1

Topic: Food combining for toddler

mamasima

Sepakat, yang penting sehat (bukan gemuk/kurus yg jadi patokan).
Nah kalau untuk anak, kan dokter berpatokan pada WHO GC. Share pengalaman dikau dong Mom... anakmu yg ikut FC apakah 'aman' di grafik tsb.?

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

2

ijones

waini.. kalo liat growth chart di buku kesehatannya Raka sih dia selalu on track mom. beratnya selalu rata2. gak kelebihan gak kurang juga. tapi barusan aku googling who gc, kayaknya dia di bawah sedikit nih (umur hampir 24 bulan, berat 11 kg). huhu

3

mamasima

Ow OK, tfs. Saat ini masih belajar cara baca dan pakai WHO GC itu sih,
Kalau nanti sudah MPASI dengan menerapkan FC, berarti harus cari cara supaya BB-nya masuk terus di grafik...

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

4

Yg punya anak toddlers dan nerapin FC mungkin bs share menu makan harian anaknya? Sarapan buahnya...karbo+sayur dan protein+sayurnya gmn gitu?secara my todllers makan sayur baru suka sop2an dan belum terlalu panadai makan sayuran yg daun2 gitu kalau ga dicincang halus trus jus sayur jg ga suka,jd konsumsi sayurnya masih sekitar brokoli,kembang kol,wortel,labu siam gitu yg dia doyank

5

Hallo mamas....
Mau share sedikit. Aku udh hampir setahun ini FC, wlpn byk cheating nya juga sih! Hehe.. Dan anakku (2y4m) juga ikut nyoba FC.
Anakku yg seneng buah2an sih ga nolak kalo begitu bangun pagi lgsg di sodorin buah. Biasanya kami makan pagi sepiring buah2an potong, paling sedikit 2 macam. Setelah mandi & beres2 (skitar jm 10 pagi) biasanya aku kasih lg buah2an buat anakku. Ga byk sih.. Paling stgh dr yg pagi. Nanti makan siang sering nya tahu/tempe & sayuran tumis. Kalo lagi ada daging/ikan biasanya sy kasih ga pake nasi, tp di ksh sayur aja.
Stlh bbrp bulan FC, Bb nya ank saya naik lho! Yg tdnya mandeg di 10kg skrg sudah hampir 12kg. Katanya sih, FC tuh bisa mnyesuaikan sendiri sm berat bdn ideal kita, ga bikin trlalu kurus/gemuk. Daaaan... Yg paling dirasakan lg, daya tahan tubuh anakku kuat. Ga gampang cranky jg, mgkn krn kerasa bdnnya enak kali ya? Hehehe... Kalo soal menu sih sy newbie! Alias gitu2 aja, ga kreatif! :D

Oooh.. ARSENIA we love you..!!

6

adyn

aaah serius BB nya naik mom?? Minum susu UHT?susu tambahan lainnya jg gak?
Aku belakangan jd suka cheating ke anak aku, krn masih tinggal sm orang tua. Suka dibilang "Anaknya ntar tambah kurus kl ikut2an papa mamanya diet"
Huhuhuhu sedih sekali. Aku cuma blg "yah, yang penting anaknya sehat bu" (Karena memang daya tahan tubuhnya kuat)
Tapi dalam hitungan hari bakal tinggal di rumah sendiri sih, mudah2an bisa istiqomah ber FC setiap hari :D

7

adyn..makasih share-nya ya. gw mau coba juga deh, soalnya si bungsu juga langsinggg bgt, jadi agak gemes pengen bikin berat badan dia nambah, biar keliatan berisi aja.., cobain FC juga ah nanti..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

8

Mamasima

Sejak FC, UHTnya cm 1x sehari. Itu jg paling 50-100ml. Aku sodorin cemilan mulu sih.. Jd ga trlalu minta susu trs. Oya cemilannya paling sering buah, kdg biar ga bosen, jus buahnya aku bekuin atw dibikin agar2.

