1

Topic: Posisi Menyusui

posisi favorit dan aq dah expert adalah lying down alias sambil tiduran

saridewiming iya anak umur 4 bulan dah mulai guling guling, kalau aq nyiasatinnya, diposisikan terlentang dulu, abis itu momy nya tidur dan miring baru dech baby kita miringin, dengan ganjelan guling/bantal....kadang2 kalau babyku g mau ya susah juga sich, dia kadang nahan pakai tenaga...ya udah dech nyerah dulu, kalau pas dia haus banget baru dech

2

elzahra jadi ya udh dibiarin gt aja ya kl babynya lg "bertingkah" hehe. TFS

3

iya kalau aq kubiarkan dulu, malah dimain2-nin....

4

elzahra wrote:
posisi favorit dan aq dah expert adalah lying down alias sambil tiduran

saridewiming iya anak umur 4 bulan dah mulai guling guling, kalau aq nyiasatinnya, diposisikan terlentang dulu, abis itu momy nya tidur dan miring baru dech baby kita miringin, dengan ganjelan guling/bantal....kadang2 kalau babyku g mau ya susah juga sich, dia kadang nahan pakai tenaga...ya udah dech nyerah dulu, kalau pas dia haus banget baru dech

Ini aku bangeettt sejak anak pertama ;)

@NoonKey
Istrinya Apah, Umahnya Anami dan Nayyara

5

posisi menyusui sambil tidur itu gw banget. Hehehe. Sejak anak pertama ini posisi yang selalu jadi andalan. Tapi kalo kejar setoran jangan deh, mending sambil du2k selonjoran. Ganjel pake bantal biasa atau yg bwt menyusui.

buah hati ummi
:: aisyah sahlah luqman & fathimah nailah luqman ::

6

aku jg sering menyusui dengan posisi tidur, n seringnya jd ketiduran =) tp repotnya pas keluar kota.. di mobil si kecil minta mimik asi sambil tiduran, repotnya minta ampun..

7

mesopie wrote:
posisi menyusui sambil tidur itu gw banget. Hehehe. Sejak anak pertama ini posisi yang selalu jadi andalan. Tapi kalo kejar setoran jangan deh, mending sambil du2k selonjoran. Ganjel pake bantal biasa atau yg bwt menyusui.

mesopie maksudnya kejar setoran gimana ya?
kalau duduk setorannya gimana? kalau tidur setorannya juga gimana?

soalnya kalau duduk anakku malah g bisa diem, usek kesana kesini,
kalau tidur dia lebih tenang, seandainya g tenang aq g bisa paksa buat breasfeeding

8

moms kl posisi menyusui yang ky imd gt tips apa? baby ku 3monts hr ini br nyoba dg posisi imd.krn lagi deres dan dia dah mnum terus sblmnya.takut ksedak atau gumoh.
dia sih g rewel trus kayak experience br gt.matanya mengerjap2 sambil lihatin aku (mulai oot).dan br mnyesuaikn diri.
tapi akunya yg malah bnyak parno sndr.ngerasa takut dia g nyaman krn tekanan perut,takut dia gumoh,dll.jd nya cm bntr aja.
hbs itu dia gumoh.tp bkn krn posisi imd kan ya?

9

aq jarang menyusui dalam posisi IMD, jadi g bisa banyak saran
hanya ntuk mengurangi gumoh, usahakan posisi ibu dari atas ke bawah, posisi yang atas agak tinggi diganjal bantal sampai ke pundak ya seperti membentuk sudut 30 derajat gitu...jangan 45 terlalu berdiri dan jangan 0 terlalu tidur.

baby umur 3 bulan tu sudah bisa kita prediksikan jam minum ASI nya, walaupun tidak bisa kita batasi tapi kita sudah bisa tebak dia butuh jam brapa aja.
nah makanya sebelum waktunya haus, sebaiknya ASIP dipompa dulu, tapi jangan sampai kepes banget PDnya

10

mb elzahra waah kayaknya tips utk dipompa dl itu lbh bs saya pake dr pada variasi posisi imd..
ooh...berarti posisi yg tdr 0 drjt itu krg bgs ya utk antisipasi gumoh.kl ibu dan org2 tua ngajarin kan d ganjel bantal trus bayinya bs bobo lurus gt.berarti sy hrs bnyk koreksi cara pegang bayi.mgkn hrs bnyk ltihan kali ya...
btw sdkt curhat sy jg blm gt terampil gendong...megang bayi...first mother dan g pny adik...jd benr2 hr bnyk bljr.

makasih bnyk mbak elzahra untuk setiap responnya di thread yg lain pula.big help :-)

11

pipit novita hua dari jogja to... sudah kenalan di http://theurbanmama.com/forum/topic288-hello-mamas-papas-yogyakarta-sekitarnya.html belum
(maaf OOT)

kembali kasih sama-sama

Semua bisa belajar dari naluri atau bisa baca-baca di TUM atau share dengan mama lain

Selamat ya atas kelahiran putra/putri nya nii? hehehe

Untuk posisi menyusui IMD dan menghindari gumoh hanya menggunakan prinsip gravitasi saja, tapi karena NB jadi ya belum bisa tegak banget (menurutku IMO)

12

mama elzahra sudah mbak...sdh kenalan d sana....wah mbak dulunya juga d jogja yaaa....senangnya.... (malah OOT)

sptnya memang belum siap ya baby girl saya,Yara, utk posisi demikian.kepalanya msh belum kuat bener utk tegak.sudah mulai coba tipsnya mbak.kl penuh bgt saya pompa dulu dan bljr memposisikan yg 30 drjt itu...msh gumoh dikit tp g seheboh kmrn2...makasih banyak mbak... thumbs up :-)

13

Sejak anak kedua ini lahir udah nyobain macem2 posisi menyusui kecuali lying down, kata nyokap posisi tidur nanti2 aja kl babynya udah sebulan lebih, ok deh nurut aja :).
Biasanya kl puting lecet ganti posisi menyusuinya, anehnya bikin rasa sakit berkurang tp gak lama sih :p.
Masih peer nih nyari posisi yg pas sambil tiduran, baby udah umur sebulan lebih jd mulai coba2 posisi lying down.

