1

Topic: Back to work after years of motherhood experiences only

aku justru kebalikannnya..setelah sekian lama freelance2 aja, baru skitar 3-4 tahun lalu mutusin full time krn tawaran gaji yg menarik. Sekarang justru pengen banget kerja dari rumah biar selalu bisa deket sama anak2.

Kondisiku wkt mau kerja full time pertama ngga begitu sulit sih meski pun sdh punya dua anak. Mungkin krn dari dulu sering kerja jg dan terbiasa ninggalin anak meski pun ngga full tiap hari. Tapi intinya, kalo di rumah semua siap, ada dukungan dari suami dan ortu plus ART yang bisa diandalkan, insha Allah kerja jg lancar2 aja..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

2

kalau aku back to work lagi pas anakku Key usia 7 bulan, dengan pertimbangan krn key ngga mau sufor jadinya ASIX dulu.. setelah dia MPASI baru deh ngantor lagi..suami ngijinin kerja, mertua siap bantu jagain Key, Alhamdulillah ngga ada kendala. Malah akhir2 ini yang sering galau ninggalin anak karena sekarang Key udah 23 mo, Dan.. tiap kali mau brangkat ngantor dia nangis nggak mau ditinggal ;(..

Oh iya OOT gimana caranya tips pamit kerja sama anak, biar nggak rewel.. soalnya tiap kali mau bobok, aku udah bilang "key.. besok ibu ke kantor, baik2 sama mbah yaa.."dan key selalu njawab "Okeee (sambil nunjuk pake jari)" tapii teteep aja harus pake acara tangis2-an dulu sebelum ke kantor dan itu bikin semangat kerjanya drop

3

@hanifa. wahhh..pengalaman gw banget tuh waktu abis slesai cuti lahiran taon kmaren. Awal2, krn si baby blm ngerti, asik2 aja dia gw tinggal kerja, ehhh..selang 3 bulan kemudian, dia udah 'ngerti' kalo pagi2 gw siap2 artinya mau ninggalin dia seharian, jadilah dia nangis n minta gendong terus. Sempet stress n kpikiran pengen unpaid leave selama beberapa lama, tapi akhirnya, pelan-pelan, dia bisa menerima. Caranya sejak bangun pagi, dia udah sama gw (si baby bangun jam 5 subuh), gw ajak main, sambil nemenin kakak2nya yg siap2 sekolah. Pas udah jam2nya gw buat siap2, dia gw ajak ngobrol, gw bilang gw sama ayahnya mau kerja dulu, ade sama mba ya di rmh, dll, dll dan dia mulai ngantuk gitu, trus nyusu, trus bobo..heheheh..jadilah ritual hampir setiap hari, dia tidur jam 8 pagi (krn bangunnya subuh) dan gw melenggang tenang ke kantor..

4

wah wah, ada thread ini. aku kayanya bakal mengalami juga deh.. aku berhenti kerja sebulan sebelum menikah karena mau fokus ke keluarga dan saat itu pikirannya mau membesarkan anak sendiri sampai bisa ditinggal. pas lahiran malah berasa ga yakin bisa ninggalin Trudy. eh, kemarin pas ultahnya yg ke 1 mulai deh kepikiran lagi. Tidak selamanya anakku 1 tahun. dan suntuk juga ternyata di rumah terus, bersih2 rumah, masak dan ngurus bayi. dulu waktu kuliah bener2 ambisius banget! hampir semua lowongan kerja aku samperin, ga peduli gajinya berapa. yang ada di pikiranku cuma koleksi pengalaman buat menuh2in CV, sampai akhirnya kuliahku keteteran. Tapi terhibur oleh diri sendiri yg merasa bangga, belum lulus aja udah ditawarin kerja di mana2. *mahasiswi songong*
tapi ternyata Tuhan punya rencana lain, aku ketemu soulmate dan menikah. anggap saja ini maternity leave yg panjang bgt kaya di negara suami (2 tahun lebih!!). tapi sekarang agak ga pede sih kalo mau apply kerjaan. takut bego sendiri karena ilmunya udah lama ga kepake. dan waktu interview, and yes, things must have changed out there. pasti bakal merasa blo'on bgt apalagi semenjak hamil sampe sekarang kerasa banget pikunnya minta ampun!

