1

Topic: Day Care or Babysitter ?

DayCare enak karena :
1. 'Ga perlu' mikir masak apa buat anak.. soalnya sudah disediain mulai makan pagi, siang, snack sore, dan dinner.
Buat gue yang kalo blanja bahan makanan Raka terpisah ( ayam kampung, wortel organik, beras organik, bumbu tanpa gulgar ), sangat membantu.
PS: pastikan DayCarenya konsepnya sama, no gulgar sampe setaun, dan eating training ( megang sendiri, tekstur sesuai umur, dll)
2. Brangkat kantor tinggal angkut Raka dari kasur, walau masih bau leho, dan pulang kantor tinggal dudukin Raka di carseat soalnya udah siap dengan baju tidur, sampe rumah tinggal gotong ke kasur.
PS: pastikan daycarenya menunjang fasilitas itu, ada daycare yang mewajibkan anak datang dalam kondisi sudah mandi dan sudah sarapan pagi.
3. Ga perlu khawatir dengan tumbuh kembang anak, dan banyaknya stimulasi yang diterima.
PS: pastikan daycare yang dipilih punya metode pengajaran yang baik. Bukan hanya tempat nitipin anak, ganti popok, nyuapin, dan mandiin.
4. Report hariannya komprehensif.

Ga enaknya :
1. Bayarnya lebih mahal dari 2 BS :D, rata rata dengan fasilitas seperti diatas, harga bulanannya diatas 2,5 juta rupiah, belum termasuk enrollment fee nya yang kisarannya 1.5 - 2.5 jt juga
2. Waktu kita terbatas, harus drop ke DayCare di jam yang sama, dan harus segera pulang dari kantor untuk jemput biar anaknya ga sendirian di DayCare dan kena overcharge yang juga ga murah.
3. Anak harus ikut 'menikmati' traffic jakarta.
4. Kalo lagi ada eyang nya dateng..ga bisa ketemu cucunya. Kalo ga didrop di DayCare, kasian eyang2 ngurus bayi sendiri (no ART), plus rugi uda bayar :P
5. Ada 1 anak sakit, kemungkinan anak kita tertular juga ada.

BS enak karena :
1. Service lebih dari 12 jam sehari. Bahkan gue baru tau kalo ada anak yang tidurnya pun bareng suster, dan kalo bangun malem, susternya pun lah yang menidurkannya kembali. Weekend tetep ada asisten. Jalan jalan juga ada tangan ketiga
2. Biaya yang dikeluarkan lebih murah daripada DayCare.
3. Anak ga perlu digotong2 pagi pagi, dan baru kena kasur malem sesuai jam kerja ortu.
4. Kalo eyang dateng, bisa puas main dirumah.

Ga enaknya :
1. Ga gampang nemu BS yang bisa dipercaya
2. stimulasi dan rangsang tumbuh kembang anak mungkin tidak seintensif DayCare
3. Sosialisasi anak tidak sebesar di DayCare

Kalo ada yang inget lagi...kutambahin ...

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

2

sidta, missyayuk, me_arthur
huhuhu.. sedih banget ya kalau anak ketularan temennya sakit, ga rela banget rasanya.

btw, sepertinya nitipin baby (below 1 year) ke daycare jauuuh lebih ribet daripada kalau udah toddler ya.. Vanya sekarang masih 7 bulan. kebayang aja betapa ribetnya masalah per-asip-an, per-mpasi-an, dll.. belum lagi anaknya kan belum bisa merangkak / jalan sendiri, jadi belum mandiri.

kalau udah toddler, kan enak udah bisa maem table food, susu bisa ditambah UHT, dan anaknya udah lebih gampang sosialisasi sama temennya. ini cuma bayanganku aja sih..

jadi sembari nunggu Vanya setahun, mari lanjutkan 'menahan' para nenek buat ngasuh cucunya :p

3

kalau gw dari awalnya memang niat nyari ART yg bisa sekalian bantu jagain josh, yah yg semi baby sitter gitu tapi ga mau yg beneran full baby sitter. tapi berhub nyari ART sekarang susahnya minta ampun (titip sopir kantor, titip kenalan di kampung2, telp ke belasan yayasan semua kosong, even baby sitter pun pada kosong). akhirnya dengan berat hati sekitar 2 mingguan yg lalu lalu sempet nitipin josh (17mos) 6x ke daycare daaann... dia trauma!! mungkin karena uda gede jadi uda ngerti kalau dia ditinggal di tempat yg asing & dengan orang2 yg asing pula. setiap pagi sewaktu diantar ke daycare begitu nyampe parkiran uda bilang "ngga... nggaa!! ikut..ikut.. papa... mama..." begitu masuk ke dalam & mau diambil alih pengasuhnya langsung nangis meronta2 gitu. ngga tega sebetulnya & gw tiap hari jg ikut nangis ngeliat dia begitu tapi mau ga mau gw harus nitipin dia krn ga ada yg bisa jagain drumah. cuti gw uda minus & uda terlalu sering ijin bawa anak ke kantor, dateng telat ataupun pulang cepet.
banyak perubahan sejak dia gw titipin ke daycare:
1. suka mengigau & kebangun tengah malem sambil nangis nyari gw
2. jadi peliiiitttt.. biasanya kalau dia makan sesuatu kita minta mau ngasih. tapi sejak di daycare jadi ga mau sharing samsek
3. jadi uring2an, sedikit2 marah, merengek & teriak
4. jadi penakut & nempel banget sama gw. kalau ke tempat baru bener2 ga mau lepas dr gw, diturunin ke lantai aja ga mau. minta digendong terus, krn dia takut ditinggalin. padahal biasanya dia cepet beradaptasi dgn orang & tempat baru
5. rabu & kamis minggu lalu pas suami jemput di daycare dia lagi duduk bengooong/ngelamun aja gitu ngeliatin pasir seolah2 lagi merenung. ini jadi gong buat kita dan memutuskan bagaimanapun caranya kita ga mau nitipin ke daycare lagi (gw ikut yg insidental/harian).

jumatnya gw nekat ijin bawa dia ke kantor lg & melanjutkan hunting ART ataupun BS. untungnya setelah telp ke another belasan yayasan, hari sabtu malem dapet BS yg ready. meskipun kurang sreg dgn salah satu ketentuan yayasan tapi daripada harus dititipin ke daycare lagi gw tutup mata deh, yg penting anak gw ga stress. langsung gw kasih kursus kilat sehari *halah* soal kebiasaan & jadwal josh. dia sebelumnya jadi ART selama 2,5th sambil ngasuh anak majikannya yg berumur 2th. trus keluar dari situ dia ngambil kursus BS. penilaian 2 hari ini sih keliatannya dia baik, sabar, rajin (pagi2 uda nyapu trus nanya buat ngepelnya mana, trus nyetrika semua baju2 termasuk baju gw & suami waktu josh tidur, kalau ada piring kotor yg blm sempet gw cuci juga dia cuciin), ga pegang HP sewaktu jaga anak, ga doyan nonton TV. josh jg uda mau sama dia (lebih seneng drpd waktu di daycare karena dia kenal lingkungannya di rumah sendiri). semoga si BS baru ini memang OK sifat aslinya & bukan cuma pura2 baik di awal/di depan gw aja.

4

Kalo gw berencana pake daycare juga (baby nya masi di perut :D) dari lahiran sampe 1.5bulan gw jagain sendiri, trus selanjutnya kalo gw tinggal ngantor dijagain sama nyokap. Tapi ga seterusnya soalnya nyokap udah capek juga kan.. Jadi skitar 6 ato 7 bulan mau nyari daycare. Temen nanya: yakin kamu bayi 6 bulan mau dititipkan daycare?? Abis gimana, denger cerita soal BS-BS temen gw bikin serem :(

Concern utama gw kalo daycare sama kaya salah 1 poinnya Tickzie, kalo ada 1 anak yang sakit rawan ketularan sakit. Dan emang daycare yang oke biayanya lebih lebih lebiih mahal dari BS, kayak biaya sekolah anak diitung-itung, hehehe

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

5

Ya jeleknya day care emang gitu, kalo ada yg sakit resiko ketularan utk anak kita jg ada. Sering pula saking banyak anak, penyelesaiannya ke botol susu n dilepas ngepeng (untung anak gw nolak2 dot pas setaon). Plusnya stimulasinya ok, anak gw sblm setaon uda bs jalan, makan jg ok walo ada masa2 GTM nya, punya jam teratur ex: makan & tidur siang, lbh mandiri (walo d rmh gak mau ditinggal brg sedetik pun).