14

Favoritku posisi lying down karena bisa sambil istirahat :p

15

Kalo aku waktu abis lahiran sih lying down..
Tp cm bentar, de2 babynya suka kesedak gitu kalo asi lg deres..
Pas dia umur 2minggu ganti deh jd posisi duduk sambil memangku sampe skrg (1m14d)
Rada pegel jg yah.. Nanti kalo de2 udh 3blnan pengen ganti ke posisi lying down lg ah.. :)

16

Posisi andalan sih tiduran berhadapan. Enak bisa sambil istirahat soalnya si baby suka berlama-lama.... Kadang berjam-jam sambil bobo.... (Comfort nursing),). Tapi akhir-akhir ini timbul masalah kl nyusu dia mengepak-ngepakkan lengan kayak maen tennis, menggeram n nangis2. Ternyata pas aku pencet puting asinya ada yg nyrmprot keluarnya di beberapa titik. Jd dia kewalahan tapintetep ga mau lepas... DSA nyaranin posisi reclined.. Tapi aku n baby masih kagok.... Butuh latian nih.. Hehe

17

Posisi favorit tetep sambil tiduran, soalnya lebih nyantai, tp tetep pegel bokk klo udah kelamaan^^

18

Posisi menyusui paling pewe bwt gw ya yg sambil tiduran, nyaman bwt gw n baby Gerrard (3mo). Kalo uda kenyang nenen, tinggal lap mulut baby trs selimutin aja..nyenyak deh doi. Trus kan ASI gw rada deres keluarnya jadi kalo posisi duduk rada gelegepan Gerrardnya, trus susunya belecetan kena muka dia semua.

19

Samaan sama mama-mama yang lain. Posisi fav. saya juga nyusuin sambil tiduran. Salman (2m3w) kalau nyusu sambil duduk ga mau diem, lepas tarik lepas tarik mulu. Kalau sambil tiduran, dia lebih tenang n bisa nyusu lama sampe kenyang terus bobo deeh

"The way to be a good mother is to be a good enough mother." Donald Winnicott

20

Saya dan baby El juga dr umur 2bulan andalannya tiduran. Awalnya anteng... Terus mulai fase mengepak-ngepakkan lengan dan nendang-nendang heboh. Naaaah sekarang beda lagi. Umurnya dah 7,5 bulan jadi kita susah kontrol posisi dia. Sekarang setelah dimiringin ngadep saya dia akan nenen dan ga lama kemudian gulingin badan ke arah dalam dan nungging! Bayangin tuh mulut masih mengonci nenen dan dia nungging dambil mengerang. Saya bingung deh. Itu kenapa ya? Diganti dari kiri ke kanan sama saja... Ada yang pernah pengalaman gini?

21

Favorit juga posisi lying down. Tp bru bbrp hr ini dy udh kenyang tp msi mau nyusu, asi deres n dy kesel. Akhirnya nyoba posisi imd, eh dy anteng, tp tetep g berhasil smpe tidur dgn posisi ini. Lying down yg bs smpe bobo pules

22

Waah, asik ya pada bisa posisi tiduran. Saya dulu pas anak pertama lahir ga bisa sama sekali posisi tiduran jadi selalu duduk selonjoran di tempat tidur. Rasanya ga nyaman aja kalo sambil tiduran. Tapi pas anaknya 10 bulan akhirnya terpaksa nyobain posisi tiduran karena saya sakit sampe susah bangun. Keterusan deh sampe anaknya 2 tahunan. :D

Klo sekarang anak kedua pengen posisi tiduran tapi anaknya marah2 klo menyusui sambil tiduran. Bayi masi sebulan udah bisa marah2 ya. Akhirnya posisi duduk selonjoran lagi deh. :D

overthinking wife&mom. nick-a-maniac. donald duck lover. lazy blogger. ordinary day-dreamer. social-networking-sites freak.

There is no right or wrong, just the consquences of your actions.

23

Anak pertama, baru berani tiduran umur 4blnan. Masih ngeri, apalagi kalo ketiduran trus si baby ketutupan PD gawat.
Anak ke2, begitu malam pertama(cieee) Udah berani sambil tiduran. Paling gak bisa nyuauin duduk, baby nya duduk juga. Itu muka baby ketutupan haha

-Diva
IG&Twitter: @divadivavid
GarASI-KiTa BreastFriend, Mom of duo ARP

24

vhie wah smpe skit gtu, tapi emg pegeelll bgt posisi duduk itu, mw agak selonkor jg bdan kyk patah2 rasanya. Ini jg bebi bru pas usia sbulan mkin bisa sering disusui smbil tiduran ny. Smoga si adek g marah2 n cpet bs mimik smbil boboan yaa

25

Awal2 lahiran blm berani nyusuin sambil tiduran, biasanya duduk jd bisa sambil ngawasin (takut kasus baby ga bisa nafas krn ketutupan PD). Lama2 sambil tiduran, biar ga terlalu cape..jadi tiduran, baby di samping. Eh pas rada gede, mungkin setaonan, anakku malah suka nyusunya dia naik ke atas badanku.. Malah suka sambil nungging2.. Maklum cowo banyak tingkah hehehe