1

Topic: Menjaga Kesehatan Tulang

Beberapa hari ini tulang punggung kerasa sakit lagi, dulu pernah mengangkat beban dengan posisi salah jadinya tulang belakang sakitnya luar biasa, dan akhirnya diterapi dan olahraga renang buat pemulihan. Saat ini kalau duduk lama, kerasa lagi sakitnya jadilah berdiri sambil membungkuk dan perlahan badan dilurusin. Udah kaya nenek-nenek deh jadinya :p

Pernah baca tulisan teh Ninit tapi lupa di artikel mana bahwa seru kan kalau suatu saat nanti ketika usia kita udah gak muda lagi, kita bisa ikut main basket bareng anak-anak, bukan duduk manis di pinggir lapangan yang hanya sekedar menonton mereka bermain. 

share dong mama, biasanya untuk menjaga kesehatan tulang gimana sih? olahraga? makanan/minuman atau konsumsi vitamin yang ada Kalsiumnya kah? 

2

ipeh  waduh cepet sembuh dan semoga permasalahan tulang tuntas ya.

Kalau aku biasanya untuk jaga kesehatan tulang pastinya minum suplemen kalsium, makan ikan dan olahraga seperti berenang dan pilates.

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

3

ipeh,
aduuuh iya tuh peh... ga nyangka ya ternyata postur buat angkat-angkat barang itu ngga bisa sebebas kita ya. ngga boleh bungkuk tapi harus dari bawah. 

nah pas banget deh ini ngebahas kesehatan tulang.
bapak kemarin baru dioperasi dan setelah di usg, kena infeksi tulang :(. beneran deh, tekad buat jaga kesehatan makin besar. jangan sampai menimpa kita dulu baru kita sadar :(.

peh kalo buat perempuan, coba angkat beban. itu bagus buat tulang. aktivitas fisik yang oke. 

nahhh ini nih, kalo suplemen belum pake.
perlu ngga yah? 

honey,
share dong... ngaruh ya pake suplemen? kalo dari makanan aja apa ngga cukup? 

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

ipehhhh, gw juga pernahhhh..., sama, langsung berasa kalo udah berumur, hihihi..

gw kan gak doyan susu, jadinya sih selama ini konsumsi suplemen aja buat nguatin tulang, sama olahraga ringan aja (karena saat ini lagi gak bisa olahraga berat).

teh nit, kalo kondisi tubuh gak memungkinkan buat angkat beban, olahraga apa dong??, aku sih akhir2 ini ikut yoga meski belum bisa sering2 juga..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

5

zata,
tulang itu butuh olahraga yang high impact karena bisa memberikan efek yang signifikan untuk kepadatan tulang. cmiiw. jadi alternatif selain angkat beban bisa jalan, lompat, lari.

selain itu yoga juga bagus untuk kesehatan tulang kita. di kalangan mama-mama, ternyata olahraga yang paling populer dan banyak fansnya itu yoga. :) 

@ninityunita

6

alhamdulillah kalo yoga bisa juga. Thanks ya teh nit. Mudah2an yoga dan suplemen tulang bisa maksimal buat kesehatan tulang gw, apalagi umur udah segini, hihihi...

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

7

zata,
zata plis dehhh kita kan forever young :) ahahaha tapi beneran yah kalo rajin olahraga itu emang jadi awet muda. 

ipeh,
oh yaaa ipeh, bener tuh untuk pemulihan, renang baguuus banget. trus gimana peh setelah rutin renang? ada efeknya? semoga yaaa. 

@ninityunita

8

aku aja udah sering kena sakit punggung nih, huhu.. ternyata umur nggak pengaruh ya :(
Semenjak males olahraga lebih sering ngalamin sakit punggung dan lain-lainnya.

Teh Ninit,
hoo gitu, jadi misal suka yoga, tetep harus diselingin olahraga yang high impact ya teh?

