1

Topic: Cemburu Pada Pengasuh

Pagi moms...

Maaf ini udh pernah di bahas blm ya...

Apakah ada diantara mommies yg cemburu sama pengasuh?
Trus gmn ya cara ngatasi biar pengasuh gk terlalu deket sama anak kita?
Kan kita orang tuanya, sudah sedarusnya dong anak lebih deket ke kita, bukan ke pengasuh. Untuk mencegahnya gimana ya kl tipe pengasuhnya itu penyayang sama anak jd penginnya deket sama anak terus meski bundanya udah ada dirumah.

Thanks moms sebelumnya :)

blog saya
instagram 2
-Bahagia itu sejajar dengan rasa syukur-
-One day (minimal) one activity for toddles-

2

bunda_rizma..sepertinya pernah, hehehe..tapi gak mau ngaku ;p

tapi kalo gw jujur aja, justru seneng pengasuh deket sama anak, biar gw tenang kalo kerja. Kalo anak gak deket sama pengasuh, takutnya anak malah gak nyaman dan mrasa tersiksa kalo ditinggal kerja..

tapi tingkat kedekatannya juga tergantung situasi, kalo gw lagi di rumah, gw berusaha selalu pegang anak2, biar anak2 tetap tahu bahwa mbak hanya menjaga mereka kalau mamanya gak di rumah..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

3

bunda_rizma ak juga sering jealous sama naninya anak, tapi bener kata zataligouw, i try to see it in the positive way, berarti anakku nyaman sama yg ngasuh, naninya juga sayang sama anakku n aku lbh tenang ninggal kerja. dan kurasa itu konsekuensi karena ak belum bisa kasih waktu 24 jam full buat anakku. dan tentunya saat udah dirumah, anak2 full sama kita dong yaaa..misalnya anak manggil2 naninya, ak selalu bilang "sini aja sama mama, kita main yuks" trus anakku ga nyariin naninya lagi..jadi jangan diliat negatifnya yaaaa mom...

4

bunda_rizma
Pernah sih, tapi sama seperti kata ZataLigouw dan dianAditya, berarti anak kita nyaman sama yang ngasuh dan aku juga lebih tenang kalo aku tinggal kerja.

Justru kedekatan anak sama pengasuh jadi pe er buat aku, gimana caranya biar anak tetep lebih milih mamanya daripada mbaknya...kalo ada di rumah ya berusaha full buat anak2 dan untungnya asisten aku di rumah bukan yang khusus ngasuh anak2 tapi ngerjain kerjaan rumah tangga juga jadi kalo aku di rumah ya anak2 full sama mama, mbaknya ngerjain yang lain..,,dan berusaha jauhin segala macam gadget juga :D

5

setujuuuu sama mommy altair gadgetnya simpen jauh2 yaaa...kalo lg sama anak, jangan main sama anak disambi bbman...anak kita berasa lohh....please make your time with your baby is a quality time..penting banget tuhh...makasi mommy altair udah ngingetin jugak

6

@all

iya sih betul, tp penginnya itu kl aku udh dirumah y udah, lepaskan anakku untukku, full. Jangan ngajak guyon lg :(
Its bunda's time :galak
iya kl masalah gadget mah drmh hampir gk kepegang, kcuali ada tlp n anak udh bo2.
baby mo 7bln, blm klayu (nangis/gk mbolehin kl aku mw pergi) sm aku kl aku mau pergi. Mungkin blm ngeh kali ya?

Trus mommies itu ada ATURAN gk yg harus dipatuhi pengasuh?

blog saya
instagram 2

7

Bunda bisa pakai kata2 "kakak sama bunda ya.. nanny biar istirahat, kasihan nannynya capek". Tapi inget konsisten kalau udah bilang gini, lepas semua gadget dan urusan lain.. saatnya bergaul lahir batin sama anak.. :)

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

8

gue juga sama kayak zataligouw kalo deket malah gue seneng berarti ya anak nyaman sama mbak nya, jadi gue juga tenang selama di kantor. tapi dari pengalaman gue sama anak-anak gue, gue sih gak ngerasa mereka lebih deket sama mbaknya tuh. tetep lebih deket ke gue atau papanya. mungkin mereka emang comfort sama mbaknya kalau pas gue atau suami lagi ga di rumah. tapi kalo pas lagi ada gue dan suami di rumah, mereka tetap akan minta apa2 ke gue dan suami.

salah satu caranya ya pas kita di rumah, memang kita yang megang. tidur sama kita, makan sama kita, pas kita di rumah, si mbak gue suruh ngerjain kerjaan rumah aja (masak, bebersih, beberes, dll) jadi emang gak megang anak-anak. kalau weekend pun, pas bepergian, gue hampir gak pernah ngajak si mbak. jadi anak-anak selalu sama mama & papa.

