1

Topic: P3K

mamas
ikutan sharing yah,,konon katanya(hehe) dr. mehmet OZ kalau ada apa2 sama anak dan butuh alkohol atau betadine bisa diganti sama air hangat/panas dicampur sama sedikit garam emg repot sih yah,cuma ini lebih natural dibanding betadine dan alkohol yang berbasis kimiawi..

dhira rahman mengenai stesolid,kok dengernya serem deh,,hehehe soalnya kalo gak salah stesolid itu sekelas Xanax,valium obat penghilang rasa sakit atau juga obat penenang,is it okay?,aturan minumnya gimana?

oiya CMIIW yah moms, :) nice thread lgsg nebus obat di apotik buat jaga2,soalnya sampe skrg blm ada stok obat apapun,hehe

2

cittacitta ~ pastinya perih bgt kalo pake air garem, gue ngerasain lagi sariawan trus kumur air garem, periiiih bgt! but, tfs yaa!

mamas
~ mau share pengalaman "kecelakaan" gilby, jadi ceritanya dia lagi belajar jalan kan ya, maunya ngedorong stroller, entah knp guenya meleng, trus "duar" strollernya nabrak tangga. dan ngejedotin bibirnya gilby. dia nangis, pas diangkat lsg diem. gue pikir kan cuma kejedot biasa. gak taunya dalem bibir atasnya berdarah, buanyaaaak bgt. jadi sedih :( tp gilbynya sante2 aja, malah guenya yg ngilu. nah, bingung mau ngobatinnya gmn, krn itu posisinya di dalem. akhirnya gue suruh dia emut2 es batu buat berentiin pendarahannya.

yang mau ditanyain, ada gak spray or something yg buat ngeberentiin pendarahan kalo kasusnya kaya gilby (kejedot n berdarah).

setau gue ethyl, tapi itu kan buat kayak pemain bola yg cedera2 gt yaa?

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

3

gripe water itu sbnrnya utk meredakan kolik, tapi kolik itu kan krn kembung ya, dan kalo nyeri tumbuh gigi jg menyebabkan kembung, makanya suka banyak moms yg memberikan gripe water ke anaknya.

nah, kalo yg diposting sama chika itu, merknya woodward's, disini reviewnya.

ingredients:
[list=*]

• Chamomile - Used for its soothing effect. Chamomile eases colic symptoms of irritability, nervous tension and anxiousness.[/*]
  • Fennel - Used to minimize spasms of intestinal tract muscles. Fennel has been used for centuries to reduce indigestion, gas and cramps.[/*]
  • Caraway - Used for over 5000 years to relieve flatulence, heartburn and indigestion. It also reduces mild spasms of the gastrointestinal tract.[/*]
  • Peppermint - Used as a digestive aid to expel gas from the stomach. It also helps decrease spasms and stimulates bile flow.[/*]
  • Ginger - Used similarly to Peppermint as a digestive aid to expel gas. Also used to reduce symptoms of nausea.[/*]
  • Lemon Balm - Improves the quality of sleep as well as its gas-relieving effects.[/*]
  • Aloe - Relieves bloating and cramping.[/*]
  • Blackthorn - Relieves pressure of abdominal flatulence and restores regularity.[/*]
  • Vegetable Carbon - Absorbs gas and relieves flatulence, bloating and gas pains.[/*]
  • Glycerin - Used as a natural preservative.[/*]

kayanya sih mengandung sedikit alcohol. tapi ditulisnya "safe for your baby".

*peace*
  • 4

meralda
    Aduuh kasian gilby..:(
    Skrg gmn bibirnya?
    Dulu dsa nya rasya bilang kl memar atau pendarahan cukup dikasi es batu aja.
    Kl yg lain2 gitu ga tau deh.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
    jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

5

YSee ~ bibirnya skrg ga knp2 sih.. cuma pas malem itu rada jontor sedikit :lol:

*peace*

6

Oo..alhamdulillah kirain sampe luka gitu.:)

7

meralda wrote:

kayanya sih mengandung sedikit alcohol. tapi ditulisnya "safe for your baby".

Mer, yg punya gw Woodwardsnya tulisannya Alcohol free kok.katanya sih krn buatan Malaysia.

Syukurlah Gilby udah gpp ya..

