1

Topic: Sakit cacar air ketika sedang hamil

mrs.harmen i heart u banget dehh.. pas hamil 8bulan jg dulu aku kena cacar air... ga enak banget sampe2 nangis2 sendirian ga tahan ma gatelnya.. suami ku suruh misah kamar yg ujung2nya tetepa aja abis aku kelar ehh suami yg kena cacar..

2

hi mamas,makasih ya doanya..alhamdulillah kurang dari 2minggu cacarnya udah sembuh nih, dan cacarnya juga gak banyak

waktu kontrol ke dsog juga, beliau gak kasih statement yang "shock" cuma disaranin banyakin vit.c +rutin minum obat yang dikasih dr kulit.
untuk kemungkinan "lainnya" terhadap janin, dokter bilang memang akan ada pengaruhnya tapi selama diobati tepat & cepat insya allah aman..
sebenernya bukan cacat (dokter kayak agak berat hati juga bilangnya) tapi ada sedikit kelainan di warna kulit ada ijo,biru tapi sedikit kok.

nanti pas kandungan 14w bisa diliat katup jantungnya udah nutup/ belum? kbtlan skrg baru 12w
dan nanti 28w wajib USG 4D

trus suami tanya : untuk perkembangan ke otak ganggu gak dok?
dokter bilang : memang sangat riskan di usia 9w ini, itu bisa pengaruh..TAPI.. itu terjadi hanya 0.01-2% dan banyak kasusnya karena tidak diobati dengan benar atau telat pengobatannya..

fyuuh lega deh denger penjelasan dokternya, jadi yang penting ibunya jg yakin "sugesti" ke diri sendiri bahwa semuanya akan baik-baik saja kembali kepada yang kuasa :)

*baru sempet sharing sekarang,karena kemarin2 masa recovery males banget cerita panjang*

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

3

hay mom aku mau share.. aku ibu muda nih baru 21th, skg ak hmil 8bln tgl 24juni nanti. ttp skg aku lg kena cacar air, dan mncul banyak banget diperut dan muka, aku baru kena 2hari, pas gejala mau kena aku langsung ke dokter kandungan yang cukup terkenal dikotaku dan dia bilang tidak usah minum obat karna cacar ringan. kasih sagu/bedak baby saja, dan kalau demam minum panadol. trs di usg 4D bayinya alhamdulillah sehat, dan sempurna. tapi aku masih deg-deg an karna gk mnm obat/vitamin. tiap hari aku minum air dogan, dan minum youC1000mg. gimana mnrt kalian moms? apakah tidak apa-apa tidak mnm obat? tlg bantu yah :"(

4

coffee_mix wrote:
mrs.harmen i heart u banget dehh.. pas hamil 8bulan jg dulu aku kena cacar air... ga enak banget sampe2 nangis2 sendirian ga tahan ma gatelnya.. suami ku suruh misah kamar yg ujung2nya tetepa aja abis aku kelar ehh suami yg kena cacar..

mrs.herman, skg lahiran blm? babynya gmn? ada pengaruh gk? slma cacar air mnm obat apa? ak jg lg cacar air pas hml memasuki bln. dan aku gk mnm obat krn gk diksh sm dokterku.

5

pipitraisya,, baru baca..gimana keadaannya? aku dulu hamil 6bulan kena cacar air, dikasih obat antivirus dan booster imun..
Antivirus katanya biar gak nambah banyak bentol yang keluar, karena waktu itu bentol2 yang keluar dibadanku masih dikit.. Kalau udah banyak yang keluar katanya sih gak ngaruh..
Booster imun nya gak aku minum, aku prefer konsumsi vitamin C sama banyak makan sayur+buah.. Air kelapa juga minum tiap hari..
Dokternya bilang banya istirahat, gak boleh stress dan terlalu kepikiran.. kalau stress sistem imun bisa menurun.. tapi susah sih yah lagi sakit cacar air pas hamil pula :(
Dokter sempat nawarin untuk periksa air ketuban, tapi dibilang ada resiko bisa pecah ketuban.. Jadi aku prefer gak periksa daripada kenapa-napa..

Sekarang anakku udah 2 tahun, alhamdulillah baik2 dan normal aja perkembangannya..
Sempat khawatir karena dia belum bisa bicara sekarang..setelah konsul ke beberapa dsa sampai ke dokter syaraf anak, apakah ada pengaruh cacar dengan telat ngomong.. katanya gak ada.. mungkin emang anakku aja yang belum waktunya ngomong :)

anaknya coffee_mix, waktu kena cacar pas hamil 8 bulan, sekarang udah pinter ngomong :D
Salah satu temenku juga, yang kena cacar 2 minggu sebelum lahiran, anaknya sekarang udah 6-7bulan dan perkembangannya sesuai development-nya..

HTH ya..

