1

Topic: "Peralatan Perang" MPASI/MPASU

hmmm gitu yaa.. idenya ok juga ya mom cindy, tapi klo dimasukin 1 ziplock klo mati lampu terus cair tercampur semua dong ya..hahaha.. ice cube tutup gitu belinya dimana yak..wkwkwk..

*noted untuk takar dulu kaldunya sebelum dimasukin ice cube*

2

Ide cindy mo aku praktekkan ahh 2 bln lagi (kl dah waktunya MPASI)

Mo tanya juga niy...kalo MPASI itu harus hangat kah...?

3

Buibuuuu.. mau nanya nih.. maaf kalo udah pernah di bahas. apa sih beda nya in terms of fuction BEaba original dan Baby Moov?

4

Waktu Oka MPASI satu yg selalu terpakai setiap bikin freshfood nya philip steamer blender, soalnya aku ga biasa simpen makanan beku trus d hangatkan *kecuali kaldu. Steamer blender amat sangat berguna dan aku keep terus untuk MPASI dd Li bbrpa bulan mendatang. Klo yg lainnya yg ternyata dah terlanjur d beli dulu waktu MPASI oka ternyata ga begitu berguna" amat skrg jd tau dan lebih ringkes Klo siapin MPASI

Full time MoM & Part time everything else

5

Hi mom LokahittaLover
kalau boleh tau perlengkapan apa aja yg udh terlanjur terbelo dan ga terlalu dipakai? Saya sedang mempersiapkan mpasi nak saya, nanti mulai mpasi bulan juli ;)
masih berusaha santai biar ga kalau beli ini itu, takutnya menyesal :)

6

Kalau buat saya yang utama selain blender ya.. tempat untuk nyimpen.

buat mpasi kadang dibekuin biar tahan lama disimpan.
nantinya tinggal diangetin.

@dari retno: setau saya ga perlu hangat bund. asalkan ga dingin dan ga lama disimpan di luar aja

7

Hiiii sayaka
Aku ga pakai grinder, food warmer, slow cooker, bbrpa piring gelas alat makan dan tempat penyimpanan (beli krn lucu dan berwarna kece aja tp pd akhirnya hanya 3 tempat favorit aja yg terpakai), celemek berbahan kain, cube.
Kurang lebihnya itu yg aku ga pakai dan masuk kerdus penyimanan xixixi. Tapi kebutuhan tiap moms kan berbeda jd menyesuaikan kebutuhan aja klo yg udah ada d rmh bs d manfaatkan ;)

8

Persiapan MPASI utk anak keduaku, baby K, tidak seheboh pas kakaknya dulu. Kebanyakan lungsuran dan kado :)
1. Panci dgn tutup, panci kukusan, talenan dan pisau.
2. Baby food maker (kepake banget utk halusin makanan dan memeras jeruk. Kalo travelling sebenernya cukup bawa ini, ga usah blender)
3. Baby feeding set (utk piring dan mangkoknya ada suction cupnya, jd ga gampang geser kalo ditaruh di tray)
4. Freezer pods dan food container (untuk stok kaldu n MPASI. Bagusnya beli yg microwave safe, bisa disteril dan bisa disimpan di freezer juga)
5. Vacuum jar. Gunanya utk bawa MPASI kalo lg keluar rumah agar tetap hangat
6. Mag2 training cup dari P***** (dulu kakaknya cepet belajar minum sendiri dari ini. Belum setahun sdh bisa pakai sedotan)
7. Food blender dan slow cooker (srg dipakai utk buat kaldu dan sup2an)
8. Baby bibs lebar
9. High chair.

Happy mom n housewife...

9

Ngetawain diri sendiri
Beli Boon Squirt gara2 diskon di salah satu e-commerce, tau2 ujungnya ga kepake samsek.

Enakan nyuapin manual pake mangkok + sendok hahaha.

BTW, pas Nara ini aku belanja perlengkapan MPASI hampir semua via online. Manfaatin e-voucher dari tuker poin provider ponsel, kode voucher yang ditebar di IG artis, sampe manfaatin JGOS or Harbolnas. Lumayan bgt ngirit n ga cape jalan ke babyshop :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

10

haloo mama mama, ikutan nimbrung ya,,anak aku 2 bulan lg mau mpasi mau mulai nyicil keperluannya nih.

ada punya rekomendasi steamer yg bisa sekalian bikin bubur/tim/nasi ato masak yg lain ga ya? kmrn nemu tapi ukurannya 2L, gede bgt pgnnya yg 1L an aja gt ada ga ya moms?

11

mpeb23
Halo Mama, beli peralatan MPASI itu pertama tergantung budgetnya hehe.

