1

Topic: How to get your Kid's attention?

maap... numpang tanya...tp klo udh pernah dibahas monggo di-close sajah..... :)

anakku (3 thn) kadang2 suka pura-pura 'budeg' alias ga mau denger kalo aku panggil.... mostly kalo lagi asik nonton tv sih.... biasanya suka aku matiin dulu DVDnya, atau aku deketin dan tarik sambil dipegang mukanya supaya liat muka aku (tp anaknya malah ketawa kesenengan, disangkanya diajak main kali yahhh....) tp kalo lagi breastfeed kan kaga bisa jalan2 yakk...???? ada yg punya cara jitu supaya suara kita didengar??? thanks.

MaureenKane Mommy of Muljogunos family

2

yanilusiana menurut gue sih sebenernya anakmu itu bukan pura2 gak denger ya.. tapi dia memang pas mamanya panggil dia gak attentive untuk memutuskan konsentrasinya dari tv. jadi memang sih paling bagus kalo mau distract dia itu ya matiin tv nya dulu. kalo gak ya dia gak bakal dengerin memang.

btw, judul nya gue ganti dikit ya...

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

sLesTa makasih sudah dibuatin judul yg lebih 'menjual'.....
kasus lain slaen gara2 tv kalo di mall... dan aku yakin dia sebetulnya pura2 ga mau merespon.... jd dia jalan di depan kalo dipanggil namanya bukan nyamperin malah tambah kenceng jalannya... trus dia noleh liat reaksi kita....sempet dibiarin jalan terus, eh... malah jadi sempet hilang n bikin panik sekelurahan.... kalo dimarahin sih bilang "iya, ma.." tapi teuteup sajah kejadian lagi....sempet kewalahan pas lagi hamil kemaren karena aku ga bisa lari2 mengejar....klo sekarang sih suka aku kejar... sambil tengsin diliatin satu mall....hehehehe....

4

yanilusiana
ih samaaaa. CĂ©lia 3 thn, 9 bln juga begitu. Mamahnya tuh di take it for granted banget. sebellll. ini kyknya masalah parental authority, especially mom's. terus terang gue blm ada solusi, cuma hrs sabar aja.

@LizCherie

5

wuah kalau sama vanya, tiap hari harus puter otak ntuk dia mau denger :D

tapi rasa2nya ada dua faktor yg gw perhatiin selama ini:
pertama soal timing harus bener2 pas.
kedua tone alias nada suara kita pas ngomong/negor. si kecul harus tahu mana yg suara normal dan mana yg suara mau marahnya kita :)

tidak percaya? karena masalah timing & tone ini berlaku juga buat para istri ke suaminya. contoh: akan sangat percuma bagi istri mencoba untuk bertanya/sharing/menyuruh jika kita para suami sedang didepan tv liat bola, basket, fashion tv atau sejenis. dijamin 90% jawaban kita o ya ya *sambil angguk2*

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop

6

liz haha... senasih kita yah....

yudhis brarti anak2 ngikutin bapanya yah..... brarti yg kudu di'tatar' bapanya dulu... baru anaknya...hehehehe....

7

Kemaren ini, aku bantuin di sekolah anakku, aku liat gurunya kalo mau dapetin attention anak2, dia tepok tangan bernada, eh, tuh anak2 langsung tepuk tangan nada yg sama, lalu gurunya angkat tangan, mereka juga angkat tangan, baru kemudian gurunya bicara, jadi gurunya gak usah teriak2. Aku pikir lucu juga caranya. Lalu hari ini aku praktekin, anakku lg berantem, biasanya aku teriak2 sampai suara serek seringnya gak didenger krn mereka teriak2 jg, lalu aku tepuk tangan, eh, diem, terus tanganku aku majukan seperti tanda stop, eh, mereka ngikutin, terus ngeliatin aku, wah, manjur juga ini caranya. Nanti aku coba lagi di lain situasi.

8

indie - ooo, lucu! asik juga tuh tipnya... kayaknya manjur banget buat mindahin attention ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

9

indie ide yang menarik.. perlu dicoba nih!! tapi emang bener anak itu atensi nya memang pendek banget. jadi emang mesti bisa ngambil kesempatan untuk menyampaikan pesan dalam waktu singkat. jadi orang tuanya mesti kreatip deh!

10

Dulu waktu ilyasa usia sekitar 1-1,5 tahun termasuk anak yang susah nengok kalau dipanggil terutama jika sedang asik menonton TV. anehnya kalau denger suara TV/MP3 lagu kesukaannya dr laptop dia langsung ngacir nyari sumber suara. Padahal waktu masih baby (dibawah setahun), kalau dipanggil namanya langsung noleh dan senyum/tertawa.

Sempat khawatir krn kalau anak dipanggil susah nengok sering disangka ASD/autis, walaupun mertua meyakinkan aku kalau usianya masih terlalu kecil (masih dibawah 2 tahun), jd masih bisa ditolerir. Akhirnya waktu itu aku coba juga sarannya indie, tp dengan sedikit modifikasi. Makasih ya mom

Jadi waktu itu aku agak kurangi jam nonton TVnya agar fokus konsentrasinya tdk terpecah. Kuajak makan/main di teras rumah. Kucoba memanggil namanya sambil tepuk tangan atau merentangkan kedua tangan, isyarat agar dia datang padaku. Dan alhamdulillah berhasil. Setelah beberapa kali berhasil, ga usah lagi pakai acara tepok tangan dan merentangkan kedua tangan, cukup panggil namanya.

11

Dapet tips berharga baru lagi dari TUM :)
Va' juga sering ga respon kalau dipanggil, biasanya dia lagi asik sama sesuatu (masih 1y2m)...Tapi caranya indie boleh juga dicoba :)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

12

indie, tipsnya lucu.
tapi memang harus bikin bunyi2an ato gerakan yg unik ya buat dpt perhatian.

kirain gw cuma anak2 gw aja yg suka pura2 budek begitu, gw pikir krn bawaan anak cowok memang gitu. soalnya papanya juga gitu.
kalo lg nonton tv, baca koran ato main game tuh bisa bener2 ga peduli apapun yg terjadi di sekelilingnya.
baru pas gw nanya pake nada ngambek ato kalo gw colek2, baru ngeh, dan nanya: 'eh iya, kenapa Ma? tadi mama nanya apa?'
hih.

enzo-dante juga gitu.
kadang, biar kerjaan rumah cepet beres, gw setelin dvd barney di tv. lalu gw tinggal bbrp menit utk cuci piring atau jemur/angkat pakaian. tapi, karena seru banyak nyanyi2, lama2 mereka makin ngedeketin layar TV. kalo gw cuma bilang: 'enzo, dante, mundur ya, ga terlalu deket tar matanya capek', eh mereka cuek aja, kadang malah ngeledekin gitu nempelin mukanya ke layar TV trus ketawa2.
tapi kalo gw ikut2 nyanyi & joged2 bersama barney, mereka ngeh, dan ikut nyanyi2 dan joged2. lalu joged2nya gw arahin menjauh dari layar TV, mereka ngikutin.
kadang, kalo lagi buru2, langsung gw angkat aja anaknya, didudukin di tempat duduknya, itupun kadang matanya tetep ke TV. kayak ga sadar gitu gw pindahin :p

jadi kayaknya memang harus ikut jadi diri anak2 deh kalo pgn dapet perhatian :p
harus pura2 tertarik sama apa yg lg mereka kerjakan. kadang ikutan megang2 sapu ato alat pel, trus malah jadi makin berantakan :p
lalu gw suruh nyapu di tempat yg blm gw sapu, lalu bilang 'makasih sayang, pinter sekali ya bantuin mama nyapu..' nah kayak gt lbh mudah 'merebut' sapu dari tangannya dari pada nyuruh mrk nyimpen sapu, sambil bilang 'sana-sana..jangan di sini, mama lagi nyapu, ih kotor nih. main di depan lagi gih..' ih mana nurut, apalagi kalo gw nakut2in di tempat kotor ada tikus ato kecoa, eh malah tikus ato kecoanya dicariin, mau dipukul pake sapu. trus kecoanya dimarah2in. huuu..

pernah kemaren gw udah capek dan mati gaya ngejar2 mau mandiin mereka berdua. eh itu anak berdua malah lari2 sambil berantakin mainannya, lego-nya dilempar2in ke arah gw. berasanya gw ngajak main kejar2an, trus mereka terusss aja ngelempar2in lego ke arah gw.
kesel banget, lalu gw ngambek dan bilang: 'ya udah, kalo pada ga mau nurut sama mama, jadi mau nurut sama siapa? sama Pak RT?'
trus mereka jawab lagi :'iya, cama pak Ete'.
eh gw tambah kesel dan bilang; 'kalo gitu, sana deh ke rumah Pak RT aja, ga usah sama mama.' biasanya mrk bakal meluk2 n minta maaf trus nurut.
eh tapi mereka nurut beneran, jalan ke arah pintu, trus nanya: 'pake sandal ato sepatu ma? mama gak apa2 cendilian di lumah?'
hwaaa.. *langsung minum air putih*
ya gitu deh, bener liz, emang harus sabaaar banget.

