1

Topic: Asuransi Perlindungan Keluarga

Hai Mama dan Papa, mau tanya tentang asuransi dong..
Sebenarnya seberapa penting sih asuransi keluarga itu? Selama ini hanya nabung lewat macam-macam tapi nggak pake asuransi *tutupmuka*

Ada yang bisa bantu jelasin kah?
Terimakasih :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

2

cindy,
asuransi itu sebaiknya harus deh karena sifatnya kan proteksi. yang pasti asuransi jiwa, kesehatan, plus aku juga baru punya asuransi perlindungan keluarga. :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

hai Cindy dan Teh Ninit,
nah aku juga sama punya PR masalah asuransi ini, selama ini baru asuransi jiwa aja buat aku dan suami, itupun kayaknya mesti di update karena uang pertanggungannya kok kalo pake nilai sekarang kecil yah (dibawah 1 M).
Asuransi kesehatan pake dari kantor dan BPJS sejauh ini sih masih mencukupi, sekarang liat ada asuransi kecelakaan juga kayaknya menarik ya karena preminya kecil.

4

mamah etty,
betul banget mamah etty. buat jaga-jaga deh kan kita ngga pernah tau ya apa yang akan terjadi di depan, yang bisa kita lakukan adalah tindakan preventifnya. 
karena aku nyetir... jadi aku merasa perlu punya asuransi. 

yang lain gimana? 

@ninityunita

5

cindy asuransi itu penting banget, karena memproteksi kita dan keluarga terutama dari segi finansial kalau terjadi apa-apa dengan kita sehingga penghasilan hilang misal cacat atau *amit amit* meninggal.

mamah etty teh ninit asuransi kecelakaan juga rasanya sekarang penting ya karena selain bawa kendaraan sendiri bisa juga karena jadi penumpang angkutan umum. Pernah kejadian kan krl atau bus terbakar. Aku juga nih mulai lirik lirik asuransi kecelakaan.

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

6

cindy
sama banget deh. Awalnya gak terlalu mikirin. Tapi setelah hamil dan melahirkan, jadi mikiiiirrrrr.. Apalagi dulu dari kantor Udjo, gak pernah dapet asuransi kesehatan, jadi pas awal hamil-melahirkan-sakit ya pake uang sendiri. Sedih deh. Serius. Baru-baru ini aja nih pindah ke kantor yang dapet asuransi kesehatan. Dan gara-gara denger penjelasan mba Oney, jadi makin ketampar rasanya. Perlu banget asuransi perlindungan untuk keluarga. Apalagi kita berdua pengennya gak nyusahin anak atau keluarga andaikata terjadi sesuatu yang tak terduga. Makanya skarang lagi ngerapihin dulu semuanya sambil hitung-hitung untuk asuransi keluarga.

sejauh ini sih yang udah ada itu bpjs, asuransi kesehatan dari kantor dan asuransi kendaraan bermotor. yang lainnya menyusul kayaknya.

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

7

mbak cin
PERLU BANGET..
Sejak punya anak mulai consern nih.. soalnya kan memang untuk jaga-jaga kalo ada apa-apa sama kita dan suami (amit-amit). Paling ga anak tetap terjamin dan tidak merepotkan orang. Aku so far udah ikut bpjs dan masih ikut asuransi kesehatan dan jiwa, terus lagi ikut asuransi yang investyasi juga. Tapi kayaknya bakal tutup polis nih yang investasi, soalnya mulai ngelirik ke RD nih buat inves. Kalo untuk proteksi mah baru pake asuransi.

a barefoot runner, a mountain crawler, a full time mother
@rianluthfi
https://superduperlebay.wordpress.com/

8

mira,
angkat jempol buat mamir. semoga makin rapi rencana finansialnya. aku juga sama banget sama mamir, kalo udah tua ngga pengin nyusahin anak, jadi paling penting itu sehat... enak buat kita secara pribadi dan buat anak juga. sip mamir! asuransi yang penting-penting udah punya. nanti dikit-dikit nambah yang lain... cari yang terjangkau aja :) 

rian,
betoool sekali yan. sebaiknya memang sesuai keperluannya. asuransi untuk proteksi. 

@ninityunita

9

mira,
dulu awal-awal nikah gue juga belom punya asuransi kesehatan mamiir, ya ampuun tiap anak bayi sakit langsung deg-degan liat tagihan dokter sama kalo imunisasi sampe dredeg buka dompet :)

rian,
iya mendingan ditutup aja kayaknya, temen gue kemaren ini abis nutup asuransi pendidikan keluaran salah satu perusahaan asuransi gede dan kalo di itung malah rugi hampir 80 juta bok.