Kalo punya budget banyak (di atas 2 juta), bisa beli Phillips Avent Steamer Blender, Beaba Cook, atau Babymoov. Lihat specnya bisa di asibayi atau googling aja banyak reviewnya, dan di page2 depan udh ada yg review juga.

Kalo budget mepet, cukup beli kukusan, panci + pan kecil-medium, parutan keju, saringan kawat, sendok kayu.

Trus, kalo mau praktis masak bubur, nasi tim, nasi, masakan kuah sambil ditinggal2, perlu banget beli Slow Cooker.

BTW klo tinggal di Jadetabek, 29 Sept sampe 2 Okt ada baby fair di Balai Kartini. Coba aja dateng, siapa tahu nemu peralatan MPASI dengan harga miring :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

12

winda.reds aku tdnya jg pgn beli avent ato babymoov tp kyknya aku gakan pake blender buat mpasinya jd mau beli steamer aja mom.

Berhubung masih tinggal sm mertua, jd belum punya alat masak apa pun hehee, kepikir buat nyari steamer electric yg multi fungsi bs masak lain2 jg kalo ada biar ga ganggu dapurnya mertua sekalian investasi buat sendiri jg sih.

waah baru tauu ada baby fair tgl segitu..thank you yaa infonyaa

13

Qinda,
Emang mama bijaksana, wuy. Kadang2 emg peraltan perang pengwn ina inu, walopun akhirnya menuh2in dapur, ya, mama...

Kl aku sih senjata andalan cuma kukusan tuppy, slokuker, hand blender, sama wadah asip buat kaldu/jus.

Krn anak2 blw, biasanya bleneer cmn kepake buat bikin smooties, kukusan, dan ac untuk nikin kaldu. Kaldunya nanti dibuat masak nasi/tim.
Nah, berhubung anak bayi kmrn pake metode who std 4*, makin meanfaatkan sc buat bikin aneka rwbusan... Gulai, aoto, aop, dkk. Itu aja, aih. Mngkn ga "hip" ya, ngga pake steame blender 2in 1 yg bersliweran di ig, tp alhamdulillah 3 anak hisa bertahan dg alat mininalis. Itu aja mayan jikin dapur berantakan.l

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

14

mummyhilya iya mom suka laper mata yaa korban iklan bgt deh ini, hihii..aku jg mikir2 bgt perlu apa ga si steamer blender ini krn kan sayang yaa kalo ternyata ga kepake secara mahal jg gt dan kmrn ikut kelas edukasi mpasi diblg jgn pk blender krn akan merusak tekstur okesip lgs batal beli hehe. Si ayah pun senang ga jd kluar duit banyak hahaah.

Hand blender lebih bisa diatur ya mom teksturnya? Pake hand blender merk apa mom kalo boleh tau?

15

mpeb23,
Saya pake merk cuisinart, tp ga khusus buat bayi.. mostly buat bikin smoothies sayur buat saya dan baby juga. Kutaksanggup saringan, sih... Dan kebetulan anak2 saya semua ngga doyan yg tekstur bubur. Jd ya jus atau semi padat semacam tim lembek.
Yg plg penting sih pisau dan talenan dipisah, ya, jd ga kena cabai. Itu ajaa, sama alat makan bayi yg kecil, jd kl ibunya ngantor, bisa bikin sekalian utk sehari atau 2 hari sekali.

(Dr. Seuss)

16

mummyhilya iya sih ya aku lg mikir itu nyaring yg agak keras kyk wortel gt gmn ya

17

mpeb,
Ya brarti ngukusnya agak lama. Dan diptong kecil2, mama.

Sesungguhnya pas anak#3 wempet nyobain puree2an selama 2-3 w, dan aku blender sih, instead of saring. Kutaksanggup nyaring kl banyak2. Pegel, bu.

(Dr. Seuss)

18

mummyhilya duh kepenceet belum kelar ngetik hahaa

iya maksudnya kalo yg kyk gt nyaringnya pasti lbh lama lagi yaa, kebayang pegelnya. kalo alat masaknya paling kepake itu steamer dg sc ya kyk yg mom winda bilang ya..

sipsip makasih saran2nya mom :)

19

bu ibu yang working mom dan ga pake slow cooker buat masak makanan bayi, itu sempet bikin bekel ke kantor juga gak?

20

Peralatan perang MPASI yang sangat berguna selama dari anakku umur 6 bulan sampe sekarang 1 tahun yaitu Pigeon Home Baby Food Maker yang udah komplit ada saringan, perasan, tumbukan dan parutan. Tapi semuanya manual jadi ya lumayan olahraga tangan dan otot lengan...hehehehe...

