1

Topic: Air Conditioner, Air Cooler, or Fan?

Moms or pops...
bagaimana kondisi udara dan suhu ruangan di tempat masing2...?
aku sedang mengalami udara yg lagi panas2nya di musim ini niiih...
pada malam hari (jam 18 ke atas), dimana baby seharusnya bisa tidur nyenyak dalam suhu nyaman...termometer dinding bisa menunjukkan angka berkisar 29-30 drjt C...
baby abhe sll berkeringat berbulir2...bajunya jg selalu lembab dan basah, semalem bisa ganti 4-5x...
sdh seminggu ini, aku pasang standing fan, yang anginnya diarahkan/dipantulkan ke dinding...supaya suhu dlm kamar agak turun..
lumayan membantu sebenarnya...tetapi baby abhe sepertinya jadi agak tersumbat hidungnya...dan nafasnya sempat grokgrok juga...

banyak yg bilang jgn pake kipas angin, bayinya ntar bisa kembung dan pileg terus...
jadi aku n hubby lagi mikir buat pasang air conditioner... tp spertinya ngga efektif pasang ac, krn rumah aku tuh plafon tinggi dengan banyak ventilasi dan jendela juga besar2...trus juga banyak yg bilang jgn pake ac, ntar bayi kulitnya kering dan bisa alergi..
jadi mikir lagi neeeyh...apa pake air cooler aja yaaahhh...infonya klo air cooler tuh lbh cocok untuk ruangan dgn banyak ventilasi, klo air conditioner lbh cocok untuk ruangan tertutup...
tapiiiii....ada yg bilang juga, jgn pake air cooler...bisa bikin paru2 basah...
haaadddeeeuuhh...jadi galau neeeyh...masa baby abhe dibiarin aja berkeringattt ? hikssss...

bagaimana menurut moms or pops ? mungkin ada yg bisa sharing ttg pemakaian acond or acool or fan u baby's room ini ? ...tfs yaaa...

mamods,...klo sdh ada discuss ttg topik ini, mohon diarahkan...

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

2

hai tika ibuabhe
Kalau anak-anak sejak bayi sampai sekarang pakai Ac di set suhu ruangan. Tapi pakai AC ini memang cocok untuk kamar yang tertutup. kalaupun ada jendela juga waktu AC dinyalakan, jendela ditutup rapat. Karena kalau ada lubang angin, kerja AC tidak efektif, dan bikin tagihan listrik jadi membengkak.

Kalau fan dan air cooler sih belum pernah yaa.. Pakai fan ini setelah kira dan kara 2-3 tahun'an, untuk tidur siang saja. Karena surabaya panasnya ampuuun.. dan juga kita gak membiasakan selalu tidur pakai AC, makanya dibagi kalau malam pakai AC, kalau siang pakai fan. Demi bisa beradaptasi dengan cuaca Surabaya yang super hot. takutnya kalo panas dikit pake AC, lalu harus pergi ke tempat yang gak ada ACnya jadi cranky kan bundanya juga ikutan repot. heuheu...

Air cooler belum pernah cobain karena sirkulasi udara di kamar kira dan kara jelek banget, jadi gak berani pake air cooler, karena ada airnya yaa..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

tika ibuabhe kalo baby ku pake ac. Tapi suhunya maksimal 23 derajat. Soalnya di Tangerang kan panas banget. Tapi diusahakan pas siang2 ngga pake ac, buka pintu aja biar udara masuk.

Kayanya si kalo alergi tergantung bayinya juga. Babyku dari lahir alergi, tapi lama2 hilang sendiri. Kulit kering si mungkin karna ac nya terlalu dingin :)

4

hallo tika ibuabhe ,

Aku kalo malem seringnya nyalain AC, suhu pertama nyetel 23-25C. Kalo udah agak adem baru deh 27C. Kalo wiken pas aku ngelonin bobok siang juga pake AC atau kondisi exhaust fan menyala. Soalnya Inara kalo pake kipas angin di kamar suka kembung. Kasian. Kecuali di ruang tengah, pake kipas angin gantung, doi asik2 aja.

5

Hai mbak tika...
Sharing juga ya. Aku tinggal di daerah yang panas juga. Kalau malam babyku bobok pakai AC yang diset 24 C. Selama ini sih gak ada tanda2 kulit kering dan alergi. Kalau siang, dibiasakan gak pakai AC, entah kipas angin atau air cooler.

Memang ada yang bilang air cooler bikin paru2 basah, tapi ada juga yang bilang asalkan sirkulasi di ruangan itu bagus, gapapa pakai air cooler. Makanya aku pakai air coolernya di ruang tamu, bukan di kamar yang tertutup. Terus diakali supaya udara dari air coolernya gak kena langsung ke baby-nya.

Tapi menurut pengalaman sih air cooler itu kurang nendang dibanding sama kipas angin. Kan aslinya udaranya emang panas ya, jadi walaupun didinginin sama si air cooler, tetep aja gak gitu dingin juga. Pakai ice pack bawaan air coolernya, cuma bertahan 1 jam, udah mencair semua isi ice packnya.... Kalau yang di mall2 air coolernya bisa dingin kan karena emang di mall2 udaranya udah dingin dari AC sentralnya... :)

6

hai mom semua..
kalo babyku sejak lahir pake ac. selalu di set di suhu 28.
terus biar g kering di kulit, selalu disediain air di dlm kamar di wadah terbuka.

7

Precious dari baby sudah pakai AC kamarnya, syukur alhamdulillah waktu dibawa menginap di rumah mertua di Pare meski gemobyos tetep bisa tidur dengan nyenyak. Awal awal lihat kipas aja dia kelihatan terpesona banget, ini benda apa ya? Ga pernah lihat kipas hahaha...

Sampai sekarang usia 3tahun kalau pindah suasana nonAC tidak pernah komplain, krn kuatasi juga memakaikannya baju kutung dan celana pendek. Kalau lagi panas banget kupakaikan tanpa singlet, jadi pakaian luar aja.

Efek pakai AC yg paling kelihatan sekarang itu adalah kalau Precious kena hembusan angin sedikit aja langsung teriak teriak "angin angin! matikan matikan!" Hadeh...itu pas jalan2 ke tempat terbuka, disangka kena kipas angin *tepokjidat*

Kesyukuran tak terhingga

8

Baby Q dari lahir udah full ac ya jadi setiap mau tidur ac harus nyala kalau enggak dia gak akan tidur2. pakai kipas gak mempan mom, baby q mungkin udah tau ya udara ac atau kipas. ya jadinya seharian ac nyala mati terus deh :D