1

Topic: Jadwal Harian Working Mom

klo jdwl saya gini....
04.30 : bangun trus mompa asi.
05.00 : masakin bubur (ga suka pake sc),trus mandi dan siapin sarapan klo sempat,heee...rebus air buat nizam mandi
06.00 : suami berangkat, nizam mandi dan siapin makan dan asip yg akan dibawa.
06.30 : ngantar nizam
06.45 : sampai rumah, siap2 kekantor sama yg wajib t jemur cucian,heee
07.10 : waktu maksimal untuk brgkt(07.30 hrs apel pagi)
12.00 : istirahat biasanya plg ngeliatin nizam trus kerumah untuk mompa
14.00 : kerja lagi
16.00 : sampai rumah trus mompa, mandi, angkat jemuran (klo nyapu t kpan sempatnya aja,bisa pagi,siang wkt istrht ato sore ato malem,heee)
16.50 : jemput nizam trus jalan keliling2..kdg ke taman nyari bubur
18.00 : sampai rumah lanjutin main. anak saya jg ga bisa ditinggal dia pst nangis jd klo dia dirumah ya saya hmpr ga bisa ngerjain apa2, klo mo solat ato kebelet biasanya saya masukin box,yah nangis bentar gpp lah
19.00 : suami sampe rmh trus main bntr ma nizam.
20.00 : biasanya sih jam segini udh tidur. br deh saya lanjutin kerjaaan rumah.

saya ga punya ART jd semua ngurus sendiri. setelah nizam tidur saya biasanya nyuci baju (pake mesin) trus makan (makan siang diluar,makan malam klo sempat bikin klo ga beli). disambung nhyuci piring lalu nyuci botol dan perlengkapan makan anak saya, trus sterilin pake panci/dikukus.
beres didapur saya biasanya ngobrol2 sm suami smbl nntn tv dan ngelipat ato nyetrika baju. saat cucian selesai, biasanya saya pasangin gantungan baju jd besok gampang jemurny.
baru deh tidur....

itu senin-kamis klo jumat saya kerja ampe jam 11 aja. plgny saya kepasar trus dirumah masak dan beberes. jemput nizam ttp sore.

klo sabtu saya dirumah aja sama nizam, main2 seharian (suami saya kerja). kdg saya ajak dia mkan bubur ditaman,smbl liat org2 jogging. klo mau jemur ato nyapu ngepel ya saat dia tidur ato ga nizam digendong pake jarik.

klo minggu biasany qt jalan2, siang dirumah mertua, sore dirumah ortu saya. malam tepar. besok balik ke jadwal asal.

capek sih tapi seneng jg,.

2

ZataLigaouw

Dulu waktu demya masih 3 bulan kerja di tebet rumah di cinere pas demya umur 7 bulan pindah kerja di cikarang rumah tetep di cinere (pengen pingsan). demya umur 1 tahun 1 bulan pindah rumah ke cikarang. jadi sekarang pulang pergi kantor tinggal ngesot (rumah jababeka II kantor Jababeka I). papo demy kantor di jababeka II (naek sepeda ke kantor).

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

3

bangun jam 3.30???!! two thumbs up buat elzahra!!

iya siy ya, kalo mau bisa bangun pagi harus tidur lebih cepet, paling telat jam 10. Masalahnya gw pekerja malam, me time gw dan suami juga malam, jadi kami biasa tidur jam 1 or jam 2 malam, itu dia masalahnya :(

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

4

aaah salut sama mama2 di sini yg pada udah bangun subuh2 ... saya pengen sih bangun agak pagian tapi somehow, Stallion itu tau kalo saya udah bangun n keluar kamar, dia ikutan bangun ... jadi kasian kadang, yg seharusnya dia masih bisa tidur enak, jadi ikutan bangun ... akhirnya saya ikutan molor sampe saya rasa jam tidurnya Stallion udah cukup ...

