1

Topic: The Price of Motherhood

Salam kenal Mbak wati,
trenyuh de baca tulisan mb, sata jg ibu rt nih with newborn, bner bgt tulisan mb, ibu rt jg sring feeling lonely n indeed need some respect. Salut ma ibu2 rt.

Ps. Bole minta ijin share tulisannya di fb saya mbak??

a traveller that settled in a place called Family

2

Somehow gue jadi mewek baca tulisan di post 1. Inget nyokap yang ngebesarin 6 orang anak practically alone karena bokap gue nahkoda yang sebagian besar waktunya dihabiskan untuk berlayar.

Setuju bangga banget rasanya jadi seorang ibu! :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

love the writing! mesti dimasukin di Jawa Pos gede2, supaya seisi Surabaya manggut2 setuju karena ibu rumah tangga yang sudah do her best seringkali underrated.

menjadi ibu RT "saja":
-sering dianggap tidak menghasilkan uang,
-kurang bergengsi
kalau mengisi formulir2, tanggapan orang: oh cuma ibu rumah tangga, (nggak as impressive as "associate site manager", etc)
-harus rela "membuang" waktu sebagai babysitter/housekeeper/chef/wife/mother/janitor hehe

bahkan saya dulu juga sinis dengan jabatan ibu rumah tangga. seiring waktu, saya baru sadar, kalo dilakoni sebaik2nya jabatan ibu rumah tangga itu nggak gampang. buat saya, sometimes bahkan lebih bikin judek daripada sewaktu saya bekerja di kantor, yang paling susah harus mendahulukan seisi rumah, baru diri sendiri (susahnyaaaaa) :P

saya salut ama ibu saya sendiri yang seumur hidup mau menjadi ibu rumah tangga demi mengasuh anak2 dan karir suami. i hope i can be as good as my mom. btw, happy mother's day yaaa :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

4

gw juga jadi mewek baca tulisan mba wati dan sms dr temennya mama alesha.

per mei ini, gw resign dari kantor. alasan terbesar memang anak sih. walau ga tau bakal jadi SAHM mulu atau ga. yah liat nanti aja. anyway, salah satu temen di kantor pernah komentar gini pas tau gw mau resign, "wah mau jadi ibu yang baik yah?"
terus terang gw keberatan dgr komentar itu krn IMHO being a WM doesnt mean u cant be a good mom. and being SAHM/WAHM doesnt always mean ur a good mom.

enjoy motherhood all..... ooooo and fatherhood buat para SAHD

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

5

Ririnungu, dan gue juga sangat keberatan kalo dibilangin Ibu Rumah Tangga adalah Pengangguran!

6

aku punya temen, seorang dokter dan ibu dari 2 anak. anak pertama, kelas 3 SD, klo ditanya cita2nya, jawabnya spontan dan tegas:
"jadi ibu rumah tangga"
kenapa?
"karena itu fitrah seorang wanita. mama juga ya ma, sebenernya ga perlu malu lagi ma klo ngga praktek, jadi ibu rumah tangga aja lagi ma!"

whew!
menurut si mama, sang anak ini emang sering banget minta mamanya ga usah kerja.. :)

7

dulu waktu aku masih kuliah punya keinginan seabrek tentang rencana setelah lulus, termasuk sekolah lagi. sekarang sudah punya anak dan jadi ibu rumah tangga jadi pikir2 seribu kali kalo ditanya tentang kapan mau sekolah lagi.. lha kalo sekolah apa masih bisa ketemu anakku sesering sekarang?

8

mama alesha, brebes mili deh bacanya..tfs ya..

toto,gw termasuk yg sering ngerasa di underrated, apalagi dulu gw sempet kerja dgn posisi lumayan. Jadi berasa banget.

But again this is my choice so biarin aja org mau bilang apa, yg penting for now I'm proud being an FTM !

@medyratri

9

ririnungu wrote:,

temen di kantor pernah komentar gini pas tau gw mau resign, "wah mau jadi ibu yang baik yah?"
terus terang gw keberatan dgr komentar itu krn IMHO being a WM doesnt mean u cant be a good mom. and being SAHM/WAHM doesnt always mean ur a good mom.
wrote:

totally agree! itu komen bisa jadi asal cuap aja hehe. as long as we really give our best to our children, sudah boleh nyandang predikat good moms, ya moms? =D

Medy, beneran the price of motherhood! bener, cuek aja. pride and status minggir dulu, there's more important mission to do! :)

BundanyaLana, *tos tos tos* saya bete dikomentarin begini:

lho ngapain repot-repot, kok nggak mau pake Sus? Ah iya ya buat apa, daripada kamu nganggur, khan kamu udah nggak kerja... :/ *lumayan makan ati*

10

Wah-wah sudah rame saja masalah ini. Memang banyak sekali orang yang mengucilkan IRT, tapi menurtku ga usah diambil hati lah. kayak yang aku bilang sebelumnya: Menjadi IRT bukan hal yang memalukan, Menjadi WM juga bukan hal yang untuk dibanggakan. yang patut dibanggakan adalah SAYA SEORANG IBU, That's it!

daripada ribut2 tentang IRT atau WM, mending ngurusin yang lain. banyak juga koq IRT yang punya usaha dan sukses, so buat apa malu? biarkan anjing menggonggong, jadi ibu jalan terus, hehehe.

