1

Topic: Anak tidak mau minum air putih

Mamas, anak saya susahhhh banget disuruh minum air putih. Ada trik2 buat dia mau minum air putih ga? Takut dehidrasi nihh

2

Samaaa kaya anak saya! Sampe kawatir krn pipisnya sedikitt dan warnanya kuning. Klo saya waktu itu terlanjur ngenalin anak ke air madu jd dia susah diminta minum air yg ga berasa. Maunya madu atau UHT doang. Syukurnya lama2 dia suka ngemut es batu jadi klo minta es batu diakalin dengan diminta minum dulu, baru dikasi es batunya hehe...tawarin terus mom, 15 mins sekali :) lama2 mudah2an mau yah..

3

Aduhh anak saya kalo dikasi air putih didorong gitu gelasnya samil geleng2 kepala. Dia sukanya kalo pake tempat baru, tapi 2 hari aja sudah bosan. Masa mau beli botol baru terus :( untungnya dia suka kuah kaldu, jadi masi cairan. Tapi ya tetep aja kayanya kurang gituu :(

4

w2, monastella, mama dan papanya suka minum air putih ngga? :) kadang apa yang kita lakukan secara nggak sadar dikuti oleh anak2 kita. Mungkin mama dan papanya juga jarang kelihatan minum air putih?

kalau mama dan papanya sudah memberikan contoh minum air putih yang baik tapi anak masih susah minum juga mungkin bisa mencoba membujuk dan mengingatkannya terus, mudah2an lama2 anak menjadi terbiasa dan tidak perlu di'paksa' atau diingatkan terus untuk minum.

Saya pribadi senang air putih, sementara suami sering lupa minum air putih (saya sering mengingatkan dia untuk minum). Untung anak2 terbiasa melihat saya minum air putih, jadi mereka juga suka, apalagi saya sengaja membelikan mereka tempat minum warna warni agar makin semangat minum air putih :)

di thread ini ada sharing mengenai nutrisi ibu hamil dan menyusui, tapi banyak ide/masukan mengenai cara membuat kita doyan air putih, mungkin bisa dikondisikan untuk anak2 juga..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

5

sama kayak ki-ka. Kadang masih susah minum air putih. Saya masih sering kasih whisper, ketika pupi nya keras, atau pipisnya sedikit dibilang kalo itu karena kurang minum air putih. Biasanya kalo udah gitu, mereka suka minta banyak minum air putih, tapi maunya air dari kulkas. Ya sudahlah, gpp. *tutup telinga sama uti/akungnya yg bilang kalo mimik air es nanti batpil :D
Tapi kalo pipis atau pupinya normal lagi, ya lupa lagi mereka... Selain itu dibiasain kalo abis makan coklat/makan es cream/makan yg manis2 banyak minum air putih.
Mulai dari sering di whisper, contoh, semoga bisa berlanjut menjadi kebiasaan baik :D
Semangat yuuukkk...
*sama2 berjuang* hihihi :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

6

Papa mama nya minum air putih udah kaya gentong banyaknya. Kita berdua kuat bgt minum air putihnya. Dulu anak saya ga separah ini, masi mau minum walaupun dikit. Sebulanan ini aja jadi susah. Saya bilangin terus juga kaya masi ga ngerti dianya. Anak saya masi 18 bulan. Kalo saya lagi minum air, dia liatin tapi pas saya tawarin, dia nya geleng2. Cape dehhhh...

7

Sering2 ditawarin aja minum air putihnya. Sekali2 dicoba air dingin,ga harus dr kulkas. Cukup dr dispenser dan jangan kasih byk2 dl. Awalnya kasih 30-50ml. Kalo habis,ntr 10-15menit ditawarin lg,dg takaran segitu jg.
Oya,,bs jg coba kasih air mineral yg di cup pk sedotan,biasanya kan umur segitu demen mencet2 gelas plastiknya. Yah,minusnya air habis krn dimainin,baju dan lantai basah. Minimal dia dpt pelajaran,"oh..tnyt minum air putih itu asik ya".
Uda bs minum dr gelas biasa (bukan training cup) kan? Apa uda dicoba minum pake botol/gelas mama papanya? Siapa tau mau.
Satu lg deh..kasih kesempatan dia bwt milih gelas sendiri yg mo dipake dan ambil air minum sndr. Bs dr dispenser ato dibantu menuangkan air dr botol ke gelasnya.
Semoga berhasil.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