Stallion's mommy

5

hihii piouslady, justru Stallion yang pengen mamanya cukup tidur kayaknya jadi kalo mamanya bangun kepagian dia 'protes' ;p

Anyway, piouslady dan mama2 lain yang kerja dari rumah, punya tips nggak sih buat disiplin kerja dari rumah dan nggak banyak terpengaruh sama rumah dan anak2? maksud gw, saat kita udah komitmen untuk kerja dari rumah dan bikin jam kerja di rumah, buat gw pribadi kadang sulit buat melakukannya karena gwnya sendiri yg gak tahan sama 'godaan' anak2 or hal lan spt beres2 or dekor2 rumah ;p

6

baca thread ini jadi salut banget sama mama2 semua yang sanggup bangun pagi ngerjain a-z sendirian. Aku kerja di daerah gatsu, berangkat jam 5.30, nyampe rumah jam 18.30. otomatis semua urusan anak and domestik rumah tangga aku delegasikan ke ARTku. Untungnya dia bisa dipercaya sih, and aku bersyukur banget dapat dia.

Oh ya moms, biar kerjaan rumah tangga and jaga anak bs bareng2 dikerjakan, ada baiknya anak dibiasakan untuk ditaruh di box. Buat yg ga biasa pasti anaknya akan nangis2, tapi bisa kok pelan2 dibujuk. Kasih aja mainan atau buku favorit anak didalam box. Dengan cara itu ARTku bisa beres2, or masak yg simpel2 aja di rumah.

beres2 kayak nyapu rumah itu juga sebenarnya ga butuh waktu lama kok moms, paling setengah jam ga nyampe..eh ini karena rumahku ga gede yaa..hehehe.. Masak juga yg simpel2 aja kayak tempe/tahu/ayam goreng and sayur sop2an gitu.

buat zataligouw, tips dari aku sih ya kamu coba bikin jadwal kerja yg rutin tiap hari. Tapi jadwalnya jangan panjang2, maksimal 2-3 jam aja per sesi. jadi pas waktu kerja itu kamu full disiplin kerjain kerjaan kamu. Abis itu istirahat, disambi beres2 atau main sama anak2 setengah jam gitu. Abis itu lanjut kerja 2-3 jam lagi.

segitu aja ya mom yg bisa aku share. smoga berguna yaa

7

ternyata bnyk yg senasib sm sy ya...semangat!!!(nangis darah)
klo jadwal saya ya...
04.00-06.15 nyuci pakaian,nyuci piring,jemur pakaian,sholat,siapin mkn pagi,rebus air buat dot sambil mandi selesai mandi masukin dotnya,nyiapin air mandi altair
06.15-06.45 mandiin,mendandani plus ngasih mkn bubur altair.
06.45-07.00 ganti bj kerja plus sarapan(sy pilih pake jilbab simpel jd jlebbb lgsg oke biar pun ngak sisiran he)
07.00-07.15 ngantar altair ktempat bude sambil mgosip sdkt ttg gmana altair tidur mlm (qta pangil yg asuh bude)
07.15-07.30 on the way 2 my office lah...
07.30-17.00 kdg klo lembur 18.00 (sdh merasa bersalah bgt plg jam sgini).
17.00-17.30 on the way 2 my home
17.30-17.45 mandi,nyalakan lampu rmh trus cuss tmpt bude njemput impian
17.45-18.00 plg krmh stlh mgosip sdkt dia gimana siang ini sm budenya...lgsg plg pas bunyi org ngaji di mushola
18.00-sampai dia tidur sy usahakan sy dekat,main dan berinteraksi sm altair (sambil mkn dan sholat biasanya dia qta ajak, ganti2an yg gendong/jaga sm apahnya).
setelah dia tidur, baru sy bs nyuci piring(klo ada yg kotor),nyapu/ngepel(sy ngepel 2 hr sx aja),ngelipat cucian kering/nyetrika.
btw sy sempat berusaha masak tp pd akhirnya sy menyerah dan memutuskan untuk beli sayur matang aja drpd tambah cape dan wkt sm altair berkurang hehe....disela2 ini sy jg pernah berantem sm suami krn saking capenya jd ngak fokus dan menuduh dia ngga peduli pdhl klo dipikir kesini lg dia adlh org yg plg ngerti dan siap membantu kpn pun sy perlu...(maaf ya pah)
bgitu lah kegiatan sy setiap hr dan klo sy sdh terlalu cape dan merasa ngak sanggup lg untuk mengerjakannya sy bebas untuk tidak mengerjakannya seperti yg suami sy bilang...