satu lagi tips yang bakal manjur banget adalah, ajak liburan bareng. jadi mereka bisa bedain banget mana yang mama & papanya, dan mana yang si mbak, penjaga mereka ketika mama & papa gak ada.

tapi kalau anak masih kecil (di bawah 2thn), dan kita kerja, wajar sih kalau mereka lebih prefer ke si mbak. gue sih gak pernah cemburu karena gue tau gimana pun mereka tetap akan nyari mama-nya. selama pas di rumah emang gue yang ngurusin full.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

skrg sih masalahnya bukan prefer ke pengasuh, tp itu hal yg aku takutkan. Soalnya tipe pengasuhnya itu kl ada waktu/kesempatan ya setor muka ke anakku. Namanya anak kecil, kan tertarik kl ada yg ngajak guyon/cilukba/nyapa. Apa pengasuh harus dibilangin kl aku dirumah, gk usah pegang dede. gitu y moms? takutny tersinggung.
Intinya sih pengasuh yg memang krn sayang n udh anggep keluarga, jd penginnya nimbrung kl aku n anakku lg main :/

blog saya
instagram 2

10

bunda_rizma menurut saya sih gak papa kok kalo ikutan maen, jadi mama juga bisa sekalian ngasih tau, mesti ngajarin kayak apa, dan bisa liat dia becandanya kayak gimana sama si kecil. gak usah "cemburu" selama si mbak bisa tau posisinya, kecuali kalau dia sampe melewati batas (misalnya, ketika kita lagi pegang anak, malah ikutan bukannya ngurusin hal lain). atau kasih kerjain lain ketika mama lagi di rumah. misalnya, minta dia merapikan baju2 si kecil atau bikin makanan, dll.

11

bunda_rizma saya dulu juga sempat 'cemburu' sama ibu pengasuhnya Arka. Tapi berusaha positif thinking aja, kalo Arka ga deket ma pengasuhnya n nangis pas ditinggal kerja pasti saya tambah kepikiran. Trus tiap malem sebelum tidur Arka saya hipno dengan kalimat "mama sayang arka, arka sayang mama...bla bla bla." Kayaknya sih berhasil, tapi butuh waktu agak lama. hehe.. Sejak Arka umur 18 bln, sekarang umur Arka 22 bln, kalo saya jemput dia langsung mau pulang. Dulu sih harus ada drama dulu, coz dia masih pengen main. Apalagi komen dari tetangga yang bilang kalo Arka ga mau sama mamanya, tapi lebih milih ibu pengasuhnya. Fiuuh,dongkol banget.

12

@mom sLesTa
ngingetinnya gimana ya kalau udh kelewatan..
soalny skrg cari pengasuh yg bener2 sayang sm anak susah, jd y kita butuh dia.

@mom neni_arka
nah, saya masih ada rasa takut spt itu, n gk mau banget kl sampe kejadian. Soalny ada yg anakny sampe bilang "gk sayang sama mama, maunya mama gk usah kerja, sayangnya sama eyang, bla bla bla" sedih banget kan...

blog saya
instagram 2

13

bunda_rizma wah hal ini yg sempet bikin aku pengen brenti kerja n jadi full time mother ... pas Stallion masih 4 bulanan, cuman sus aja yg bisa bikin dia ketawa, giliran sama mamanya, ngga mau ketawa :(
tapi krn suatu kondisi, Stallion tidur sama2 aku (tadinya tidur sama sus)
trus aku coba mandikan Stallion tiap pagi sebelum aku kerja ...
akhirnya lama2 dia tau juga oh ini mamanya.

Malah pas sus mudik 2 minggu kmrn, kan aku yg ngurus Stallion, pas udah ada susnya, malah lengket banget ma aku, malah aku yg jadi kewalahan ...

Kuncinya bener kata mama2 lain di sini ... kalo dah pulang kerja, anak dibawa ke kamar aja, main sama kita, susnya suruh istirahat / kerjain hal lain. bilang aja ama susnya, kalau kita jangan diganggu.

Suami aku selalu bilang, gimanapun anak tetap tau yang mana mamanya.

Sampe sekarang sih tetap kalo malam Stallion aku yg kelonin. pagi2 kalau bisa pas dia bangun, muka aku duluan yg dia lihat.

Trus sama dg neni_arka tiap malam aku hypnotherapy ke Stallion, kalo mama papa sayang Stallion bla bla bla ...

Stallion's mommy

14

Sebetulnya itu yg ingin aku bilang ke pengasuh, jgn ganggu kl aku lg sm anakku. Tp gmn menyampaikannya biar gk ada salah paham *galau

Wkt hbs pulkamp jg dia malah asing sm wajah pengasuh, ngliatin terus, n gmw mimik dot jg wkt aku tinggal kerja, akhirny mau stelah siang krn mgkn lapar.

