri d medan yg sulit. misal parkir pararel nanjak. Dl gw kuliah d parkirnya di pinggir jalan, Harus pararel, banyak angkot, n jalannya nanjak. Untung mang parkirnya sabar bgt, n temen gw ngajarinnya telaten. Yaaaa....dia mo nembak gw jd telaten deh ngajarinnya #eh curcol hahahhhaaa

Intinya kl udah teruji d medan yg sulit, kondisi apapun bisa dilewatin.
*gw cuma nyerah parkir di itc kuningan/ambassador*

Pesen dr kk gw pas dia ngajarin nyetir: nabrak benda berjalan adalah hal konyol, apalagi nabrak benda diam.
Prinsip itu selalu bikin gw nyetir hati2. Alhamdulillah pengalama nabrak selm belasan thn nyetir masih dibawah 5x.

Kl tips aman nyetir buat cewek dr gw:
*jangan nyetir pas laper. Gw jd suk kesel sendiri kl laper soalnya hehehehe
*kl lg sedih, jgn memperburuk dgn dengerin lagu melow. Nnti ngelamun kana2 :p
*selalu inget anak2 d backseat/rumah kl ada yg ngeselin terjadi di jalanan. Mereka lbh penting drpd ngebut or bales nyalip mobil lain.
*posisi duduk jg penting. Jgn terlalu jauh/deket dati stir. Jd inget jaman kuliah posisi nyetir gw sangan leaning kebelakang hampir tidur, setir yg penting kesentuh, n pedal cuma kesentuh jari kaki. Hihihi

Oya, mo komen untuk poin "bisa mengganti ban"
Buat gw suliiiiiit banget. Biarpun dah tau caranya, tp ban itu berat banget n ngebuka baut2 nya walaupun udah dgn cara menggunakan seluruh berat badan (naik/menginjak ke kunci pembuka) itu setengah mati ngerjainnya.
Jd kl soal ban bocor, n misalkan jalan sepi, jgn keluar mobil. Tlp suami, sodara atau teman yg cowok buat ngebantu.

Tips terakhir, pastikan batre dan pulsa telepon kita mencukupi kl nyetir sendirian. Kl ada sesuatu, segera tlp :)

Bussy life...happy life...

18

iya bener tuh zata kalo pake manual mesti sering2 latian. tapi ya.. kalo udah biasa matic dan mobilnya matic.. kenapa mau coba yang manual. udahlah stick with matic aja lebih gampang.. hehehe..

tapi personally, nyetir pake manual itu lebih seru sih sebenernya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

hidup nyetir dengan kaki nyeker! wehehehe.. emang paling dapet feel-nya buat nginjek gas sama kopling :D
tentang manual dan matic, aku jg ga lancar2 nyetir manual soalnya mobil di rumah matic. jadi kalo mau lancar make manual ya sering2 make mobil manual. tapi kalo buat jalanan macet kaya Jakarta, mobil matic itu segalanya deh.. :p

ganti ban? selama ini segala urusan rawat mobil masih ngandelin suami dan bengkel tentunya :D

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

20

sLesTa.., jessti, swami gw yg nyuruh, katanya buat ngelatih mental..halahhh.. iya siy, klo bisanya matic dan adanya matic, ngapain jg blajar manual ya? *langsung tunjukin thread ini ke suami*

21

Jadi keinget dulu wkt belom lancar nyetir...takut banget berhenti di tengah jalan n gak bisa idup lagi lol
Jd klo pas lampu merah aku langsung belok kiri (dulu belom dilarang) gituuuuu terus sampe muter2 gak keruan,hahahahaha...
Baru2 ini dapet pengalaman mogok. Ternyata krn suami dah lamaaaa di luar kota gak sempet cek2 lg.akhirnya didorong sampe idup trus lgs ke tpt jual aki beli yg baru.
Bener2 bikin panik n jd pelajaran buat selalu cek2 kondisi. Ni untung mogok di kantor jd byk yg bantuin. Klo d jalan gak kebayang deh.

Loving my little family so much!

22

Aku pernah dpt tips ini dari teman bila menyetir sendirian menjelang tengah malam sampai dini hari:
1. Jika keadaan memungkinkan, jangan berhenti di lampu merah yang terlihat banyak orang berkerumun ngga jelas. Ini berbahaya jika jalanan masih ramai. Tapi jika jalannya sudah sepiiiiii lebih baik jangan berhenti.
2. Jika sudah terjebak di kondisi menakutkan (naudzubillah!), mis. Pintu/kaca mobil digebrak atau mobil sdh dikerumuni preman dan mereka maksa kita keluar/membuka jendela, JANGAN membukakan pintu/kaca mobil. Tancap gas langsung! Mending mobil retak/rusak drpd kitanya kenapa-kenapa. Betul?

Kesyukuran tak terhingga

23

Emang ya susah banget karena rata2 cewe nih panikan ya (itu gue sih)...
Berbagi tips juga, kalo ada yang nunjuk2 kasih tau tanki bensin, atau ban, atau apapun, cuekin aja sampe kita bisa brenti di tempat aman. Ini kayaknya klise dan gampang dipraktekkan, tapi gue pun "lupa" pas di jalan tol rada mau dipepet sama mobil dan dia buka kaca nunjuk2 daerah tanki bensin dan ban gue. Gue langsung panik mikir kenapa nih ban gue atau apa yang salah sm mobil gue. Untung itu udah deket exit tol gue jadi gue harus ke kiri. Setelah itu gue baru nyadar kayaknya ini salah satu dari cerita warning2 itu, dan pas sampe kantor ya memang ga kenapa2 mobilnya.

Jadi memang harus extra hati2 ya, apalagi kalo keliatan cewe nyetir sendiri.

24

aduuh, zata, kalau adanya matic, udahlah.
kalau manual itu, kaki kiri ga bisa istirahat samsek. nge-gas, naikin gigi-injek kopling. ngerem, injek kopling. tanjakan, setengah kopling sambil pindah2 gigi.

emang lebih mantep sih, karena akselerasi mobil manual enak. tapi capenya kalau macet ampun dweh..

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

25

Toss deh buat sesama mama2 yg nyeker....hahaha

Emang dapet banget deh feel-nya kalo nyeker ituuuu, jeleknya, gue pernah dong waktu mau makan siang, turun dari mobil perasaan kok nginjeknya beda, ga rata gitu.
Gue pikir pelataran parkirnya yg emang ga rata...udah nyampe dalem resto kok masih ga rata juga

Tengok bawah, ternyata oh ternyata sebelah kiri pake heels sebelah kanan pake sandal jepit aja dong....hahahah....malu2in banget deh....