Amahnya Altair & Aisha :)

8

disty24 makasih banget tips-nya. Iya nih, sbenernya meski pun sebentar (2-3 jam per sesi) tapi disiplin dan efektif ya..

9

salut deh untuk enno hardi juga mama2 lainnya.. smangat yaaa...

10

Gilaaa pada hebat2 ya working mom disiniii sementara gw pulang kantor lagi
Hamil gini udah tepar pengen bobo ajaa , kalo siang di kantor gitu pada sempet bobo siang atau power nap gitu ga sih ?? Pada powerfull gitu ya jadwal hariannya

11

Hi Moms, ikutan sharing juga ya..

05.00 : Kai bangun, susuin. Kai dipegang babysitter, saya tidur lagi sampai jam 06.15 :p
06.15 : Bangun, siap2 ke kantor, pompa ASIP, sarapan.
06.45 : Berangkat ke kantor naik kereta

Di kantor 08.00 - 17.00
Pompa ASIP jam 10.00, 14.00, 16.00

18.00 : sampai rumah, beres2, pompa ASIP, istirahat, biasanya Kai sedang tidur.

23.00 dan 02.00 : biasanya Kai bangun, susuin, pompa ASIP, bobo lagi.

begitu terus berulang selama weekdays.

12

semangat juga buat mama zataligouw n mama2 yg lain...
ayuparamitha...klo aq sempet say tp sebentar aja tidur siangnya entah hbs sholat digelaran sajadah atau dimeja pake bantal kecil / jaket butut pembius andalan hedehhh

Amahnya Altair & Aisha :)

13

Hi mommies.. posting perdana nih :)
Anakku udah gede2 tapi aku baru masuk TUM.. telat ya.. hehe.. selama ini cuma jadi silent reader tapi ngga daftar2..

Aku ibu bekerja dengan 2 anak, umurnya 10 tahun dan 7 tahun. Tempat kerjaku sekarang untungnya fleksibel. Ngga ada absen, dan from time to time bisa work from home. Biasanya kejadian kalau lagi jaman2 anak lagi musim test/ujian hehe..

Aku dibantu 1 ART yang sudah bareng sama aku dari jaman baheula. Jadi jadwal udah lumayan fixed sih.. Ini jadwalku sehari-hari:

- Bangun jam 6 kurang, lalu bangunin anak2. Pas mereka mandi, aku koordinasi sama ART untuk bekal, baju, dll.
- Jam 6.30an biasanya anak-anak udah siap, atau lagi ngabisin sisa2 sarapan dan bikin PR (kalo ada yg ketinggalan malemnya :)). Jam segini biasanya aku mandi, tapi belum pake baju kantor, masih ganti kaos dan celana pendek.
- 6.50 anter anak ke sekolah (anak2ku masuk jam 7.40), balik sampe rumah jam 7.20an
- beres2 lagi di rumah, aku terus berangkat ktr jam 8.30. sampe kantor sekitar 9.45an
- di kantor kerja, dan monitor anak2 ke rumah, nanya2 mereka, monitor kalau lagi les, etc..
- jam 7 atau jam 8an malam aku sampai rumah lagi, lalu go through PR sama anak2. Mereka biasanya tidur jam 9-10an.

Aku baca2 di sini mommies rata2 anak2 masih balita/batita.. I miss those times, hecticnya seru :)

Anyway, salam kenal ya!

14

Hai Mamas...sharing ini jadwalku :

05.00 - 06.00: Aji bangun tidur (anak kedua, 14 bln), minumin susu, jalan-jalan keliling kampung.... rebusin air mandi

06.00 - 07.00: Sandra bangun tidur (anak pertama, 7 tahun), persiapan sekolah, buatin susu buat sarapan, (mandi, pakai baju, dll dihandle suami), aku mandiin Aji. Suami anterin Sandra ke sekolah.
Sambil ngemong, masak/beli sarapan buat suami dan diriku. Thank's God ada mama yang rajin masak buat Aji dan Sandra.

