1

Topic: Bagaimana mengajari mengunyah pada bayi/batita

Moms,

Tolong dong share pengalaman mengajari mengunyah pada bayi.

Baby zio (11 mos) klo makan mengunyahnya sebentar banget (sekitar 5-6 kunyahan), padahal makanannya sudah padat (nasi).

Alhasil sih jadi cepet makannya, tapi jadi wondering klo makan nya gak dikunyah sempurna kan kasian kerja usus/lambung nya :(

2

hi mb widie,

pengalaman anakku sih, Arkan (9mo10d) sejak dari usia 8mo udh kuajarin ngunyah dengan cara kami (aku dan ayahnya) ksh contoh mengunyah. kami makan selalu bareng jd pas ngunyah aku perlihatkan ke anakku jg, gitu sih mbak dan Alhamdulillah skrg udh bs ngunyah walaupun akhirnya makannya lama bgt :D

Cintanya ummi dan ayah itu Abang Arkan Fahmi Harahap :)
@diazdiaztyyy

3

Saya juga sama kaya Mba Diaz, sama-sama mengunyah paz makan. Farzan jadi ikutan deh.

Not an ordinary.
FTM from this early 2013, work from home also.

4

Mau nanya soal mengunyah nih, Stallion sudah mau 11 bulan, belum ada gigi, makannya masih bubur kental gitu. Mau aku kenalin nasi lembek. Tapi BS aku bilang kasian, ntar ga bisa dicerna. Jadi apa ada hubungannya antara belum bisa ngunyah - belum punya gigi - tekstur makanan - sistem cerna ?

Stallion's mommy

5

Baby sam di ajarin kunyah sama kami di rumah, dia juga sering lihat kami makan dan di kunyah, skrg uda punya 1gigi jadi kalo makanan baby sam akan kunyak makanannya walopun bentar lalu di telan.
IMHO, jika gigi bayi sudah tumbuh dan dia mengunyah makanannya itu akan menjadi stimulun buat gigi yg lain biar tumbuhjuga. Itung2 membantu gusi yg gatal, hahaha :D

I Love U Mom

6

Kalau pada Bayi bisa dikasih teether ya buat training dia mengunyah
http://i1360.photobucket.com/albums/r650/elzahra77/pigeonrazan_zps6761bb23.jpg
photo ini sudah ku share di posting ttg teether
anakku dikasih teether ini langsung kunyah kunyah bunyi kret kret gitu

Kalau untuk batita threadnya bukanya di toddler ya mamod??

7

piouslady kalo dr yg sy baca sih baby nggak butuh gigi utk mengunyah krn gusi baby sebenarnya cukup keras utk mengunyah, kalau makanannya msh terlalu keras biasanya mrk otomatis ngemut makanannya dulu, tujuannya utk memproduksi air liur yg lbh banyak shg makanan jd lbh lembek, setelah itu baru dikunyah, jd imo kalau blm punya gigi bukan berarti tdk bisa mengunyah dan mesti makan makanan lembut, bukan berarti juga sistem cernanya blm siap menerima makanan yg lebih keras seperti nasi lembek...cmiiw yaa

8

piouslady wrote:
Mau nanya soal mengunyah nih, Stallion sudah mau 11 bulan, belum ada gigi, makannya masih bubur kental gitu. Mau aku kenalin nasi lembek. Tapi BS aku bilang kasian, ntar ga bisa dicerna. Jadi apa ada hubungannya antara belum bisa ngunyah - belum punya gigi - tekstur makanan - sistem cerna ?

Nay 8m1w.. sejak usia 7 bln udh kuksh bubur kasar, lauknyapun ga diblender.. tp di potong2 kecil dan dikukus empuk. Alhasil reflek ngunyahnya ada. Akupun bingung drmn.. tp kyknya ya krn aku sll ksh makanan yg bertekstur. Mau ga mau dy akan mikir.. drpd laper aku kunyah deh. Hehehehe ngarang bgt ya.. hehehe

dicobain makan biskuit mom. Klo ga bs bikin ya ga ada salahnya beli :D
Ada merk MIL*A. Dipotek1 kecil trs masukin ke mulutnya. Nanti dy akan tau caranya ngunyah.

ttg kesiapan anak bs dlihat dr reflek menelannya.. klo dksh makanan dg tekstur yg lbh kasar. Tersedak atau ga. Trs apa ada sembelit atau diare? Trs warna, konsistensi dan bentuk fesesnya gmn? Klo semua baik2 aja ya brrti baby udh siap. Jdnya bukan org lain yg nentuin kesiapan baby.. melainkan baby itu sendiri yg ksh sign.

Oiya.. pernah dgr bhw dg mengunyah, anak akan lbh cpt bicara. Cmiiw.

Satulg :D bayi itu pintar.. dy spt qt.. klo udh kelewat nyaman dg satu keadaan, dy akan enggan tuk menerima ketidaknyamanan. Jd saran aq.... terus kenalkan dan kenalkan tekstur makanan yg berbeda selama itu aman. Jgn blg "anakku ga suka" sebelum memberikan terus makanan yg sama selama 7 hari berturut2 :D

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara