1

Topic: Suplemen & Nutrisi untuk Ibu Hamil

Satu bulan sebelum progam hamil sudah minum asam folat (folavit) sehari satu kali. Setelah positif hamil diteruskan sampai 3 bulan kehamilan, ditambah pregnolin (penguat kandungan), trombo aspilet (pengencer darah bagi ACA tinggi/kekentalan darah tinggi), folamil genio (multivitamin bumil+dha). Khusus untuk pregnolin&trombo aspilet optional lo... Tergantung kasus masing2x bumil. Berhubung kegiatanku dan pola makan tidak bisa teratur pada usia 4 bulan kehamilan, harus sadar diri demi baby, maka kutambah vitamin Kalsium sehari satu kali (min 1000mg, berguna banget menurutku karena kalsium ibu banyak diserap ma baby-nya) sehingga banyak diantara ibu2x yg merasa kok sering pegel,gigi agak goyang. Saya tidak merasakan hal tersebut..Bila kebutuhan kalsium cukup, si ibu juga sehat setelah kehamilan tulang tidak keropos, karena masih menyusui juga. Omega tiga optional sih, cuman dulu ya kuminum juga sehari satu kali selang-seling dengan folamil genio. Soalnya di folamilgenio ada vit. B. Penting untuk cegah kaki bengkak bumil. Saya baru 3,5 bulan kaki sudah bengkak ibu-ibu sekalian. Sempet shock. Tapi kata dokter mungkin kurang vit B,harus kurangi garam juga. Alhasil minum vitamin plus rebusan kacang hijau. Susu tidak minum, karena kebetulan pencernaanku tdk kuat minum susu. Dulu pernah diopname diare gara2x minum susu khusus bumil. Menurutku jika bisa alami, lebih baik yang alami toh juga lebih sehat.

2

hola mama mama, aku newbie nih dalam perhamilan, ini anak pertama dan usia kelamilanku baru 5 minggu. baru sekali ke obsgyn dan cuma dikasi vitamin merknya promavit. kira2 cukup ga sih hanya dengan itu? dokterku juga kmrn ga ngomongin soal konsumsi susu utk ibu hamil.
makasii :)

3

Promavit bagus kok mam, lumayan lengkap karena selain mengandung asam folat juga mengandung DHA & Omega 3. Aku sekarang hamil 16w dan dokter kasih aku vit itu juga, selain itu aku disarankan minum susu 2x sehari, boleh susu apa aja dan aku sih prefer UHT rasa coklat karena eneg banget sama susu hamil. Asupan sayur, buah dan protein juga harus cukup, karbohidrat semacam nasi yang agak aku kurangi.

4

'Promavit'aq baru denger mam
aq jg msh bingung cari vitamin n'suplemen yg cocok..
skrg aq cmn rutin konsumsi Png UHT, sama perbanyak mkn sayur, buah, sumber asm folat dan tablet Fe.. apa sdh tercukupi blm ya mom?

5

sugar wrote:
indrie
di kota aku ada jual itu Neurogain, di toko yg jual makanan2 impor. kakak ku dl makan itu jg. harganya disini 130rb.

kalo aku sih pake produk Blackmores yg "Pregnancy and Breast-Feeding Gold".

mengandung DHA, jdi dr 3 bulan, aku ga minum DHA dr dokter, cm ini aja, kata dokter ku cukup banyak vitamin nya.. cm ditambahin kalsium aja sama dokter.

enaknya Blackmores ini dia ada vanila flavour, sbnrnya gak terasa sih vanila nya, cuma ga bau aja. kalo tmn saya minum DHA yg diresepin dokter suka mual krn agau bau amis (ikan) katanya.

boleh dicoba ini moms, ini bs d minum smpai nanti habis melahirkan dan menyusui.

salam kenal mom :)
sama aku juga skrg lagi rutin minum suplemen blackmores pregnancy and breastfeeding gold, klo itu rekomendasi dr temen2 soalnya udah banyak yang minum blackmores, aku minum pas hamil dan skrg lagi nyusuin masih minum juga hehehe

6

wah ada thread ini. Ikutan sharing ya. Sejak waktu itu hamil, saya concern bgt sama ilmu kesehatan dan gizi. Sering ikut2 seminar kesehatan, juga banyak konsul sama pakar kesehatan. PAs dari sebelum hamil, lalu hamil, menyusui sampai skrg udh ga menyusui kalo untuk suplemenaku selalu pakai suplemen nutrilite. Sebenarnya ini udh dikonsumsi dari jaman saya sekolah, karena keluargaku pakai itu juga. Alhamdulillah emang bener2 trustable dan organic juga sertifkat halal dunia. PAs hamil, aku pakai sesuai yg dibutuhkan ibu hamil, kayak salmon omega, double x atau daily (ini utk membantu memenuuhi asupan kebutuhan sehari-hari), iron folic (asam folat & zat besi), calcium. Kira2 itu yang utamanya. Semua juga berdasarkan persetujuan dari 2 obsgyn saya di RS Harkit dan MMC. Alhamdulillah daya tahan tubuh lebih terjaga.  Tapi tetap siih ya, suplemen itu sifatnya hanya untuk "supporting", utamanya tetap berasal dari makanan yang kita konsumsi sehari-hari. 

7

Kalau mom ngerasa butuh dilanjutin aja minumnya, tapi kalau nutrisi sehari-hari sudah banyak terpenuhi karena mom makannya bagus dan gizi seimbang gpp kok berhenti. asal tetap minum susu buat tambah nutrisi yang mungkin gak tercakupi. mom kalau masih ada khawtir bisa juga konsultasi ke dokter.

8

izin nyimak moms :)

9

aku ikutan sharing moms,, kalau suplemen dan nutrisi untuk ibu hamil aku biasanya minum susu hamil bisa sehari 2x atau 1x sehari sama minum vitamin hamilnya masih rutin, soalnya ga tau juga makanan kita udh cukup atau blm,, kalau aku sih mikirnya bgtu,,,

10

ikut nyimak yaaa bunda.... karena maih newbie nih hpht 25 agustus kemarin :)

11

halo bunda @siska siska
kalo boleh tau susu hamil dan vitamin yang diminum apaan aja ya bunda ?

12

sama bgt kayak aku waktu hamil dulu mom @Siska Siska
minum sumil 2x sehari n vitamin itu beneran rutin tin tin heheh

13

halo mom @pipietaja sumil sama vitaminnya apa mom kalo boleh tau >?

14

Setau aku sih,suplemen sebenrnya ga perlu klo asupan gizi dari makanan yang kita makan sehari-hari cukup. Tapi klo kita ragu-ragu mening tanyain aja ke DSOG nya biar engga salah.

15

ikutan sharing juga ya mom.. kdari uk 16 week aku udh mulai rutin minum susu hamil 2x sehari sama vitamin
sampe skg alhamdulillah masih rutin n konsisten

16

ayuintan wrote:
ikutan sharing juga ya mom\.\. kdari uk 16 week aku udh mulai rutin minum susu hamil 2x sehari sama vitamin
sampe skg alhamdulillah masih rutin n konsisten

sehat-sehat ya mom... susu hamilnya apa sama vitaminya ?

17

wahyuningrum12 wrote:

sehat-sehat ya mom\.\.\. susu hamilnya apa sama vitaminya \?

ikutan sharing moms,, skrg uk berapa week ??
aku pas hamil ga rutin minum susunya, trus suka ganti-ganti lagi kadang anmum atau png,, trus kalo vitmin minumnya BM Pre*nancy setiap hari.