07.00 - 09.00 : Suami tidur lagi.....aku siap-siap kerja (mandi, sarapan, dll). Aji diemong Mama.

09.00 - 19.00: Berangkat kerja dan bekerja

19.00 - 21.00 : Sampai kembali di rumah (klo nggak lembur). Mandi (5 menit), makan malam (5 menit), nemenin Sandra belajar sambil ngemong Aji (sering sambil nyusuin ditempat tidur sampai Aji tidur pulas).

21.00 - 22.00 : Nemenin Sandra ditempat tidur sampai dia tertidur.

22.00 - 02.00 : Nyuci baju, nyapu dan ngepel rumah, sambil nunggu suami pulang kerja (aku gak pernah bisa tidur kalau suami blom pulang) sambil sesekali nyusuin Aji yang kalo terbangun pasti cari nenen (hehehehehe...bukan emaknya).

Hal yang aku selalu terapkan sejak punya anak, kalau sudah pulang kerja aku gak bakalan keluar rumah lagi tanpa anak-anak. Misalnya aku ada keperluan ke Supermarket, ya aku ke Supermarket dulu baru pulang ke rumah. Tapi kecuali ada hal urgent bangetttt ya.......

15

elisa_sby, gw dulu jg gak bisa tidur kalo suami belum pulang tapi lama2, setelah punya tiga anak dan gw juga kerja kantoran meski pun seminggu cuma 3x, tapi ada kerjaan2 lain yg juga harus dilakukan di pagi hari dari rumah, sementara suami gw kerjanya di bidang kreatif (suting, ngedit, dll) yang sering pulang antara jam 2 malem sampe menjelang pagi, jadi kalo gw ikutin teler juga. Lama2 gw bisa juga tidur tanpa menunggu suami pulang, tapi setiap dia pulang, gw pasti kebangun. Kadang ngurusin dia dulu, bikinin teh hangat dan siapin baju, kadang cuma bukain pintu trus bobo lagi hehehe.....

16

Inilah alasan kenapa gw subscribe thread ini benar2 penuh dedikasi para working mom ini.... Ga berasa benar2 ke boost klo baca jadwal harian buibu dimari heheh lagi hamil 7bln dan ga sabar pengen segera mengalami ke hectic an working mom belajar dulu lah disini tfs...

17

Wow....luar biasa yah perempuan itu, extra sabar, extra kuat,extra hebat.....Salute buat kita2 smua para perempuan khususnya sebagai ibu dan wanita karir. Setelah membaca ini, seperti terkoreksi,jadi merasa belum maksimal nih n semangat untuk lebih maksimal,krn kita tidak sendirian...n ingin memberikan yang terbaik buat keluarga tercinta.

18

ayuparamita semoga lancar semuanya yaaa, dan bisa balik kerja dengan nyaman dan lancar juga :D

ramiro, smangat yaaa... kita sama2 berjuang buat jadi ibu yang semakin baik, buat keluarga terutama anak2..

19

Sharing juga jadwal harian baru aku as a working mom sejak tinggal mandiri :)

04.00-04.30 Bangun pagi, cuci piring or beresin yg udh dicuci semlm, steril BP klo malemnya ketiduran, angetin makanan buat sarapan

04.30-05.00 Mandi pagi, sholat subuh, pake baju rumah

05.00-05.30 Bangunin suami, siapin bekal snack ke kantor, susuin Aryo, dandan

05.30-06.00 Ganti diapers Aryo, sarapan, siap2 berangkat

06.00-07.00 Berangkat kerja pake angkutan umum. Aryo didrop di daycare sama Papanya.