8

Coba dikasi madu airnya ... itung2 sekali jalan 2 manfaat tercapai.
kisah Stallion susah minum air putih tuh sblm diopname di RS krn dehidrasi gara2 malaria.
Krn dehidrasi jadinya minum apa aja ok termasuk air putih.
Pulang dari RS eh malah suka banget minum air putih.
Coba dikasi air dingin, atau pake gelas papa/mamanya.
Biasanya Stallion liat papanya minum air, dia juga pengen.

Stallion's mommy

9

Air madu sih sudah pernah tp kl minumnya madu terus takut gigi rusak.
Skr saya kasih air kelapa soalnya takut dehidrasi. Air kelapanya saya campur air putih.
Kalo dari gelas papa mama nya sudah sering saya tawarin. Dulu suka tp skr sudah gak mau. Dia tau kalo itu air putih. Pokoknya kalo dia uda rasa itu air putih lgs ga mau.
Kalo air gelas aqua blm pernah sih. Nanti saya coba deh. Tapi masi tinggal sama mertua gak enak kl kotor2. Mana PRT pulang kampung gak balik lg ;(
Hhehhehe.
Thanks ya mama2 buat tips nya

10

Anakku juga kadang susah minum air putih

aq nyiasatinnya, aq beliin t4 minum karakter yang dia suka, kemanapun dia main sll aq ingatkan t4 minumnya

terus baru kemarin aq belikan dispenser khusus untuknya, dispenser bentuk hello kitty kesukaannya

tanpa disuruh minum, dia sll ambil air sendiri sekarang

aq juga sempat belikan dia teko set dengan gelas2-nya yang ada gambar karakter kesukaannya

aq bilang "ini buat temen2 kakak kalau main ke sini disuguhin air pakai ini ya"

jadi semangat minum tu

11

anak2 dulu juga susaaah banget kalo disuruh minum air putih,maunya es teh terus.
Tapi karna udah ngga aku ijinin minum es teh terus dan selalu liat mamanya minum air putih banyak tiap hari,jadi mereka mau minum tanpa disuruh.

Pernah beliin gelas2 karakter juga biar makin rajin minum air putih,dan lumayan berhasil ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

12

Skr uda mending mau minum air putih nih. Sejak kita ke care4, pas lg jalan2, dia yg lg duduk di sttoller, tiba2 ambil botol minum dari rak. Trus aku liat2 oke jg botol nya. Sejak itu dia mau minum dr botol itu :) ya blm dibilang byk sih sih tp at least mau minum drpd sebelumnya yg disodorin air putih aja lgs ditepis

13

mamas...

anak saya susah sekali minum air putih.. kadang sama sekali ga mau minum air putih jd cuma susu aja..

kira2 dalam satu hari untuk usia diatas 1 tahun, harus minum air putih berapa mili setiap harinya ya?

terima kasih mamas

The VVIP fans of my lil boy Hami :)

14

setuju sama zata biasanya anak2 itu ngikut apa yang dilakukan orang tuanya.

anak pertama saya juga mayan gak gampang minum air putih, walopun tetep mau minum. tapi anak kedua saya, kayak obsessed sama minum air putih, maunya minuuumm muluk. kalo udah minum ga bisa brenti. dan dia gak masalah ga dikasih jus atau minuman lain, she's happy with air putih!

nah gue pun bingung kok bisa gitu yaa? tapi terus jadi inget, waktu abis melahirkan anak kedua, saya langsung balik berolahraga, dan karena itu saya jadi rutin minum air putih terus2an. dan banyak.. dan selalu di depan dia minumnya.. kemana pun saya pergi, minum air putih, jadi dia ikut2an. dan sukaaa banget minumnya pake botolnya langsung (kalo minum dari botol air mineral). ya saya kasih aja tuh.. malah jadi pinter minumnya dari botol, gak perlu pake sedotan.