@medyratri

8

Medy ~ ehm.. kebenarannya msh diragukan sih.. bisa aja cuma tulisan doang kan. soalnya yg ditulis disini. dikatakan:

Gripe water is a home remedy for infants with colic, gastrointestinal discomfort, teething pain, reflux and other stomach ailments. Its ingredients vary, and may include alcohol, a bicarbonate, ginger, dill, fennel and chamomile. It is typically given to an infant with a dropper in liquid form, and adults may also take gripe water for soothing intestinal pains, gas or other stomach ailments.

*peace*

9

meralda,anytime dear,he eh emg perih,cuma bisa juga air angetnya aja,itupun masih agak perih,,tp yah mungkin lbh natural sih,,tar klo ada link pas di oprah gw taro sini,,gilby udh gpp??cepet sembuh pinter :)

10

moms ~ tempra (utk dibawah 1 tahun) punya Gilby udh dilungsurkan ke adek sepupunya. Kebetulan Gilby gak cocok juga sih sama tempra, mungkin krn baunya tajam. Kalo minum itu pasti muntah.

In case kalo Gilby demam, obat penurun panas apa ya yg tokcer utk anak 1 th?

TIA ya moms :)

*peace*

11

Kalo sanmol udah pernah coba ga mer?
    Tp ga ada rasa..kl rasya sih ga suka.
    Dia lbh seneng yg berasa kyk tempra anggur gitu.
    Tiap anak beda2 yaa ternyata...

12

meralda - aina juga ga bisa pake tempra. selain dia ga suka rasanya, emang ga mempan (ga pernah turun panasnya kalo pake tempra). selama ini sih, gue pake paracetamol rasa strawberry yang dikasih ama dokter. di jakarta ada ga ya?

? comic and crochet addict ?
    theurbanmama.com | @turniptopia

13

thalia ~ lho bukannya tempra itu paracetamol yaa?

YSee ~ sanmol blom pernah sih.. coba nanti tak ceki2 deh..

*peace*

14

meralda - penyajiannya (dan kayaknya kandungannya) beda ama tempra, mer... kental dan manis kayak stroberi. aina demen banget ama paracetamol yang itu. kalo tempra dia langsung buang muka. yang pasti, udah nyobain tempra, ga mempan. kalo si paracetamol pink ini, waktu aina masih dibawah 1 taun, andalan abis...

mungkin ada versi commercial-nya... yang gue dapet dari dokter sih versi generic (botolnya diisiin ama dokter), jadi ga tau versi buat beli di apoteknya mereknya apa.

15

ehm.. kayanya yg dibahas kebanyakan obat2annya ya..
    mamas, mau dong di-share tindakan P3K juga. misalnya, kalo bayi jatoh dr tempat tidur yg agak tinggi, apa aja yg harus diperiksa dan diamati?
    (kayanya sih banyak yg udah ada di twitter, tp search TUMQs yg lama2 koq ngga bisa ya..)

TIA :)

16

Ngomong-ngomong soal P3K, Isi P3K Ganesh sih kurang lebih sama. Nah kalo transpulmin BB itu sampe usia berapa ya? Soalnya temen-temen gw yang anaknya > 1 tahun kok udah pada pake Vick baby?

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
    Our Story Lafamilledewijaya

17

G-Mom,Transpulmin BB bisa dipake dari bayi sampe anak usia 2yrs,klo yg >2yrs pake transpulmin biasa,tp info dr TheLilsoldier,raka anaknya yg usia 4yrs blg klo transpulmin yg biasa masih agak panas buat dia.
    trs klo saya sendiri untuk anak saya Jibril (18mos),tiap dipakein Vicks pasti biang keringet,mungkin kepanasan or pakeinnya kebanyakan,tp klo pake Transpulmin BB herannya nggak.

Setuju sama Riri,gmn klo bahasannya sekalian sama Tindakan P3Knya...biar kita para mamas semakin aware,& ga jantungan klo tahu ada kejadian apa2.

A Mother Always Bring Extra Love...

18

restya ~ eh emang.. namanya juga P3K - pertolongan pertama pada kecelakaan. bararti include tindakan juga dong ;)

riri
    ~ whaaa iyaaa... gilby juga pernah jatoh dr kasur, tindakan yg gue lakukan: angkat anaknya, pastikan gak ada yg patah/keseleo (amit2 naudzubillah..) trus yg bengkak diksh trombhopop, abis itu badannya diurut2..

