1

Topic: Tips & Tricks Mudik Hari Raya

Setuju dengan ZataLigouw, cemilan jg harus. Btw thn lalu kami (gw sih sebetulnya) bawa cooler bag lengkap dgn ice gelnya juga lho.. untuk bawa uhtnya plus buah cemilannya nathan dan minuman ringan kami.. haha.. awalnya terkesan lebay,tp beneran berguna kok, minuman jd lbh seger..

Oiya setuju banget sama Kira Kara yg bilang istirahat itu penting klo jalan darat. Kami tahun lalu setelah lelah menempuh 30jam prjalanan, saat istirahat maksi di hr kedua kami makan bukan di resto umumnya tapi ke pantai di daerah tegal-pemalang, kebetulan anak senang main pasir, dan pesen ikan bakar plus es kelapa di saung pinggir pantainya.. haha.. ada harusnya foto nathan main air dan pasir disitu (macam lg jalan ke anyer aja..haha). Jd makannya cm sejam tp main2 dan istirahatnya 2 jam.. total 3 jam. Setelah kenyang,refresh,dan puas senaang2 kami lanjut lagi prjalanan sampai semarang. Di jalan anak2 tidur, bangun2 udah sampe semarang deh :)

2

Mama Windy..salah satu cara agar mudik asik, ya nikmatin perjalanannya ya? spt mampir makan sambil main itu pasti nggak akan terlupakan buat anak-anak..

eniwei, ternyata ada perubahan rencana soal perjalanan hari raya gw, niatnya nggak kemana-mana tahun ini, tapi ternyata tanggal 1 agustus sampe 14 agustus harus ke Sangatta, Kalimantan Timur, karena keluarga besar suami akan berkumpul di rumah salah satu kakaknya di sana.

Yang kebayang cukup berat buat gw adalah perjalanan dengan mobil travel dari Balikpapan ke Sangatta yang akan memakan waktu kurang lebih tujuh jam (dan dalam keadaan puasa) huhuhu.. untung aja travelnya bakalan nyaman banget sih, soalnya naik travel punya kakak ipar yang lega dan ber-AC.

Nah, sekarang yang justru kepikiran sama gw, gimana cara 'killing time' buat anak segede Sabil (2thn) dalam perjalanan darat selama itu, ya? Kalo kakak2nya kan bisa main games di tab, dengerin musik, dll, nah kalo si kecil? any ideas, urban mamas??

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

3

Zata perjalanan nanti pagi,siang atau sore/malem? kalau malem sih paling gampang ya,karna pasti anak2 tidur. nah kalo siang gitu biasanya anak2 gue suka ngitungin dan ngapalin nama2 mobil atau truck gitu :p.
kalo bosen biasanya pada minta cemilan,terus ya nyanyi2 dan bercanda sama sodara2nya,dan suka minta nonton dvd juga. soalnya anak2 gue ini emang rada sering road trip jakarta-klaten gitu sih,jadi mungkin udah biasa dimobil lama

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

4

zata waaa iya itu perjalanan dari balikpapan ke sangatta lama. kalo bisa disesuain ama jam tidur enak tuh, jadi sabil bisa tidur aja. biasanya anak2 gue sih kalo perjalanan panjang, mereka tidur.

ato bawa maenannya dia deh.. cuma mesti pinter2 kita aja tuh killing time supaya dia gak bosen. tapi biasanya umur segitu juga udah bisa seru tuh nonton kakaknya maen games di gtab ato nonton video. yang biasanya ga pernah dikasih kalo di rumah, tapi terpaksa deh kalo perjalanan begitu biar ga bosen.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Cindy: itu diee..subuh naek pesawat, brarti perjalanan daratnya siang2. Hmm..nonton video oke tuh, brarti gw hrs donlot bbrp film ksukaan dia dulu nih..

sLesTa: hehe..iya Shin..manteb jauhnya. Iya sih, kayanya gw bakal bawa banyak permen yuppy kesukaan Sabil, yg biasanya cuma boleh dia konsumsi sekali2 ;p

Tenkyuuu masukannya yaa..

6

Zata : hihi,.. senjatanya Yupi keluar, euy.. Ati2 eneg kebanyakan makan manis di jalan lho.. :). Kalo dulu Nathan perjalanan darat 30jam itu tidurnya paling maksimal cuma 10 jam. sisanya dia main. kalau nyemil dia kurang suka, cuma mau makan apel dan jeruk aja di jalan (padahal mamanya sbg busui udah nyetok banyak cemilan.. :p ).

