1

Topic: ACA + D-dimer normal

Halo semua..
aku mau tanya nih kira-kira ada yang pernah mengalaminya juga gak ya..

jadi gini.. waktu tanggal 26 januari 2015 aku test ACA dan hasilnya diluar dugaanku..

ACA IgG: 33.20 G-PL-U/mL (Reference Range 0.00-12.00)
ACA IgM: 229.00 M-PL-U/mL (Reference Range 0.00-12.00)

sejauh ini dokter obsgyn ga begitu concern dengan hasil darah ACA ku ini.. dan akhirnya aku berinisiatif untuk ke hematolog
dan aku disuruh test darah trombotest pada tanggal 17 juni 2015

hasilnya:

Coagulation Test
Prothrombin Time

PT Test 9.8 (Reference Range 9.4-11.3)
PT Control 10.8 (Reference Range 9.2-12.4)

Activated Partial Thromboplastin Time
PTTA Test 32.4 (Reference Range 26.0-42.0)
PTTA Control 30.8 (Reference Range 28.0-37.8)

Thrombotest/INR
Coag.Activity 122.0 %
INR 0.9.
Fibrinogen 321 mg/dL (Reference Range 180-350)
D-Dimer 300 ng/mL (Reference Range 0-499.9)

Sejauh ini untuk hasil darah trombotestnya normal semua..
yang mau aku tanyakan knapa ACAku tinggi sekali tapi Trombotestku normal? karna aku mau berencana IVF taun ini.. tapi pengen sembuhin ACA-nya dulu..mohon infonya yaa ibun-ibun

terimakasih yaa

2

Hai @Arneza,

Sebelumnya, maaf aku enggak tahu banyak tentang hasil test lab kamu. Tapi dulu waktu aku hamil anak pertama (tahun 2007) aku juga mengalami hal yang sama (nilai ACA yang tinggi). Saat awal kehamilan, nilai ACA itu enggak terdeteksi karena memang sebenarnya aku belum boleh hamil karena masih ada virus rubella dan cmv yang belum tersembuhkan. Akibatnya, aku keguguran di minggu ke 8 karena janin yang tidak berkembang. Diagnosa saat itu adalah, salah satunya, selain virus juga karena ACA yang tinggi sehingga plasenta tidak dapat menyerap sari makanan dengan baik buat janin karena darah yang terlalu kental.

Setelah keguguran tersebut, aku melanjutkan program. Aku dikasih obat pengencer darah yang harus diminum sehari sekali. Namanya Ascardia. Tadinya berencana untuk IVF juga, tapi Alhamdulillah malah dikasih hamil normal dan Ascardia terus dilanjutkan sampai kehamilan bulan ke tujuh.

Dulu aku berobat ke Dr. Enud di MMC dan Klinik Melati RSCM, tapi sekarang Dr. Enud nya sudah meninggal dunia :(
Mungkin kamu bisa cek ke Klinik Melati di RSCM untuk pengobatan lebih lanjut :)

Good luck :)

little bit of these, tiny bit of those | www.wulliewullie.blogspot.com

3

hallo.. terimakasih balasannya... hehehe
iya kmrn aku ke hematolog kata beliau selama d-dimer normal katanya santai aja.. huhuhu aaaa selamat yaa udah hamil.. hihihi seneng banget ya pastinya..
kalo aku kasusnya banyak.. kekentalan darah dan hidrosalping bilateral.. jadi harus bayi tabung.. huhuhu