*peace*

19

Meralda, Riri
    Waktu Ganesh jatuh kurleb sama tindakannya kayak Gilby. Diamati nangis kenceng apa gak. Waktu itu nangis kenceng.Justru khawatir kalo abis jatuh,anaknya diem aja gak pake nangis.Diperiksa ada yg patah/keselo,tp setiap dipegang bagian tubuhnya Ganesh gak nangis kesakitan jadi bisa lebih lega. Nyusunya tetap lancar bikin makin lega. Cuma gak diolesin thrombophop,diolesin minyak tawon aja udah mak nyess.hihihi

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing

20

Restya,
    Berarti transpulmin BB bs sampe 2 tahun ya? Ganesh emang masih cocok sih pake transpulmin BB.Jadi gak perlu ganti. Tengkyu yaaa

21

moms, minyak tawon gak panas ya buat baby?

??Dianara??

22

Rika79,
    Kayaknya gak ya..olesin tipis-tipis aja sih...

23

rika ~ kalo gue sih, krn emg ga suka baunya minyak tawon, jadi ga pernah pk itu buat anak kejedot.. hehe..

*peace*

24

Gue masukin sini aja ya... Kan judulnya sama2 P3K (pertolongan pertama pada keracunan).

Inspired by a true story:

Kemaren malem mata gue gatel banget, dan setelah gue cari2 cuma ada obat tetes mata yang udah dibuka. FYI gue biasa pake obat itu, dan gue tau kadaluwarsanya 2 hari setelah kemasan dibuka (mini dose yang isinya dikit banget itu). Awalnya gue ragu karena kayaknya ini udah dibuka lebih dari 2 hari yang lalu, tapi mata gue gatelnya ampun2an. Gue nekat deh, netesin obat itu 1 tetes di kanan 1 tetes di kiri.

Singkat cerita, awalnya obat itu bekerja dan mata gue ga gatel lagi. Tapi 15 menit kemudian kepala/pelipis gue mulai nyut2an di kanan kiri. Abis itu gue mulai ngerasa mual, tapi ga parah dan gue masih bisa tidur. Sekitar setengah jam setelah tidur, gue kebangun gara2 jantung gue berdebar kenceng banget dan rasanya super ga enak. Sakit kepala tambah parah, mual tambah parah sampe gue sempet nongkrong di toilet in case muntah, dan mulut rasanya pait. Abis itu gue langsung ngebilas mata gue pake air mengalir (walopun curiga agak telat karena obatnya pasti udah masuk ke badan) dan minum air putih. Setelah minum air putih gue minum susu juga. Ternyata gejala yang gue rasain ga langsung reda, tetep ada dan mulut gue justru tambah pait. Dan gue masih blom bisa tidur karena jantung gue masih deg2an banget. Gue udah ngasih target, setengah jam lagi masih begini gue bakal langsung ke UGD. Untungnya kemudian mereda dan gue bisa tidur, walopun ga semua gejala itu hilang (jantung masih belum normal dan kepala masih agak pusing).

Bangun pagi gue langsung sakit perut parah dan rada diare, tapi gue anggap itu proses ngebuang racun yang ada di badan. Sekarang sih semua gejala yang semalem gue rasain udah ga ada, tapi badan gue lemes banget dan mata gue berat kayak abis begadang (padahal gue cuma kebangun sekitar 1 jam, sama lah kayak mompa tengah malem).

Jadi kesimpulannya kalo ada kasus keracunan (obat ato makanan), kira2 ini yang harus dilakukan:
    - ngebilas bagian yang terpapar dengan air mengalir (kalo memungkinkan)
    - minum air putih yang banyak
    - minum susu
    - jangan nahan2 kalo mo muntah, justru itu ngebuang racunnya

Dan satu lagi, rajin2 deh ngecek tanggal kadaluwarsa obat yang kita simpen di kotak P3K. Trust me they are useless and even harmful when expired!

yang selalu kangen sama si pipi gembil

25

otty - whew, jadi udah beres ya, ty, yang semalem? serem bgt dengernya... badan elo pasti kerja keras banget buat menetralisir si racun ya... bagus lah kalo diare... berarti ngeluarin racunnya kan ya?