10

rian mamah etty kalo unitlink (investasi yang ditempel asuransi) memang sebagian preminya tergerus asuransinya maka si investasinya juga kurang berkembang. Sekarang sudah banyak pilihan asuransi yang murni, cari saja yang terjangkau dan gak memberatkan pengeluaran bulanan (kalau premi bayar bulanan) atau pengeluaran tahunan (kalau premi bayar tahunan) :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

11

teh ninit
Iya teh.. Intinya harus sehat ya. Plus well prepared semuanya. Iyaa.. Semoga bisa semakin rapih jadi bisa makin lengkap asuransinya. Aamiin. :)

mamah etty
Hahahah.. Aduh.. Sama banget ini mah.. Tiap bocah sakit, langsung stress.. Cukup gak ya uangnya. Trus kalo waktunya mau imunisasi juga stress. Mahal bener. Sampe Kirana juga masih gitu. Untungnya sekarang udah ada asuransi dari kantornya Udjo. Bahkan sampe anak ketiga (kalo ada). Walaupun masih sistem reimburst, tapi mendingan deh. Daripada gak ada sama sekali. Pusiiing. Makanya pengen juga sebetulnya nambah asuransi kesehatan rawat jalan. Jadi kalo ada yg sakit gak pusing lagi. :)

12

Teh Ninit & mamah Etty,
Hmm berarti asuransi itu ada banyak banget yaa.. Tinggal pilih kebutuhan kita ya? 
Wah teh nit udah beli yang perlindungan keluarga juga ya..

Mba Honey,
Iyaa mba baru tau. Kalo gitu berarti sendiri-sendiri ya? Misal aku nyetir, nah aku harus punya asuransi sendiri? Ngga bisa model nebeng gitu ya?

Mamir,
Nah aku juga ga dapet asuransi apa-apa soalnya, secara nggak kerja kantoran. Makanya mikir-mikir juga nih mau beli asuransi tapi masih bingung gitu kemarin-kemarin..

Mama Rian,
Aiihh, aku langsung merasa jleb-jleb nih karena dirimu pake kepslok :D
Huhuhu, penting banget yaa biar gak nyusahin anak dan biar anak tetap terjaga masa depannya.

Mamah etty,
Aku juga sering ngalamin ndredeg buka dompet atau pas gesek ATM kalo pas anak sakit gitu :( 

Tp masih bingung juga, kok beli asuransi malah bisa rugi? 

Love my kids

13

cindy,
banyak bangeeet! tapi ya itu, tinggal kita pilah pilah aja... perlu ngga asuransi A, asuransi B, asuransi C.
rumah juga ada asuransinya seperti temanku mengasuransikan rumahnya karena salah satu ruangan di rumahnya disewakan. jadi kalo ada kerusakan-kerusakan bisa claim. 

laptop/hp juga ada asuransinya kan cin. :D meriah yaaa... banyak.

setuju sama honey sebaiknya pilih asuransi yang murni. 

nah iya cin, karena aku merasa perlu asuransi perlindungan keluarga, maka aku punya. :) 

@ninityunita

14

cindy
Tiba-tiba keinget. Ada satu lagi yg penting.. Asuransi kartu kredit. Jadi jikalau ternyata terjadi sesuatu, anak/istri/suami gak harus kena beban untuk bayar tunggakannya (kalau ada). Suamiku di CCnya pake itu. Biar melindungi juga. 

15

Cindy
ikutan #teamasuransi. bener asuransi itu penting banget. ngerasain pentingnya punya asuransi pas merantau dan tinggal sendiri. kl sakit ngga ada yg ngerawat. untung ada asuransi (waktu itu dapet dari perusahaan). jadi ngga terlalu pusing.

setelah jadi bu RT baru deh bener-bener ngulik perasuransian. pleus suami kerjanya freelance. harus bener-bener tau persis asuransi yg dibutuhkan. bicara soal asuransi perlindungan keluarga, jadi inget tahun lalu suami kecelakaan. duh, deg deg serrr luar biasa. dan ketauan dari situ kl asuransi yg aku pilih waktu itu ternyata ngga oke. padahal uda ada asuransi kecelakaan dan askes, tapi semua giliran uda kejadian berbelit-belit prosesnya. kesel banget. *lah jadi curhat. alhamdulillah akhirnya suami pulih seperti sedia kala. langsung deh rombak semua asuransi yg 'salah pilih' tadi.

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

16

mira,
wahhh iya ya ada asuransi CC. bener juga tuh mamir... kalo ada cicilan jadi terlindungi ya.

indah,
nah... belajar dari pengalaman indah bener banget yaa ndah. jadi harus bener2 mempelajari asuransi jangan sampai pas kejadian eh ternyata asuransinya ngga oke, ngga maksimal. jadi selain punya juga harus mengenal dan mendalami yah. thanks banget indah udah mengingatkan kita semua.

@ninityunita

17

Teh Ninit

pernah tau ada asuransi hp sam*** itu teh, kalau yang lain belom tau deh :D

Mamir
Hoo baru tau ada asuransi CC. Keren banget yaa, jadi bisa melindungi juga.

Kak Indah
wah sempet salah pilih asuransi juga kak Indah? kalau gitu jadinya nggak bisa di klaim atau ada yang gak ke cover?

Love my kids

18

Hai semua, salam kenal. Wah baca thread ini bener2 masukan berharga. Saya, suami dan si kecil sudah punya asuransi sih, tapi sampe skrg saya gak sreg punya asuransi dengan alasan tertentu, tapi suami tetep ngotot harus punya. Setelah baca2 para moms di sini pada punya asuransi juga, jadi lega deh. Thanks for sharing ya moms. :)

19

Teh Ninit
Iya. Itu ngebantu banget kalau terjadi sesuatu di kemudian hari. kita jadi gak "meninggalkan hutang". 

Cindy
Ada. Biasanya itu langsung dari bank penerbit CC. Kalo gak salah kita dikenakan biaya sekian persen dari tagihan perbulan. Kayaknya gak nyampe 1% deh. Aku lupa tepatnya berapa. Soalnya Udjo sih yang punya. Itu semacam perlindungan kalau gak bisa menyelesaikan tagihan gitu. 

Laisya
Semoga jadi lebih tenang ya sekarang. Keliatannya memang "buang-buang uang" tapi percayalah.. itu bantu banget kalau ada kejadian tak terduga. apalagi kalau ternyata asuransinya kece. Saat itulah pasti baru berasa manfaatnya. :)

20

Mamir
hmm, gimana caranya supaya tau kalo itu asuransi yang kece mamir? :D
Newbie abis gini akoohh

Love my kids

21

Cindy
Kalo kece menurut aku sih pas kita perlu pake, ngurusnya gak susah. gak ribet. Lebih enak sebetulnya yang kartu aja jd cashless. Abis itu tinggal duduk manis aja deh nunggu hasil asuransinya. Atau kalau asuransi kesehatan, tinggal duduk manis rawat yg sakit. Gak usah mikir biaya atau apa-apa lagi. 

Soalnya pengalaman bgt kmaren pas Udjo masuk RS. Pertama kalinya punya asuransi kesehatan dan cover rawat inap. Aku cuma dateng ke administrasi RS trus kasih liat kartu asuransinya. Abis itu di urus sm admin RS. Gak lama dipanggil trus di jelasin apa yg termasuk dan gak termasuk. Abis itu isi berkas2 rawat inap, dll. Trus udah deh. Tinggal nunggu Udjo masuk kamar. Abis itu pas mau pulang juga tinggal dateng ke admin, urus kelebihan biaya (kalau ada), tanda tangan berkas trus udah keluar. Dikasih copy dokumen tagihan juga. Selama di RS juga gak mikirin biayanya lagi krn udah tau apa yg di cover dan enggak. Tapi kmaren sih di cover semua, paling kayak obat luar aja macam minyak kayu putih, minyak kelapa, dll yg gak di cover. Setelahnya pas kontrol sesudah keluar RS juga cuma kasih liat kartu trus udah deh. Beres. 

Nah kalo asuransi lainnya, berhubung selama ini belum pernah harus pake/claim jadi ya masih begitu aja. 

Dan yg penting sih kaya kata mba Oney.. premi yg dibayarkan harus sesuai sm manfaat yg kita butuhkan dan yg kita dapatkan. :)

22

teh ninit
iya teh, pengalaman bener-bener jadi guru yang paling berharga. justru dengan kejadian itu jadi merasa bersyukur pasih diberi kesempatan lagi pilah pilih asuransi yang tepat untuk melindungi keluarga.

cindy
iya banget... pernah salah, padahal pas sebelum beli pun uda konsul sana sini dan merasa mantab belanja asuransi itu. tapi memang, ketepatan memilih asuransi tiap orang kan beda2 ya. harus sesuai kebutuhan dan kemampuan individu juga.

mamir
nampaknya oke banget ya asuransinya mamir. tapi emang bener, harusnya kl sudah punya asuransi, kita ngga perlu lagi khawatir mikirin ini urusan bayar ini itu kl (ketok meja) terjadi hal-hal yg tidak diinginkan. 

my instagram
my blog

23

mira,
wah bener-bener kece itu asuransinya :) setuju! pas perlu dipake, sesuai dengan premi yang kita bayarkan dan ngga ribet. 

@ninityunita

24

Mamir
asuransinya T.O.P banget ituuu!

Kak Indah
Iyes, aku juga baru tau tuh yang beli asuransi itu jangan liat dapetnya paling banyak. yang penting itu di sesuaikan sama kebutuhan dan kemampuan.

Love my kids

25

@ninit
setuju teh... #teamAntiRibet kita... kadang paling males kl dapet asuransi yg suka berat sebelah. giliran bayar premi guampaaaang, giliran claim ribeeeettt...

@cindy
iyaaa beneeerrr... belum tentu juga ya, dapet benefit asuransinya banyak tapi sebenernya kita ngga butuh-butuh amat sama benefitnya. artinya ngga tepat sasaran kan ya... mana pasti bayar preminya lebih mahal.

my instagram
my blog