07.00-16.00 Kerja, pumping sekali doang jam 15.00

16.00-16.30 Pulang kantor, OTW jemput Aryo di daycare

16.30-17.00 Jemput Aryo, ngobrol sama pengurusnya n pulang ke rumah

17.00-18.00 Mandi, masak makan malem

18.00-19.00 Makan malem, sholat maghrib, main sama Aryo sambil siapin keperluan Aryo buat di daycare esok hari

19.00-20.00 Masuk kamar, ngelonin Aryo sampe bobo

20.00-22.00 Sholat isya, cuci steril BP, beresin setrikaan ART, siapin baju kantor buat besok, me time ngobrol sama suami or online di hape

22.00-04.00 Tidur

Sebenernya ada hari dimana aku kecapean n ketiduran sebelum jam 21.00. Biasanya klo tidur kecepetan, aku suka kebangun jam 02.00 n selesaiin dulu kerjaan yg tertunda.

Aku dibantu sama ART yang dateng jam 14.00-17.30 dari Senin s/d Sabtu. Aryo masuk daycare n udah sekalian dapet makan, jadi kalo malem suka ikut makan icip2 aja (aku masak nggak pedes n no MSG). Belanja bahan makanan aku lakuin di hari Minggu, sekalian buat Senin s/d Jumat. Sabtu Minggu belanja pagi2 ke tukang sayur deket rumah.

Masih adaptasi sama jadwal ini. Badan pegel semua, walaupun worthed it laaaah, ngerasain manage rumah sendiri :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

20

wah salut bgt sama mama2 yg biasa bangun subuh.
soalnya aku kalo bangun subuh kadang berasa fatigue, jd di kantor ngantuk2 terus.

aku tinggal di rumah sama anak2(6m & 2y) dan 1 ART yg nginep, sementara suami di luar kota dan cm pulang pas weekend or tgl merah aja. kebetulan anakku yg besar sering rewel kalo malem, jd aku mesti bolak-balik bangun ngikutin kemauan dia, semalam bisa sampai 5x bangun jadinya berat bgt mau bgn subuh.

rutinitasku pas weekdays:

05.30 - 06.30: bangun tidur, me time sebentar di kamar mandi, sholat. anak2 biasanya juga ikutan bangun jd abis itu aku jagain mereka sementara ART bebersih dan cuci2 botol di dapur.

06.30 - 06.45: masak yg praktis buat lauk sarapan anak dan skalian nyiapin buat bekal ke kantor, masuk2in BP plus botol asip ke coolerbag, sementara anak dijagain ART.

06.45 - 07.00: ART yg pulang pergi datang, jd aku bisa mandi, ART yg satu ngajak anakku yg besar belanja ke mamang sayur skalian biar nanti ga nangis pas ibunya berangkat kerja, ART yg 1 lg jagain anakku yg kecil.

07.00 - 07.30: naik ojek ke kantor, pilih naik ojek soalnya jalur ke kantor slalu macet.

07.30 - 16.00: kerja di kantor, pumping 3x jam 9, 12 dan 15.

16.00 - 17.30: perjalanan plg kantor, naik angkot plus macet jd lama.

17.30 - 19.00: main sama anak, sholat, makan malam, ngeloni si adek.

19.00 - 22.00: main sama si mas sampai dia tidur, soalnya anakku ini susah bgt tidur malemnya, pengen main terus dan maunya tidur di depan tv. kadang disambi nyuci (pake mesin sih) dan bebersih.

22.00 - 22.30: lanjut ngerjain apa yg masih perlu dikerjain (beberes rmh, me time, sholat). tp seringnya ketiduran sambil ngeloni anak.

22.30 - 05.30: mindahin si mas ke kamar lanjut tidur, kdg bangun beberapa kali tergantung anakku rewel apa ngga, plus nenenin si adek.

kalo weekend ada si ayah, jd malem ada yg bantuin ngurusin si mas. bobonya jg sering ampe siang. pokoknya weekend buat santai2 dan istirahat.

21

Hebat, pada bangun subuh...diriku lagi ga sanggup untuk bangun segitu paginya. Sekarang lagi hamil anak kedua, 26 weeks, cukup rewel, kadang2 masih mual dan muntah. Anak pertama 19 bulan, selama saya kerja dijaga sama ART pulang hari, baru sebulan ini juga punya ART, biasanya anakku sama suami di rumah.