Kalo BS/ Art, gw parno banget, mungkin ngambilnya yg msh muda, masih kecentilan, ganjen n jg gak ada yg ngawasin dia kalo gw or laki gw kerja. Gw gak berani membayangkan klo di tinggal berdua ma anak gw

@lina_moi

6

@vonny: mungkin josh trauma karena langsung dititipin di daycare tanpa didampingin dl sblmnya?
aku mau share nih, udah 2 hari kiara dititipin didaycare, tapi bukan karena ga ada yg jaga, tp karena dia blm mau dipegang sama yg jagain. Jadi ceritanya nih aku dinas 3hr keluar kota, pulang dari dinas, ternyata pengasuh anakku mendadak izin pulang kampung, sedangkan art satunya baru kerja 1mg-an. sebelumnya sih kiara udh mau dipegang sama art baru ini, tp entah kenapa stlh ditinggal pengasuhnya (udh nempel bgt sm yg ngasuh krn dari baby), dia jadi ga mau dipegang sm art baru ini (mungkin trauma stlh 2x ditinggal pergi orng yg deket sama dia). setelah 2 hari msh blm mau jg, akhirnya krn aku harus pergi kerja, aku bawa kiara n art baru ke daycare dkt rmh. Pertama aku temenin dl 15mnt, trus pamit pergi (gak nangis, cuek aja). trus gak lama aku pergi, kiara baru sadar aku bener2 ga ada, nangislah dia. tapi trus dia jadi mau deket sama art baru aku (karena yg dia paling kenal disitu), ditemenin sampe tidur trus art ku pulang kermh buat beres2 rumah. sorenya art ku kesana lagi, main2 sebentar trus baru pulang.
nah setelah dari situ, kiara udah ga takut lg sama art baru. sekarang biar aman, jam 8 sd jam 3an kiara dititip didaycare. jadi art ku punya waktu untuk kerja kerjaan rmh n anakku punya waktu untuk main n bersosialisasi dengan orang lain selain orang rumah. tapi papanya msh blm sreg kalo kiara terus dititipin didaycare, krn daycare dkt rmh nih lumayan sederhana, tp menurutku si kondisi seperti ini lebih lumayan daripada pengasuhan pengasuhnya kiara yg dulu yg cendrung bikin anakku kurang bisa mandiri dan beradaptasi dengan orang baru.

7

imelnyamira, iya ga sempet ditemenin krn emang tadinya ga berniat dimasukkin ke daycare, cuman solusi sementara aja sebelum perburuan ART gw membuahkan hasil. tapi sebelum ditinggal di daycare, dia gw bawa survey nyari daycare & sempet ikutan free trial juga di daycare lain. waktu trial setelah nemenin dia 2-3jam'an disana, gw coba tinggal 1jam disana. dan waktu gw balik dia lagi megangin pager, ngeliatin ke arah tangga (daycarenya di lantai 2) seolah2 lagi nungguin gw dengan mata sembab abis nangis. kata pengasuhnya disana dia ga mau nyusu & ga mau tidur, nyariin gw. abis itu selama sisa waktu trialnya dia nempel ke gw krn masih blm 'nyambung' ama anak2 lain yg pada asik main. trus berhubung gw kurang sreg waktu trial itu (karena kebanyakan anak2nya umurnya lebih dari 3 tahun lari2an manjat2 naik sepeda ngebut dan banyaakk pula anak2nya jadi kurang kepegang). besoknya gw bawa ke daycare lain dan gw temenin sekitar setengah jam. krn gw sreg (lingkungan ok, ratio 1:2, anak2 seumuran, review ok, dll) jadi gw tinggal karena gw pas hari itu ada deadline lagian jatah cuti gw pun uda minus ga boleh cuti lagi. dia awalnya nangis2 tapi kata pengasuhnya ga lama trus main ama anak2 lain. siangnya gw telp kesana dan denger suara dia lagi main & ngoceh, ga nangis. kata pengasuhnya juga dia ga rewel. besok2nya juga gitu dia nangis heboh pas awalnya aja, malah pernah pas pulang ada salah satu temennya yg belum dijemput nangis krn masih pengen main ama dia. gw pikir nanti lama kelamaan dia akan terbiasa, ternyata gw salah. meskipun keliatannya dia ga rewel selama disana tapi deep down it had huge effect on him. kayanya umur josh yg 17 bulan uda terlalu besar untuk mulai dimasukkan ke daycare apalagi ga rutin setiap hari. mungkin dia ngerasa "dibuang" di tempat asing dengan orang2 asing hehe.. karena gw liat sih kebanyakan anak2 disana dititipkan sejak kecil/bayi jadi uda pada terbiasa.
untungnya setelah itu cepet dapet BS. kalau di rumah, meskipun orangnya asing tapi tempatnya familiar buat dia jadi dia lebih nyaman. so far sih puas ama kerjaan si BS.
yah emang susah sih memutuskan lebih baik Daycare & BS kalau belum mencoba langsung. karena beda anak, beda umur, beda pengasuh, beda reaksinya..