6

Mom... Aku mau tau dokter mana tuh kok ada yg memperbolehkan kuret?karna dokter ku ga mau....aku baru tau hamil ketika usia kandungan 6 minggu 2 hari, lalu skrg di 6minggu 4 hari aku kena cacar, dan pasti dar awal kehamilan aku uda kena virusnya tuh....karna aku sendiri hamil di keadaan pake alat kb tadinya, jd emang kehamilan ini tak terrencana.jujur saya sih ga siap walaup harus ambil keputusan terkecil....katadokter ku malah 15 % kemungkinan tertular, tp ga tau ya kata dokter ku yg ke dua.( aku pegang 2 dokter ) mohon info terbaru nya dong.....makasih

7

mau share,
Skr lg hamil anak ke-3 (20w2d). waktu hamil umur 13w terkena cacar air. dudulnya saya, pas udah 3 hari baru nyadar itu cacar, soalnya si bentol2 munculnya cuma di muka, jd awalnya sy kira alergi, jdnya didiemin aja. Oia, sy sebelumnya blm pernah kena cacar, tp udah divaksin waktu masi bayi.
Pas ke dokter kulit, dikasi obat anti virus sama salep. saya ceritakan kondisi saya, dan tanya pengaruhnya ke janin. Menurut dokter, kalo cacar air, sangat sedikit kasus yg berdampak ke janin. yang berbahaya itu campak jerman dan rubella.
Sebelum tebus obat anti virus, sy telp ke dsog, ceritain kondisi saya. dsog saya sih bilang aman aja, n obat yang dikasi jg aman. Sewaktu kontrol, saya kembali tanyakan, jawaban bliau sama, ktnya kasus cacar air berdampak ke janin sangat jarang. Jadi inshaa Allah aman..
Aamiin..

8

mau update setelah melahirkan nih he.. sempet khawatir selama hamil 9 bulan takut kenapa-kenapa sama bayinya karena (seperti saya cerita sebelumnya) saya kena cacar usia 9w tapi alhamdulillah bayi saya lahir sehat selamat cantik bersih dan semuanya lengkap, nanti bulan ini (usia 3bulan) jadwalnya kontrol ke dokter THT dan usia 5 bulan kontrol ke dokter mata..

prosedural sih ya kontrol ke THT & mata, tapi karena saya ada riwayat cacar pas hamud jadi lebih rentan beresiko pada bagian syaraf nya.. tapi saya sih yakin insyaallah semuanya oke-oke aja aamiin..

mamas yang kena cacar pas hamilmuda, jangan lupa booster vit c (redoxon) 2x sehari ya (anjuran dsog saya dulu)+ banyak berdoa ya mamas :D

semoga sehat semuanya

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

9

aaah skrg saatnya saya share cerita di sini ...

tgl 12 januari 2015 saya terkena cacar air, padahal tgl segitu harusnya saya dapat haid.
tgl 17 januari 2015 akhirnya saya testpack, dan positif.
karena saya tau, kalo hamil sebaiknya jangan kena cacar, udah takut nih ...

periksa ke dokter di manokwari, katanya biasanya pasien2nya yg kena cacar air di trimester pertama akan gugur dg sendirinya.
ya kebijakan dan keputusan dikembalikan ke keluarga.
cari 2nd opinion di sby, ke 5 dokter kandungan yg berbeda, hasilnya ok semua, alias bagus, dan dilanjutkan saja, itu usia kehamilan 7 mgg. sudah ada detak jantungnya.

kehamilan 11 mgg, keluar flek, perika ke dokter di manokwari, katanya detaknya sudah ngga ada, 4 hari kemudian ke sby, perika, juga katanya sudah ngga berkembang, dikuret deh tgl 10 maret 2015 kmrn.

ya bagi yg galau kena cacar air saat hamil trimester pertama, periksakan saja ke bbrp dokter, lihat apa tanggapan mereka, kalau disuruh teruskan ya diteruskan. kalau sudah ada indikasi (hasil periksa) kurang bagus ya direlakan saja.
kalau ternyata memang sang janin mau pergi ya direlakan juga. malah lebih legowo, krn ini bukan mau kita, tapi maunya Tuhan.

yang kena di trimester kedua, setau saya gpp, ya tetap ke dokter saja supaya diberi penanganan yg tepat.

yang kena di trimester ketiga juga setau saya gpp, hanya biasanya pas bayi lahir, bisa langsung terkena cacar. ya dikonsultasikan dengan yg mengerti spt dokter.

dan tetap yakin dengan iman dan nurani kita.

Stallion's mommy

10

piouslady
*hug* waahh.. perjuangannya bikin dag-dig-dug. Bolak-balik manokwari-Surabaya pasti bukan hal yang mudah yaa..
Mungkin ini memang yang terbaik dari Tuhan.
Setuju sekali, kalau pendapat dari dokter lain itu penting dalam pengambilan keputusan. Salut deh sampai cari pendapat di 5 dokter berbeda... Tangguh sekali mommy Stallion :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

11

Kira Kara
hehehe iya, habis di Manokwari ngga banyak pilihan, ya selagi kita masih punya pilihan untuk terbang ke Surabaya ya dijalani deh ... yg bikin sedih, ninggalin anak ma papa n babysitternya ... alias kangen T_T

sama deg2an pas berangkat sblm kuret ini, takut keluar di perjalanan hahahahaha ...

ya semoga dengan cerita saya, mama2 lain ngga terlalu galau juga ...

Stallion's mommy

12

piouslady

hug mom.. betul banget semua ini kehendak tuhan ya.. siapa yang minta cacar juga kan? sehat2 yaa...

13

bundaliffa

hehehe makasih banyak ya mom ... udah berkenan dengerin kegalauan saya, ya meskipun akhirnya Tuhan yang berkehendak hehehe ...

Stallion's mommy

14

cacar air perlu diwaspadai juga ya kalau dapat menularkan kepada janin yang dikandungnya...

15

gini moms, karena penyakit cacar ini juga agak bahaya mending langsung konsultasi ke bidan atau dokter. kalau belum sempat juga bisa langsung konsultasi online via halodoc, dokternya bakal jelasin dengan detail dan memberikan penanganan saat itu juga. obat yang dibutuhkan juga bakal diantar ke rumah. semoga mom dan babynya sehat-sehat ya.