So...tetap semangat menjadi seorang IBU, heheehe (dah kayak kampanye aja)

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

11

agwinadieta wrote:

daripada ribut2 tentang IRT atau WM, mending ngurusin yang lain. banyak juga koq IRT yang punya usaha dan sukses, so buat apa malu? biarkan anjing menggonggong, jadi ibu jalan terus, hehehe.
wrote:

you can quit being a wife, but you can't quit being a mother. i believe all moms here are proud to be moms. it doesn't really matter whether we're SAHM or WM, but it's relieving to share our feelings here :)

12

toto wrote:
as long as we really give our best to our children, sudah boleh nyandang predikat good moms, ya moms? =D

yup.... setuju. *tos* :)

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

13

gue kok speechless yaa jadinya..

well, kalo yang terjadi dalam hidup gue.. *berat bgt bhsnya*

di umur 21 tahun, sudah menikah dan punya 1 anak. melahirkan anak yang sehat & sempurna (Alhamdulillah..)

tahun ini, umur gue 22, dan gue seorg ibu rumah tangga, knp gue harus malu, disaat perempuan berumur 22 tahun lainnya bisa kuliah dan menikmati masa mudanya. gue sama sekali nggak merasa "mengorbankan" kebahagiaan (atau kenakalan) masa muda gue. karena gue udah punya keluarga, suami dan anak! itu sangat amat berharga dalam hidup gue..

tidak menutup kemungkinan juga gue melanjutkan kuliah nantinya (tapi dasarnya gue emang orang yg nggak terlalu ngganggep ijazah itu adalah jalan menuju kesuksesan sih)
karena sekarang toh gue juga punya usaha bareng suami, well, sebenernya usaha suami sih, tapi gue melibatkan diri. :D

dan, yg bikin gue melek, akhirnya sekarang gue jadi ibu. bisa merasakan gmn pengorbanan ibu gue dulu. *hix* tantangan terberatnya adalah: gmn caranya nanti membesarkan gilby di dunia yg keras ini. gue gak mau salah didik. yah semoga. menjadi ibu bikin gue lebih banyak belajar.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

14

Huhuhu terharuuu...
Jujur dulu gw menyayangkan sahabat gw resign buat jadi SAHM krn merasa dia punya potensi aja dan saat itu dia curhat dia juga msh pgn kerja sbnrnya tp berat ke anak..
Nah, skrg pas punya anak baru deh gw tau betapa pgnnya gw juga resign biar bisa bareng dan ngurusin anak or at least dpt kerjaan baru yg work hoursnya fix..
Salut deh buat para SAHM dan doakeun gw bs nyusul scepetnya :)

Mer, gila, mantaaapp bgt tante cantik ini.. Salut! Hugs buat gilby..

Reborn since El was born
@inicrey

15

ha ah... salut buat meralda *tqu jg udh dikasitau cara nebelin nama, ternyata manual tho... heheh* pasti udah makan asem garem omongan orang ya...

SAHM is no easy. kerjaannya nggak habis-habis tapi nggak keliatan. kalo hasilnya bagus dianggap wajar, sudah seharusnya. tapi kalo ada kurangnya, langsung dibantai sedunia raya *lebaydotcom* ketauan istirahat dikit, jalan2, keluar dr rutinitas, rentan dibilang main mulu gelayapan, padahal perginya jg udah menimbang-nimbang berkali-kali *usapjidat* pake cemas juga, rasa bersalah juga *kemakan persepsi orang*

baru 3bln jd SAHM udh bisa cerewet bgini, gimana kalo diterusin... sungguh tdk terpuji ^^v

*shakashakesmyworld*

16

crey ~ ah thx, aduh, aku malu ah diblg tante cantik terus :D hugs juga buat el, udah tambah gede pasti dia? :)

fifu ~ makan asem garem (eh bukannya garem asin ya?) sih yaa pasti banyaklaa~ tapi dibikin asik aja.. asem, manis, pait, asin. ya itulah rasa. dinikmatin aja :cool:

eh iya setuju kata fifu, SAHM keliatannya aja santai, pdhl aslinya gak gampang juga, apalagi aku no ART, handle semua sendiri, pastinya ribetlaah. kalo mau pergi jalan2 juga paling wiken, mikir2 jg kalo wikdey, kerjaan rumah belom kelar, cucian numpuk, setrikaan seambrek! oh no!

btw, i like ur signature deh! :)

*peace*

17

bahasannya menyentuh sekali.. hixhix. baru baca postingan ini :-( walaupun aku working mom tp pengen banget jadi full time mom, ngga pengen jauh2 dr anak.. tp sekarang jalanin jadi working mom dulu, walaupun agak berat ninggalin anak sama babysitter doank.
FTM .. two thumb for u

mommy love ariq

18

haaah... no ART??? jempol lagi buat meralda, atau buat mas gilby? hihihih... pinter dan penuh pengertian pasti ya sampe mamanya bisa survive :) bln

hari ini pertama ninggalin rumah seharian stlh jd SAHM 4bln. brgkt anaknya msh tidur, pulangnya udh tidur...sedih. tapi akan lebih sedih kalo anaknya nggak bisa tidur. dinikmati aja, gitu ya mer...
having a child is a trully mind-blowing experience ya...

