1

Topic: Jadwal Harian Working Mom

mamamay duh saya ngga shift2an gitu,tapi tetangga yang deket ada.
Enaknya,dia ada kakak yang rumahnya pas disebelah,jadi waktu kerja,anaknya sama si kakak dirumah.
Kalo lagi cerita,katanya sih jalanin kayak kerja jam normal aja,karena dia memang tidak masak. Jadi kalo dirumah ya main sama anak saja. Kalo pas shift siang,anaknya malam sama bapaknya,begitu juga kalau kerja di hari sabtu-minggu.

Mudah-mudahan mama disini ada yang bisa share tentang ini ya.
*sambil colek-colek mama dari BC nov 12*

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

2

akupetta, aq iri sama jadwalnya bisa pulang leyeh-leyeh dulu...

3

Mamamay
Aku kerja nya shift di igd rs. 3 shift pagi 8-15, sore 14-21, malam 21-8 (keesokan hari)
Shift nya ga tentu dalam satu hari seringkali ada yang dobel misalnya pagi-sore atau pagi-malam atau sore-malam yang penting kalau di total dalam satu bulan jumlah jam kerja 160 jam. Maka dari itu sering juga aku ada libur sampai 2 hari ga ada jadwal jaga
Kalo atur jadwalnya yang biasa aja, kalo masuk pagi ya pulang kerja sampai rumah jam 16 mandiin Aiko, main, makan malam jam 19 masuk dan main di kamar.
Kalau masuk siang berarti agak santai bisa nyuapin sarapan dulu, nyuapin makan siang masih sempet tidurin siang jam 13 berangkat.
Kalau malam yang rutinitas sehari2 biasa tunggu ayahnya pulang kerja jam 20 baru aku berangkat.
Sebenernya kalau mau diambil hikmahnya enak juga shift aku punya banyak variasi waktu sama anak, malah kalau aku jaga malam berarti punya banyak waktu ketika anak melek.
Cuma ga enaknya ada beberapa weekend yang mesti rela kerja.
Sekian semoga membantu

4

vieni yay ada mba vini :) makasih mba langsung meluncur kesini.

Ternyata shiftnya sampe 3 ya. Jadi tau deh kenapa bisa tiba2 libur 2 hari gitu :)
Intinya ada enak dan ngga enaknya ya mba vini. Kalo Aiko pernah tanya ngga sih mba tentang kerjaan dan jadwal kerja mamanya yang beda dari ayahnya?

Love my kids

5

wooowwww... #ibumacamapaakuh. Minder sama jadwal para super moms.
Kalo gue sehari-harinya :
05.00 : Bangun solat subuh dan bikinin susu botol buat kaka & babang
Abis itu TIDUR LAGI!
06.00 : Bangun trus cari sarapan
06.00 - 07.00 : Sarapan sekeluarga sambil nemenin anak-anak main.
Kadang lari-larian di jalanan depan rumah atau nonton kartun
07.00 : Cuci piring & botol anak-anak trus mandi bareng kaka ( Abi & babang udah mandi duluan pas miminya cuci piring )
07.30 : Berangkat kerja
08.00 - 17.00 : Kerja di kantor.
17.00 : Teng go pulang
17.30 : sampe rumah langsung mandi , makan & Maghriban ( barengan sama abi ) Kadang anak- anak udah makan duluan di suapin omanya kadang makan bareng.
18.00 : Habis Maghrib nunggu Isya main sama anak- anak. Main kuda-kudaan, main beranteman, loncat-loncatan diktempat tidur sampe anak-anak kecapean.
19.00 Habis ISya-an langsung anak - anak tepar dan tertidur ( ema'nya juga ikut bablas ) sampe besok paginya begitu terus tiap harinya

happiest mimi in d world with two amazing babies.. kaka n babang are all i really want in this world.. luv 'em so much...

6

Cindy
Suka mbak Cin awal2 doang kok bunda kerja malam2. Ya dijelasin kan ada juga orang sakit malam2. Malah dia seneng sih kalo pas aku tinggal kerja udah ada ayahnya di rumah. Jadi sedih bisa terobati..

