1

Topic: Kaki bengkak pasca melahirkan

Dear moms,
Alhamdulillah, tgl 27 Des 2011 kemarin saya telah melahirkan bayi lali-laki lucu secara normal. Selama kehamilan saya tidak mengalami bengkak kaki, tetapi pasca melahirkan kaki saya bengkak. Jadi kira2 sudah 2 minggu lebih saya alami. Kira2 ada solusi g y? Saya sudah berusaha agar kaki tidak di gantung kalau duduk, tetapi tetap saja tidak ada pengaruhnya. Bila tidur saya tidak bisa menaikkan kaki lebih tinggi karena akan terasa sakit sekali. Mohon solusinya ya, makasih banyak.

2

hi deony,

pasca persalinan kemarin kakiku juga masih aja bengkak padahal udah 1 minggu,,tanya ke dsog n disarankan untuk lurusin kaki setiap duduk/selonjoran entah pas nyusuin or lagi nonton TV, pokoknya kalo duduk harus dilurusin kakinya,,Alhamdulillah setelah 3 hari berangsur-angsur kempes kakinya,,semoga membantu yah

3

ok, saya coba dulu ya

4

deOny, tekanan darah gmn? normal?
saya 2x melahirkan jg ngalamin hal yg sama. yg ke dua malah sempet on-off sedikit bengkak waktu hamil smp kuatir pre-eklampsia tp kyknya cuma edema aja krn penimbunan air...

bengkak di kehamilan pertama mulai muncul bbrp hari setelah lahiran. ga ada treatment khusus, saya cuma kurangi berdiri, dan kalo duduk (terutama saat menyusui) sebaiknya ada pijakan u/ kaki atau selonjoran. waktu tidur diusahakan posisi kaki lebih tinggi dari dada/jantung... diganjel bantal dan/atau guling aja...

kehamilan ke dua, mungkin krn saya c-section, fisioterapinya nyaranin pake kaos kaki selutut yg ketat (mirip stocking tapi bahannya tebel) u/ menghindari pembengkakan & pembekuan darah (blood clot) di kaki (deep vein thrombosis atau varises kali ya?).
kaos kaki khusus ini mesti dipake selama 2 minggu.. ga boleh dilepas kecuali ke kamar mandi...wadoh.. :) cuma tahan pake seminggu aja, abis itu treatment spt kehamilan pertama... usahakan ga berdiri lama2, plus kurangi asupan garam. semingguan udah ngga bengkak lagi..

btw, bbrp hari pasca-melahirkan emang wajar kok kl ada pembengkakan (edema)... biasanya daerah kaki tp ada jg yg di tangan, krn tubuh sdg berusaha mengeluarkan cairan berlebih yg ada semasa hamil. ga perlu mengurangi minum ya... & kalo sampe sakit bgt di daerah betis/paha), bengkaknya parah (terlihat sgt tdk normal), atau yg bengkak cuma sebelah kaki aja, perlu konsultasi dokter...

http://www.wechealthunit.org/family-health/pregnancy/articles/the-first-six-weeks-after-childbirth/how-a-mother-may-feel-physically-after-childbirth
http://www.babycentre.co.uk/baby/youafterthebirth/youafterthebirth/

5

deony... kasusku seperti kamu. aku lahiran normal, tapi sampai 2 minggu pasca melahirkan, kakiku kayak batu. buengkkkakkkkkkk banget. sampe sakit buat jalan gitu2.
karena mulai terganggu, akhirnya cek ke dsog lagi. beliau bilang mmg ada kasus kaki bengkak seperti aku, tp krn beliau ga mau asal kasih obat, aku disuruh cek darah & tekanan darah dulu, untuk liat apa aku ada resiko eklamsia dll.

ternyata aku aman, dan dikasih obat minum (lupa namanya :( ), selama bbrp hari aku pipis2 terus, ngeluarin cairan, dan sekitar seminggu, bengkakny hilang total..

saranku, coba aja kamu ke dsog supaya tenang :)

6

hai hai...
sama banget...
selama hamil, aku nyaris ngga bengkak...
baru pas setelah lahiran, normal juga, kakiku bengkak... awalnya aku ngga nyadar, karena memang kakiku uda bantet dari sananya...

akhirnya konsultasi sama dsog. dan ngga ada masalah. cuma dilirik bentar terus dibilang, wajar kok, ntar juga ilang sendiri...

setelah itu, aku kelewat sibuk sama baby dan lupa dengan kaki bengkak... bener aja, kaki uda kembali normal sejalan dengan ilangnya rasa sakit bekas jahitan di jalan lahir... tetap tenang yah, lihat dulu perkembangannya... minum air putih dan kurangi garam... HTH

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

7

Kalo kata bidanku dulu, kurangi garam, perbanyak minum dan sering2 pipis aja biar bengkak kaki cepet kempis...

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

8

lho sama! kaki saya juga jadi kaki gajah 1 hari setelah melahirkan. lumayan panik, karena ibu saya dulu nggak begitu. tapi akhirnya tidak diobatin apa-apa, karena memberi ASIX, nggak berani mengkonsumsi obat2an. setelah kurang lebih 2 minggu, kaki kembali normal...:)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

9

Congrats ya deOny atas kelahiran baby boynya..
Selain pd yg bengkak *maaf oot* kaki bengkak pasca melahirkan saya juga ngalamin, dulu sebelum melahirkan ukuran sepatu 35-36, setelah melahirkan jadi 37, dan ini sampai sekarang lho, hampir 2tahun setelah lahiran anak pertama, sekarang sih nggak bengkak, tapi ukuran sepatu kok nggak kembali kayak dulu ya :D

10

wuah.. dah coba semua cara tapi ternyata g mempan. Ke dokter juga cuma disaranin kaki jangan digantung, selalu usahakan luruskan kaki klo lagi duduk. Kaki sakit banget terutama bagian sendi. Emang ada yang bilang bakal ilang sendiri, dan percaya g percaya setelah lewat 40 hari baru bengkaknya ilang. Hiks hiks.. untunglah...