8

hai mom...aku mau share juga nih...awalnya sama kali ya, karena ga nemu pengasuh yang oke,sebelumnya ada cuma anakku ngomongnya jadi mirip preman (karena mbaknya suka ga nyadar pas ngerumpi ma temennya didepan anakku).... akhirnya aku titip vatsa, anakku (2,5th) ke daycare..alhamdulillah siih, 3 bulan di daycare dia mulai paham aturan, seneng nyanyi, mandiri dan ngerti tata cara sholat....kalo soal sakit, tiap bulan pasti langganan batuk dan pilek...hehehehe...dan yang utama buat ku sih BS atau daycare, aku lebih ke daycare, kalo ato pembantu sdh terbukti dengan kualitas edukasinya... :)

9

setuju deh,....yg namanya masuk daycare, siap-siap anak pasti sakit melulu, karena mrk saling menular.
anak sy sejak masuk daycare sampai sekarang, kira2 tiap 3 minggu sekali pasti deh kunjungan ke dr ....ditanyakan ke dr katanya itu sudah lumrah hehehe....dodol deh

chie92052 wrote:
hai mom...aku mau share juga nih...awalnya sama kali ya, karena ga nemu pengasuh yang oke,sebelumnya ada cuma anakku ngomongnya jadi mirip preman (karena mbaknya suka ga nyadar pas ngerumpi ma temennya didepan anakku).... akhirnya aku titip vatsa, anakku (2,5th) ke daycare..alhamdulillah siih, 3 bulan di daycare dia mulai paham aturan, seneng nyanyi, mandiri dan ngerti tata cara sholat....kalo soal sakit, tiap bulan pasti langganan batuk dan pilek...hehehehe...dan yang utama buat ku sih BS atau daycare, aku lebih ke daycare, kalo ato pembantu sdh terbukti dengan kualitas edukasinya... :)

10

sounds like emang mesti tega ya :)

imelnyamira wrote:
@vonny: mungkin josh trauma karena langsung dititipin di daycare tanpa didampingin dl sblmnya?
aku mau share nih, udah 2 hari kiara dititipin didaycare, tapi bukan karena ga ada yg jaga, tp karena dia blm mau dipegang sama yg jagain. Jadi ceritanya nih aku dinas 3hr keluar kota, pulang dari dinas, ternyata pengasuh anakku mendadak izin pulang kampung, sedangkan art satunya baru kerja 1mg-an. sebelumnya sih kiara udh mau dipegang sama art baru ini, tp entah kenapa stlh ditinggal pengasuhnya (udh nempel bgt sm yg ngasuh krn dari baby), dia jadi ga mau dipegang sm art baru ini (mungkin trauma stlh 2x ditinggal pergi orng yg deket sama dia). setelah 2 hari msh blm mau jg, akhirnya krn aku harus pergi kerja, aku bawa kiara n art baru ke daycare dkt rmh. Pertama aku temenin dl 15mnt, trus pamit pergi (gak nangis, cuek aja). trus gak lama aku pergi, kiara baru sadar aku bener2 ga ada, nangislah dia. tapi trus dia jadi mau deket sama art baru aku (karena yg dia paling kenal disitu), ditemenin sampe tidur trus art ku pulang kermh buat beres2 rumah. sorenya art ku kesana lagi, main2 sebentar trus baru pulang.
nah setelah dari situ, kiara udah ga takut lg sama art baru. sekarang biar aman, jam 8 sd jam 3an kiara dititip didaycare. jadi art ku punya waktu untuk kerja kerjaan rmh n anakku punya waktu untuk main n bersosialisasi dengan orang lain selain orang rumah. tapi papanya msh blm sreg kalo kiara terus dititipin didaycare, krn daycare dkt rmh nih lumayan sederhana, tp menurutku si kondisi seperti ini lebih lumayan daripada pengasuhan pengasuhnya kiara yg dulu yg cendrung bikin anakku kurang bisa mandiri dan beradaptasi dengan orang baru.

