1

Topic: Potong Kuku Bayi

Mom zata n cindy, waduhh jd terharu nih diaminin sm senior hehe. *peyuk2*

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

2

Siang Bunda/Mom semua...saya Eka,Mama dari Athargie atau biasa dipanggil Argie (6,5bulan).Salam kenal ya,semoga saya diizinkan nimbrung disini untuk bertambah ilmu dan berbagi pengalaman...^_^ Alhamdulillah kesampaian gabung meski udah pengen sejak lama,baru senggang sekarang pas liburan anak-anak sekolah hehehe

3

Aduch....nyesel banget dech! hikhik! kemaren motong kuku si Raya 2m3w sampe kena dadingnya sampe dalem! aduch sesek dech! ibu macam apa daku ini oh may...pantes nangisnya ngejerit gitu dan gak mau berhenti! untungnya huby gak papa cuma bilang ibu sembrono gitu! terima deh! ternyata ibu lain juga pernah ya? tapi aku yang paling keterlaluan apa mata aku udah kosletkah? hikhik nyesel!

4

Hi Mamas,
Sebenarnya udah ada thread tentang Membersihkan Kotoran di Bawah Kuku Bayi.
Silakan dibaca-baca ya, hampir sama koq.

Kalo saya, sama dengan mama2 yang lain, caranya. Dari duluuu paling suka guntingin kuku. kuku semua orang di rumah! hihihi...
krn saya suka banget pedicure manicure, jadi kalo liat kuku yang kotor2 atau panjang gitu suka gemes pengen rapihin :D

pernah baca, katanya kalo kuku bayi yang masih nempel ke kulit gitu, memang belum saatnya digunting. karena masih dalam tahap pembentukan. kalaupun kuku bayinya panjang, ga perlu digunting karena akan lepas sendiri. kayak rambut bayi yang akan rontok sendiri dan berganti sama rambut yg baru, kuku bayi juga gitu. dan jangan khawatir akan melukai wajahnya, krn sebenernya kuku bayi itu lembut. tapi kalaupun mau motong kukunya, ga perlu sampe ke dasar, kasih space sedikit, yg penting kukunya ga tajam. jadi ga perlu dihabiskan sampe ujung motongnya.
bener banget motongnya pas lagi tidur atau pas lagi menyusui. genggam tangannya dan potong hati2 kukunya. dan harus sabar, jangan pengen buru2 selesai semuanya 10 jari. dicicil aja, misalnya 3 jari dulu, nanti kalo bayinya udah tenang, lanjutin lagi. toh ngga kemana2 ini :D

tapi kalo anaknya udah gedean sih, cukup dikasih tau aja. kalo abis mandi kita mau potong kuku , kalo saya sih biasanya sekalian sama bersihin kuping. kalau abis mandi kan kukunya masih lembut, jd mudah dipotongnya.

kalau terlanjur berdarah, cukup dicuci pake air dingin mengalir trus diobatin pake betadine atau diplester. kalau saya sih waktu anak2 masih bayi nggak ngalamin, tapi setelah balita baru ngalamin anak kukunya berdarah karena kependekan motongnya. itu karena mereka goyang2 waktu digunting kukunya. ya biasa deh mereka pengen buru2 dan mmg suka sambil gerak2. tapi sejak itu anak2 jadi hati2 dan duduk manis kalo lg digunting kukunya. takut kependekan lagi. malah, karena geli-an, sekarang mereka udah bisa gunting kuku sendiri, melipir2 ke deket jendela biar terang :D

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

Ya bener, kata mom eka kuku bayi nanti kaya mau putus sendiri gitu, tapi kalo garuk muka jadi merah2 gak cuantik : ) jadi pakein sarung tinju aja dech abis trauma seh, mau motong lagi iih!

6

hahaha...
*sodorin tangan ke teh eka*
aku juga mau dunk teh di menipedi... xixixi.. eh iya..ya.. justru kalo udah gede, kalo dipotong suka sambil pecicilan keburu mau maen. Jadi suka goyang-goyang dan kependekan. geregetan juga kalo kika gak sabar keburu maen :D
Dulu waktu ki-ka masih bayi yang suka potongin kukunya malah si om nya. Karena bundanya gak tega liat kuku mungil dan lembut, utinya gak kliatan, ayahnya demikian juga.. akhirnya si om lah yang telaten potongin kuku kira & kara :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

7

Mom, babyku 2m kemaren dipotongin kuku ama tantenya dan kependekan, hari ini jadi bengkak dan merah jempol kakinya... diapain ya?

8

Potong kuku lebih tepatnya saat sedang minum susu. Bayi tenang. Repot jika pas sendirian tdk ada yg bantu motongin kuku. Jadi tiap potong kuku mesti sama suami/ibu mertua.Pernah berdarah kena gunting kuku,langsung ambil tisyu agak tebal dikasih minol (tdk perih) kalau betadine (perih). Jika tdk ada minol/betadine pertolongan pertama celupkan minyak kayu putih darah akan berhenti. Semoga tipsnya membantu moms.