Iya betul tiap mlm aku hipnotis jg kok, n mlm sll bo2 sm bundanya, wajah pertama yg dia liat ya bunda n papahnya :)
mudah2an Rizma bisa lengket juga sama aku spt mommies yg lain.

blog saya
instagram 2

15

bunda_rizma bilang aja apa adanya. kalo mama mau maen sama si kecil, dan kalo mama lagi di rumah, mama yang jagain si kecil. sus nya silakan istirahat, atau ngurusin kerjaan yang lain. gak bakal tersinggung dong harusnya.

16

ya jgn diasuh atuh. wkwkwk. tugasnya ibu kan rumah dan anak2. itu fitrahnya. pahalanya besar, sedangkan kalo ibunya kerja malah bisa terbengkalai rumah tangga. itu opini saya.

Freelance Photographer | 3D Architecture Impressionist

17

sebenernya masalahnya bunda_rizma cuma ga mau diganggu pengasuhnya, cuma ga enak bilangnya, karena basically si mbak bagus kerjanya ya?

lebih galau lagi kalo pembantunya galak/anak kita ga deket lho bun. guilty banget kalo mau berangkat ke kantor. jadi setuju sama sletsa, bilang aja baik-baik... "mbak, kalo ada aku si dedek mainnya sama bunda ya.. aku kan kangen.." Insya Allah ngerti. tapi kalo sedikit-sedikit masih nyamperin ya sabar aja menurut aku. hihihii.. ini kebalikannya aku yang suka worried, "anakku di rumah seneng ga ya... mbaknya baik ga ya... dia ngurus anakku dengan baik ga ya...."

yang penting quality time aja kalo udah di rumah, aku yakin deh bayi itu pintar, ga ada yang bisa melebihi hubungan darah (ga akan putus, ga ada bekasnya), dia akan tau siapa orang tuanya...

semoga komentarnya menenangkan ya bun.. :)

never stop learning and seeing you well-grow up is a pleasure

18

mom sLesTa

thanks masukannya moms, mudah2an berhasil. sll deg2an kl mw mbilangin >.<

@mom korry
betul banget itu mom kesimpulannya. hehe...

doakan aku ya moms :D

mkasih smuaaa :)

blog saya
instagram 2

19

Bunda_Rizma
gw juga pernah jeles sm susternya Ila pdhl gw stay at home bkn working mommy tapi krn ada pengasuh gw agak cuek sm anak2.. ila mau sm gw pas mau nyusu doang kebetulan masih asi sampe skrg.. :( tapi untungnya dy ga mau sm gw ga lama krn kyk slesta bilang, kalo lg pengen sm si kecil gw slalu nyariin kerjaan utk si suster.. yg slalu gw bilang kalo pengen maen sm ila "sus, gpp adek sm saya aja, kamu udh rapiin botol? atau kamu udh ngerefill susu ke container bla bla" pkknya ada aja deh alasan.. berhasil sih.. krn kapok anak sempet ga mau sm gw, akhirnya kalo lg ga males gw berusaha deh maen sm anak2,, gw jg mutusin kalo bo2 malem ila gabung bobonya sm gw n papinya.. dan skrg ila udh 1,5yo n udh ngerti jd ga khawatir lg krn biar gmnpun dy lbh tertarik sm mommy nya.. hihi kalo gw atau suami mau pergi pasti nangis2 minta ikut.. hehe
semoga berhasil ya mam.... :)

My Kiddos are my heart n soul.. they'll always be my babies, even when they grow old.. Mommy love u Manda n iLa ;)

20

mommymanda

kalo gw atau suami mau pergi pasti nangis2 minta ikut.. hehe

momen ini yg kunanti :D

positive thinking kl anak kita itu pinter, tau mana ortunya. Mungkin ini syndrom anak pertama. Hehehe...
Dan bersyukur banget punya pengasuh yg baik. Tp menantang kita biar lebih jago ngasih quality time buat anak kita.

mkasih doanya, wish me luck ;) :)

blog saya
instagram 2

21

Syukur ya bunda_rizma masalahnya sudah bisa diatasi..
Istri kakak iparku yang anaknya lengket banget sm mbaknya. Dan sepertinya dia ga jealous deh..
Si anak tau itu ibunya, tp tetep lebih milih mbaknya dr ibunya..
Jadi klo diurut ya.. No 1 si mbak, 2 bapaknya, 3 baru si ibu. Kata kakak ipar, si istri ini galak. Jadi anaknya takut..

22

kadang kan ada dilema masalah pengasuhan antar ibu n pengasuh. kadang pengasuh menganut yg pnting anak ga rewel. jd mgkn kl lg sm ibu lbh bny aturan dr pd sm si pengasuh. mgkn krn itu y dikira ibunya galak?

blog saya
instagram 2

23

Kalo cemburu nya sama mertua curhat dimanaa hehee

24

kensmom,
Disini ada grandparents Involvement dan membina hubungan baik dengan mertua/ipar Bisa curhat di salah satu thread itu :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's