Mainan Nathan yg dibawa waktu itu sekotak ,haha.. kalo yg ini suami yg lebay, dia bawa action figure Ultramannya Nathan, bawa hot wheel, figure dinosaurus, DVD-DVD Ultraman, sampe suami niat download lagu-lagu soundtrack Ultraman di hp-nya unt distel kalau pas Nathan mau,di jalan (kadang dengerinnya pake earphone, klo pas adeknya lagi tidur). PLus Gtab juga sdh didownloadin banyak games sebelum berangkat (tetep,..games yg free :p ), jadi dia juga sering main tab (jangan lupa bawa charger tab, baik yg nyolok-bisa numpang di rumah makan, maupun powerbank)

Selain main mainan "ber-alat", mainan tebak2an, ABC 5 dasar (haha.. apalah itu yg tebak nama hewan/buah berdasar abjad itu), sampe nyanyi2 bareng aja, juga jd pengisi waktu Nathan, diluar waktu tidurnya dia.

7

Nyimak maakkk...
ini pertama kalinya Arkan mudik ke rmh oppungnya di padangsidimpuan-sumut. kami dr medan aja perjalanan normal bs mencapai 10jam apalagi klo macet, bayanginnya ngeri..
minta tips jg ya mak, bw baby 10bulan perjalanan darat pake travel krn keabisan tiket pesawat *nangis*

Cintanya ummi dan ayah itu Abang Arkan Fahmi Harahap :)
@diazdiaztyyy

8

diazdiaztyyy: waktu gw bawa Alun pulang ke kampung utinya di Yogya juga jalan darat. Jakarta-Yogya, dan dia persis kayak Arkan usianya, 10 bulan. So far gak ada masalah berarti. Siapin car seat itu udah wajib hukumnya. Jadi kalo dia tidur pulas, pake carseat aja. Terus sisanya: sering2 ajak ngobrol, nyanyi (emaknya kudu jadi artis dadakan) biar anak gak bosen dan cranky. Siapin juga mainan yg dia suka. Kebetulan waktu dulu pulang ke Yogya gw lewat jalur selatan which is lebih banyak pemandangan (sawah, jembatan, sungai, bukit, hutan) ketimbang lewat Pantura. Tambah senanglah anak gw ngeliat pemandangan2 kayak gitu. Oya, jgn lupa istirahat dipersering ya, jangan ngoyo terus menerus ngebut jalan dan pengen cepet sampe ke tempat tujuan. Ibu bapaknya juga kudu kalem, jangan kebawa panik dulu, insya Allah perjalanan lancar.
Lebaran tahun ini gw malah akan pulang berempat: gw, suami, Alun usia skr 3 thn 8 bulan, dan adeknya Lintang yg masih usia 5 bulan. :)
Sakseisss ya Arkan pulang perdana via daratnya :)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

9

diazdiaztyyy,
kalo naik travel itu tantangan banget. Tantangannya karena kita gak bisa berhenti buat istirahat semau kita. Istirahatnya hanya ditempat makan aja biasanya. Enaknya kalo bawa infant, waktu dijalan banyak tidurnya. Kalo bangun bisa diajak maen, dibawain juga mainan yang bisa bunyi, mainan yang warna-warni, teether. Gak enaknya, kalo anak gak biasa duduk diam di carseat dalam waktu lama, jadi cepet bosen.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

10

diazdiaztyyy,yaolooh sorry maaak gw gak baca kalo elo pake travel. Gw kira pake mobil sendiri, hihihi jadi tengsin dotkom deh gw :)

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

11

sukaaaaa ada forum ini. Pengalamanku mudik jkt-jogja tahun lalu, naik pesawat berdua dengan baby 6 bln. Sementara ayahnya, mama mertua dan adik bawa mobil. Jadi, kopernya ikut mobil, anaknya ikut gw naik pesawat hihihi.. *hemat budget jg*

Yang terpenting ibunya jangan grogi. Harus PEDE biar anaknya jg ngerasa nyaman. Dulu sekitar 2 minggu debelum mudik, tiap malam saat mau tidur, udah aku hypnoparenthing utk pintar dipesawat, jadi anak baik dipesawat dll dll deh

Taun ini mau nyobain mudik pake mobil. Agak deg2an siihh..tp ternyata tips dari forum ini cukup menenangkan :)

12

Imelda iya makk..bsk mudiknya pk travel ntu tuh yg bkn puyeng tp smg jalanan lancar dan arkan bobo ganteng aja slm diperjalanan *aamiin*
makasih mak tipsnya

@diazdiaztyyy

13

Kira Kara Rencananya sih beli 3 kursi buat di travel jd Arkan klo tidur bs digletakin aja dan yg paling penting Arkan bobo enak trus tangan emaknya ga pegel bok.. jd tinggal bawa bantal aja deh

@diazdiaztyyy

14

kalo nggak ada mobil pribadi masih mending kereta api atau travel. pokoknya jangan pakai bus. ya ampuun, ngerasain banget gimana sesaknya tahun lalu :(

15

Ikutan sharing ya...