7

Vieni Aiko pinter banget sih!
Trus sekarang kayaknya pengen kerja jadi dokter juga nih kayaknya si Aiko ;)

miminya kaka n babang : Jadwalnya udah teratur ya ma. Asik banget anak-anak bisa tidur jam 7 malam :D Berarti berangkat dan pulang kerjanya juga bareng suami ya kalo gitu?

Love my kids

8

Mama cindy
Enak bgt yah tetangga nya mba,bs nitipin anak ke keluarga terdekat jd less worry. Pengen ih kyk org2 yg bisa nitipin anak ke tetangga,tp krn jdwl unik sendiri boro2 nitipin anak,sosialisasi ke tetangga ajah minim bgt. Ada gak yah thread tntng tetangga? Hehe

Mama vieni
Ah iya setuju mba mengenai variasi waktu kebersamaan dgn anak,jd bs taw kebiasaan dia di waktu yg berbeda. Plusnya lg klo org2 sibuk kerja qta nya libur,jd bebas macet. Hihi.
Kurangnya mgkn saya jd gak bs rutin beresin rmh,belajar masak,nyontohin disiplin dgn rutinitas.
Btw,suami saya jg jaga igd,jd kerasa bgt pentingnya perencanaan kegiatan per bulan. Saya share jdwl pribadi yah

Itu ada jdwl jaga saya,suami,jdwl keluarga. Sampe belel gtu gegara sering dikeluar-masukin/bukatutupin bwat ngecek jdwl ato krn ada yg minta tuker jdwl jaga,hehe

~A Life Long Learner~

9

mamamayKayaknya sih belum ada thread tentang tetangga. Bener, enaknya tinggal di desa kayak gini emang ma.
eren banget sih bikin jadwal gitu juga,jadi jelas ya.

Love my kids

10

mamamay, wah serius banget bikin jadwalnya yah, tapi bagus ya jadi bisa stick to the plan, gak gampang berubah2 kayak aku, hihihi...

cindy, iya bikin thread tentang bertetangga juga oke yah *oot*

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

11

ZataLigouw
Enaknya jdwL fleksibel itu bs spontanitas yah mba,pas ada event asik bs Lngsng cuss ;)

~A Life Long Learner~

12

....uuuhuuuiiii... banyak super moms di TUM yaaa... smanggaaadhhh...
masing2 pasti ada plus minusnya dan untung ruginya dan enak enggaknyaa yaaakss...
ya disyukuri sajaaa...dijalani dengan ikhlas dan semangat...semoga menjadi berkah...

thread tentang tetangga ??? yuuuksss...udah ada belon ? *ikutanOOT

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

13

ayo dibikin tika ibuabhe, ahaha jadi OOT ;p

balik ke soal jadwal lagi, ada tips nggak urban mama biar kita bisa disiplin banget ngikutin jadwal yang sudah kita buat? lagi feeling quilty nih karena merasa kurang berbuat banyak buat ngajar anak2 di rumah :(
Jadwal udah dibikin, tapi anak males dikit, ibunya juga ikutan males, huhuhu, gak banget nih...

14

wahaaahaaa... mom ZataLigouw... planing oke eksekusi ntarntar yaaa ???
aku jg kadang gitu siiiyhh... tipsku adl mencatat semua yg mau dilakukan di agenda harian (cari agenda yg udah ada kolom jam per jam)...bsk malamnya cek lagi yg blm dilakukan apaaa... itu jg untuk cek apkh kita udah disiplin ato belum... tp mmg self suggestion itu hrs kuat lhooo ...wkwkwk...

btw, baby abhe mulai mpasi bln kemarin, jadi jadwalku jg nambah nyiapin bhn makanan dll, meskipun yg ngerjain art...
nah,...lagi rada ngga cocok nih dgn cara art ngerjain mpasi nya abhe...
kepingin disiapin sendiri, lagi coba ngatur jadwal lagi supaya bisa masak mpasi abhe...
mommies yg WM, yg baby nya masih mpasi awal2...share jadwalnya dooongg...