Senjata andalan lainnya pake slow cooker (kado lahiran yang kerasa sangat berguna sampe sekarang *irit*), hand blender Philips (kado lahiran juga *tambah irit*) dan wadah Baby Cubes untuk simpen kaldu di freezer...hampir sama kayak peralatan perangnya mummyhilya. Kalo untuk kukusan aku pake dandang kecil yang kepake sehari-hari untuk ngangetin makanan.

mpeb23
Alat-alat masa kini yang berseliweran cantik di instagram itu cuma buat cuci mata aja, sampe sekarang juga aku masih suka liat2nya tapi ya tetep slow cooker dan dandang kukusan is the best! hehehehe...

miezfy
Aku working mom tapi puji Tuhan di rumah ada bala bantuan yang namanya baby sitter :)
Waktu belum pake slow cooker ya malemnya aku yang siapin bahan2nya, pas pagi mau gak mau aku limpahkan ke dia untuk masak makanan MPASInya. Jadi bangun pagi aku masih sempet bikin bekel ke kantor untuk sarapan aku dan suami. Kalo untuk makan siang, aku selalu makan di kantin karyawan yang murah meriah demi senyum merekah jadi gak repot siapin bekel makan siang...hihihihi...
Kalo pas udah pake slow cooker lebih berasa dimudahkan lagi karena malemnya aku siapin bahan dan langsung cemplungin ke slow cooker, besok paginya udah siap disantap. Tapi untuk yang makan malam tetep disiapin sama pengasuh pas siangnya.

21

miezfy kalau aku karena yg bikin makanan orang dewasa adalah mertua, jadi masih sempat bekal. Intinya ya harus ada bala bantuan. Dulu Dre makannya masih gampang di kukus sama parut tapi sekarang udah mau 1 tahun makan makanan keluarga juga. Jadi sekalian masaknya.

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

22

Mau share nihh ibu2 peralatan yg uda saya siapin buat Mpasi bulan depan...
pleaseee kasih tau kalau ada yg kurang...

1. blender yg merk babysafe
2. peralatan makan dari pigeon
3. training cup yg anti spill merk munckin
4. booster seat
5. talenan
6. panci buat nge rebus

yang masih saya pikir mau beli itu
1. magicom (buat masak nasi, kaldu, bubur dan steam)
2. pisau
3. alat buat peres jeruk
4. parutan
5. sendok makan bayi
6. training cup yg ada sedotan nya buat belajar minum
7. zipper bag sama cling wrap
8. baby cubes atau sejenis nya buat storage hasil yg lebih

mohonnn di bantuuu kira2 kekurangan saya uda betul belum yah? biar saya masih ada waktu buat persiapan

thank you

Fulltime Mom of a lovely daughter @mavistaslim (instagram)

23

Mpeb23 buat aku avent steamer blender itu kunci dari Mpasi O&Li dua anakku pakai avent philips pd awal Mpasi dan kepake terus kok jdi menurutku ga rugi lah beli steamer blender ini apalagi baby Li Mpasi saat cece nya lagi aktif"nya jdi hemat waktu dan tenaga efektif dan efisien deh.

Berhubung mau BLWan blun siap dgn messy nya jd kepake bgt wadah penyimpanan makanan xixixixi sekali kukus n blend biasanya utk 2/3 x makan soalnya. Oiaaa handuk kecil buat lap mulut sehari bs abis 3 jd beli yg murce aja d IKEA aman sudah xixiixi.

24

LokahittaLover iya mom aku jg tdnya kepikir pgn beli tp kyknya aku mau pake pigeon food maker aja sm beli magic com ato sc aja hehee. Kalo perlu blender pinjem punyanya mertua dl aja deh hihii :D

Wah handuk kecil ya buat lap, ga kepikir sama sekali loh aku itu, sip sip thank you mom

Hippowonderland anak kita kyknya seumuran nih mom hihii..kalo aku sih saranin buat beli food maker mom itu satu set udh ada perasan jeruk, saringan, dan kalo ga salah ada parutannya jg..HTH

25

mpeb23

Oh ya, slowcooker perlu ga sih?
Apa enakan masak pake magicom bubur nya terus di saring lagi?
Ohh pigeon food maker itu yah?
Itu bagus yah bun? Awet ga sih?
Aku rencana nya mau mix sih spoon feed sama BLW... hahahhaa....
Jadi sambil suapin sambil pegang makanan jg biar belajar pegang makanan...

Thank youu...

Fulltime Mom of a lovely daughter @mavistaslim (instagram)