1

Topic: Penanganan Autis Sejak Dini

dear all
lagi sedih ni, semalem anak saya (4,5 bln) diidentifikasi dsa nya mpy kecenderungan ke autis(meskipun tdk autis penuh),dilihat dr cara anak saya melihat yg fokus ke 1 objek, dan respon mendengarnya (terutama yg telinga kiri) agak kurang (lebih sering cuek). Dan oleh dsanya, nanti kalo anak sy sdh makan, disarankan tidak makan makanan yg hewani, tepung, dan tdk pakai MSG. memang di umurnya yg sekarang, perkembangan anak saya yg mengkhawatirkan adalah respon mendengarnya.

Yang ingin saya tanyakan di sini (mudah-mudahan tmn2 bs share) :
apakah penanganan autis sejak dini bisa mencegah anak saya kelak benar-benar mjd anak autis?dan kalau bisa, cara penanganannya bagaimana di usia yg sekarang?yg saya baca di internet, kebykan penanganan dilakukan ketika anak sdh bicara

terima kasih sebelumnya

2

maaf mungkin kurang bantu.
kalo boleh tau, emang ciri2 anak mama gmn kok bs dibilang kecenderungan autis? saya juga agak bingung soal telinga kiri, kalo gitu bukn kah ada masalah di pendengaran?
kalo menurut saya, coba cari 2nd opinion dulu ke dsa yg subspesialis pediatrik sosial

3

mom, itu dokter yg bilang, dokter saraf anak? biasanya kl masih baby, dokter saraf anaknya bilang ke klinik tumbuh kembang dulu buat menstimulasi saraf2 motorik bayi. nindy waktu umur 4 bulan juga kurang respon buat ambil barang2 yg ada di depannya, tapi disaranin terapi dulu, fisioterapi. setelah terapi 1 bulan, 4 kali pertemuan seminggu sekali. Alhamdulillah responnya sekarang lebih aktif. sabar ya mom, coba cari dokter lain yg bikin hati lebih tenang..
sehat terus buat babynya yahhh Kiss... :*

bundanya si chubby anindya

4

mom vieni
anak saya kadang kalo ngliatin orang/benda bisa lamaaa bgt.kebetulan kemaren pas imunisasi, dia ngliat dokternya lamaaa bgt, direspon2 di telinganya tetep aja ngliatin terus. dulu pernah tes OAE,hasilnya dua2nya PASS. maaf kalo nanya lagi, cirinya dsa yg subspesialis pediatrik sosial itu gmn ya???(rada OON ni..hehe)

mom resty
yg bilang spesialis anak aja..hrs ke dokter saraf anak juga ya??dulu moom resty jg ke dokter saraf anak dulu ato cm ke spesialis anak aja seblm ke klinik tumbuh kembang??

5

sisc4 wrote:
mom vieni
anak saya kadang kalo ngliatin orang/benda bisa lamaaa bgt.kebetulan kemaren pas imunisasi, dia ngliat dokternya lamaaa bgt, direspon2 di telinganya tetep aja ngliatin terus. dulu pernah tes OAE,hasilnya dua2nya PASS. maaf kalo nanya lagi, cirinya dsa yg subspesialis pediatrik sosial itu gmn ya???(rada OON ni..hehe)

mom resty
yg bilang spesialis anak aja..hrs ke dokter saraf anak juga ya??dulu moom resty jg ke dokter saraf anak dulu ato cm ke spesialis anak aja seblm ke klinik tumbuh kembang??

awalnya dari dokter spesialis anak dulu, terus dirujuk ke saraf anak. dari saraf anak itu baru disuruh terapi aja buat stimulasi. kalau mau coba langsung ke spesialis saraf anak, silahkan aja, biar mom yakin... :)

bundanya si chubby anindya

6

jadi, dokter anak itu ada subspesialisnya. ada subspesialis neurologi (saraf) ada juga pedos.
coba tanya2 ke rs bunda menteng, di situ ada klinik khusus tumbuh kembang..

7

hai sisc4..temen gw punya pengalaman yang sama dan sekarang anaknya sudah jauh membaik karena ikut terapi. Gw tanya dia dulu ya di mana dan bagaimananya...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

8

mom resty

oo gtu..coba besok ke dsa lain aja dulu..hehe...

mom vieni
saya di semarang mom,hehehe.... di hermina kayake ada tuh klinik tumbuh kembangnya

9

ZataLigouw wrote:
hai sisc4..temen gw punya pengalaman yang sama dan sekarang anaknya sudah jauh membaik karena ikut terapi. Gw tanya dia dulu ya di mana dan bagaimananya...

ok2..makasih mom,ditunggu saringnya :)