have been through a long way to motherhood, n find the most emotional life-enhancing journey a woman can make

15

Haiii mamas...mau ikutan share jadwal harianku juga yaaa...
Sekarang baby Arkha usianya 5 bulan, full ASI, dan puji Tuhan aku diberi kemudahan dengan ada baby sitter yang tinggal di rumah (full jagain bayi dan segala urusan bayi), ART yang kerja di rumah setengah hari (nyapu, ngepel, masak), dan eyangnya Arkha (bapak & ibuku) yang tinggal satu kompleks dengan aku (datang tiap pagi sebelum aku berangkat ke kantor dan sore nungguin sampe aku pulang dari kantor untuk ngawasin Arkha dan BS). Begitu banyak kemudahan dan bantuan yang aku dapatkan, gak ada alasan lagi deh untuk ngeluh :)

05.00 - 06.00 : Bangun pagi, siapin sarapan/bekal utk suami & saya
06.00 - 06.30 : Nyusuin Arkha, mandi, berangkat ke kantor
06.30 - 07.30 : Perjalanan ke kantor
07.45 - 08.15 : Pumping sesi 1
08.15 - 08.30 : Ngemil pagi/sarapan
08.30 - 11.00 : Follow up kerjaan
11.00 - 11.30 : Pumping sesi 2
12.00 - 13.30 : Istirahat makan siang
13.30 - 16.00 : Review kerjaan
16.00 - 16.30 : Pumping sesi 3
16.30 - 17.00 : Siap-siap pulang sambil review sedikit kerjaan lagi
17.15 - 19.00 : Perjalanan pulang ke rumah
19.00 - 19.30 : Mandi kilat, ngemil2 dikit, main sama Arkha
19.30 - 20.30 : Nyusuin Arkha sampe bobo
20.30 - 21.30 : Nungguin suami pulang (kalo gak ketiduran bareng Arkha)
22.00 - 23.00 : Tidur ~~~

Itu jadwal yang amat sangat teratur mulai awal bulan ini. Bulan2 lalu jadwalnya masih sangat berantakan karena Arkha udah tidur pas aku pulang kerja dan bangun dengan segernya jam 11 malam disaat aku dan suami pas lagi ngantuk2nya. Duh, itu mood gak karuan setengah mati. Komunikasi antara aku dan suami juga jadi gak connect.

Dengan pintarnya, Arkha usia 5 bulan ini bisa banget jadwal tidurnya lebih teratur dan mulai bisa tidur agak panjang kalo malam. Jadi pas aku pulang kantor, dia pasti masih bangun. Atau kalau tidur abis minum ASIP jam 6, pas jam 7 aku sampe rumah dia pasti bangun. Jadi aku ajak main kira2 satu jam trus aku nenenin deh sampe tidur. Yang mana kadang aku juga ikut ketiduran (seringnya sih begitu hehehe).

New challenge is coming, though! Bulan depan Arkha mulai MPASI, yang mana aku mesti atur jadwal lagi supaya bisa siapin makanannya juga.

Setuju nih sama mama tika ibuabhe kalo ada mamas yang bisa share atau berikan pencerahan untuk jadwal WM dengan bayi MPASI.

Semangat terus yaaa urban mama! :)

16

tika ibuabhe, wahhh makin sibuk ya jadinya, smoga lancar dengan jadwal mpasi-nya yaa..