9

ZataLigouw

Semangat & selamat nyobain FC :)

10

wew, kalo saya malah belum pernah kepikiran FC buat toddler. cuma beberapa minggu belakangan jadi rajin baca timeline nya penulis buku FC. penasaran dan pengen coba. btw, tfs mamas :)

11

Waaaaahhh... Lama gak liat thread sendiri...
Aku gagal total fc... Hikhikhik... Anakku kalo makan gak pake nasi gak bisa makan.
Masih bingung gimana kenalin protein murni tanpa karbo. Apakah dagingnya pake daging giling? Dicemilin gitu? Ato gimana... Kalo telur biasanya gimana kasinya? Ada solusi gak mom? Skrng pas 2th, bb masih 11.3kg.. Kurang sekilo dari standar WHO.

Iya nih, kalau ada yang rekomendasi daftar menu FC di share di mari donk mom....

The greatest gift from God....my Randi

12

Mama randi n mama lain,dulu anakku aisha 3thn,maunya jg makan teluuurrrr mulu tiap hari pake nasi putih aja,skrg pas udah mulai FC,meski sering cheating jg, makan telur atau ayam dia cuma pakai sayur sop aja, dan sayurnya banyaaaaakkkk dalam seporsi makannya separo piring harus sayur,bahkan kadang 2/3 sayur dan malah makin lahap makannya,kl daging sapi gitu emang dari dulu ga begitu suka dia jd jarang aku kasih.skrg makan siangnya gitu paling telur+tahu/tempe+sayur aja tanpa nasi baru makan malam sayur aja+nasi,tapiiiii beratnya sih belum nambah hehe...tp gpp lah aku selalu ingetin diri aku aja niatnya buat sehat,semoga nanti beratnya menyesuaikan sendiri yaa,meski gemezz jg tiap nimbang segitu2 aja hehe

13

Hai moms.. Share ya.

Aku wkt itu sempet untuk ngasi anakku Fc mulai saat dia mulai makan6 bulan. Pas ketika 6 bulan, aku kenalin dia buah2an dl. Cocok sama FC . Masuk bulan k 7, aku kenalin dia sayur. Karbo aku kasi di sore hari. Tapi stelah 1tahun usianya, dan sdh bs makan apa aja. Smuanya jdkacau heheh. Tp sarapan tetep buah. Jam 10 udah makan pagi, yg mana apa aja campur, ga dipisahin karbo sama protein. Soalnya yg pertama, aku ga yakin anaku kenyang kalo ga dikasi karbo dan rasanya aneh aja makan ga paje nasi cuma lauk aja sebab anakku makannya banyak. Trs yg k2 kalo lg dititipin sama omanya, pasti mreka protes.

Iya mmg bener, susah nerapin FC k anak :( Pdhl niatnya pengen anak sehat.

14

randi wrote:
Waaaaahhh... Lama gak liat thread sendiri...
Aku gagal total fc... Hikhikhik... Anakku kalo makan gak pake nasi gak bisa makan.
Masih bingung gimana kenalin protein murni tanpa karbo. Apakah dagingnya pake daging giling? Dicemilin gitu? Ato gimana... Kalo telur biasanya gimana kasinya? Ada solusi gak mom? Skrng pas 2th, bb masih 11.3kg.. Kurang sekilo dari standar WHO.

Iya nih, kalau ada yang rekomendasi daftar menu FC di share di mari donk mom....

Mom, kalo dokter ku blg, kl mau naikin berat anak, hrs diperbanyak protein nya mom. Protein itu takarannya sebesar telapak anak kita. Wkt itu anKku makan nya banyak tapi kog ga terlalu gendut. Aku konsul dr, ktnya anaku terlalu banyak sayur dan buah sehingga sedikit yg bs jadi daging ditubuh hehehehe

15

Iya... Aku agak susah kasi protein tanpa nasi... Nasi itu kayak jadi penetralnya biar dia bisa ngunyah proteinnya. Ini anakku masih susah makan sayur tanpa nasi... Mau coba sayur sama telur, itu sayurnya dibikin sop2an gitu? Ato berupa daun daunan dioseng oseng?
Sekarang tiap siang cuman makan nasi dan sayur, tahu, tempe, tapi malam hari pake telor, daging juga... Kalo pagi makan havermut dan susu. Buahnya buat camilan. Masih setengah setengah fcnya... Penasaran banget sama protap fc buat anak batita, hik hik hik...