pernah gw sampe nangis gara2 gw kecapean beresin tempat tidur gak kelar2, mereka berdua gak bisa diem, loncat2 terus di atas kasur dan malah ketawa2 sambil nimbun gw pake bantal2 :'(

*eh maap jadi curcol*

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

13

Eka,
Huahaha, lucu benerr.. *ngakak guling2
Mrka bnran mo ke pak ete..

Ib'ham jg sama. Kl dkasi tau dgn tones yg tinggi dia malah makin bertingkah. Kl gw lg cape, Jd kepancing emosi gw.. :(

Tips dr Indie boljug euy..
Ntr cb praktekin ah..

14

ekaaaaa...bwahahahaha kocak bener itu 2jagoaannn :D :D

~Aysha's mom~

15

hahahah gue ngakak baca ceritanya eka. tapi emang bener tuh kata eka, biasanya anak akan gampang ngikutin apa yang kita mau dan kita bisa ambil attentionnya kalo kita stoop to their level, or jadi ikutan di dunia mereka. misalnya lagi nyanyi2 kita ikutan, ikutan gambar2, nulis, etc. jadi dia ngerasanya ditemenin. kalo udah gitu, gampaang banget buat ambil perhatiannya dan nanya ini itu. even sekalian nyisipin pesan ini itu.

untuk toddler, emang tricky karena semakin dimarahin ato dikerasin mereka semakin gak mau. tapi kalo dilemah lembutin biasanya mereka justru ga sadar diboongin heheh.. well gak di boongin sih, tapi di 'trick'.

16

duuuh, baca ceritanya eka inget bgt deh pas gue kesel sama keira gara2 gatau maunya apa tp nangis mulu, terus gue masukin ke kamarnya dgn harapan dia bakal behave dan berenti nangis. nangisnya berenti sih, begitu gue cek kirain ketiduran gara2 capek nangis, ternyata lg sibuk dong maen ibu2an sama bonekanya sambil ngeluarin semua baju dari lemarinya dan dicobain satu2.. gondok berat deh gue, bukannya contemplating malah sibuk maen sendiri tanpa rasa bersalah.

lesson learned: laen kali gue masukin kamar tamu aja biar mati gaya..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

17

eka, hihihii Enzo-Dante pinter :) Mama beneran engga papa ya sendirian di rumah:P (ngakak dehhh)

charissarhanie
, iya memang gondok bgt kalau gt :) va' juga sering tu gitu, diomelin trus "dihukum" kirain anaknya ngerasa bersalah, ehh dia malah asik ngeloyor n cekikikan..Mangkel banget rasanya, antara kesel n gemes

Tapi memang ngerawat anak itu kudu panjang sabar ya :( masih harus banyak banget belajar n kontrol emosi, akhir2 ini aku sering ga sabar n bawaannya marah :(

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

18

@eka Kocak banget jadi inget anakku juga gitu,kebetulan aku juga ga ada pembantu jadi musti masak dll,sama kaya lo suka pasang playhouse disney buat nemenin dia beberapa menit tp biasa ya anak kecil udh tahu ga boleh nonton deket2 malah ngedeketin,pas gue nyamperin dia lansung menjauh sambil senyum2 hihi :p

@indie idenya bagus juga,aku suka secara ga sadar tepuk tangan juga kalo Raffa ga denger aku panggil,tapi ga berhasil mungkin karena tepuk tangan doank ya ga pake nada :) nanti dicoba ahh..

kalo anak kecil biar dapet perhatian dia apalagi kalau lg konsen sama sesuatu musti kita sejajar sama dia,eye to eye trus ngomong tanpa emosi sambil komentar apa yg lagi dia kerjain baru pelan2 tuntun dia buat ngelakuin apa yang kita mau..ga bs lansung tembak nyuruh ini itu hihi yg ada malah ngambek :p cuma kita suka ga sabaran ya..jadinya pengennya kita manggil lansung "beranjak" hihi :)

19

@pinkmomma aku juga masih suka susah ngontrol emosi niy..apalagi kl kerjaan ga beres2,huaduuh...padahal udah tahu dr pengalaman biasanya kl kita tenang juga biasanya anak tenang dan nurut hehehe.. :p

20

Oke ternyata wajar ya toddler dipanggil susah nengok. Klo sama instruksi apakah sama? Yasser 18 m, klo gw panggil 'sini yasser' dia tampak masih blm ngerti. Begitu pula klo gw nunjuk 'yg itu nak' dia cuek aja. Wajar ga siy?