10

moms just sharing anak saya skrg 9 bulan, lahir beratnya 2.4 kg
pas usia 3 bulan perkembangan motoriknya terlihat sdkit tertinggal dibanding bayi seusianya gerakannya tidak aktif dan banyaknya tidur, tdnya saya pikir itu wajar aja cos tiap anak beda2 tahap perkembangannya, tp sampe usia 5 bulan dia blum bisa tengkurep sendiri akhirnya konsul ke berbagai DSA pernah ke klinik tumbuh kembang di rs hermina ktnya gpp dan coba dibantu latihan aja dirumah tp 1 bulan tdk ada perkembangan akhirnya ada yg ksh saran ke dokter syaraf anak dr.hardiono (klo ga salah namanya)di klinik anakku klapa gading tp pasiennya banyak dan waiting list ampe 1 bulan. akhirnya kita cari2 lg dokter lain dan dirujuk ke dokter syaraf anak di klinik anakku pondok pinang namanya dr. irawan, dari hasil analisisnya siy ktnya anak saya ototnya lemah dan belum tau penyebab apa..

skrg siy alhamdulilah setelah terapi 1 bulan sdh ada progress,

11

maap mom td lgsg ke post hehe, buat mom sisc4 dicoba aja dulu konsul lg ke dokter spesialis sarafnya
sabar ya mom, smoga baik2 aja babynya..

12

tikbotik wrote:
moms just sharing anak saya skrg 9 bulan, lahir beratnya 2.4 kg
pas usia 3 bulan perkembangan motoriknya terlihat sdkit tertinggal dibanding bayi seusianya gerakannya tidak aktif dan banyaknya tidur, tdnya saya pikir itu wajar aja cos tiap anak beda2 tahap perkembangannya, tp sampe usia 5 bulan dia blum bisa tengkurep sendiri akhirnya konsul ke berbagai DSA pernah ke klinik tumbuh kembang di rs hermina ktnya gpp dan coba dibantu latihan aja dirumah tp 1 bulan tdk ada perkembangan akhirnya ada yg ksh saran ke dokter syaraf anak dr.hardiono (klo ga salah namanya)di klinik anakku klapa gading tp pasiennya banyak dan waiting list ampe 1 bulan. akhirnya kita cari2 lg dokter lain dan dirujuk ke dokter syaraf anak di klinik anakku pondok pinang namanya dr. irawan, dari hasil analisisnya siy ktnya anak saya ototnya lemah dan belum tau penyebab apa..

skrg siy alhamdulilah setelah terapi 1 bulan sdh ada progress,

alhamdulilah kl sudah ada progress mom :)
terapinya digimanain mom??

13

terapinya 3x seminggu di klinik kiity sunter, gerakan terapinya macem2 mom, ada terapi pijit, ada yg tangan&kakinya kaya digips tp dr bahan kain yg dalemnya ada besinya gitu (nama alatnya splint klo ga salah) trus di posisikan dgn berbagai gerakan ritmik, ktnya untuk menstimulasi syaraf+otot2nya

awal2nya saya sedih bgt ngeliat anak sekecil itu dipaksa gerak2, ampe nangis2..tp itukan buat kebaikannya jg jd sbg ibunya hrus kuat jg, dan yg pasti harus disiplin latin terapinya dirumah selain itu diksh vitamin jg sm dr.irawan untuk otaknya

14

mom tikbotik
itu untuk tengkurep ya.Alhamdulillah kalo tengkurep, anak saya sdh sih, meskpn kadang ,anak saya males latihan kurep lagi.masalah anak saya di respon mendengarnya sih..lebih sering cuek, meskpn kdg nengok jg kl distimulus bunyi2an

15

@sisca: wah, anak 4 bln gitu mah blm bisa dideteksi autis kali ya..kalo anak autis itu biasanya ngk mau liat org...tp menurut km, anaknya liatin dokternya. Trs yg saya baca2, menurut pengalaman yg punya autis,anaknya itu tdk suka pelukan. Jd ketika km gendong atau peluk anaknya akan merasa ngk nyaman...mgkin nangis dsb. Autis itu bnyk macemnya, ada adhd, add, pededenos, asperger dll. Anakku yg pertama jg bermasalah, sampai umur 2th blm bs bicara,dan fokus bgt ama nonton. Trs aku sempet tkt jg krn ponakan ada yg didiagnosa adhd ama dr.hardiono. pas kemarin umur 4th, saya bawa anak saya ke dr.Purboyo (dktr tumbuh kembang jg) krn saya ngk sanggup antri di dr.hardiono. Ternyata diagnosa nya, anak saya itu IQ nya ketinggian makanya aneh. Emg sih, anak saya ini ngk gaul, umur 2th sdh bisa hitung sampai 20 di 3 bahasa (indo,inggris ama mandarin) trs udah bisa abcd jg dgn bhs inggris. Umur 2,5th udh bisa spelling gt. Makanya mom..jgn takut dulu sblm dibawa ke dktr tumbuh kembang ya. Dan autis itu kalo baby susah bgt dideteksi....
kalau ponakan saya pergi terapi gelombang mom, di daerah tebet,dr.setiawan. Dsana,di tes dulu, kalo kadar logam tinggi, berarti kemungkinan besar emg anaknya autis atau turunannya. trs bnyk pantangan gt dan semuanya hrs serba organik. Dia terapi gelombang krn ngk mau mkn obat2tan. Tp alhamdulilah, anaknya bisa spt anak normal skg..