16

Satu lagi bu ibu, bagi yang anaknya ikut food combining method... Pagi hari apa gak laper ya kalo cuman minum jus dan makan buah? Kan toddler dah mulai sekolah ya? Susu pun gak bisa dikonsumsi pagi hari krna mengandung protein... Pati juga gak cocok pagi hari... Gimana donk?

17

Kalo menurut FC, jam 04:00 -12:00 tubuh dalam masa asimilsi, makanan yg cocok buah-buahan. Anakku bahagia banget pagi-pagi diusuruh makan buah-buahan. Umurnya hampir 4 tahun dan sangat benci disuruh sarapan nasi atau roti. Ya sudah aku biarkan saja makan buah-buahan karena ada teorinya makan buah pagi hari itu justru baik. Walaupun sebenernya gak niat mengikuti FC buat anak. Kalo aku sendiri sih memang sedang niat banget buat FC & Raw food.
Anakku juga anehnya benci banget makan karbo dicampur protein. Kalau makan karbo siang gitu kentang atau nasi dengan sop sayuran. Sekitar 2 jam kemudian baru makan telur atau ayam goreng. Menu malamnya sama aja, anakku picky eater maunya makan itu-itu aja. Menunya ya nasi-sop aja siang-malem. Paling sopnya sayurnya aja diganti-ganti. Proteinnya itu-itu aja, paling telur ayam kampung atau telur puyuh rebus, ayam goreng, bakso homemade. Jadi walaupun gak niat FC kok sudah menjalani FC dengan sendirinya. Berat badannya normal-normal
aja sih, tingginya yang agak kelebihan dikit.
Oh iya kalo untuk susu sebenernya ga disarankan di FC ya. Anakku, ku kasih susu kambing organik bubuk. Bagus tidak menyebabkan sembelit. Kebetulan anakku sembelit kalau minum susu sapi.

18

Umur berapa ya anak bisa gadoin macam ayam goreng, daging empal gitu? Ato kudu dipresto ya biar gak kelolotan?

Skrng anakku siang displin hanya makan nasi plus sayur sejam kemudian baru minum susu sapi, hanya 50-100 cc dikasi 3-4x sehari

Nah, pagi hari sarapan masih havermut susu, kalo diganti buah apa kenyang ya? Kan dia sekolah gitu, sekolahnya aja toddler udah 2.5 jam bow... Lama gitu... Ada share yg lain gak bu?

mel D

Bahagia sekali anaknya bisa gaya hiduo sehat dr kecil

19

hi mamod..newbie ni...
ak jg da pengalaman ni so FC buat Finno anakku (16m)klo pgi sll minum perasan jeruk manis (klo jeniper alias jeruk nipis kaciman kecuttt ya) sblm mandi pagi stelah mandi ak kasih potongan buah paling sering pepaya...tp msih kurang yakin apa kenyang yaa klo ga pke karbo..akhiry setelah 2 jam srapn buah suka bikinin havermuth,kentang kukus or ubi yg ak kukus gt yg ak campur sayuran..siang baru makan nasi tp lgi2 msih blm PD klo ga dksih protein,,klo ni bukan FC lg yaa??? lhoo jdi curhat hehehe

bagi2 pengalaman lg donk bu ibu kece...

20

Leonyta

Memang susah mengubah pola pikir tentang protein. Kalo di aku, problemnya anakku gak bisa makan protein tanpa karbo, dia gak suka... Mmmm... Jadi mesti puter puter otak deh