Agatha Prasanti, wahh enaknya jadwalnya udah teratur gitu. Semoga lancar juga nanti jadwal mpasinya yah.., trus abis itu sharing di sini lagi :)

17

samangaaadh...mom Agatha Prasanti

masuk mpasi 6 bulan...beneran seruuuuuu !!!
namanya awal2...ada jadwal baru...ada penyesuaian...kaco2 dikit,
ngga apalaaaah...lama2 teratur juga...asal kita konsisten juga

sbagian kerjaan rumah terkait baby yg tadinya aku pegang sendiri, sekarang aku oper ke art spy aku bisa lbh fokus ke mpasi baby abhe
secara sbg wm aku dah hilang momen nyuapin ***hiksss*** trutama pagi, jd paling tidak aku bisa mnikmati untuk persiapan mamamnya

jadwal harian pas awal mpasi baby abhe, kira2 beginiiih :
04.30 - 05.30 : baby abhe bangun, siapin bahan makanan baby sesuai menu hari itu (ntar yang ngerjain art), siapin makanan dogies...
...suami bangun juga, suami tatur baby abhe u pup, terus main2 sama baby abhe,
05.30 - 06.00 : mandi, baby abhe jalan2 sama ayahnya
06.00 - 06.30 : mandiin baby, siapin perlengkapan baby, pengasuh datang trus operan tugas pengasuhan
...suami ngasih makan dogies...
06.30 - 07.15 : perjalanan ke kantor
7.15 - 14.15 : kerja (tenggo)
*sekitaran jam 10 biasanya sms mbak belanjaan untuk dianterin bahan2 mpasi ke kantor*
14.15 - 15.00 : perjalanan plg
15.00 - 15.30 : mandi, siapin untuk mandi baby, siapin makanan dogies, dsb
15.30 - 16.00 : operan dari pengasuh, trus mandiin baby
16.00 - 16.30 : suapin baby abhe mamam sore (baby abhe 2x makan jam 8 & 16, 1x selingan jam 12)...selesai mamam yg beresin art...
16.30 - 18.00 : main2 sama baby abhe
...suami plg kurleb jam 17.30, mandi trus main sama baby klo baby abhe blm tidur, dan ngasih makan dogies...
18.00 - 22.00 : co sleeping baby abhe (biasanya terus ikut tidurrr...wkwkwk)
...jam 22.00 suami ngajak jalan2 dogies, aku ceki2 untuk kerjaan besok &bahan2 makanan trutama untuk mpasi baby abhe
...jam 24.00 biasanya baby abhe kebangun, miksu, trus tidur lagi, aku ikut tidur...mpe skitar 04.30
hari sabtu suami libur, mandiin dogies & beresin lain2 perintilan yg ngga kepegang selama workdays
hari minggu tetap bangun pagi seperti biasa, dan siapin mpasi baby abhe untuk dibawa ke gereja
jam 8 - 10 ke gereja (baby abhe dibawa, duduk di beranda, ndengerin khotbah sambil nyuapin baby abhe....wkwkwkwk....bisaaaa ajaaaa)
pulang gereja kadang mampir belanja bahan2 mpasi baby abhe yg ngga ada di mbak belanjaan

ini jadwal awal mpasi, baby abhe makan 2x n selingan 1x...
sekarang karena udah 8mo, baby abhe udah makan 3x dan selingan 1x..
...jadwalnya menyesuaikan lagiiiii... seruuu deeehhh
plus lagi cita2 banget pingin punya SC biar bisa masak bubur sendiri, trutama kalo art pulang...

18

semangat ya untuk semua working mama disini, salut banget karena manajemen waktunya luar biasa rapi dan teratur.

19

Agenda sehari2. Alhamdulilah ngga terlalu ngos2an urusannya. Baby usia 8 bulan. Kira2 seperti ini:
04.00: Bangun, blender/olah MPASI
04.30: Pumping. Anaknya udah bangun, main ama bapaknya or kalau haus, dikasi dot
05.00: Mandi
05.45: Berangkat ke kantor. Sambil bawa si baby (ngga pake mandi), karena daycare-nya satu gedung ama kantor.
06.30: Taruh anak di daycare. Sambil main2 dulu di daycare.
07.00-12.00: Masuk kantor. Plus sekali pumping
12.00-13.00: Jenguk anak di daycare, sekalian nyusuin. Habis dari daycare baru maksi. Jadi sebelum ke daycare, cemilan dikit dulu.
13.00-16.00: Kerja. Plus sekali pumping.
16.00: Jemput anak di daycare terus pulang
17.30: Nyampe rumah. Kasi anak makan malam. Ganti baju, mandi, dll.
19.00: Anak tidur.
21.30: Masak buat besok pagi. Cemplung2 Takahi.