11

lol...good idea Elfandrani :)

elfandrani wrote:
sidta, missyayuk, me_arthur
jadi sembari nunggu Vanya setahun, mari lanjutkan 'menahan' para nenek buat ngasuh cucunya :p

12

For momies....

just info, telah dibuka Taman Penitipan Anak "Rumah Anak" di daerah Kranggan, Jatisampurna Cibubur.. deket sekolah Aulia atau belakang ruko AHASS. TPA ini berdiri atas prakarsa ibu2 kranggan yang awalnya susah mencari pembantu/asisten rumah tangga, sedang mereka adalah wanita pekerja. TPA/daycare Rumah Anak berfungsi sebagai stimulator dan pengasuhan, jadi anak gak cuma dititipin tapi juga belajar sesuai usianya.

13

Hehehe jadi mampir ke thread ini gara-gara pusing dapet BS yg aneh bin ajaib :D Alhasil skrg lagi hunting BS lagi (walau lumayan trauma :p) plus nelfonin daycare yang lokasinya di rute rumah - kantor. So far semua full (kecuali 1 di Gatsu) :p

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

moms info yaa kalau ada daycare yang bagus di sekitar pasar rebo, condet,cililitan??

15

Ttg BS sm daycare bukn pilihan yg mudah sih, sempet mw pke BS, eh ternyata g mampu bayarnya mahal bgt euy, akhirny cb pmbntu yg pulng pergi sehari. So far neneknya ada yg bantuin jd aman, tp rencana baby print mw dititipin si daycare kntor kl dah jdi nti.krn ada masa2 utinya capek krn sdah tua. Dengerin cerita bs sm daycare jd mesti hati2 yak, aplgi cerita baby josh, kyna jd smpet ga tega ditaruh day care, baby print msh 3bln sih, pling cocok taruh baby umur berapa ta? Jd dilma.

16

Yang pasti milih daycare. Walau pernah punya pengalaman buruk dengan daycare. Lebih banyak positifnya. Tidak pernah pake BS sih hanya pake ART biasa yg di rangkap mengerjakan pekerjaan rumah tangga. Dari 3 ART 2 oke berat 1 kacau habis....

Sekarang full daycare dan 1 ART pulang pergi. 2 kali daycare yg pertama awal2 msh oke bahkan sampe 1 tahun namun ada penurunan kualitas yg sangat drastis.... Yg sekarang baru 1 bulan tapi so far so good mudah2 an tdk ada penurunan kualitas.

Dari segi biaya ya: berhubung kita tinggal di kawasan industri jadi daycare nya lokal ga ada enrollment hanya biaya bulanan sudah termasuk makan. Juga ada hitungan overtime tp msh kategori normal. Jadi buat aku mau pake ART atau Daycare biayanya masih equal... Disini biaya daycare sama biaya gaji ART jatuhnya sama.....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

17

Vote for daycare too! :)

Aryo masuk daycare di umur toddler juga, 15m lebih waktu itu. Memang drama awalnya karena dia pas ngalamin separation anxiety. Tapiii..aku pun jadi emak "tega", kasih kesempatan dia buat adaptasi n tenangin juga diriku sendiri. Alhamdulillah, rewel di daycarenya nggak sampe 2 minggu aja.

