1

Topic: Kapan boleh ditinggal di rumah sendiri?

salam kenal moms...
ini dia topik yang aku cari,

kira-kira umur berapa anak bisa kita tinggal sendiri yaa...?? betul kata momies di atas, kayak nya jaman sekarang banyak bahaya nya. apa lagi kalo ngeliat berita penculikkan anak untuk organ tubuh atau kemudian di jadiin pengemis. hadoooh...
gak bisa bayangin daahhh...

2

aku kok sampe sekarang belum berani ya ninggalin anip sendiri untuk waktu lama..padahal anip udah gede (8th).
paling lama ya sekitar 20menit ke griya doang. gatau kenapa ga tega aja...
padahal jaman dulu aku juga sering ditinggal ortu yang kebetulan kerja semua. mungkin bener ya jaman sekarang lain orang banyak yang nekat...

"Yes you can't be the real Ultraman, dear. But you will always be my hero..."
twitter @ngiuphobia | www.LittleHouseofRena.com

3

berhubung dua anak gw udah agak gede, 10 tahun dan 8 tahun, kepikiran juga kalo sesekali mungkin terpaksa ditinggal hanya untuk ke supermarket, dll. Tapi karena gw tinggal di komplek yang cukup nyaman, gw agak tenang kalo terpaksa ninggalin mereka sebentar karena bisa titip liat2 sama tetangga..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

4

fan, kalo di sini, pas di TK anak anak sudah mulai dibekali pengetahuan dan praktek tentang tema keamanan di rumah, di mana salah satu sub topiknya, gimana bersikap saat orang tua ga ada di rumah. jadi mereka sedikit banyak sudah dilatih gimana bersikap aman selama orang tua ga ada, semisal ga boleh bukain pintu walau ada bel, ga boleh make alat alat masak yang listrik, ga boleh main api, etc. walau nantinya memang harus dilihat variabel karakteristik anak individual, tapi alhamdulillah buat kami itu menolong sekali sehingga saat si sulung sudah kelas 2 an, kami sudah bisa dengan tenang meninggalkannya di rumah untuk beberapa waktu.

5

iya Inayati, hal2 dasar seperti itulah yang gw terapkan ke anak-anak meski pun belum pernah ninggalin mereka di rumah tanpa pengawasan orang dewasa.

6

anakku umur 2,5 tahun sering ditinggal sendiri di rumah, kondisi anakku masih tidur.
Ditinggalnya cma sebentar 10 menitan.
Bismillah semoga g ada yang membahayakan

7

kalau masalah kemanan sama orang lain, saat mereka di dalam rumah mungkin agak-agak minim, soalnya pan rumah jaman sekarang mah berpager, gak kayak dulu...

yang bikin resah gelisah juga tuh kecelakaan2 kayak misal, kakak-adek berantem tonjok2 an, atau ngeri jatuh kepleset pas mereka ke kamar mandi.

pengen memulai uji nyali anak, tapi kok ya maju-mundur..

8

baca2 thread ini lagi utk mengumpulkan keberanian untuk biasain anak2 lbh mandiri. Sbenernya nggak ada kperluan yg trpaksa harus ninggalin anak2 mskipun cuma sbentar krn selalu ada org di rmh (ganti2an antara gw, bpknya, dan si mbak). Nahh cuma bbrp hari lalu, udah malem, mbaknya udah tidur di kamar atas, si bungsu udah tidur, tinggal dua kakaknya yg masih nonton TV. gw mau beli nasi goreng di depan komplek, ehh si kaka abang itu enggan ditinggal padahal kan paling maks 30 menit aja. agak kaget sih krn baru sadar anak2 udah cukup gede tp kok gal brani ditinggal di rmh. Mungkin lbh krn manja bukan takut, tapi gw mrasa perlu mengajari mrk krn kalau ada hal yg mendesak kan mungkin ada masa di mana gw hrs ninggalin mreka sebentar di rmh...

9

Anakku sudah ditinggal sendiri sejak TK, awalnya karena Bapaknya harus nganterin emaknya ke travel, lama-lama dia lebih milih di rumah daripada diajak jalan-jalan. Yo wes Bismillah aja. Paling diwanti-wanti
[list=1]

• Ga boleh buka pintu, meskipun sudah kenal. ( we even use password and unique question. Ya sekalian main-main) [/*]
  • No telepon ayah, bunda, dan satpam kalau ada apa-apa[/*]
  • Stay at home. Jadi kita sudah nyiapin makanan, cemilan, dll. (soalnya pernah kejadian dia ninggalin rumah buat jajan ke warung, temannya yang tadi main ke rumah malah pulang dengan membiarkan pintu kebuka gitu aja. hahaha)[/*]
  • Ga main api, pisau, dan listrik.[/*]
  • Kita pulang ke rumah sesuai waktu perjanjian, jadi anaknya ga nunggu-nunggu.[/*]

Hasilnya.. alhamdulillah bisa. Walau this worry too much emak suka deg-degan dan bawaannya pengen cepat-cepat balik. Sekarang bahkan bisa dititipin jaga adek bayi kalau ditinggal ke warung. Udah bisa ganti popok dan ngasih susu perah (mungkin keseringan lihat ibu asuh nyiapin susu perah buat adiknya)

• 10

Sampai sekarang saya masih belum berani meninggalkan anak2 saya (10 & 6, semuanya cewek) di rumah sendirian untuk alasan apa pun :D Alhamdulillah di rumah ada si Mbak. Tapi tetap ada waktu2 di mana misalnya si Mbak harus jadi tukang ojek untuk mengantarkan si Sulung les, sementara saya & suami belum pulang dari kerja. Nah, di sini gunanya tetangga. :D Si Bungsu biasanya dititipin Mbaknya di rumah tetangga depan rumah, dan dijemput lagi ketika kakaknya pulang.

Hmmm... mungkin saat mereka berdua sudah SMU kali ya, baru deh saya bisa memercayakan mereka sendirian di rumah. :)

11

mau update, akhirnya anak2 yang gede udah bisa ditinggal (sebentar). Akhir-akhir ini, terutama saat si mbak nggak ada, gw sering ada keperluan untuk ke kantor pos lah, ke bank, dll, yang kalau nunggu abang dan kakak pulang pasti nggak memungkinkan karena bank-nya keburu tutup, jadilah dari pagi sejak mereka berangkat gw udah kasih tahu bahwa kalau nanti saya belum pulang saat mereka kembali dari sekolah, mereka harus menunggu di rumah atau ke rumah neneknya yang tidak jauh dari rumah. Saya pun sudah menyiapkan makanan dan keperluan lainnya sehingga mereka tetap nyaman di rumah..

sama seperti capcaibakar, saya pun menerapkan beberapa peraturan yang harus dipatuhi seperti kunci pintu, jangan sembarangan menyalakan komputer, tidak membuka pintu untuk orang asing, dst.

12

It is very difficult to find an approach to a teenager, especially between the ages of 14 and 16. But it’s very important not to lose touch with him. I can offer you one way to always be around. Just help your children with their homework which they have in this age a lot. Here is a very good service, payforessay, which will help you cope with all your tasks! Have a nice day!