1

Topic: Anak Ileran

Hai mommies..
saya buka topik ini krn sdh desperado mengatasi anak yg msh ngileran atau bhs sunda nya ngacai.
bu mod..jika sudah pernah ada topik ini tolong dipindah ya..sdh coba cari2 sblmnya seh kayanya ga ada..

Baby A bsk masuk usia 15months...pernah konsultasi dgn Dsa-nya mnrtnya wajar jika masih ngileran selama giginya blm tumbuh lengkap. Tp setelah saya perhatikan sepertinya ngilernya bukan krn faktor gigi...tp lebih terlihat baby A enggan menelan ludahnya atau kadang lupa menelan.
Saya sudah coba mengajarkan minum dengan sedotan...dan sampai skrg blm lancar jaya...kalau isinya air putih dia sering meniup balik sedotannya atau setelah menghisap si air turun keluar dr mulutnya kmd dia akan berusaha menyedot kembali.
Tapi kalau isinya jus..dia bs saja menyedot habis br berhenti menghisap tanpa si jus disembur klr.

Gimana yah mom...kog saya jd khawatir...bagaimana caranya menyuruh si anak menelan ludahnya ... apa perlu dibawa ke pakar ya...tp dibawa kemana ya...saya takut ini disebabkan kondisi fisik yg saya tdk ngeh...

Please help ya...

Mommy-nya Arcello

2

kalo saya lebih melihat sebagai perkembangan si bayi yang lebih lambat dalam hal itu moms, tapi kalo memang dikhawatirkan lebih baik segera menghubungi dokter anak terdekat.

3

Menurut DSA-nya masih wajar ya mom selama giginya belum tumbuh lengkap..
Mungkin bisa dilihat dulu perkembangannya, apakah setelah giginya tumbuh lengkap baby A masih ileran atau ga?

Kalau sekiranya masih khawatir, mungkin bisa ke DSA lain untuk cari second opinion..
Tapi semoga itu karena pengaruh perkembangannya aja ya mom, tanpa ada faktor lain..

-one kind word can change someone's entire day-