1

Topic: Bayi yang suka memukul

Apa ini fase yah Sin? Tapi kok yang jadi prime target para bapak ya. Playtime gue dengan Arkan gue rasa sangat cukup, dan memang gue kayak papanya Naia, kalau dipukul ya kaget. Ini bener-bener mukul kuat loh, not just light touches atau ligh slaps, tapi dengan force. Emang kudu sabar ngadepinnya, cuman kalo gue merasa ini bisa jadi masalah kalau tidak ditangani segera. Takutnya gak cuman ke gue aja ntar dia nonjoknya tapi ke yang lain.

Gue coba pake time out, 30 detik in a corner. Awalnya rada susah karena tiap corner pasti ada mainan, jadi aku musti sediain corner khusus untuk menghukum dia. Pokoknya kalau lagi main atau apa tiba-tiba "PLAK!!", bawa deh ke pojok.10-15 seconds biasanya dia dah mulai gak betah jadi musti gue jagain.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

2

chandra iya gue sih curiga ini phase terrible two nya naia. tapi kuatir juga apalagi kalo teriak2 itu karena ngeliat temen2nya di sekolah. kan dia baru mulai sekolah sebulan yang lalu. sedangkan papanya selalu mencoba untuk ngelarang tiap naia mukul gitu karena takut naia berlaku yang sama ke temennya. sama kayak yang lo pikirin.

tapi gue malah ga kuatir. karena gue tau naia, dia ga bakalan berani begitu kalo ke orang laen, hanya yang deket2 ama dia. makanya kalo naia udah gitu, gue cuekin aja, tapi malah gapapa.

honestly gue sih mikirnya itu cara dia dapet perhatian dari papanya ya. bukannya papanya ga perhatian, tapi dia ngerasa kalo dia teriak2 ato mukul gitu, dia lebih ngeliat reaksi papanya daripada kalo cuma maen gitu2 aja. makanya dia jadi seneng kali ya..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Iya Shint, bener banget Ayla juga gitu ke papa nya atau orang rumah yang lain kalo dia marah. Tapi ke gue sama sekali ngga pernah tuh. Mungkin kalo gue marah I really mean it, tapi kalo hal2 yang sepele ya gue ngga pernah overreact. Sedangkan suami gue lebih sering say "no" dan bikin Ayla kesel karena "no" nya itu ngga pernah pake penjelasan. Dan lebih sering ngomong dengan nada yang menggerutu gitu. Maybe?

Urban Papa, ya iya lah tau udah ubanan, situ sering upload foto sendiri gituh, ahahahah. Btw, update2 terus ya perkembangannya Arkan :)

Rock 'n Roll Momma

4

gw dulu kalo adeknya temen gw mukul gw pukul balik.. tapi g sekenceng dia yaa.. biar tau kalo digituin tuh sakit.. gitu juga gw ke keponakan gw (azzam masi 7bln jdi pengalaman gw ma anak orang lain nih ;p)..

kalo boleh tau anaknya begitu niru siapa y?.. soalnya biasanya kan anak tuh tukang tiru.. mungkin dia niru darimana gitu.. gw paling g tahan ma anak nakal.. kalo nakal tapi ortunya ngasi tau sih masi mending.. tandanya ortunya perhatian.. kadang ada ortu yg anaknya udah nakal eh dicuekin aja.. malah gw yg gatel pengen ngajarin anaknya..

satu lagi.. gw paling sebel ma ortu yg suka nyuruh anak babynya 'cubit nak cubit tuhh' ato 'pukul tuhh'.. duileee koq malah disuruh sihhh.. gw berusaha buat kasi kata2 positif ma anak gw.. 'coba sayang nak sayannng' sambil elus2 tangannya di pipi gw.. mudah2an aja ngefek y..

jadi orang tua itu lumayan susah juga yaaa :)

Tweet me @ pincoolio

Our stories : www.mithahilal.wordpress.com

5

Mitha wrote:

jadi orang tua itu lumayan susah juga yaaa :)

It is hard, thats why its called "a labour of love".
:-D

6

ini kejadian wkt ada kumpul2 di rumah, célia kelihatannya ngantuk tapi gimana ya orang acaranya makan siang, jadinya dia bt banget, pukul sana pukul sini... dibilangin baik2 berkali kali... diperingatin... akhirnya sama papanya di'marahin' di depan orang2 dan dibawa ke kamar utk dinasehatin... akhirnya dia keluar dan minta maaf sama temen2nya... tapi kejadian mukul memukulnya sempet berlangsung 1 jam an. setelah pada pulang, baru gue sadar 'damage collateralnya', dan gue minta2 maaf sama ibu2 yg lain. secara gue jg ngga 'ngeh' banget krn sibuk ngurusin makanan.