Enaknya daycare itu kita jadi nggak ribet, mandi n makan udah dihandle, anak bisa sosialisasi n terbangun rutinitas. Emang sih, soal langganan batpil itu bener juga n kalo di rumah Aryo nempeeel banget sama aku. Tapi setidaknya aku tenang daripada ninggalin anak sendirian sama BS or ART tanpa diawasin neneknya. Plus bebas drama juga mengingat udah beberapa kali punya pengasuh malah bikin kepala puyeng. ART cukup PP aja buat cuci setrika n bersih2 rumah.

Semoga pilihan daycare ini selalu bikin tenang. Amiiin :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

18

Menurut saya, kalo working mom atau di rumah ngga ada yang ngawasin lebih cocok daycare, kalo stay at home mom atau di rumah ada orang lain yang ngawasin mis. eyang, Babysitter bisa jadi pilihan.

Saya pribadi (working mom dan ga ada siapa2 lagi di rumah) pake jasa daycare sejak Himada umur 3m, karena lebih tenang aja ninggalin anaknya, lebih terjamin gizi dan stimulasi perkembangannya, belajar sosialisasi, suster2nya juga fokus liatin anak kita, ibunya juga jadi banyak temen sesama ibu2 lain, cuma bayarnya mahaaaal dan anaknya harus ikut pulang pergi bareng kita. Alhamdulillah sampai sekarang cocok2 aja :)

Serem aja ninggalin Himada sama orang tak dikenal di rumah berduaan. Kalo masalah ketularan mah biasa, paling batuk pilek aja, ga pernah ada penyakit aneh2 kok :)

Home is wherever I am with my children (anonymous)

19

Vote buat daycare juga. Sekarang sudah semakin susah mencari art/bs berkualitas dan bisa dipercaya.
Kalaupun ada, di rumah anak hanya sekedar dijagain, disuapin, dimandiin dll tp kurang stimulasi buat tumbuh kembangnya. Malah anak seringnya dikasih tontonan TV yang ga sesuai umur.

Sewaktu saya kerja, anak saya jg saya titipkan di daycare. Waktu itu usia 18 bulan. Memang anaknya nangis waktu hari2 pertama. Tapi tidak lama karena pengasuhnya sudah biasa pegang anak dan bisa membujuk anak.
Saya lihat perkembangan anak saya di daycare cukup bagus. Jadwalnya jadi teratur, bisa beresin mainan sendiri, perkembangan bahasanya cukup bagus, bisa nyanyi macam2 lagu. Padahal daycare tempat anak saya hanya daycare biasa. Bukan daycare premium yang harganya sampai di atas 3jt/bulan.

Lalu soal biaya daycare menurut saya sama saja dengan biaya pakai bs/art.
Skrg kisaran biaya daycare di sekitar perumahan sktr 1.6 - 2.5jt. Memang sekilas terlihat lbh mahal dibanding pakai jasa art/bs.

Tapi kalau ditinjau lagi. Gaji art skrg sktr 1 - 1.5jt, gaji bs sktr 2 - 2.5jt. Itu masih di luar uang cuti, uang pulsa, uang jajan, uang berobat, THR, biaya makan, biaya keperluan sehari-hari, dan kalau ngambil dari yayasan juga ada tambahan uang admin juga.

Jadi aku lebih prefer daycare untuk pengasuhan anak dan art pp untuk beres2 rumah. Karena selain lebih tenang ninggalin anak, lebih ada privacy juga kalau di rumah, dan ga pusing/makan ati dengan kelakuan art/bs yang suka ajaib.

20

free,
wah itu idaman sekali pilihannya. punya ART yang ngga nginep di rumah itu positifnya kita punya privacy yaa di rumah.
:)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

21

Aku lebih milih daycare juga. Awalnya karena punya anak saat masih sekolah di Jepang, akhirnya F1 dititipkan di daycare sejak umur 6 bulan.

F2 lahir di Indonesia, dan alhamdulillaah ada daycare di sekitar kantor, akhirnya F2 sejak umur 2.5 bulan juga dititipkan di daycare bersama dengan F1.

Alhamdulillaah lebih tenang. Kalau untuk urusan rumah, saling bantu dengan suami.

Pengalaman nitipin F1 di daycare hampir 4 tahun, untuk menjaga stamina anak memang asupan vitamin C nya mesti dijaga. Kalau untuk F1, setiap hari mesti makan jeruk. Kalau buah yang lain, porsinya mesti dibanyakin.