1

Topic: Kakak dan Adik satu angkatan sekolah atau satu kelas?

Dear mamas,

Apakah ada yg bisa share pengalaman kakak dan adek share kelas yg sama? Satu angkatan/ satu kelas krn perbedaan umur yg tidak terlalu jauh.

Pros and cons-nya apa ya kira2? Selain biaya tentunya..

Mod, maaf kalau sdh pernah ada yg bahas.. Mohon ref link kalau sudah ada..

Thank you!

2

niwage
memang beda usia kakak dan adiknya brp bulan? Aku sendiri gak ngerasain hal yang sama. tapi dulu punya teman yang kakak-adik beda 9 bulan, tapi tetep beda tahun angkatan sekolah sih.
Tapi aku wajib menyimak ini, karena punya anak kembar yang pastinya nanti bakal satu angkatan juga.. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

3

@Kira kara
beda hanya 14 mo saja #malu

si kakak lahir di bulan berakhiran -ber awal dan adiknya di -ber akhir..

Sudah dicoba sekarang beda angkatan, (walau si adik suka colong2 masuk kelas kakak) tp dilihat2 koq perkembangannya mirip2..

4

Wilson-Herbie awalnya mau aku masukin barengan,tapi ngga jadi. karena memang adeknya lebih "pintar" di akademik,jadi takutnya si mas ketinggalan dan takut berantem juga. jadi mas sekolah duluan sendiri,sementara adek sama mama belajar dirumah.

Nah mulai tahun ini mereka udah satu sekolahan. ternyataa mereka ngga ada tuh berantem2an disekolah,malah saling bantu dan main bareng gitu kalo pas lagi istirahat.

Untuk perkembangannya memang mirip2 juga, lha wong bedanya hanya 18bln.

Tapi untuk pelajaran seperti membaca,berhitung gitu tetap si mas yang paling harus didampingi.
tapi untuk menggambar dan mewarnai ini,si adek harus ditungguin pake mata siaga. kalo nggak,pasti udah kabur ni anak :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

5

Jaman aq sma dulu ada kakak-adik ce-co yg satu angkatan. Kelasnya beda. We all think they're twins. Tp lama2 mereka yg kasih tau kl mereka adik kk beda kurang dr 12bln. Kayaknya baik2 aja secara akademis ya. Secara sosial yg. Tp yah aq kenal selintas aja hehehehehe kurang membantu yah.
Tp setuju sama mom cindy, dilihat anaknya.... kl ternyata ada kenungkinan adiknya lebih pintar, ya lebih baik dipisah tahunnya. Ntar ngaruh ke rasa percaya diri si kakak. Kasian kok ya harus bersaing di luar rumah sama adik sendiri....

Bussy life...happy life...

6

dewiamel Maka dari itu,aku emang lebih sering ngajarin masnya nih,soalnya mayan terlambat dan malesan anaknya. motorik halus belum lancar semua walau akhirnya sudah bisa melakukan beberapa aktivitas yang diajarkan.
Aku sih berpikiran memang minat anak beda-beda yaa,tapi ditegur sama kepseknya :( karena melihat perbedaan dua anak ini malah si mas dipaksa harus bisa lebih dari adek :( kzl

Love my kids

7

wah pernah punya temen seperti ini juga nih..
adik kakak beda 1 angkatan, tapi sang kakak akhirnya harus tinggal kelas karna lemah akademis..
waktu 1 smp sekelas dng adiknya, kls 2 sekelas dengan kakaknya yg tinggal kelas..
sang adik jauh lbih pintar dibanding kakaknya.. pernah suatu hari sang kakak curhat kalo sebenernya dia sangat terintimidasi karna adik lbih pintar, terlebih sang ayah tidak terlalu respect dengan sang kakak karna selalu dibandingkan dengan sang adik. jadi seperti tak ada dukungan katanya. sad :(
kayanya kalo keliatan adiknya lebih pintar, ya seperti kata mamas diatas baiknya dipisah mom. kecuali kalo anak2nya ga bakat rival, asik2 aja kali ya dibikin jadi seangkatan. tapi peran org tua sangat penting dalam mendampingi proses belajarnya.. dukungan org tua sangat berperan menambah semangat belajar dan berkreatif.. jangan sampe yg tertinggal malah makin tertinggal.

8

Kira Kara wrote:
niwage
memang beda usia kakak dan adiknya brp bulan? Aku sendiri gak ngerasain hal yang sama. tapi dulu punya teman yang kakak-adik beda 9 bulan, tapi tetep beda tahun angkatan sekolah sih.
Tapi aku wajib menyimak ini, karena punya anak kembar yang pastinya nanti bakal satu angkatan juga.. :)

mom kira kara, adikku kembar mba, mereka seangkatan, untuk urusan akademis sang adik lebih menonjol, tapi ga jadi masalah berarti sih. cukup satu, tetep nyemangatin apa yg didapat mereka berdua dan tidak membandingkan satu sama lain.. liat sang adik peringkat satu, sang kakak jadi termotivasi meski akhirnya cuma dapet peringkat 7 di kelas, tapi puas katanya..

9

bundaDastan thanks sudah share ceritanya. jadi mengingatkan agar aku ngga membanding2kan kedua anak cowok dirumah. Jadi siap ngebantu kakak lebih agar ngga tertinggal nilai akademisnya :)

Love my kids

10

aku sama kakaku yg cowo seangkatan. gara2 dulu pas kaka masuk sd aku ngga mau ditinggal, jadilah dimasukin bareng2. dan memang aku lebih pinter, cuma jadi malah lebih sering bantuin kaka ku sih. jaman dulu kalo ulangan aku yg malah kerjain punya kaka ku, jadi aku kerjain dulu lembar jawaban, lalu tuker ke kakaku, trus kerjain lg yg kosong hahaha. kami sekelas sampe kelas 6sd. lalu masuk smp yg sama beda kelas. dan sma baru misah. untuk pergaulan sampe smp aku lebih seneng main sama kaka dan temen2nya sih. walau tetep main sama temen sendiri jg. so far ngga ada masalah berarti. tapi tergantung lingkungan, gender dan kondisi masing2 anak juga sih kyknya.