@LizCherie

7

wahhh... ternyata balita - balita itu mang membingungkan yaa
Bia sekarang ini suka sekali teriak teriak , marah tp belum sampai mukul - mykul ( mudah2an enggak yaa)
karena kalo sudah nga suka n di larang langsung deh cuteks dan teriak, kalo sudah gitu semua org yang ada di dekat nya di suruh pergi ( keluar aja .. jangan ngomong !! katanya ) week ... ngeri banget gw jadinya knp kok jadi galak gini yahh ni anak, tapi bener kata Shinta memang sebaiknya jangan di balas nada tinggi karena , Bia akan semakin menjadi - jadi marah nya dan terus nangis deh *Kejer* ...

Kalo sama Papa nya kalo dia lagi berulah cuma di panggil nama lengkap nya dan di liatin nah langsung ciut dia , terus ngumpet tutup mata pake bantal dan tutup kuping ... "katanya takut papa .. takut papa , berisik"

hehehe tapi begitu di baikkin lagi terus loncat - loncatan deh hehehe , dasar deh ..

- Ferra -

Lady Mama from curly Bia and having a great jOb on promotion

8

ferra iya emang kids itu penuh dengan tanda tanya. kadang maunya juga ga jelas gitu kan.

naia juga lagi suka marah2. even lagi tidur pun marah2. jadi bisa tengah malem bangun, trus nangis dan marah kalo di pegang ato di tanya. tapi kalo dicuekin juga marah. bikin emosi deh! gue paling cuma bilang.. "naia ngomong deh kalo mau apa, gak usah marah2.. mama ga ngerti! kalo nangis terus, mama tinggal tidur aja deh"

sidik punya sidik, ternyata dia laper! hihii.. padahal sebelom bobok makannya udah banyak.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

ferrbia, haha, Papanya Bia dan saya kalo marah sama, anaknya dipanggil nama lengkapnya. Efeknya langsung berhenti dan ciut si anak. Menunggu kapan ini bisa berlaku pada anak yang paling kecil.

10

Sepertinya Arkan sedang mencoba "style" baru ya papa chan?mencoba make attention dr pukul2,gigit2, or nampar2..

Labib(18m)pun pernah nyubit2 dan mukul2 waktu lg marah, seilidk punya selidiik tnyata dy nyontoh dr sepupunya yg berumur 5thn which is tiap hari main sama labib.
Aku ga pernah nyobain time out untuk kasus ini coz dr raut mukanya kayana koq ini ga beneran dr hati dy ngelakuin kaya gitu.

Setiap dy cubit2, aku bales pake cium2 dan bilang "anak baik ga boleh cubit2 ya.."
Setiap dy marah*marahnya pake masang muka sinis,mulut menggerutu dan mukul siapa aja yg di deketnya *, aku cuma bilang"ihhh jeyek mulutnya monyong2 gitu..coba ngaca deh" sambil menepis pukulannya.

Alhamdulillah cara2 itu berhasil...dy ga pernah berlaku kaya preman lg skrng. dan tentu aku juga sering bilangin berjuta2 kali ke dy "anak baik ga suka mukul ya, anak sholeh ga suka cubit2 ya"pokonya ampe bebusa deh ngomongin itu ke labib

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

11

duuuh mau curhat ni, akhir2 ini Rara suka banget nendang2, mukul2, terutama gigit2, apa aja digigit. pundak guwe, perut gue, *sorry* waktu mimik sama gue juga gigit, alhasil kemaren gue reflek nyubit Rar..hikkk setelah itu nyesel...nyesel deh..:(

tapi udah gue terapi caranya Dina, dia masih aja gigit2. yang baru gue coba adalah hypnoparenting (halah), nyoba bisikin dia pas dia bobo..:Rara, mama ga suka kalau Rara gigit2, mama kan sakit"..
tapi gue bingung juga, katanya avoid kata2 negatif, seperti : bukan, jangan, dsb..
jadi kepiye ini? huhuhu

12

Update ya mamas.
Arkan setelah lebih dari dua bulan dengan sistem hukuman "pojok" lumayan berhasil. Kalau mukul gu taruh di pojok selama 1 menit (gue pegangin biar ngadep tembok, biasanya baru 20 detik dah nangis), dan alhamdulillah bisa konsisten. mukulnya berkurang hampir 90%, kalau bangun tidur aja saat nyawa masih pada blum ngumpul dia mukul, tapi kalau dah terbangun total, dia nggak.

Itu juga pengaruh ke nimpuk atau lainnya, tiap mo nimpuk gur tinggal nunjuk pojok ruangan dan tangannya langsung turun. Yay!

13

ferrbia wrote:

Bia sekarang ini suka sekali teriak teriak , marah tp belum sampai mukul - mykul ( mudah2an enggak yaa)
karena kalo sudah nga suka n di larang langsung deh cuteks dan teriak, kalo sudah gitu semua org yang ada di dekat nya di suruh pergi ( keluar aja .. jangan ngomong !! katanya ) week ... ngeri banget gw jadinya knp kok jadi galak gini yahh ni anak, tapi bener kata Shinta memang sebaiknya jangan di balas nada tinggi karena , Bia akan semakin menjadi - jadi marah nya dan terus nangis deh *Kejer* ...

wiih persiis niih kasusnya..anakku Emir 3 th jg gitu.. awalnya malah ngusir sambil mukul.. kalo ke gw..sblm dia bhasil mukul gw tangkep tangannya.. langsung ambil posisi sejajar sm dia.. gw tatap matanya n serius ngomong kalo itu ga baik.. biasanya dia gengsi n malah berontak.. abis gitu gw peluk sambil tetep bilang klo dia ga boleh gitu.. gw cium..abis itu dia nangiis deeh..kaya yg nyesel tapi gengsi sambil pergi klo ngga ke papanya ya ke nanny nya.. sebelumnya dah kompakan dulu sm papa n nannynya klo didatengin dia harus dikasih tau knp qt berbuat demikian.. jangan malah nyalahin qt..
naah 1/2 jam kmd kira2 dia dah tenang baru deh gw samperin.. trus kita ngomong bdua.. sambil dipeluk2..gw tanya knp dia begitu..klo krn dia kesel gw bilangin dia boleh kesel tp ngga mukul.. bilang aja.. 'kalo kamu bilang mamah ngerti ko..' wkt dikasih tau siih dia ngeyel.. tp pas berikut situasinya terulang eeh dia bilang cm bilang 'awaas emir kesel nanti disuruh pergi looh' sambil nunjuk2 galak.. yaah better lah dah ga pake mukul hee

-addicted to breastfeed & clothdiapering-

14

waduuh..dari pertama trad ini dibuka udah baca2,tp gak ngasi komen soalnya blm ngalamin n gak punya pengetahuan apa2 ttg bayi yg suka mukul...nah ternyata oh ternyata,skrg aku ngalamin..radit (1,5 thn) klo lagi dilarang atau di pending permintaannya suka mukul gitu,tp bedanya dia suka mukul diri sendiri..hiks...klo gak kakinya yg dipukul dia suka mukulin bola atau crayonnya yg lagi dipegang.
Kejadian ini sejak sekitar 10 harian yg lalu n diperhatiin terus lanjut sampe skrg, padahal jangankan dipukul, dibentak aja gak pernah.paling klo radit ngadat alias lg gamau nurut,senjata ampuh adalah aku ngomong dgn nada datar..biasanya dia lgsg nurut.
Oya skrg klo Radit ngambek dgn aksi mukul2 gt aku suka ngasi time out alias bener2 gamau dimintain tolong buat gambar atau di kasi susu, klo semua barang2 yg dipukulnya termasuk kakinya sendiri belum diusap (sbg tanda sayang),maksudnya biar dia tau klo tangan tuh bukan buat mukul2...
sebenernya aku khawatir jg jgn2 dia niru ama ponakan aku (4yo), yg suka mukul2in org sekitarnya...iihhh sebel dehh,bahkan klo ada anak yg lebih kecil nangis..pasti deh lgsg di tabokin..(aarrgghhh..).
So..please help me...sempat diterapin "mojok",tp dia malah nangis2 n lama bgt...gak nahan jg liatnya..kesian..

