1

Topic: Sendawa bayi

moms... kayanya blm ada bahasan soal ini, klo udah ada maaf ya..
abis minum bayi musti disendawain ga yah? soalnya seringnya abis nyusu trs bayinya tidur..anget kali dipeluk gt ama mamanya :)

Mamanya Ethan, 4 months, n really enjoy breastfeeding time :)

2

Kalo kata DSA-ku bayi ngga harus selalu disendawakan setiap habis minum, setelah 3x minum trus disendawain sudah cukup kok. Sama nih, Saifa juga seringnya abis minum trus bobo, apalagi aku lebih sering nyusuin sambil tiduran jadi ya langsung tidur tanpa sendawa.

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

3

Yuli - kalo ga salah udah pernah di bahas di thread lain... tp ga nemu.

intinya gini:

kalo minumnya ASI dari PD, ga perlu disendawain. soalnya ASI ga ber-bubble. biasanya anaknya juga ga gampang gumoh kalo minumnya ASI langsung dari PD

kalo sufor dari botol, HARUS disendawain, soalnya banyak bubblenya... kalo engga, bisa muntah atau masuk angin. apa lagi kalo anaknya prone ama kolik.

kalo ASIP dari botol, kalo bisa disendawain, soalnya kadang ada bubblenya. tapi ga separah sufor di botol... kandungan ASI itu rapi banget, jadi rada susah untuk berbubble.

HTH.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

thalia, sama gak dengan thread kolik kolik?

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

5

halo yuli..

kalo baby ku disendawain wajib hukumnya, dokter&suster di rmh sakit juga ngajarin cara2nya. kalau ngga disendawain bisa rewel ngga mau nyusu lg, stlh disendawain baru deh mau minum lagi. kalau ngga sendawa jg jadinya sering gumoh atau bahkan muntah. itu minum asi lgsg atau pun sufor.

nanti kalau udah agak lebih besar, biasanya dia bisa sendawa sendiri walaupun telentang. hihi, lucu deh..

ten little fingers and ten little toes

6

Gue dulu jg khawatir tuh soal sendawa ini. Rinjani susye bnr dah disendawain. Gue pernah dikasi tau salah satu mama di sini (Yesi) katanya kalo bobo, kepala ama sebagian badannya posisinya ditinggiin aja. HTH ya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

7

aindah - iya, mirip! tadinya mo disatuin, tapi yang itu spesifik ttg kolik sih, jadi biarin aja dipisah threadnya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

okeeee makasih infonya ya moms... :)

Mamanya Ethan, 4 months, n really enjoy breastfeeding time :)

9

Burping is important. Walau ASI dari PD tetap sih dulu kita sendawain. Bedanya kalau ASI biasanya kalau sendawa gak gumoh sedikitpun, kalau sufor kadang ada gumohnya sedikit.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

10

Klo pengalamanku, kadang anakku ga bisa tidur lho klo belum sendawa. Pas masih satu bulanan gt emang wajib kyknya sendawa, tp skrg udah hampir 4 bln br agak longgar.

Sendawa itu kan intinya mengeluarkan udara dari lambung yg terbawa ketika bayi minum. Kt ibuku sih, klo anak udah kentut setelah mimik, sama aja kyk sendawa. Bener ga sih? He he...

11

Tadinya gw pikir bayi ASI perlu disendawain kl sblm nyusu dia nangis agak lama, krn kathleen dl pas masih asi eksklusif deuh, rewelnya minta ampun jd kayanya lambungnya udah penuh udara sblm nyusu.
Tp pas celine tnyt gak berlaku. Celine termasuk bayi yg anteng, jarang nangis, jd gw sempet kepedean gak nyendawain stlh nyusu. Kl gw perhatiin, celine akan gumoh klo posisi nyusuinnya sambil dipangku. Tp klo disusuin sambil tiduran, jarang (malah gak pernah) gumoh.
Gak tau juga ya teorinya gimana ngejelasin darimana asal udaranya pdhl bayi gak rewel dan posisi nyusu jg bisa pengaruh. *bingung*

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

12

kalau aku selalu sendawain bayiku(2bl), pernah ga disendawain, sore dia nangis kejer... ya kolik... bersabar & berharap stlh dia 3 bl uda ga begini lagi.

o ya, mulai umur brp sih bayi bisa sendawa sendiri ?

13

selain digendong sambil dibediriin, ada cara lain ga ya utk nyendawain bayi? pernah baca di artikel ada cara yg bayi nya ditengkurepin di lutut trus sambil dipijet pelan2 punggung perutnya tp kok ga tega..belum lg kalo bayinya rewel pasti kan berontak..

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

14

zahzah wrote:
halo yuli..

kalo baby ku disendawain wajib hukumnya, dokter&suster di rmh sakit juga ngajarin cara2nya. kalau ngga disendawain bisa rewel ngga mau nyusu lg, stlh disendawain baru deh mau minum lagi. kalau ngga sendawa jg jadinya sering gumoh atau bahkan muntah. itu minum asi lgsg atau pun sufor.

nanti kalau udah agak lebih besar, biasanya dia bisa sendawa sendiri walaupun telentang. hihi, lucu deh..

waktu reno 2 bulan pernah sendawa pas masih nyusu dari PD, hihi.. *udah kenyang tapi nanggung* :p

working mom with full time mom's spirit..

15

Sendawain atau ngga tergantung masing2 bayi sih menurutku. Karena ada yg tipe tanpa disendawain nyantai2 aja. Tapi ada jg yg wajib disendawain tiap abis nenen, arkan modelnya begini. Kalo ngga disendawain seringnya muntah