*btw tanya lg dong, caranya munculin link pm di samping email itu gimana ya?*

*shakashakesmyworld*

19

fifu ~ haaha mas gilby, kocak! eh iya, kalo seorg ibu gak survive, gmn anaknya? kasian nanti.

nah maksud pertanyaannya gak ngerti nih, mending tanya moderator aja yaa :D sorry ga bs bantu..

btw, cek pm yaa :)

*peace*

20

wow..keren banget mbak sharing artikel nya. beruntung banget ya kita bisa jadi mother..self empowerment nya berasa banget . never been tought such calculating walau sering merasa "ngga dihargai" keberadaan ku sebagai Ibu. Tapi ya sudahlah..watching kids grow kebahagiaan yang priceless...
happy mother say Mama!.

21

mer
two thumbs up deh buat loe! ga pake ART? gw cm bertahan setahun tanpa ART, pas awal nikah sampai hamil 7bln aja. Walaupun kios laundry kiloan bertebaran dimana2 tp urusan RT kan ga cuma cuci mencuci. Skrg gw pake ART yg kerjanya setengah hr aja gw sering mengeluh. Merawat dan menjaga anak aja udah menguras tenaga gw, kpn mengurus rumahnya? Hebat loe mer :)

~Life is good~

22

shinod ~ gue sempet pake ART, pas hamil masuk 9 bulan - gilby 3 bulan. terus si ART ngelunjak: bu minta seprainya yah, bu mau gorden dong, bu anak saya besok ulang tahun, bu makanannya saya bawa pulang setengah ya, blablabla (+ guenya iya iya aja) akhirnya terpaksa gue pecat itu ART!

kalo urusan RT sih, gue percaya emang itu udah kodrat ya utk kita sbg perempuan. tadinya gue jg ga bs ngapa2in (hellooo, gue ini AGJ banget lho? :p) tapi beruntung gue punya suami, yang kalo kerja gak harus pake kemeja+celana bahan. jadi sah2 aja cuma pake kaos+boxer kusut :D

*peace*

23

ngomong2 hidup tanpa ART sebenernya buat kita2 yang tinggal di luar negeri sih mungkin udah biasa ya? gue juga dulu gak pernah pake ART (kecuali di rumah nyokap di jakarta). even pas gue abis nikah (langsung pindah ke spore) dan hamil sampe gue hamil gede, gue ga punya ART. baru punya ART itu setelah naia umur 2.5bln. ini juga gue ngerasa blessfull banget karena di spore, punya ART itu possible. kalo gue tinggal nya di US, mungkin gak bisa deh. dan alesan punya ART pun karena gue kerja, dan gue ga mau naro naia di daycare. mendingan di rumah aja.. setelah gue ngajarin ART gue untuk ngasuh bayi.

so far sih emang hidup dengan ART itu bikin spoiled banget.. hehe.. tapi ya urusan rumah namanya queen of the house ya mesti tau semua deh.

gue malah mikir.. kalo sampe gue gak kerja lagi (which is kayaknya rada jauh sampe kesini) i prefer not to have a maid anymore.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

slesta: iya betul banget, hidup tanpa ART buat kita yg jauh dari tanah air sih udah biasa ya.
kakakku krn dulunya tinggal di Perancis dan udah biasa gak punya ART, begitu balik ke tanah air juga gak pake ART, katanya kalo ada ART malah jadi ribet :D

eh maaf, jadi OOT ya :D

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

25

Sebenernya pake ART ato ga itu kebiasaan masing2 aja kali ya... Gue baru punya ART setelah melahirkan, itu juga cuma nongol 2 jam untuk nyapu-ngepel-nyetrika (bukan yang nginep). Abis itu ya semuanya tetep gue yang ngurus (termasuk jagain newborn Nara). Baru nyari ART setelah gue mo selesai cuti melahirkan, n baru dapet 1 bulan setelah gue kerja (gue import nyokap selama 1 bulan). Jadi gue juga ngambil ART bener2 karena terpaksa, kalo ga gitu ga ada yang ngejagain Nara kan. Gue sih sama kayak slesta, kalo emang gue ga kerja gue ga mo pake ART :) Mungkin karena udah biasa dari kecil sama nyokap dididik untuk tetep kerja, walopun ada ART. Jadi tiap hari ada jadwal siapa yang nyikat kamar mandi, nyapu, ngepel, dsb. ART cuma ngebantu dikit2 aja. Oke, tampak gue ikutan OOT :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil