1

Topic: Pola berubah

haloo.. punya pertanyaan lagi nih mommies..
anakku sekarang udah 16 bulan, tp ada beberapa hal yang berubah dari polanya sehari2 sejak dia bisa jalan kira2 umur 14 bulan:
1. jadi nggak doyan makan.dari yg tadinya apa aja mau, sekarang agak susah.. kue, nasi/bubur, buah.. kadang mau kadang ngga, padahal dah dcoba bbrp macam variasi menu.
2. trus jadi agak rewel, and jd 'anak mama' banget deh.. sama orang yang jarang dia lihat wlpun serumah dia nggak mau, kalo 'diculik' nangis2 deh..padahal udah dibujuk2 diajak main, ttp aja klo gak mau, ya gak mau deh..gw jdi makin susah deh, mau ngapa2in..padahal, nggak pernah 'diumpetin' sama gw..mau main ama siapa aja, asal ngasuhnya bener, gw kasih kok,eh..dianya yg ga mau.
kira2 knp ya moms? ada yg pernah ngebahas ini ngga ya.. tolong ilmunya donk.. tengs yaa

*mama si unyil ganteng*

2

momcyrill - makin gede, makin banyak yang berubah kok. dari yang tadinya berani berenang jadi takut air, yg tadinya segala makanan diembat, jadi picky eater. tapi perubahannya juga banyak yang bagus2 kok.

#1. mungkin udah mulai milih makanan. sekarang kan udah ampir 1.5 taun, jadi ntar lagi, bukan makanan doang yang dia pilih, tapi cara mandi, baju, dll. gpp kok, artinya udah tambah gede. anakku juga dulu gitu kok. tadinya segala masuk, begitu masuk toddler, jadi "ada maunya". hehe.

#2. seinget gue, aina mulai keluar separation anxietynya waktu umur 1.5 tahun. dari yang tadinya mau digendong semua orang & bayi yang sangat ramah, ampe pas umur 1.5 tahun, nempel banget ama kita... kalo diliatin orang lain langsung ngumpet.

kalo ga salah, naia anaknya slesta juga ngalamin hal yang sama di umur 1.5 tahun. kayaknya itu emang normal deh kalo separation anxiety keluar pada umur segitu. jangan dimarahin... biarin aja, dia baru nyadar kalo ada yang namanya "dunia luar" dan "dunia yang dia comfortable". ini pelan2, kalo ga dibikin trauma karena dimarahin atau dipaksa, akan ilang pelan2 kok :)

more info ttg separation anxiety ada disini.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

thal..betul banget itu, ternyata emang gitu yah.. gw sih nyoba ngga marahin, wlpun kadang pengen mewek juga krn clueles ngadepin dia yg susah makan ihikss..thanks link nya, kira2 samp[e kapan ya periode ini biasanya berlangsung?

*mama si unyil ganteng*

4

momcyrill
1. Setuju sama Thalia, mungkin sudah mulai nambah pinter milih-milih. Atau lagi mau numbuh gigi?..biasanya sd umur 2 tahun kan gigi tumbuh silih berganti. Kalu karena tumbuh gigi biasanya ga lama. Btw mama dan papanya dulu picky eater juga ga?, kalau iya bisa jadi karena keturuan juga, soalnya pernah baca picky eater diturunkan juga secara genetik. Kalau memang papa-mamanya dulu ada yang picky eater ya harus pinter2 bikin variasi di makanannya.

2. Biasanya memang kalau sudah masuk 1,5 tahun memang gitu, maunya nempel mamanya terus. Dulu ilyasa setelah 1,5 tahunan juga jadi suka nangis pingin ikut terus kemanapun aku pergi biarpun itu hanya kutinggal ke kamar mandi, biarpun itu cuma sebentar buat *maaf* pipis doang, bahkan ketika di rumah ada papanya disampingnya, tetep saja nangis jerit2. Sambil pelan-pelan dikasih tahu saja. Memang ga langsung ngefek sih, tapi lama2 it works kok. Dulu, kadang kalau lagi urgent banget pingin ke toilet sendiri, kubiarin saja dia nangis2 di luar kamar mandi sendiri, soalnya kalau papanya lagi kerja, di rumah ya cuma kami berdua saja. Kurang inget sejak umur berapa dia berubah lagi, tapi masuk 2 tahun sudah normal lagi kok.

5

indriani budi utami
hmm...katanya sih aku dulu agak susah makan sampe TK,klo papanya nggak tahu tuh..blom tanya :P waduw bisa genetik juga ya?? iya pusing juga nentuin menunya, tp at least dia mau makan kalo liat aku makan, jd biasanya ikut makananku, tentunya dipilih yg bisa dimakan ama dia ya.. klo tumbuh gigi, emang iya lg tebel2 gusinya, tp udah lama sih picky eaternya ada 2 bulanan..jd kayaknya bukan dari gigi juga.
btw klo susah makan gitu apa gizinya ngga jelek ya?? dia masih mau susu sih, ASI juga masih,,
yang jelas, sekarang udah pinter bilang "ndak mau", jadi makin gampang deh nolaknya huhuhu :D
iya klo aku bener2 pengen ke kamar mandi, dia kutaro di box ama mainannya..kadang nangis2 juga,habis gimana lagi ..

*mama si unyil ganteng*

6

momcyrill..iya sih, tahu sedihnya kalau anak susah makan ataupun picky eater. Krmn2 pernah ngobrol sama teman, anaknya kalau makan pagi-siang-malam menunya harus selalu ganti, ga mau sama. Kalau sama ga mau makan. Waktu kutanya dia (temanku) dl gitu juga ga, ternyata dia dulu waktu masih kecil juga menu makannya harus ganti2 terus sama kaya anaknya skrg :). Jadi ya mau ga mau harus ngikutin selera anaknya, drpd ga mau makan sama sekali. Kalau makannya dirasa kurang ya dikasih cemilan yang high calories macam brownies dll yg bisa boost BB.

Tapi nanti juga picky eater biasanya sembuh sendiri kok. Sepupuku dl juga ada yang makannya susah dan pilih2, tp setelah kelas 4 SD jadi pemakan segala, sampai skrg malah jd over weight tuh. Serba pusing jadi mamanya :).

7

momcyrill - unfortunately, ga akan ada abisnya masa kayak gini. pasti ntar anak polanya berubah2... kan dia growing up, tambah gede dan belajar hal yang baru... it's actually a good thing, kalo polanya berubah lho!

tapi ga usah stress kok... tiap ada problem baru, coba cari aja solusinya. banyak mamas di TUM yang ngalamin hal yang sama kok :)

untuk susah makan, coba liat thread GTM. udah banyak solusi2 yang dicobain ama mama lain... siapa tau ada yang bekerja.

untuk yang suka bilang "ga mau", coba liat thread how say NO and deal with toddler's NO/rebelling period

HTH :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

iya, memang sih thal..tp klo berubahnya jadi ga mau makan, susah minum obat,n susah ngapa2in..apalagi dia blom bisa ngomong yg jelas kan apa maunya.jadinya pusing 7 keliling.. aku liat2 thread GTM ah :)

*mama si unyil ganteng*

9

Al sekarang 15 bulan, berarti udah mulai siap2 nih menghadapi kemauannya.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

10

momcyrill,

1. gak doyan makannya mungkin krn lagi pada numbuh giginya?
dulu enzo juga gitu...
kalo lg numbuh gigi, susah banget makannya.
enzo gak demam, tapi ya itu..makannya ampuun deh susah banget.. keseringan di emut. tapi biasanya pudding, pisang, lontong isi, dan bolu kukus dia mau.
kebalikannya sama dante, yang makanan apa aja suka..tapi tiap numbuh gigi pasti demam.

2. kalo enzo termasuk baby yg gak rewel, nah dante nih yg rewel dan maunya nempel terus. tapi umur2 segitu memang lagi masanya.
shinta pernah nulis beberapa tips saat anak mengalami stranger anxiety di sini:
http://theurbanmama.com/topics/tips/86/stranger-anxiety.html

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

eka wrote:
momcyrill,

1. gak doyan makannya mungkin krn lagi pada numbuh giginya?
dulu enzo juga gitu...
kalo lg numbuh gigi, susah banget makannya.
enzo gak demam, tapi ya itu..makannya ampuun deh susah banget.. keseringan di emut. tapi biasanya pudding, pisang, lontong isi, dan bolu kukus dia mau.
kebalikannya sama dante, yang makanan apa aja suka..tapi tiap numbuh gigi pasti demam.

2. kalo enzo termasuk baby yg gak rewel, nah dante nih yg rewel dan maunya nempel terus. tapi umur2 segitu memang lagi masanya.
shinta pernah nulis beberapa tips saat anak mengalami stranger anxiety di sini:
http://theurbanmama.com/topics/tips/86/stranger-anxiety.html

numbuh gigi iya, tp blm ada yg keluar lg selain 2 bwh kmrn, nggak tahu juga klo numbuhnya mau borongan ya :D dulu yg gigi atas dia tumbuh 4 sekaligus n pake sakit juga lmyn lama

*mama si unyil ganteng*

12

Momcyrill,
Sama nih kayanya kita.. anakku 20 bln juga sangat2 jadi picky eater.. bahkan minum susupun harus dibujuk setengah mati.. needs a lot of effort deh pokoknya.. emang bener kata thalia, karena udah semakin besar, jadi si anak udah semakin bisa memilih apa yang dia mau.

Nah, kalau stranger anxiety ini malah dialamin anakku pas dia masih 4blnan sampai 12 bln, setelah itu anehnya dia malah "haus sosialisasi" gitu.. senyam-senyum ama org asing, berusaha ngajak ngobrol n becanda sama org yg baru dikenal.. padahal pas bayi dideketin org aja takut..

Setiap anak kyanya memang punya tahapan sendiri2 ya.. selalu ada perubahan di setiap tahapan usia..

13

drRee..masih ASIkah, dlm arti blm disapih?..dl anakku waktu deket2 2 thn minum susu UHTnya juga kudu dibujuk2 dl. Walau sehari bisa 500-600 ml, tp minumnya kudu dibujuk2 plus dibagi dlm bbrp sesi krn max bisa minum 180 ml saja. Tpi stlh disapih minum susunya jd nagih, kalau ga dibatasi 700 ml sehari, bisa2 ga mau minum air putih..maunya susuuu terusss.

14

drRee wrote:
Momcyrill,
Sama nih kayanya kita.. anakku 20 bln juga sangat2 jadi picky eater.. bahkan minum susupun harus dibujuk setengah mati.. needs a lot of effort deh pokoknya.. emang bener kata thalia, karena udah semakin besar, jadi si anak udah semakin bisa memilih apa yang dia mau.

Nah, kalau stranger anxiety ini malah dialamin anakku pas dia masih 4blnan sampai 12 bln, setelah itu anehnya dia malah "haus sosialisasi" gitu.. senyam-senyum ama org asing, berusaha ngajak ngobrol n becanda sama org yg baru dikenal.. padahal pas bayi dideketin org aja takut..

Setiap anak kyanya memang punya tahapan sendiri2 ya.. selalu ada perubahan di setiap tahapan usia..

iya drRee.. muter otak supaya ttp ada makanan yg masuk itu yang puyeng :D

*mama si unyil ganteng*

15

Halo Mamas,
Minta masukan dong dari mamas disini yang anaknya udah melewati umur 2 tahun.
Sebelumnya maaf kalau aku masukin ini ke pola berubah, karena aku cari-caro topik tentang kemandirian anak blm ada.
Jadi begini ceritanya. Sejak Agustus kemarin, saat ulang tahun kedua anakku Monique ada perubahan pola yang cukup membuat kami kaget dengan perubahan tersebut.
Pasalnya sejak 2 tahun anakku punya karakter tiba-tiba suka nangis kalau misal aku mengerjakan pekerjaan yang sekiranya bisa dia lakukan seperti nutup pintu, naruh makanan or minuman ke dalam kulkas, ngambil popok di lemari bajunya, naruh cucian ke keranjang, sikat gigi, matiin tv,ngegendong ke tempat cuci tangan, dll. Awalnya dia nangis trantum selama 20 menit sambil teriak-teriak "Nggak Bantu Mama, Bisa Nique" maksudnya nggak mau di bantu mama, Monique bisa melakukan itu). Sejak dini memang aku selalu mengikutsertakan dia bantu kerjaan sesuai umur dan kepintarannya, dan selalu memuji setiap dia membantu. Cuma yang bikin stres nangis2nya itu, dan anehnya kadang dia suka gak notice waktu aku buka pintu kulkas, dan setelah kejadian selang beberapa menit baru deh dia inget kalau harusnya tuh dia bisa naruh barang di kulkas trs nangis lebbay bgt minta diulang lagi, makanan dikeluarin terus dia yg masukin.
Oke lama-lama aku mulai ngerti, jadi aku selalu nawarin dia dulu utk melakukannya atau minta ijin aku yg ngerjain dan ngasih penjelasan juga gpp gantian bantunya, mama, monique, mama, monique. kadang2 dia mau ngerti dan mengulang afirmasi ku "Gpp dibantu Mama"

Setelah anakku mulai berkurang annoyingnya, aku perbolehkan neneknya ngunjungi rumah kami lagi dan nginep seminggu. Dan pola ini mulai keluar lagi, yg tadinya udah pengertian tidak ngungkit2 kejadian yg udah lewat, dimana tidak melibatkan dia utk melakukannya, jadi kumat lagi.

Kira-kira ini wajar gak sih mom? Atau efek manja, caper karena ada nenek dirumah, atau memang setiap anak yg mulai mandiri kelakuannya begini?

Suami aku sih takutnya sifat egonya kebawa sampe gede, tapi kalau dari buku parenting yg aku baca sih emang dia lagi di fase egosentris.

Baiknya gimana ya mamas menyikapi anak yang begini? Minta masukan dan sharing pengalaman dulu ketika ngajarin anak mulai mandiri dong. Thanks before

16

baby D 17mo sekarang suka kalo tidur malem bgt, minim diatas jam 12 malem. adakah yg punya pengalaman yg sama moms?

17

Fajrin Dina mungkin karena bobo siang/sore terlalu lama. Coba aja ritual sebelum tidur atau coba mampir ke sini http://theurbanmama.com/forum/topic70-sp-jam-tidur-bayi.html

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com