1

Topic: Posisi Menyusui

ditri wrote:
Kadang2 kalo di nursing room Plaza Senayan, berhubung bangkunya panjang, bela2in lying down juga deh :D

LOL...demi anak yaa apa juga dilakuin ya mom:)

Untungnya posisi lying down nya rasya cuma di rumah aja.:p
Kl di luar rumah, dia mau nyesuain keadaan tempat..

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

2

NisaNara wrote:

• Reclining position: Ini sih sebenernya posisi menyusui kalo bobo...[/*]

utk lebih lanjut bisa liat di sini...beserta foto2nya...

pic from hubpages.com

• posisi favorit gw juga sambil tidur dengan gw pake bantal 2 biasanya ato 1 yang tebel & bayinya pake bantal juga sih tapi tetep posisi bayi lebih rendah dari gw. Kata dokter gw bayinya dimiringin sedikit sama badannya jd dipunggungnya diganjel dikit pake guling bayi ato apa, bukan cuma kepala bayinya aja yang nengok ke PD biar lehernya ga pegel.
    Oya 1 lagi walopun mau tidur, menyusui dengan bra menyusui really helps apalagi buat yang PD-nya besar jadi bagian atasnya ketahan sama bra, bisa diatur2 mana yang mau nongolnya segimana, ini menghindari resiko idung bayi ketutup PD
    Thanks ya Nisa gambar2nya, gw mo ngajarin temen gw posisi menyusui sambil tidur yg menurut gw nyaman, soalnya dia belum berhasil nemuin yg pas tapi gw susah ngejelasinnya berhubung ga ketemu langsung dia di Jepang, ko gw ga kepikiran nyuruh dia googling yak hahahaha *tepokjidat*

3

posisi menyusui favorit gue juga sambil tiduran, n maliq kayanya juga senengnya begitu kalo disusuin sambil duduk dirumah kadang dia langsung kayang2 gitu kepalanya dikebelakangin hihihi dasar badung.
    Kalo sambil tiduran gue tinggal keluarin pd sambil posisi miring maliq langsung otomatis miring juga n buka mulut sambil monyong2 lucuuu deh, breastfeeding emang indaaah banget ya bondingnya berasa banget :)

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
    www.mypetitefamilia.blogspot.com

4

iya ya sejak biasa posisi tiduran, kalo lagi naro Nara disebelah gw di kasur otomatis nyamping gtu badannya...atau ga...dia uda merengek2 ngos2an kaki tangan gerak2 minta nyusu ^^ hihihi lucunya

5

aku suka banget nyusuin posisinya tiduran gak pegel ditangan dan tapi kok selesainya berasa pegel banget di pinggang ya? padahal belakang punggungku biasanya udah diganjel sm bantal atau guling.. :(

6

Posisi menyusui pas newborn, selalu sambil duduk karena takut ketindihan bayinya..tapi trs para ortu ngajarin mending sambil tidur biar ga pegel..widiihh awalnya pegel banget ni punggung. tp lama2 biasa juga dan sampe sekarang nyaman2 aja..
    nah ada yg beda sama posisi nyusu Aysha nih sekarang..(walaupun udah toddler gpp kan disini?) skrg dia hobinya gw telentang dan dia nyaplok dari atas, jadi posisi badan gw ama dia 90 derajat...kan gw nya sakit ya PD nya keteken dia trs mana dimaenin lagi dianya clingak clinguk sambil ngegondol puting gw (hidiiiihh sakit)...tapiii udah bbrp hari ini dia bisa tidurnya klo udah posisinya kaya gitu..klo dipaksain yang lying down biasa itu,dia malah naek2 sendiri... :D

~Aysha's mom~

7

mia septiana,sama deh..chaca jg bgitu posisinya..tp bhub msh 9bln,msh bisa gw paksa posisi gendong..hi..hi..

@medyratri

8

Selama bln puasa gue nyusuin sambil tiduran.Tadinya ampir ga pernah,soalnya kalo tiduran ASInya suka muncrat kmn2,krn suka ditarik trus dicabut tiba2..susah ngontrolnya.Nah,pas puasa,selain guenya ngantuk berat..ASI jg kluarnya ga gitu deres.Alhasil sambil tiduran deh ampe guenya ketiduran,lupa 'nutup warung'..trus malah jd suka masuk angin,soalnya gue pake kaos bkn baju kancing depan.Huhuhu.

website : http://thebabybirds.net
    twitter/IG : @almaviva

9

mamas mo nanya nih....kl posisi lying down pas semaleman gt suka pindah posisi ga?misalkan kl PD kiri kan nyusuinnya dikanan baby,kl pake PD kanan pindah ke posisi kiri baby ya?apa ttp di kanan baby tp pake akrobat?

10

dulu sih sambil duduk tapi sekarang lebih sering sambil tiduran karena lebih rileks :)

11

nadiapuspa
    kalo saya sih sayanya yg pindah... tp kadang kalo udah nguantuk bgt tetep nyusuin dr PD yg sama...

12

avee

aku juga suka pindah kanan kiri gitu,tapi kadang kan kelamaan ngepasin posisinya,masang bantal, keburu babynya ngamuk ga sabaran,trus jadi suka besar sebelah ya huehuehue...