11

Kakiku hbs melahirkan jg bengkak, gak parah sih bengkaknya, cm sebentar semingguan sembuh. Gak pernah tanya kedokter jg, paling cm melakukan ritual2 seperti yg mama's lakukan, kaki dilurusin gak boleh ditekuk sama sering dipijit pelan2. Tapi aku kok malah suka bentuk kakiku yg bengkak dulu, kelihatan berisi hhee...hee....soalnya kaki ku kan kecil dan kurus.

12

Aku juga sempet nih alamin kaki bengkak pasca melahirkan, karena kebanyakan berdiri saat pompa asi, setelah banyakin istirahat ilang kok, ada baca2 juga di internet katanya pengaruh banyak cairan yang turun ga ngerti juga sih maksudnya apa, apa karena slma d rs 3hr d infus y? Hehe

13

baru tau kalo ada masalah kaki bengkak pasca melahirkan, soalnya gw bengkak malah menjelang melahirkan, setelah beberapa hari di RS dan pulang ke rumah malah udah kempes bengkaknya..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

14

sama bangetz mom, aku jg waktu hamil ga bengkak krn bb ku jg ga banynak naik (di jaga bgt sama dsog nya0, ga taunya 1mgu stlh lahiran kok bengkak dan kesemutan gt,,solusinya wktu itu tiap duduk selalu ganjal kaki pakai kursi kecil(kursi plastik buat jongkok) dan saat tidur kaki diganjal biar posisi lebih tinggi,,alhamdulillah berangsur hilang setelah 2 hari-an...

@viainpink

15

aku jg sama mengalami bengkak kaki pada saat setelah lahiran kurleb 1mingguan , padahal waktu hamil kg bengkak.
kata MIL ku sih jgn suka ngelipet kaki, dan juga kurangin konsumsi garam. Jadi aku makannya gk pake garem deh, kurleb 2-3 minggu baru kembali normal lagi.

selain kurangi garam aku jg tiap 2hr sekali pake parem kocok.. hehe

"a woman, a wife and a mother to my little family"
~live it, love it, learn it~
mamanya Sophia :)

16

aku juga kakinya bengkak sehabis melahirkan. ga banyak sih tp masalahnya pas hamil ga bengkak sama sekali hehehe.. kalo kata ibu pijat krn kalo menyusui kakinya gak diganjel. enath bener atau gak. tp gak lama sih, kayaknya kurang dari seminggu udah baikan. apa mgkn krn dibantu pijit pasca melahirkan itu juga ya

17

kaki saya juga bengkak dulu pas hamil dan setelah melahirkan + 2 bulan berangsur membaik, tapi belom sembuh nih sampai sekarang karena tidur kaki nya gantung, soalnya kalo kaki rebah gak muat tempat tidur nya hehehe...

malahan size sepatu naik dari 41 ke 42 sekarang huhauhauhau sepatu apa perahu :(

18

Aku dulu waktu sehabis melahirkan anak pertama kaki bengkak. Setelah itu dikasih parem kocok. Dibubuhi gt aja. Setelah itu ajaibnya langsung kempes. Nggak tahu apa sebabnya. Sekarang stlh lahiran anak kedua nggak ada bengkak. Tapi tetep size sepatu lbh besar. Badan bengkak yg belum kempes. Hihihi

Mom of Nusantara and Gilimantra

19

hihihi Mommy Nusantara, kalo badan bengkak pasca melahirkan juga masalah gw banget eh, masalah banyak mama2 deh..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

20

Mom Zata, hahaha... Biar ga oot mari pindah thread utk ngempesin badan bengkak setelah melahirkan. Butuh support nih utk berjuang.

Mom of Nusantara and Gilimantra

21

Wah wah mama mama sama aku jg habis lahiran (persalinan normal) yg pertama atopun yg ke dua sama kaki bengkak, yg pertama malah lama hmpr sebulan baru ilang klo yg kedua 2 minggu an, cuma waktu tidur kaki dganjal bantal, ma klo duduk ga nggantung kakinya dsiasati pake dengklek buat step kakinya hehehehe

mamanya atha dan misha

22

Wah, ternyata apa yang aku alami sama dgn ibu2 disini, sewaktu hamil tidak mengalami kaki bengkak.
Tapi dikehamilan kedua setelah operasi ceasar malah betis dan kaki bengkak banget, ampe nyeri dibuat jalan. Lama2 sih ilang sendiri juga.

23

Hmmm....
Kakiku jg sempet bengkak stlh lahiran anak kedua. Mulai bengkaknya sktr hr ketiga dan awalnya ga nyadar kalo bengkak. Hr ketiga aq msh di rs,lahiran caesar,anakku uda masuk di r.sinar. Kuning krn bilirubin tinggi. Jd aq bolak2 jalan dr kmr lt.5 ke ruang sinar di lt.2. Antara nyusuin langsung atau ksh asip kesitu. Malemnya br ngeh,kalo kaki jd bengkak. Mgk "kaget" kali yah kakinya... Krn hbs operasi,kan blm boleh turun kasur,br hr kedua boleh jalan. Eh..besoknya lgs diforsir jalan mulu. Akhirnya suami aja deh yg anter2 asipnya ke lt.2. Lupa jg kempesnya bgm dan hr keberapa. Hihihihihihi....

Garnetzhia and Ametysha are my little angels