nah tapi balik lagi ke anak2 masing2 yaa.. karena mama w2 bilang kalo mama & suami juga rajin minum air putih, tapi ternyata anaknya tetap susah ya. mungkin bisa minum bareng2? setiap mama/papa minum, ajak anak untuk minum juga.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

15

anak sy jg susah disuru minum air putih. skrg udah ga lg,kl lg mkn, kita sengaja bikin suara "ahhh segeeerrr" tiap minum, lama2 B ngikutin, & lagi, tawari pake gelas "mama" atau gelas "papa" (buksn bekas kita minum ya). lalu tuang airnya di hadapan si anak, skrg 2th 3bln udah megang & minum sendiri mug keramik punya sy

16

iya sLesTa, emang akhirnya balik ke anaknya masing2 ya Shin.., tapi intinya, usahain aja terus, minimal meski pun gak doyan2 banget, tapi jg gak kurang minumnya..

wah strateginya w2 oke juga tuh, kasih botol yg dia suka :D jadi makin semangat minumnya..

alcyone, toss.., gw dan suami jg sering agak lebay gitu di depan anak2 untuk mancing mereka agar melakukan hal yg sama dng yang kami lakukan. Inget banget dulu waktu jaman awal2 minum jus wortel mreka gak doyan, skarang karena sering 'didoktrin' kalo jus wortel itu sehat dan seger, kalo dikasih jus itu mreka udah gak nolak hehehe...

17

iya bener bgt moms, anakku agaksusah minum airputihnya.. kadang kalo abis main lari2an aku pikir pasti haus,eh dsodorin air putih malah emoh... siasatinya pake tempat minumyang unik2, warna warni... it works, mereka kalo dibilang minumpake gelas cantik langsung mau deeeh :)

18

Iyess... semua mulai dari kebiasaan ortu :)
Anak gw ketiga nya alhamdulillah seneng air putih. Dari mulai mpasi emang dikenalin ama air putih dl.
Pas Hafidz (5.5th) anak pertama masih semangat beli tempat minum macem2. Salahnya malah krn gw lupa ngenalin minuman jenis lain (teh, madu, susu di gelas) buat dia minuman ya harus air putih (anget kl dia lg sakit, putih itu air biasa, & yg fave tetep air es)
anak k2 (2.5th), he's a special need boy. Entah knp sepertinya dia haus terus. Mungkin krn aktivitas nya jg banyak ya. Dl kl haus masih nangis. Skrg kl haus dia udah bisa ambil gelas yg ada di meja. Habis minum gelasnya dilempar hehehehe. Makanya gw dah beralih ke gelas2 akrilik, plastik n bahan tahan banting lainnya. Dan kl ada yg minum dia pasti minta. Kalam sebenernya segala jenis minuman yg disodorin pasti diminum. Tp buat kesehatan yg lebih sering gw kasih ya air putih.
anak yg k3 krn udah banyak contoh jd dia suka jg.
Dari jaz (anak k3/13bln) gw br merhatiin dan menerapkan gak perlu yg namanya gelas khusus anak (atau piring sendok dll). Krn dia tertarik sama yg dicontohkan/ dia lihat.
gw makan pake piring besar, dia semangat ikut makan. Gelas jg gitu. Gelas bubun lebih menarik, krn gelasnya bening & dia bisa lihat airnya hihihi.
lalu kl jalan2 gw jg selalu bawa botol minum. Botol lock&lock biasa. Dan setiap ada yg minum dia pasti minta.
kl gw beli minuman kemasan jaz lebih tertarik lg, krn di rumah benda itu gak ada hehehehe. Sempet gw minum jus kemasan kotak, dia jg minta. Gw minum teh/ susu/ kopi dia jg minta. Kl gak enak dia nyengir trus geleng2 kepala pas ditawarin lg hihihi. Yah pada dasarnya anaknya culamitan; kepengen ama apa yg orang lain makan/ minum hihihihi