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

21

ikutan ngakak guling-guling baca komen mbak eka.. hahaha... ups.. turut bersimpati pula deh...

Pamz
saya punya cerita. toddler kembar saya 17 bulan, memiliki kebiasaan yang berbeda.
KARA kalau dipanggil atau dimintai tolong sangat responsif. Dia udah ngerti kalo misal si akung minta tolong ambilin remote TV. dengan cekatan dia langsung menuju TKP dan ambil remote TV buat dikasih akungnya. KARA juga sudah bisa bantu saya beberes. Misal dia abis maen, saya minta tologn buat beresin mainan, responsif banget langsung berdiri, meninggalkan kesibukannya buat bantu saya beresin mainannya, dimasukin keranjang mainannya, walaupun yg dimasukin cuman 1 mainan. haha...
Tapii...
KIRA sangat berbeda... KIRA dipanggil cuek dan gak "paid attention". Setelah yang manggil keluarin urat panggil nama berkali-kali dia hanya noleh sebentar dan kemudian kembali ke kesibukannya lagi. kalau dimintai tolong pun dia hanya menoleh sebentar dan kembali dengan keasyikannya. Baru kalau dituntun, digandeng sambil bilang "bunda minta tolong, kakak bantu bunda beresin mainan yaa..." dia akan nurut ikut ke TKP tapi juga hanya ambil 1 mainan, dimasukin keranjang dan kembali lagi ke kesibukannya... tapi kalau gak disuruh atau gak dipanggil, dia suka tiba-tiba pegang sapu sendiri, atau tiba-tiba beresin mainan sendiri... fiuuuhh... sempat terfikir mungkin memang personalitynya yang berbeda. jadi untuk menarik perhatian KIRA harus dengan ekstra kesabaran.

So PAMZ, untuk kasus toddlermu I think it's normal... almost every toddler did it.. hehehe...

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

22

Wiwid, thanks ya sharingnyaaa. Asli senyum2 sndiri baca tingkahnya si kembar:D
Iya ya bahkan yg kembar aja bs beda bgt responnya. Sip no worries deh, beklah akan saya tambahin stok sabar ngelatih yasser supaya lbh responsif;)

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

23

kalau sudah 5 tahun, dan seru sekali ngobrol, kalo dipanggil suka cuek, kira-kira masih wajar gak ya?
Kira kalo lagi seru ngborol sama Kara, dan dipanggil, hanya bilang "iya bunda..." tapi lanjut ngobrol lagi.
duh! *tepok jidat*

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

24

Hmmm...aku sering banget dicuekin 3 krucils kalo mereka lagi nge-gambar barengan :lol:

Sekarang paling susah itu ya kalo mereka lagi ngadep tv serius,dimintain tolong cuma "iya maa!" "mama kan udah gede,udah pinter kan?" kalo udah gitu biasanya tv dimatikan dulu. terus mereka jadi nolongin mamanya gak?
ya ngga lah,kabur ambil kertas sama pensil terus ngejogrok aja gitu bertiga.
*garuk2 aspal*

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

25

indie - lucu juga ideunyaaa boleh lah kapan2 dicobain.
ekaaa mwahahaha asli naak bacanya!
kayaknya apa yg lo rasain beberapa tahun lalu mulai gue alami skr huhu
bener banget perlu sabar yang banyak!
dan tipe anak2 gue ini yg kalo pas jauhan saling cari tp pas deket berantem >.<
misal yg satu ama gue karena masih menyusui dan abangnya di basa jalan2 sama omanya, tuh suka yg gede kalo di tlp pasti tanya kabar adeknya gimana. trus si kecil kalo di rumah juga suka yg tiba2 panggil2 abangnya.. dimana mungkin biasa rame ada abangnya skr sepi.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch