1

Topic: Belajar membaca Qur'an (huruf hijaiyah)

Dear Mamas, Terimakasih udah buat post ini. Menjadi pengingat buat saya buat ngajarin Sha (17mo) huruf hijaiyah dan menghapal Al-Quran.
Cusss download flashcard nyaaa :D

@thisynthia
?Eclectic Mother of Marsha, a lifetime learner and imaginative reader?

2

wahhh.. baru tersadar diri membaca thread ini..

kayaknya jd pingin replicate share-nya @akupetta melibatkan ayahnya untuk belajar huruf hijaiyah, soale kalau sama ibunya, kayaknya keberatan main daripada belajarnya.. :)

terima kasih tautan2nya mamas

3

Sama nihh. langsung ikutan donlod flashcard nya..Kalo sekarang baru mulai kasih tontonan dvd koleksi nya diva dan pupus (rekomendasi temen, yg ponakannya umur 2 thun udah hapal surat surat pendek).

Plus jadi PR aku dan suami juga nih buat lebih banyak lagi ngapalin surat surat pendek biar bisa diajarin ke anaknya :')

Thanks ya mamas buat sharenya..

24/7 mom of 2 | IG : syifaology

4

hiks selama ini sibuk sendiri n jarang ajarin anakku baca huruf hijaiyah.. akunya cepat putus asa :( stlah baca pengalaman ibu ibu disini, mau aku coba praktekin ntar malem. terima kasih sharingnya ya..

5

Kalau pengalaman Zakki dulu saya gambar huruf huruf hijaiyah di kertas origami warna warna cerah diulang 5-10 menit saja. 3 hari diulang ulang sambil nyanyi huruf hijaiyah... Hari keempat saya beli karton hijaiyah yg hurufnya sudah ada si kotak kotak, digunting , lalu evaluasi dia hapal atau tidak dengan cara main toss - tossan... Cukup efektif dan ga bosan :) :)

6

mengenalkan huruf hijaiyah mgkn bagus kali ya moms sedini mgkn, sama kyk kita mengenalkan huruf latin dan angka2. tapi sy pribadi ga mengejarkan anak baca tulis sejak dini, krn menurut sy anak2 blm bisa mengenal konsep "pembebanan". sbaiknya justru mereka sering diperdengarkan murottal al-qur'an bahkan sejak dari kandungan. anak2 yg hafizh ato hafal al-qur'an itu baisanay krn terbiasa mendegnarkan murotal. bukan krn mereka bisa membaca al-qur'an sejak dini

7

alhamdulillah nemu thread ini #padahal udah hampir 2th, hehehe...
langsung download flashcardnya, tengkyu ya moms... ^_^

8

baru kemaren ngebatin pengen ngajarin huruf hijaiyah ke Ariya, eh disini udah ada yang ngebahas.

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

9

Di anakku ( Fathir, 23m ) cara efektif ngajarin ternyata lewat film kartun. Jadi suamiku rajin donlotin kartun anak muslim dan belajar buruf hijaiyah untuk di putar di tv. Alhamdulillah sekarang udah mulai kenal huruf dari alif sampai ya, padahal baru 1 bulanan filmnya diganti ke film belajar huruf hijaiyah ini ( sebelumnya alfabet, number, shapes dan barney ). Pelan2 mau ngajarin pake tanda baca dan nyambungin huruf atau iqro sekalian, mudah2an lancar

10

silvia pridana wrote:
thifa sekarang dah 3 tahun, Alhamdulillah dah mengenal huruf dan angka (inglish dan Indonesia) tapi kok berasa kurang ya.. pinginnya si thifa juga thifa mengenal huruf hijaiyah juga. Punya obsesi thifa setidaknya punya 3 bahasa yang dia fahami (Indonesia, Arab,Inglish)Ternya entah kenapa kok yang bahasa arab ni agak lebih sulit ya ditangkap ama thifa. Padahal dah coba memperkenalkan nya dengan sering tilawah dirumah, vcd edukasi perkenalan huruf hijaiyah, dan menjadwlkan setidaknya 5-10 menit belajar pake buku iqra' setiap habis magrib.. urban mama berbagi tips dunk,

wah tifa hebat bgt moms ..
anak saya baru 15 bulan .. nyimaj tipsnya ah ..

11

Kakak, sekitar usia 1,5y kenal huruf latin dan hijaiyah.
Karena ga sengaja, ga niat utk ngajarin sih krn menurutku masih tll dini, jadi pas aku beli puzzle kayu utk huruf latin dan huruf hijaiyah dia seneng maininnya, tdnya cuma mau kukenalkan bentuk dan warnanya dl, Mashaa Allah trnyata ga sampe 2mggu dia sdh hapal huruf latin dan hijaiyah.Jadi diajak bermain sambil belajar aja moms, cara bermainnya pilih yg sesuai minat anak, kakak klo flashcard gt kurang berminat dibanding puzzle.

12

mama, kalau ngajarin ngaji (belajar iqro) biasanya sejak umur berapa ya?

13

Anakku 3y4m sbenernya udah hapal hurufhijaiyah (syair Lagu) Tapi skr dia ogah2an buat nyanyiin lagi. Trus, kl diajak hapalan liat hurufnya masih yg ga mau. Mau nya becandaan aja. Dibawa ke TPA malah sibuk maen.
Paling akunya aja yg ngulang2 didepan dia, itu kadang dia mau respon kadang dicuekin. Apa mgkn anakku emang blm mau belajar huruf dan angka yaa... kl tema lain sih dia cepat belajarnya.

Mbak amelsamels, kartunnya judulnya apa yaa? Udah kubelikan cd kartun, tapi dia ga mau nonton biz emang ga menarik sih.... cuma hurup ditampilin gt... dia suka yg ada cerita dan interaksi nya.
Nah, krn skr lagi bulan ramadhanjadi aku cerita ke dia ini saatnya belajar baca al Quran, tp sebelumnya baca buku iqra dulu... trus kujanjiin beli ke toko buku. Dia sih udah bilang mau ketoko buku buat beli iqra. Hehehe... selama ini blm beli iqra, biz belajarnya via app android aja

14

ipeh,
kayaknya anytime deh peh.

salut kalo liat di tv anak2 yang udah lancar mengaji. seneng ya. orangtuanya rajjin dan konsisten deh.

based on pengalaman...
pernah lg malas melanda, jadi rutinitas ngajarin anak ngaji dan hafalan surat pendek terhenti. eh ya bener lah ngaruh banget, yang udah hapal jadi lupa lagi. jadi kita sebagai orangtua juga harus rajin tiap hari kalo bisa meski sebentar mengajak anak iqro dan mengulang surat pendek.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

15

baru tau ada flashcardnya huruf hijaiyah ya
harumi sekarang 3 tahun, baru dikenalin hafalan surat pendek aja belum sampai mengenalkan hurufnya..

mo donlot juga :)

-edited my mod-

16

suka seneng deh liat anak2 yang baca al qur'an-nya pinter.
kemarin liat di IG puti andam, duhhh anaknya pinter banget udah hafal surat panjang... surat an naba juga udah hafal, dengan lafal yang baik dan berlagu.

dimana yaaa nyari guru ngaji? di tempat saya tinggal ga ada tpa soalnya.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

senang baca thread ini dan makasi mama-mama tipsnya dan flashcard nya.
Alhamdulillah Azani (2y5m) juga sudah mengenal huruf hijaiyah alif sampai ya. Jujur saya tidak mengenalkan secara langsung. Awalnya iseng membelikan dvd anak muslim (mungkin ada yang tau tokoh Diva). 2 DVD nya mengajarkan huruf hijaiyah sambil bernyanyi dan ada ceritanya. Nah dari sana Azani senang menontonnya dan jadi hapal bunyi dan bentuknya. Ditambah saya memasang beberapa poster huruf hijaiyah, jadi kadang dia suka menunjuk sendiri atau saya coba tes menunjuk 1 huruf dan dia menjawab.
Kalau menurut saya dari umur sedini mungkin bisa diajarkan ke anak-anak ya, apalagi kalau mereka sudah terlihat tertarik untuk dikenalkan ke huruf hijaiyah tersebut.
Dan kalau soal membaca Al-Qur'an nantinya, yang saya lihat toddler senang sekali meniru orang tuanya, kita bisa mulai mengenalkan atau mengajari membaca Al-Qur'an dengan setiap hari melafazkan ayat-ayat suci Allah itu di depan mereka biasanya sih suka meniru dulu walaupun belum tau cara bacanya...:)
*self reminder juga nih hehe*

Ibunya Azani
Instagram: @hananafajar
Email: [email protected]

18

bunda yo wrote:
mengenalkan huruf hijaiyah mgkn bagus kali ya moms sedini mgkn, sama kyk kita mengenalkan huruf latin dan angka2. tapi sy pribadi ga mengejarkan anak baca tulis sejak dini, krn menurut sy anak2 blm bisa mengenal konsep "pembebanan". sbaiknya justru mereka sering diperdengarkan murottal al-qur'an bahkan sejak dari kandungan. anak2 yg hafizh ato hafal al-qur'an itu baisanay krn terbiasa mendegnarkan murotal. bukan krn mereka bisa membaca al-qur'an sejak dini

setuju banget mom.
sejauh ini klo huruf hijaiyah aq cuma ngenalin aja ke anak.. lewat poster, video, craft. klo untuk belajar MEMBACA nanti aja lah.. klo si anak udah siap baca. Yang aku intensifkan dengerin murottal dan baca bareng. Saat ini Alhamdulillah udah hafal 5 surat pendek + ummul quran dan beberapa doa2(she is 29 mo).

19

mama Adlan, maaf baru liat forum lagi, mudah2an belum telat. Anakku nonton kartun diva, sama belajar huruf hijaiyah yang di youtube. Sekarang mulai masuk TPA dekat rumah karena anaknya pengen belajar pake buku iqro. Sempet ikutan trial tahfidz quran cuma 3x datang dan alhamdulillah bisa hapal an-naba walopun cuma dapat 5 ayat

Mama Ninit, coba cari rumah tahfidz buat anak2. Mereka programnya memang khusus untuk menghapal.

20

amelsamels, makasih infonya..

pengen juga belajar buat diri sendiri sama anak2 di rumah tahfidz depok, tapi jauh dari rumah dan kendaraan ke sana agak susah :( mau nyari kalo ada yang lebih deket dulu sih..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

21

wahhh...thanks mamas langsung mau cobaaa deh :D :D :D

22

Ipeh,
Kalo anak udah bisa baca tulis, belajar iqro jadi lebih efektif. Cepat bisa kok pastinya.

Kalo anak2 dari masih dalam perut udah sering aku biasain ngaji dan doa2. Waktu bayipun kalau lagi selesai menyusui suka disenandungin doa2 dan alquran. Ya sebisa2nya aku aja sih. Kalo kata ibu biar anaknya lebih mudah hapalnya. Ternyata bener sih, anak2 mudah pada hapal doa2 dan surat2.

Kayaknya yg applicable utk aku dan anak2 memang lewat contoh dan pembiasaan. Soalnha kalo yg sengaja ngajarin gitu basaannya emosi krn mrk jadinya becanda2 melulu. Jadi ya yg doa bareng, shalat bareng aja. Sama tiap adzan mereka ikut shalat di masjid kebetulan rumah deket sama masjid jadi tinggal cus. Kalo di masjid kan sama bapak2, jadi pastinya shalatnya lebih tertib dan bener. Kalau sore juga belajar ngaji di guru ngaji dekat rumah kalo ga bablas tidur siang :D

Tapi kalo utk motivasi biasa aku cariin di youtube tuh kan banyak video2 tahfidz cilik bagus2. Muadzin2 cilik juga banyak jadi mereka kayak yg terinspirasi gitu deh. Tapi initinya aku sama anak2 jadi sama2 belajar. Seru lah pokoknya :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

23

waahh, alhamdulillah masuk ke sini, langsung donlot flashcardnya.

btw kedua ortu suamiku guru agama, dan metode yg dipake mengajarkan hapalan doa dan surat pendek dulu ketimbang baca iqro.

disini sebenarnya aku bimbang hahaha, karena anakku tertarik pada bentuk (huruf, angka) dan tergolong cepat pick upnya kalo mau diajarin. sekarang 25m udah tau angka 1-20, alfabet, even baca plat mobil udah bisa. kalo liat buku yasin kecil aja langsung diambil dan bilang "ayo ngajiii.." jadilah kita ngaji bareng dan dia belajar niruin bunyi-bunyi yg kita keluarkan.
rasanya ga pas aja kalo huruf latin tau tapi hijaiyah engga kan.

kalopun diajarin, masi debat nih sama ayahnya, yg mana dulu: 'huruf'-nya (alif ba ta tsa jim) atau 'cara bacanya' (a ba ta tsa ja)? *butuh tanya ke ustadz sepertinya*

sekarang mungkin fokus ke hal-hal applicable dulu aja kayak mbak eka let it flow

24

Anakku awalnya juga belajar doa dan surat pendek dulu sblm huruf hijaiyyah.
Kalau surat pendek awal2 ngajarinnya pas mau tidur, alhadulillah cepet bisa. Sekarang hafalannya mulai dari surat An-Naba, krn menurut guru ngajinya kalau yang panjang bisa hafal in syaa Allah lbh mudah hafalin yang lbh pendek. Buat menambah semangat dan pede anak untuk optimis bisa hafal. Ngajarinnya rata2 2-5 ayat per minggu, tapi dipraktekkan tiap hari. Biasanya belajar hafalan sambil nunggu bis jemputan sekolah datang, jadi anaknya pas santai ngga merasa terbebani.

Kalau belajar huruf hijaiyah sih udah mulai dikenalkan sejak umur 2 thn, tapi krn blm tertarik ya progressnya lambat. Setelah umur 4 thn baru deh mau belajar iqro'.

Buat moms yang pengen ngajarin anaknya hafalan sendiri bisa koq walaupun ngga ke rumah tahfidz. Kalau anak2 in syaa Allah cepat menghafalnya, bonusnya kita juga jadi ikutan belajar & menghafal. Karena kalau pas anaknya pengen menghafal dan kita pas ngga bawa quran or juz amma bisa lsg koreksi or ngasih "clue" kalau anak lupa awalannya ayat.

Menurut saya siy yang penting niat dan rutin dilakukan. Tetap semangat ya moms untuk membekali anak dengan ilmu yang bermanfaat.

25

rata2 mulai dari anak umur berapa moms diajarin baca huruf hijaiyah?