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

9

Mama-mama, aku jadi penasaran deh..
Kalau osteoporosis itu bisa terjadi saat usia berapa sih? trus penyebabnya apa? dan bisa dicegah atau nggak?
Makasih ;)

Love my kids

10

cindy,
mau curhat dolooo... kemarin pas TUMHealthyMama aku cek kepadatan tulang dan hasilnya jelek bangeeet :( pengin nangis. tapi ga apa-apa sih sebenernya malah bagus ya jadi tau hasilnya dan jadi peringatan buat diri sendiri daripada terlambat. ighhh jangan sampai deh! 

emang sih nyadar banget lately kurang perhatian sama kesehatan diri sendiri. kurang makan sayur, kurang makan buah, kurang olahraga... rajin minum kopi... huhuhu. akhirnya memutuskan untuk dibantu sama suplemen dulu deh.

@ninityunita

11

Teh ninit,
yaaa teteh :( terus itu bisa dibikin normal lagi nggak teh?
Atau hanya dikurangi dan dicegah supaya gak makin buruk?

Huhuhu, udah ga ikut yoga & zumba, gagal juga cek kepadatan tulang bareng-bareng disana :(

Love my kids

12

di Bogor ada cek kepadatan tulang gratis juga gak ya? bisa cek dimana ya? pengen tahu juga kondisinya. 

13

may,
nahhh ini asli aku ngga tau kalo cek tulang itu ke mana. kemarin lucky banget sih karena ada pengecekan tulang gratis di booth protecal. jadi sisi telapak kaki kayak dijepit... trus keluar lah kertas yang menunjukkan ada di area mana kondisi tulang kita.

@ninityunita

14

Teh Ninit,
hoo ternyata cara ngeceknya ga serem ya? kupikir diapain gitu tulangnya :D

Love my kids

15

cindy,
iya cin. canggih ya :) semakin gampang sekarang buat cek kesehatan. 
sekarang mulai rutin lagi angkat beban. tujuan utama banget pokoknya kalau dikasih umur panjang, udah tua nanti pengin sehat. 

@ninityunita

16

Teh Ninit,
kalo aku rajin lompat2 dulu deh, biar bergetar ke semua sekalian fat burner :P

oh iya, mama-mama ada yang konsumsi suplemen kalsium gak? penasaran aja, ini bisa dikonsumsi mulai kapan?
soalnya dulu ortu juga sering minum, tapi waktu itu nggak sempet nanya2.

Love my kids

17

Cindy akhirnya aku rutinin lagi suplemen kalsium yang dapet dari acara TUMHealthyMama Nov lalu :)

sebaiknya sih segera dikonsumsinya biar lebih sehat :)

18

Mba Hon,
huwaaa yang aku ga bisa ikutan kemaren dapat suplemen kalsium juga? ih asiknyaa..

Oiya, aku juga sekarang rajin berjemur kalo pagi ala-ala anak bayi gitu sambil jalan-jalan sama #kid3 aja di halaman. enaak anget :D
Selain buat ngurangin alergi, ternyata bagus juga ya buat tulang.

Love my kids

19

Hai mom Cindy, aku sesekali minum vitamin tulang Viostin sama setiap harinya minum susu HiLo atau Anlene mom (karena aku sudah tidak menyusui). Alhamdulillah, sampai sekarang aku belum bermasalah yang namanya sakit tulang punggung. 

Jangan lupa untuk olahraga juga ya mom, kalau aku paling suka streching2 aja mom tapi rutin.

Silahkan dicoba mom :)

20

mega,
betuuul! olahraga rutin itu penting banget untuk menjaga kesehatan tulang :) so far selain olahraga aku juga konsumsi protecal nih biar rapotnya bagus kalo nanti pengecekan tulang lagi. 

@ninityunita

21

Teh ninit konsumsi suplemen ngaruh apalagi kalo aku lagi ga rutin olahraga kayak sekarang ini dan aku juga minum protecal untuk bantu menjaga kondisi kesehatan tulang

Yang pasti banyak konsumsi makanan berkalsium dan kurangi konsumsi teh, karena bisa menghambat penyerapan kalsium. Sama sekalian konsul ke dokter, pastinya ada saran yg lebih tepat dari ahlinya. Semoga membantu ya.

23

ikut nyimak ya moms

24

kurangin kopi supaya gk ngalamin pengeroposan tulang

25

Minum susu tinggu kalsium jangan lupa bundaa