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

15

Attila (1 w to 12m) juga suka mukul tp g sering, kadang kl lg dipuji2 krn ganteng abis mandi eh dia malah nabok muka qta...gt jg kl ada stranger bagi dia yg mw gendong eh malah ditabok...cm kayanya dia emg blm ngerti dan bkn nyari perhatian jg...kalo abis dipukul trus qt kaget kaang dia malah ketawa ato kl qt pura2 nangis dia malah bengong hehe...

paling aku ksh tw aj pelan2 kl itu g baik trus tangan yg abis mukul aku elus2 ke pipi sambil ngomong 'disayang aja mamanya y...kaya gini...'

dulu Attila suka nanduk, jd kepalanya diadu ke pala qt, kl kenceng lumayan bgt rasanya, bibirku pernah sampe benjol, kayanya itu cara dia nunjukin kl sayang, mungkin maksudnya mw nyium tp malah nanduk hehe...

so far msh dikasitw pelan2 aj, mudah2an berhasil y :)

My Attila...My Soldier... ;)

16

fanny wrote:

Chandra, gue pernah baca, anak mukul tanda sayang
hehe.. no seriously, katanya anak lebih berani mukul ortu, as a sign of trust. dia tau ortunya bakal tetep sayang biar udah digebukin kayak apa juga (they're smart arent they :-)?)
karena anak belom punya kontrol diri, mukul adalah salah satu cara mengekspresikan amarahnya.
gue setuju sama yg lain. time out and nyuekin are the best. bilang dengan tegas mukul itu gak baik terus kasih time out atau dicuekin deh sampai dia behave.
yah emang mesti sabar.. namanya juga jadi ortu. wong sabar disayang gusti Allah:)

Bener sih, anak lebih berani mukul ke ortu (terutama mamanya) ketimbang ke orang lain/temannya. Dulu aku pernah tahan nafas waktu lihat keponakan (4yo) mukul-mukul mamanya kalau jengkel pada mamanya/sesuatu hal/jengkel ke orang lain. Intinya mamanya pelampiasan.

Ternyata skrg stlh anakku 3thn, aku mengalami juga hal ini. Dipukulin anak sebagai pelampiasan. Kalau sudah begini biasanya aku kasih tahu dia baik-baik, kalau ga mempan, aku pukul balik (tentu saja ga tll keras) biar dia juga tahu kalau dipukul itu sakit, ga enak. So far lumayan efektif. Anakku jd anak yg ga suka mukul ke teman/orang lain, walaupun kalau lagi kesel banget ke aku suka juga kelepasan mukul.

Tentang memukul ke anak, bapak mertua pernah bilang begini "kalau memang anak nakal, jangan segan untuk memukul. Nabi saja kalau anaknya nakal juga dipukul kok anaknya".
Tentu saja memukul disini bukan sebagai rutinitas kalau kita jengkel ke anak lalu selalu main pukul. Memukul hanyalah alternatif terakhir ketika nasehat dan peringatan sdh tdk digubrish. Memukul ke anak juga dengan melihat tempat mana yg boleh dipukul, mana yg tidak boleh. Intinya memukul untuk kebaikan si anak juga. Mungkin terdengar kontroverial ya ?.

17

mam nicka, ko sama yahh, nindy jg mulai suka mukul2. kira2 umur 13 bulan, sampe skrg 14 bulan. jadi kalo ada keinginan dia yg ga boleh & aku ganti dengan yg lain, dia suka mukul orang lain, entah itu aku, kakek neneknya, pengasuhnya jg. trus kalo orang lain ga kena, dia suka mukul diri sendiri, mukul kepalanya. udah dibilangin kl itu ga baik, atau tangannya aku tahan, tapi ga berhasil. diumur segitu, masih wajar ga sih? atau udah boleh dikasih peringatan gt?

bundanya si chubby anindya

18

nah ini dia.....kemarin pas chatting di BC juli 2013 temanya bayi suka memukul
nah ada masukan dari maksar yang langsung aq terapin ke anakku (14m) alhamdulillah manjur sii
kalau bayi memukul :
1. jangan dibiarkan
2. arahkan bahwa memukul itu tidak baik
3. jangan anggap memukul itu hal yang lucu

jadi pas anakku yang 14m mukul kakaknya aq ambil tangannya yang mukul tadi sambil bilang "dek kalau sayang sama kakak di elus aja ya.." sambil praktek ngelus pundak kakaknya.
begitu terus aq lakukan dan alhamdulillah berhasil.
makasih maksar tipsnya

19

@mom elzahra.. Anakku yang kedua (22 bulan) dari umur 1.5 tahun juga sering banget mukul kakak nya.. Selama ini kita selalu bilang ke adiknya kalau semua harus saling sayang.. tangan kita buat sayang (sambil dipraktekin).. Tapi blum berhasil juga >_< Padahal kakak nya sendiri dulu ga pernah mukul.. Ada masukan lain kah mom?:)

20

https://www.merchantcircle.com/