time didn't tell/ask me anything, it went on without me. hikshiks

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

5

waahh...ikut menyimak dr awal secara ada niatan pengen balik kerja lagi setelah sekian lama jadi FTM...skrg dah mulai merasa pede ninggal sikecil walopun bln depan br maw 1th...tp paling tdk dah lulus ASIx,masi full ASI tp mo bljr mimi'UHT...n dah mau ke fase tabble food...smoga dimudahkan^^

6

wah, pas banget nih thread-nya.
kebetulan kemaren sempet 'jiper' pas baca thread dilemma of a working mom. jadi nunda keinginan kerja lagi, sampe anakku pas setahun.

terakhir kerja awal 2012 di perusahaan yang udah jadi idaman dari sejak kuliah, cuma kerja dua bulan ternyata hamil dan payah banget sampe harus bed rest :( jadilah resign.
minggu lalu anakku udah umur setahun dan udah bisa ditinggal (bisa asik main sendiri) baru deh apply kesana kemari, dan hari ini dapet panggilan interview (puji Tuhan) walaupun belum pasti keterima, tapi dapet panggilan aja udah girang banget karena masih ada perusahaan yang mau ngelirik. hiks

dari sejak tutup telfon udah semriwing mikirin interview, (bener deh comment2 di atas) takut udah agak bego, hehe..
yaaah, we'll see :p

moms, semoga kita semua dimudahkan ya untuk kembali ke dunia kerja :D (cari temen banget)

Twitter & Instagram : @anastashaa
Blog : https://heywabbit.wordpress.com/

7

anastashaa: aminnn.. good luck yaaa!

8

salam kenal mom,,,

sama bgt deh sama aq, resign pas hamil anak k2, udh ampir 10bulan jd SAHM berasa bgt bosennya, cm ngerjain rutinitas yg sama drmh. udh lamar2, tapi nyokap langsung ngomel biar anak 1thn dlu *aduh jd curhat*

9

bunda_danesh, biar nggak bosen coba aja cari kegiatan tambahan yang nggak ganggu urusan keluarga, misalnya ikut kursus ini itu atau justru ngasih kursus, ya kan?

Gw punya ipar di kalimantan yang full jadi IRT tapi untuk ngisi waktu biar gak bosen dia sering nrima pesenan kue, ikut senam, dll, dll, ngebantu banget buat tetap ceria menghadapi hari heheheh.. just a thought..

10

Duh, galaunya baca thread ini. Udah 10 bulan jadi SAHM, bisa dibilang cukup menikmati lah. Sekarang anak udah 14m, dan ditawarin kerjaan di perusahaan (edited) dengannya posisi dan gaji lumayan. Pengeeeen ambil kesempatan ini, secara bidang pekerjaannya emang passion aku. Ditambah lagi udah mulai jenuh cuma tinggal di rumah ga ada ngurusin hal lain kecuali anak sama rumah tangga. Tapiiii..masalahnya anakku masih nenen, dan lengket banget sama emaknya ini. Maklum kalau ayahnya kerja, di rumah kita cuma berdua aja dan ga pernah kutinggalin sama orang lain kecuali waktu bayi dulu. Galau bangeeet, pengen kerja lagi tapi ga tega sama anak..mana lagi GTM parah pula, hiks.

11

waahhh havnie, kebayang banget galaunya :(
tapi emang harus milih sih hav, gak selalu harus berkorban, tapi harus memilih.. ditimbang2 aja dulu baik buruknya, mana yg lebih menguntungkan dan yang terpenting mana yang menentramkan :)