16

Kok dokternya langsung vonis begitu ya?
Kalam, anak k2 gw aja yg skrg 14bln masih babling n suka ga respon kl dipanggil (yg bikin bubun ini ketar ketir mikirinnya) kata dsa, di latih aja hu. Beri stimulasi. Nanti 18bln kita observasi lg sekalian imunisasi. Kita lihat perkembangannya.

Pas 12bln gw sempet k dr tht. Pdhal tau kalam tuh dah pinter cari gadget yg lg diumpetin di bawah bantal/kasur, kl dari gadgetnya ada lagu kesukaan dia. Tp kl dipanggil nama masih blm nengok. Penasaran k tht. Secara anatomi bagus. Tp untuk lbh pasti dirujuk untuk test pendengaran (apa ya namanya? Lupa) n disarankan ke klinik tumbuh kembang.

Jd setau gw sih untuk memvonis anak menderita autis (jenis apapun) dibutuhkan observasi ahli dan banyak test.

Apalagi br 4bln. Yg kadang emang suka fokus sama satu barang, nammnya jg baru liat dunia. Jd mom sisc4 jangan sedih dl. Berikan stimulasi, observasi dan kerjasama dgn dsa.

Bussy life...happy life...

17

Hi moms, mau sharing ya.. Kebetulan aku pengajar anak2 berkebutuhan khusus. So far, aku blm pernah denger anak bisa didiagnosa autis dibawah 6 bulan. Adapun yg bisa didiagnosa pas 6 bulan oleh profesor di amerika yang memang sudah bertahun2 dealing with special needs children. Tanpa bermaksud negatif atau merendahkan, berbekal pengalaman saya sendiri yg sudah dikonsultasikan oleh banyak orang tua dan yayasan, karena maraknya kasus autis skrg, kdng diagnosa autis terlalu gampang diberikan. Panggil ga nengok dibilang autis, blom ngmg dibilang autis. Saran saya lebih berhati2 dalam memilih dokter, dan kalo bisa konsultasikan selama mungkin dan tanya banyak pertanyaan. Of course, kalau memang anaknya ternyata special, intervensi dini akan sangat berperan penting.

18

all moms : makasih banyak masukannya...maaf baru sekarang bisa menjawab.. Alhamdulillah, saat ini anak saya usia 7 bulan dan dia sudah sangat baik tumbangnya..jadi kekhawatiran saya dulu sekarang tidak terbukti.. dokternya memang terlalu mudah mendiagnosa..hasilnya sekarang saya pindah dsa..haha....

19

sisc4 yay! Ternyata ngga ada masalah ya sama tumbuh kembangnya :)
Memang jangan terlalu percaya sama dsa yang gampang kasih diagnosa,untung pindah dsa ya :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

20

baca topik ini gw langsung inget tadi abis ngobrolin hal yg mirip2 sama temen2 sesama mama di deket rumah,kejadiannya mirip sisc4 juga.

Jadi dsa dia yg pertama bilang bahwa anaknya autis, dia shock dan ngga terima karena menurut dia, anaknya memang beda, tapi bukan autis. Awalnya sih mikir dia denial, tapi namanya seorang ibu, tau banget tentang anaknya ya, trus dia cari second dan third opinion, hasilnya cukup melegakan, anaknya bukan autis tapi speech delay dan langsung disarankan terapi. Nnnah..coba kalo dia gak cari opini dari dsa lain??

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

21

Iya betul sekali.. Makanya sampai hari ini kalau ada yg dateng berkonsultasi sama saya. Saya tanya apa dia sanggup kalau cari assessment di luar negri. Krn saya selalu bad experience ama dokter disini. Krn saya di bidang penanganan anak autis saya juga tau bahwa untuk seorang dokter memberi diagnosa autis, anaknya harus melewati serangkaian tes, hours of observation dan interview sama both parents. Jadi kalau baru dilihat sbntr dilabel autis agak ga masuk akal kayaknya.

Ikut seneng kalau dsa nya ternyata ga bener ya.. :)

22

moms : memang second, third opinion emang perlu untuk penegakan diagnosa ya.. Alhamdulilah banget dulu pindah dsa, jadi bisa dpt opini lain.. makasih semua buat moms yg share di sini ya (bernapas lega ^-^)