Gue beberapa kali balik ke Jakarta naik mobil, baik pas lebaran atau di hari libur biasa. Kalo naik mobil tipsnya murip lah sama yang lain:
1. Harus pake car seat
Kalo ga, selain bahaya ortunya juga cape mangkunya. Bayangkan kalo macet bisa sampe 24 jam di jalan...
2. Bawa cemilan yang banyak, termasuk makanan agak berat buat bekal buka puasa atau nunggu makan yang "bener". Pengalaman taun lalu, udah kasih target setelah buka bisa sampe daerah X untuk makan ternyata kita kejebak macet. Suami udah nyetir seharian dalam keadaan puasa masih ga bisa makan sampe akhirnya tiba waktu sahur huhu.. Untung masih ada nasi sedikit yang belum kemakan, bisa dimakan sambil bermacet2 deh, kurang nampol tapi lumayan...
3. Bawa mainan/buku. Kalo di mobil ada dvd player harus bawa dvd favorit anak2 juga.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

diazdiaztyyy..beli tiga kursi ide yang bagus banget tuh, biar mama nyaman, anak nyaman.. safe travel yaaa..

imelda dan otty, car seat emang wajib ya kalo mudik bawa mobil pribadi..

17

aq jg mau mudik nih ke magelang dari surabaya..lumayan tuh 8 - 12 jam. mg2 aja gak macet. sama babyku azka (9mo) mg2 aja gak rewel soalnya azka gak betahan kl dimobil. disiasati deh..
aq mudik bw mbl avanza trus kursi tengah aq copot, diganti sama kasur. nahh mg2 aja azka seneng dan betah lama2 dimobil soalnya kl gak ada kasur gak bisa bobo..heee..

18

yulia sukma..gw juga suka pasang kasur kecil ato bed cover dilipet2 di mobil kalo lagi jalan sama anak-anak, apalagi yang lumayan jauh. Malah enak, nyaman dan lega, biasanya sih kalo perjalanan pulang udah pada tidur lelap saking nyamannya :)

19

Wah kebetulan nemu topik ini. Thanks mom info n sharingnya. Lebaran kali ini aku mo mudik ke jakarta ke kampung halaman suami. Sebelumnya sih anakku udah pernah naik pesawat bahkan perjalanan yg lbh jauh rutenya dr dps-jkt. Cm yg aku kuatirkan klo lebaran, penerbangan mengalami delay dan bandara soekarno hatta over load dg pengunjung. Sepertinya bekal mainan dan makanan kudu jd prioritas utama ya. Dan mgkin lbh baik pilih penerbangan jam pertama. Seperti yg selama ini kami lakukan jika bepergian dg anak.

20

wah iya, waktunya menaikkan thread ini lagi nih.
Waktu ke Bandung kemarin jadi punya cerita bepergian dengan kereta long hour bersama toddler. Meskipun bukan dalam rangka mudik, mungkin beberapa tips bisa berguna yaa..
Menyiapkan anak untuk long hour travelling itu lumayan tricky juga. karena bakal perjalanan panjang, khawatir si anak bosen. Surabaya-Bandung kemarin total 14 jam perjalanan naik kereta api.
Sepertinya harus buat artikel ya, bisa panjang curhatnya.. haha...
Ayo yang mau share cerita mudik dan rute mudik disini silahkan. Kebetulan tahun ini rencananya mudik awal puasa aja, karena pengen berpetualang ke bbrp tempat wisata, jadi pilih yang sebelum puasa biar lebih puas.
Sudah persiapan apa aja nih para mama untuk mudik nanti???
Saya baru siapin dana dan itinerary aja. xixixi...

-WiwiT-

21

Aku mudik perdana bawa Mike pas umur 2,5 bulan. Itu momentnya pas Chinese New Year. Tujuan Jakarta-Yogyakarta dengan menggunakan kendaraan pribadi.

Perdana mudik cuma ber3, pastinya deg2an luar biasa. Takut banget selama di jalan.