13

@nadiapuspa lucu ya jadi besar sebelah, saya sering ngalamin itu karna cm pake 1 PD aja, paling juara kalau PD yg ga dipakai jd bengkak dan berujung demam :(

14

hatzsiahaan bisa gantian lho pake kanan kiri,kalo pas bayinya dikiri kita, pake PD kiri posisi bayinya miring, kl pake PD kanan bayinya telentang,tapi ati2 ketutupan idungnya

15

Samaan sama avee dan nadiapuspa, tapi aku lebih sering dengan PD kanan, selain karena udah ngantuk dan repot atur bantalnya, jika menyusui sambil tidur dengan PD kiri, entah kenapa esok paginya, akan ada cairan kuning pekat yang sudah mengeras di kuping kanan Jordyn. Mungkin itu asi yah yang somehow masuk jalur telinga, karena emang baunya juga bau ASI agak basi :p.
    Akhirnya selalu pake PD kanan, dan PD kiri di pompa tengah malam, untuk 'membalance'kan ukuran dg yg kanan ehehehe...

:Anugerah itu tidak gratis, diberikan untuk diuji dan dipertanggungjawabkan:

16

@nadiapuspa trims mamas buat idenya. emang mesti ekstra hati2 buat posisi ini.

17

klo saya saat lying down malam gak pindah, mulai jam tidur saya - subuh (jam 10 sampai jam 5an) kira-kira 2x baby bangun.. yaitu di PD kiri
    tapi malam sebelum saya tidur baby mimik di PD kanan, dan setelah saya bangun di kanan lagi

so far masih sama kanan kiri kok :D

18

Aku jg demen posisi nyusuin sambil bobo :p kdg2 sama kayak mamas, lupa nutup warung gr2 ketiduran, n masuk angin gr2 baju tidurnya kaos hehehe tp skrg udah biasa, jd ga msk angin lg deh. Sempet kayak anggi23 aku nyusuin 1 PD aja kl malem, paginya lgs kasi nenen PD satunya. Kl bangun buat mompa tengah2 malem gt ngga deh makasih, nguantuuukkk pollll. Memang kdg2 susunya jd k bantal2 soalnya B suka tiba2 lepasin. Paling parah kl pas bgt LDR.
    Kl siang aku lbh suka cradle hold

19

Posisi paling favorite sbnrnya tiduran, saking keenakan baby saya (5m) udah ga mau lg nenen duduk, kebayang kl di mobil dia rela laper nangis rewel krn ga bs nenen tidur, kl di nursing room terpaksa nenen berdiri sambil ayun. Udah gt skrg kudu di ngantukin dl baru mau nenen serius, kl ga cm buat main lepas nenen lepas nenen, knp ya ky gt?
    Skrg jg kl nenen harus ngantuk dulu baru mau nenen... Jd bykan nenen gendong ayun, pegel booo.... Ada yg ky gt jg ga?

20

sebenernya usia berapa sih boleh nenen sambil tiduran?(anak saya baru 3w)saya baru coba 2kali,and seems not working well.jd tetep posisi menggendong samping sambil duduk.

You complete me...

21

dari newborn boleh kok
    tp tetap waspada ya, jangan sampe jalan nafasnya ketutup :)

22

Wibiayu
    Posisi tiduran itu paling enak. Kitanya juga bisa istirahat. Minimum lurusin punggung lah ya..

Vionnex
    Umur 5-7 bulanan kayanya dia baru mulai explore daerah sekitar, plus keponya luar biasa. Jadi emg sukanya lepas-isep gituu.. Hehehe

Kalau mnrt saya pribadi sih, tiap posisi ada +/- nya.
    Posisi tiduran hazardnya ada di nafas (hati2 ketutupan jln nafas) Dan bahaya ketindih ibu.
    Posisi cross cradle, hazardnya di stabilitas (kl ibu ngantuk anak bisa jatuh) sama pegel di ibunya :p

Kl football cradle posisi plg enak buat nyusuin sambil mompa, tapi mesti numpuk bantal buat anaknya yg kudu ati2.

favoritku... Lay down position. Apalagi pas tandem nursing. Soalnya, tiap adek nenen, kakak minta juga. Hehehe :) kacau deh!

A person's a person, no matter how small.
    (Dr. Seuss)

23

anggi23 n mummyhilya,baiklah saya coba lagi.soalnya kalo sambil duduk,amira suka bangun lagi kalo ditaro.

You complete me...

24

mba wibiayu,
    mungkin bukan not working well, cuman si baby belum biasa.
    saya juga gitu, dari newborn smpe usia baby 1 bulan, menyusui dalam posisi duduk dan baby digendong. setelah 1 bulan mulai belajar menyusui sambil tiduran, di awal2 emang baby dan sayapun belum pintar. baby kynya kurang kenyang dan saya belum bisa nyaman. tapi lama2 akhirnya bisa menemukan nikmatnya menyusui sambil tiduran hihi.

yang perlu diperhatikan kalo menyusui sambil tiduran itu, posisi baby seluruh badannya menghadap ke kita, bukan hanya kepalanya saja menolah menhadap kita. jadi badannya baby diganjel pake guling kecilnya supaya bisa miring seluruh badannya menghadap kita.

gudluck :)

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda

25

Mamas, tolong tanya ya, kalo menyusui sambil tidur, posisi badan bayi selalu balik lg terlentang walopun dah diganjel sama guling. Gimana ya caranya biar tetep stabil miring? Kendala ke 2, babyku skg 4 mo mulai belajar ngguling, jd tiap kali dimiringkan selalu nyungsep kepalanya spt mau ngguling, jd lumayan repot menjaga agar ga terlentang dan nyungsep. Selama ini aku selalu menyusui duduk, kalo ngantuk ya tdr sambil menyusui :)