20

patibrata, salut banget deh sama kamu. Semoga lancar-lancar semuanya yaaa..

21

ZataLigouw, hehe makasih. Sebenarnya ini semua krn support system yg bagus. Suami mau ngurus bayi sejak awal NB, krn no ART, no kakek-nenek. Alhamdulilah kantor juga pro ASI. Setiap 2 lantai pasti ada ruang laktasi yg nyaman (sofa nyaman, kulkas, lemari). Dan kebetulan di gedung kantor juga ada daycare, bisa jenguk2 ke sana.

22

sepakat sama mom patibrata
support system penting banget supaya jadwal bisa berjalan lancar...
aku & paksu mmg sbelumnya udah terbiasa ga pake art...tp stelah ada baby mau ga mau hrs pake art spy bisa lebih fokus ke baby...tp bukan berarti smua dikerjain art...
jadi aku & paksu juga tetep harus menyesuaikan jadwal masing2 dgn jadwal harian baby...
paksu juga termasuk yg udah biasa handle anak kecil secara dia udah punya banyak keponakan...cuma kalo handle baby ya baby nya sndiri ini pengalaman pertama..heheee..
dgn senang hati dia mau (dan bisa) bikin susu, gendong baby klo rewel, ngajak main2 (malah lebih seru dari aku klo ngajak main babynya), sampe bersihkan poop dan tatur si baby (padahal banyak ayah lain yg mpe anaknya bisa jalan aja blm pernah liat poop anaknya samsek...wkwkwk)
naaahhh...kadang harus improve jadwal adl krn masalah cuaca... klo malem hujan, paksu ga bisa ajak jalan dogies, brarti pagi2 baru bisa ajak jalan (kalo dah ga hujan)...nah, disaat2 sperti itulaaaahhh...butuh kreatifitas tinggi dari ibu...xixixi...
bbrapa kali baby abhe aku taruh di stroller, kasih mainan, stroller taruh di pintu kamar mandi, semntara aku mandi...krn ayahnya harus ngajak jalan dogies...
dinikmatiiii sajaaaah...mommiessss...seru2an ajaaah...
suatu saat, (katanya), kita akan merindukan lagi saat2 sperti iniii...xixixi

23

Mom tika ibuabhe, sama banget tuh. Bayinya suka nonton kita mandi, wkwkwk. Suami kan pulang malam. Klo pulang kantor, sampai rumah pasti aku lgsg mandi. Klo bayinya udh mandi di daycare. Dulu kecilan sih taruh di stroler. Sekarang aku taruh di meja makan dia (model meja makannya yg beroda). Dia aku taruh depan pintu kamar mandi, trus akunya mandi aja. Krn udh dari NB begini, sampai skrg anaknya sih anteng2 aja.

24

Patibrata
Bener banget. Support system itu penting bagi ibu bekerja ya.

patibrata wrote:
ZataLigouw, hehe makasih. Sebenarnya ini semua krn support system yg bagus. Suami mau ngurus bayi sejak awal NB, krn no ART, no kakek-nenek. Alhamdulilah kantor juga pro ASI. Setiap 2 lantai pasti ada ruang laktasi yg nyaman (sofa nyaman, kulkas, lemari). Dan kebetulan di gedung kantor juga ada daycare, bisa jenguk2 ke sana.

Ruth Nina (Mama Dudu)
Pekerja Kantoran
Penulis Cerita di http://andrewandme.blogspot.com/
Pengumpul info lomba anak di https://www.facebook.com/PfenixLombaAnak

25

hohooo.. iri sama WM yang magrib udah bisa sampe rumah..
kl shift 1 brgkt 6.30 sampe rumah jam 20.00
shift 2 brgkt jam 10.30 sampe rumah jam 22.00