1

Topic: Tumbuh Gigi Tetap (Gigi Dewasa)

mamas,

bisa share kapan gigi bayi anak mulai lepas dan gigi tetap anak mulai tumbuh?

kan katanya tiap anak lain2. kemaren aku ke dokter gigi, kata aina gusi depannya sakit. kata dokternya bisa jadi karena makanan nyelip atau karena giginya mau lepas/gigi baru mo keluar. aku pikir, halah, cepet amat? perasaan waktu dulu gigiku copot waktu liburan mo naik ke kelas 1 SD. ini aina kan masih TK kecil...

jadi mo banding2in aja. sekalian kalo ada tips buat prepare anaknya biar dia ga sedih ditinggal gigi kecilnya. aina kayaknya agak sedih karena giginya bisa copot... hmm.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

hoaaa, aina sudah gede :)

Thal.. dulu Alyssa giginya copot pas kelas satu SD deh kayaknya.
Lupa.. *mama macam apa ini*
itu pun dia termasuk 'telat'

di sini ada tradisi kalau copot giginya, terus di taroh kotak, terus diumpetin dibawah bantal, terus paginya peri gigi bakal taruh duit sebagai gantinya..

al sih udah gak percaya ama peri gigi, tapi kita masih tetep simpen gigi-giginya dalam kotak kecil (kecuali yg terakhir karena gue ilangin.. hiks, beneran deh mama macem apa gue huuhu)

kayaknya, biasanya anak2 bangga kalau giginya copot karena itu tanda mereka udah gede.

mungkin lo bisa sediaiin kotak cantik buat nyimpen gigi aina, jadi mereka tetap bisa bersama selamanya tak kan terpisah apapun jua?

3

fanny - eh bener juga kalo disediain kotak buat nyimpen giginya, mungkin dia lebih seneng :)

kemaren ari ceritain dia ttg toothfairy. kayaknya dia tertarik ama duitnya. hahaha. gue sih prefer disimpen di kotak kecil.

jadi, al dulu SD ya. gue sih juga ga percaya secepet ini. moga2 belum. hehehe. mamanya masih blum pengen anaknya gede. hihihi.

4

Wah kalau anakku beda nih, Keira (6th10bulan)sudah mau naik kelas 2 SD tapi giginya belum ada yang copot. Kira-kira bakalan masalah gak ya?

5

citraria - aina juga yang tumbuh udah 4, tapi yang copot baru dua... perasaan, dulu gigi copot duluan baru tumbuh... ini kok tumbuh duluan baru copot ya. rahangnya jadi penuuuuuh... Keira udah ada yang tumbuh?

6

Thalia Wah Aina udah tumbuh 4 gigi ya, Keira malah belum ada yang tumbuh giginya, bener-bener masih gigi susu. Sudah konsul ke 2 dokter gigi. Dokter yang pertama bilang normalnya umur segitu sudah ada yang copot tapi ada beberapa kasus (jaraaang banget) ada anak yang gigi susunya menjadi gigi tetap.

Kontrol ke dokter gigi kedua malah dibilang gpp, giginya bagus dan tunggu aja ntar bakal copot sendiri.

Iya kok Thalia, sekarang banyak yang tumbuh gigi duluan sementara giginya belum copot. Sepupunya keira yang umurnya lebih muda juga gitu. Sudah konsul ke dokter tapi gak masalah katanya.

7

citraria - oh masih gigi susu semua ya? hihihi... iya, mungkin telat aja. temenku waktu masih SD dulu, ada yang gigi susunya baru copot dan ganti pas dia kelas 4 SD... jarang sih yang kayak gitu, tapi ada kok :)

8

eh, aku punya gigi susu yang gak tanggal dan jadi gigi tetap. Sialnya, itu gigi susu yang keropos dan tinggal 1/2 gitu. Sebelll deh.. Karena dulu masih SD takut waktu mau dicabut di dokter gigi. Jadi gak bisa tanggal sendiri, dan ada sampe sekarang :(
Jadi sekarang buat bahan cerita deh ke KI-KA kalo males gosok gigi, nanti giginya rusak kayak gigi bunda.. DUlu bunda waktu kecil males gosok gigi ya?! hihihi..

*numpang curcol* :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

9

kirakara *OOT* samaan,aku punya gigi bolong bisa dipake alesan ke fofo herbie biar rajin sikat gigi,tapi yang ada mamanya malah diledekin "mama males sikat gigi ya?" :p

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

10

Kira Kara - hooo ya? kelebihan satu dong giginya, wit? hihihi.

11

Anak aku yang pertama mulai copot gigi umur 6 mau ke 7, pas pertengahan kelas 1 SD. Katanya sih gigi tanggal tergantung kapan tumbuhnya juga.

Kasus anakku sih 2 gigi yang keburu tumbuh full tp gigi susunya belum mau copot. Gigi susunya udah mulai goyang2, jadi anaknya aku minta digoyang2in aja gigi susunya yg udah goyang, biar cepet copot. :D

Dan seperti biasa kalau dia sih diajarin ayahnya. Gigi atas buang ke bawah, gigi bawah buang ke atas biar cepet tumbuh hihihi...

In love with my 2 sons Pandu dan Dhira

12

Hai moms, untuk copot gigi seinget aku sih early SD ya..cuma kalo anakku sih belum ada tanda mau copot tu giginya.. (usia 4,5th) tapi mgkin tahun depan kali ya.. well,. kalo toothfairy itu siy si kecil percaya2 aja, tapi bukannya mitos kalo jaman aku dulu tu gigi atas hrs buang ke bawah, dan gigi bawah harus buang ke atas gt.. biar tumbuhnya bener? wkwkwk.. jadul banget sih itu yaa..

13

mamas..mau tanya dong..normalnya gigi tetap numbuh itu berapa lama sesudah gigi susu copot ya?
Fofo pas 5th udah copot satu gigi depan atas dan sekarang yang sebelahnya udah mulai goyang juga,penasaran aja lama ngga sih sampai gigi tetapnya numbuh?

Oiya,niat awal mamanya sih juga mau nyimpenin gigi2nya yang copot,tapi gigi pertama copot pas dia lagi berenang,jadi ngga ketemu deh :lol:

Love my kids

14

anakku umur hampir 2,7 th , dan udah mulai bolong-bolong mau lepas gitu

15

Anakku lepas umur 5,5th. aku baca2 artikel di internet ga pa2 kok umur segitu :) Dont worry

16

Lana lepas gigi pertama umur 6tahun. Itupun krn udah tumbuh gigi dewasa duluan sebelum gigi susunya lepas. Dua gigi dewasa tumbuhnya miring semua, kata dokter gigi Lana, biasanya kalau gigi bungsu anak tumbunhnya rapih (gak ada sela-sela gitu) hampir dipastikan gigi dewasanya tumbuhnya gak bagus :|

17

Albert belum nih. Tapi waktu itu udah cek ke dokter dan katanya masih masuk dlm toleransi waktu. Kebetulan geraham tetapnya memang baru muncul. Nanti tiga bln lagi hrs balik ke drg biar bisa dicek.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

18

Ipeh
waaa... kira & Kara gigi bungsunya rapih semua. Gak ada sela. Jadi ingat gigi dewasaku juga gak bagus tumbuhnya. Ada yang miring-miring. waaaa... Kalau ke dokter gigi lagi mau tanyain aah.. Kira & Kara juga belum lepas gigi bungsunya nih.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

19

Kids #1 gigi atas (dua) udah lepas dari 5th kayak yang gue bilang diatas, nah ga lama bagian bawah (dua) juga lepas. Nah,pertanyaannya adalah,biasanya setelah lepas,akan numbuh setelah berapa lama?

Ini sih setelah 6th kemarin gigi bagian bawah udah numbuh 2 tapi sampe sekarang belum sempurna. Sementara yang atas,yang lepas duluan malah masih ompong sampe sekarang. Gue mikirnya apa karena kecepetan lepasnya malah jadi ga numbuh2 sampe sekarang :lol:

Love my kids

20

wiwit, Yoona pun giginya rapih, siap-siap deh. Tumbuhnya gigi dewasa juga ngaruh juga dengan cara makannya, menurut drg Christina (dokternya gigi-nya Lana), kalau makannya lama, suka ngemut biasanya gigi anak bagus dan rapih, karena kinerja otot mulut beda.

Cindy, wah kebalikan sama Lana nih, gigi dewasa tumbuh duluan padahal gigi bungsu masih anteng. Coba diraba-raba aja cin, gusinya udah mulai mengeras atau belum.

albert, waah albert blm ada yang tumbuh atau copot ya la giginya? Gue juga dulu khawatir banget, karena seusia lana tuh udah mulai banyak teman-temannya yang gigi bungsunya copot, sampai Lana udah gak sabar pengen ompong. Gue akhirnya bawa ke dokter gigi di cek, diaksitau kalau gigi bawahnya udah mulai muncul, gusinya juga udah mulai mengeras, ternyata sebulan kemudian bener, gigi dewasanya tumbuh.

21

Ipeh & Wiwit, maksudnya itu gigi susu kali ya yang rapi gak ada jaraknya? Gigi bungsu bukannya gigi geraham paling belakang yang terakhir tumbuh dan suka menimbulkan masalah?

Masalah gigi rapi atau gak kalau gak salah dipengaruhi ukuran rahang dan ukuran gigi. Gigi gw gak rapi, tapi gigi suami rapi... moga2 aja gigi Al nurun gigi suami nih...

Kt dokter gigi sih masih masuk toleransi waktunya. Inget2 emang Al tumbuh gigi termasuk telat. Ultah umur 1 aja blm bergigi. Gw sendiri juga gitu dan yg bikin bete setelah teman2 giginya mulai bagus karena gigi dewasa udah tumbuh semua, gw baru ompong... zzzzz

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

22

gabriella, ahiyaa bener maksudnya gigi susu bukan gigi bungsu.

23

Nay pertama kali giginya copot pas kelas 1 SD (kira2 5,5 tahunan). yg pertama copot sendiri, dan gigi penggantinya tumbuh lg ngga lama setelahnya.
nah, 2 gigi berikutnya, gigi depan atas, berturut-turut dicabut pas ke dokter gigi (ngga sekaligus) krn udah goyang banget dan ganggu kalo makan. tp gigi penggantinya koq lama bgt ngga tumbuh2 ya? sebenernya normalnya berapa lama sih gigi pengganti/permanen tumbuh setelah gigi susu copot?

24

Riri Gigi pertama yang langsung numbuh itu bagian mana ma?
Wilson soalnya gigi depan atas (pertama copot) belum ada tanda2 keluar gigi tetap. sementara yang dua bawah malah sudah numbuh :D

Barusan googling,dan kebanyakan infonya gigi bagian bawah tumbuh waktu 6-7th sementara yang atas di usia 7-8th.
Jadi masih harus menunggu sampai tahun depan nih Wilson :)

pic from google

Love my kids

25

cindy,
yg pertama kali copot dan lgsg tumbuh gigi central incisor bawah buu.. wah pas sama gambar. tp kalo gitu, masih lama sampe gigi atasnya tumbuh dong ya..