Pas berangkat, milih berangkat malam. Kami berangkat jam 10 malam. Mike tidur di gendongan saya. lengkap dengan selimut. Sekitar 3 jam perjalanan, mike minum susu lalu saya gantiin diapersnya di dlm mobil. Di luar kebetulan pas berangin. Kami berhenti di spbu2 yang kira2 buat parkir cukup nyaman.
Sekitar jam 5 pagi, kami berhenti lagi untuk ganti diapers. lalu Mike saya letakkan di carseat. 1 jam sebelum sampai, Mike rewel banget. Mungkin kecapean juga ya, padahal saya dan suami berhenti setiap 3 jam.
Setelah sampai di tujuan, Mike langsung massage dan bobo nyenyak setelah mandi.
Waktu perjalanan pulang, kami berangkat pagi. Jam 10 pagi. Mencoba berubah jamnya ceritanya. Sepanjang perjalanan, 1x mike rewel, pada jam tidur sore dia yaitu jam 5 sore. Karena lelah nangis akhirnya dia tidur lelap di gendongan saya. Lalu saya letakkan dia di carseatnya. Selebihnya sih puji Tuhan gak ada masalah. Ganti diapers dan minum susu masih dilakukan di mobil dan saat kami berhenti untuk makan.
Lebaran besok, moment mudik akan terulang kembali. Usia Mike nanti pas kami mudik adalah 7,5 bulan.
Rencananya, kami mudik di tgl 10 juli, jam 8 malam. Lalu kembali ke Jakarta di tgl 17 Juli, malam juga. Kenapa ? karena menghindari arus mudik dan arus balik. Setidaknya meminimalisasi kena macet pas berangkat dan pulang.
Persiapannya masih sama, hanya di tambah perlengkapan mpasi Mike, dan masih bingung nih untuk makanan Mike. Kalo saya pake bubur instan dulu selama perjalanan gimana ya ?
moms ada saran gak ?

22

calalilyrose wrote:
Kalo saya pake bubur instan dulu selama perjalanan gimana ya ?
moms ada saran gak ?

Mike sebelumnya pernah pake bubur instan ga Mom? Dulu saya sempet gitu juga, rencananya mau ngasih Lin bubur instan waktu liburan keluarga. Tapi mungkin karena sebelumnya Lin ga pernah nyicip bubur instan jadinya dia ga mau makan, cuma nyicip dikit abis itu dilepeh. Untungnya kita nginep di rumah keluarga sendiri, jadilah Lin makan bubur plain selama liburan.
Liburan selanjutnya, krn belajar dari pengalaman itu dibawalah slow cooker untuk ikut liburan bersama. :D
Saran saya, klo Mom mau nyoba ngasih bubur instan selama liburan sebaiknya dicoba dulu dari sekarang mau ga Mike makan nya. Karena kayaknya klo anak terbiasa homemade kayaknya kurang mau tuh makan bubur instan. Terus untuk bubur instannya mungkin jangan ambil rasa yg aneh2 deh, saya kemarin beli yg rasa daging2an jadinya kayak rasa2 makanan ringan gitu.

23

MJs Mommy Mike udah pernah aku cobain bubur instan merk M*lna yang beras merah dan so far dia doyan sih, gak di lepeh. Tapi emang kalo dibandingin bubur homemade dia lebih rakus si bubur homemade. ^^ jadi ngga apa2 kali yah mom kalo selama di jalan aja pake itu. Sampe rumah mertua sih pasti bakalan bubur homemade secara ni slow cooker bakal ikut mudik beserta teman2nya.

24

calalilyrose selain bubur instan,bisa juga bawa buah2an. Dulu waktu sering road trip sama anak bayi,paling banyak bawa pisang,apel,jeruk. Trus bawa nasi kepal juga sama kentang,untung anaknya doyan2 aja tanpa dilepeh :D

Semoga mudiknya lancaar2 ya ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

25

aku habis mudik bertiga saja untuk kesekian kalinya.. Gara-gara si ayah gak bisa cuti, dan lagi kejar setoran :( *laporan* nih ceritanya.
Kalau biasanya naik kereta api, nyaman, tempat luas, dan selalu ada yang sudah stand by tiap naik/turun kereta. Kemarin kita nyobain naik bis. Karena kira dan kara penasaran naik bis dari terminal dan ingin tahu suasana terminal. Naik bis ini waktu tempuh lebih lama. Kalau bosen gak bisa jalan-jalan. Dan tentunya gak senyaman kereta. Alhamdulillah perjalanan lancar dan sukses.
Jadi untuk menghindari macet kita berangkat pagi selepas shubuh. Selain itu juga berangkat pagi buta ini agar kira dan kara bisa tidur lagi di bis biar gak bosen.
Kurangi bawaan. Saya pergi selama 8 hari, tapi hanya membawa baju anak-anak untuk 4 hari. Saya sendiri hanya bawa 3 baju (itupun outfit olahraga ketinggalan) *sigh* Mengandalkan cuci-kering-pakai. Apalagi musim hujan sudah berlalu, jadi ada jaminan baju cepet kering. Dan lagi mudiknya ke rumah Ibuk, yang kalau kehabisan baju bisa pinjam sepupu dan ipar.
Jadi sisa space di koper bisa diisi dengan perintilan dan oleh-oleh buat para ponakan.
Berangkat ke terminal dianter sampai naik bis. Begitupun turun dari bis sudah dijemput. Jadi tantangannya hanya selama perjalanan. Beruntung kira dan kara bisa tidur lagi di bis. Meskipun tidurnya gak selama prediksi saya. Untungnya gak mabuk darat mereka..
Selamat mempersiapkan mudik ya urban mama! :)

-WiwiT-