Oya kl hafidz lg ogah2an minum, gw suka bilangin aja; kak kl minumnya sedikit nanti bisa pingsan. Kl pingsan harus ke dokter. Bubun males anter nih kak. Ntar kk pergi sendiri aja ya. Hehehe
jd hafidz bukan takut pingsan or ke dokternya sih, tp lebih takut harus pergi sendiri (mungkin bingung dia ke dokter sendiri harus pake angkot apa :p )

Oya satu lg kita bisa contohin pake film kartun fave. Pernah nonton ada episode doc mcstuffin yg pasiennya dehidrasi krn kurang minum (mobil pemadam kebakaran). Krn anak2 biasanya manut sama tokoh idola. Atau minta bantuan guru disekolah kl udah sekolah.

Bussy life...happy life...

19

ahaha anak2 gw jg suka film doc mcstuffin Mel, edukatif juga filmnya..

nah buat yg punya anak lbh dari satu emang lbh gampang ngajarin anak berikutnya ya karena udah ada contohnya. gw jg gitu, anak yg ketiga sekarang kalo minum air putih tuh kayak minum apaaaann gitu, pake suara2 "ahh" yang kayaknya nikmaattt bgt, gw sampe suka ketawa kalo liat dia minum air putih. Malah lucunya kalo diajak ke warung dia suka ngomong gini "ma, aku mau jajan air putih dong," sambil nunjuk botol aqua di warung hihihihi.., lebay..

20

anakku juga susah banget minum aer putihnya sekarang dia 23m.. minum aer putih ga ada segelas sehari.. hiksssssss,,, gimanaaa yaa?

21

Hi mamas

Minimal toddler minum air putih brp ml per hari ya mom?

22

Seingatku waktu baca-baca,anak usia 1-3 tahun itu minimal masuk airnya 1.3 liter. itu sudah termasuk susu-sup-jus,dll.
Untuk cek cukup/tidaknya cairan yg masuk kedalam tubuh bisa di cek pipisnya,katanya kalo sudah cukup,biasanya urine berwarna terang.

Love my kids

23

Wah baru lihat thread ini.

Habibi (21mo) susahnya ampun-ampunan minum air putih padahal saya sama bapake kayak onta sebelum nyebrang padang pasir minumnya. Tapi kalo lagi mandi malah suka cuci muka atau kumur-kumur terus sengaja ditelen airnya *toweweweweng..

Ngakalinnya, kami koleksi berbagai macam tempat minum luculucu buat dia minum air putih. Dan akhir-akhir ini dia mau minum kalau airnya dikasih es batu. Entah ngeliat siapa/di mana, curiganya bapake sih yang doyan bikin-bikin minuman pake es batu gitu. Tapi yaudah deh nggakpapa yang penting air minumnya masuk.

Atau.. yang ekstrim, pernah saking putus asanya karena Habibi nggak mau minum seharian, kami kucurin aja air galon di kamar mandi buat dia sok cuci muka atau praktik wudhu gitu. Lumayan, masuk sekian teguk *janganditiru* :D :D :D

24

qisthi hahaha,Habibi lucu amat sik. emang kalo urusan kumur pasti ada aja yang ditelen airnya :D

Anak temenku ada juga yang doyan air putih tapi kalo keadaan dingin banget/ pake es batu. kalo ngga,dia ngga mau. anaknya ngga doyan minum manis juga,jadi ya harus selalu sedia air putih dingin. untungnya ngga pernah ada masalah pilek/batuk dll karena minum air es terus.

Emang tiap anak beda-beda yaa..

Love my kids

25

Mami cindy

Waaah Habibi ada temennya sesama bayi penyuka air putih dingin. Agak bingung kok senengnya gitu, soalnya kalo minum asip maunya yg anget banget, giliran air putih kok malah pake es batu.

Anak temennya nggak doyan minum manis? Weleh kalo Habibi semua yang ada warna dan rasanya dia tenggak, mulai dari minuman jahe, wedang bajigur, cendol, sirop, es campur, sampe pernah karena nggak sengaja (dan orang tuanya kecolongan sik) dia cegak ceguk minum soda berwarna pink cerah ituh. Makanya saya sama bapake cerewet soal air putih.