05.30 Bangun, masak nasi, masak bubur, sambil masak menu yg simple dan cepat. Nyuci piring, baju (klo malam ga sempat nyuci), ngepel.
06.45 Mandi dan siap2
07.10 Berangkat ke kantor
17.00 Waktunya pulang kerja
18.00 Sampai rumah, klo jalanan lancar hehehe...
18.30 Masak buat makan malam, klo lg malas biasanya ke rumah mertua, cari makan hahaha...atau beli. Selanjutnya nemenin anak main, bacain buku sambil curi2 waktu buat nyuci dan beres2 rumah klo anaknya ga lg manja.
Atau klo lagi rajin bisa bikin cake ato cookies buat cemilan.
21.30 Masuk kamar, baca2 buku sama anak sambil berharap dia tidur cepat :D biasanya tidur setelah jam 11 atau jam 12. Sepanjang malam masih bangun bbrp kali buat nyusu

Belanja sayur ke pasar biasanya titip sama suami

22

wuiihh Winta, teteupp salut deh, jam 5.30 itu pagi banget buat gw, apalagi dalam keadaan hamil, hebattt..

gw juga sekarang lagi berusaha menata jadwal harian lagi nih. lagi berantakan, tidur menjelang pagi, bangun bbrp jam kmudian, kadang cuma sempet tidur tiga jam, kadang tidur lama tapi gak berkualitas :(

mudah2an bisa dapet 'ilham' dari thread ini :) makasih ya urban mamas..

23

Aku working mom, saat ini pake art nginep (bentar lg art resign n belum dapat pengganti hahaha) dengan toddie 16mo.

05.00-06.00 : bangun, sholat subuh, nenenin aiko
06.00-07.00 : mandiin aiko, siapin makan aiko, sarapan aku, dan mandi.
07.00-08.00 : aiko disuapin mbaknya, aku berangkat kerja
08.00-16.00 : di kantor
16.00-17.00 : perjalanan pulang
17.00-18.00 : mandi, main sama aiko
18.00-19.00 : sholat, makan malam, siapin makan aiko
19.00-19.30 : suapin makan aiko
19.30-20.00 : main sama aiko, sambil nunggu ayahnya pulang kerja
20.00-20.30 : suapin aiko susu kalo dia lg mau
20.30-05.00 : dipalakin nenen di kamar, main becanda2 bertiga di kamar langsung fall asleep

Heheheee... Simple bgt yah.. Nanti aku post lagi kalo art udah ga ada, pasti berubah 180 derajat. Hihihihiiii

24

mudah2an cepet dapet ART lagi ya vieni sebelum hari kerja terakhir mbaknya..

25

salut banget buat working mom (walopun kadang2 terbersit niatan buat jadi fully time mommy)

jadwalku yaaa paling kayak gini :
05.30 or 06.00 bangun tidur
06.00-07.00 persiapan kerja n siap2in 'alat perang' Akira yg mau dibawa (Akira 4mos dititipin ke rumah eyangnya selama mamapapanya kerja)
07.00 anter Akira ke rmh eyang ccuuussss kerja
07.30-15.30 ngantor sambil sesekali telfon2 si Eyang
16.0 sampe rmh eyang, mandiin Akira (ini aku permintaan khususku, setiap sore aku yg hrs mandiin Akira, hehehehee)
17.00 pulang kerumah, bersih2 dan leyeh2
17.30-20.00 jam kegiatan yg ga pasti, biasanya Akira bubu jadi klo ada cuci2an yaaa dikerjain dijam ini, makan malem, siap2 nunggu Akira bangun
21.00 keatas, liat suasana hati Akira, klo enak bisa langsung fall aslep btigaan, tp klo hatinya lg ga mood, kita betigaan bisa tidur jam 1pagii.. hhiikkss

belom mau pake art duluu, takut aah kenapa2, heheheheee...
mungkin nanti klo akira udah bis ngadu n ngomong boleh deeh dipikirkan ttg artnya..

have a nice lunchyy mom... :)

..Loved being mom for my baby boy Akira..

Kindly add me on Path : Ayu Marisca and Follow my Twitter : @aypoomarisca