9

biasanya potongin kuku pas lagi bobo lelap jadi ga gerak2

10

kalo saya, waktu masih bayi emang nunggu pas tidur, tapi pas udah rada gedean, even belom setahun, kadang saya malah lebih seneng motongin pas dia lagi melek. biasanya anaknya penasaran dan jadi diem duduk manis nunggu kukunya di potong. sampe sekarang (2thn 3bln), saya lebih suka motongin kuku anak pas lagi melek. lagi tidur malah kadang suka jadi kebangun soalnya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

sama dng shinta, gw jg milih potongin kuku pas si kecil lagi melek. kalo lagi tidur kadang reflek dia suka narik tangannya krn kaget atau gak nyaman..

saat si kecil udah bisa diajak komunikasi, gw biasanya akan gunting kuku dia sambil gw ceritain atau ajak ngobrol. andelan gw sih ngasih dia persamaan bahwa kuku yg kotor sama dengan rumah kuman, dia suka jijik sendiri dan dengan rela merelakan kukunya dipotong..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

12

yes bener banget zata biasanya malah kadang anak2 gue yang request sendiri minta kukunya dipotong. satu trick lain lagi (ini buat anak yang udah gedean sih, bukan bayi sebenernya) potong kuku barengan mamanya, biasanya jadi pengen ikutan.

13

sLesta
Enak banget blm setaun bisa dipotong kuku lg melek! Lucu bayanginnya kl masi kecil merhatiin kukunya dipotong hehehe
Bocah hampir 8 bulan, kmrn iseng pas lg melek mau motong. Gagal. Tangannya ditarik2. Krn mau megang gunting kukunya. Halaahh. Balik jurus pas lg tidur deh.. bekal senter hp sama roller buat potongan2 kukunya

Full time mother. Part time anything else ;D
IG: fitrahadyaksa

14

adyaksa emang kalo belom setahun rada susah untuk bikin duduk manis sih, biasanya mesti di distract, sambil nonton tivi, sambil liat apa gitu. dan biasanya gue cepet2 gitu motonginnya. kadang sambil nyanyi2 heheh..

15

Gue sendiri setelah punya 3 anak akhirnya selalu motong kuku pas anaknya melek,sambil diajak ngobrol sih enaknya. Dan sekarang biasanya mereka suka antri buat dipotongin kukunya.

Soalnya dulu gue seriiing banget kemasukan kukunya anak2 yang dipotong kalo pas mereka tidur,soalnya kan matanya jadi deket banget sama jari :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

16

sLesta
Blm bs bayangon kudu secepet apa motongnya hahaha! Blm jago motong cepet sih. Eventually harus bs nih kyknya.

cindy
Huntuung aku blm pernah kejadian. Eh,, apa krn aku gunting yg bentuk gunting kecil gt kali ya? Jd potongannya ga terbang?
Blm pd motong pake nail clipper..

Full time mother. Part time anything else ;D
IG: fitrahadyaksa

17

Bayiku udah 2 bln tp aku lum berani gunting kukunya, abis kuku jari2nya kecil banget, takut ntar kena jari jg. Jd gunting kuku nunggu ayahnya pulang aja hehe. Jd sarung tangan harus dipake trs biar ga nyakar mukanya sendiri.

18

wah pas bgt ketemu thread ini,

belum sampai sejam yg lalu, aq gunting kuku baby ku yg 2,5bln, ehh pas gunting jempolnya dia nangisnya sampe mereemm bgt gituu, pas ku cek, berdarah mamma, hikssss,,, nyesel seampun-ampunnya.. Next time kl gunting kuku bayi, pas bayinya tidur mamm,, kl ngga bisa kena kaya bayiku gini, ujung jarinya berdarahh T_T
Maafin mama ya dekkk.....

Being a mother is learning about strengths you didn't know you had, and dealing with fears you didn't know existed.
~Linda Wooten

19

Emang bener ya bagusnya kuku bayi dipotong tiap 2 3 hari sekali?

20

Ririrainbow baiknya sih memang sekitar 3harian atau paling nggak seminggu sekali dicek, soalnya kuku bayi cepet panjang dan perlu dipotong biar gak ngegores muka/bagian tubuh lain:-) cmiiw

21

Anakku dh 18mo tp gunting kuku tetep pas tdr. Kalo melek isa triak2,hadeh..

22

iyaaaa ngapa kuku bayi cepet amatan panjangnya dehhhh.. kuku malik (6 bln) cepet bangett panjangnya, maksimal 4 hari udah gonjess..
nahh klo trik motong kukunya, tiap abis mandi setelah nenen.. (klo pas lagi nenen pasti dia penasaran gitu liat jarinya diapain, jadinya nenenya dilepas mulu), akirnyaa abis nenen..dudukin trus potong deh sambil nyanyi nyanyi.. hihihihi.... aduu jadi kangen malik... pece ahhhhhhhh....

23

iya kuku bayi cepet panjang yaaa... aku potongin pake gunting kuku 777 yang ukuran kecil pas bocahnya lagi bangun. gak bisa kalau pas lagi tidur, soalnya suka gerak2 mendadak.