1

Topic: Korea With Kids

Para mamas yg domisili di Korea, atau yg udah pernah travel ke Korea with kids boleh di sharing dong tempat2 yg wajib dikunjungi :) thank you :)

2

mama ochels,
Akuuu..aku belum pernah ke korea! Hihi..ga bantu banget ya..
Pengen deh ke sana, secara kalo nonton film korea, tempatnya indah2.. (apa efek kamera ya?).

Dulu sempet ikutan ngerjain project tentang kota Suwon di Korea. krn kota Suwon ini hampir sama dengan Bandung; sister city gitu. Bagus deh...
(ngerjain program pertukaran pelajar & budaya/seni).

Eh ayo dong, mama lain yg tinggal/pernah ke korea..sharing di sini :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

hello mamas semua

selang bebebapa minggu sebelum ochels ke korea. gue pun dan keluarga liburan ke korea

gue share sedikit ya liburan kita kemaren, kali2 ada yang mau ke korea bisa dapet sedikit info :)

Kita ke korea naik GA, dapet tiket promo dengan harga oke. Menurut gue GA promo tuh paling worth it deh. soalnya bukan budget airlines tapi harga semurah budget airlines. udah dapet makan, bagasi, immigration on board.

kita nginep di ibis myeongdong. lokasi nya oke banget. Rame banget sekitar nya, banyak makanan dan toko2.

selama disana kita arrange semua nya sendiri. order travel guide book dari KTO jakarta, mereka pasti ngasih kok for free. dikirim pake kurir ke rumah pita.

isinya berguna banget. Semua tujuan turis dan gimana cara kesana nya lengkap. map subway, dll juga ada.

pokoknya wajib deh minta travel guide book ini kalo ada yang mau ke korea. carny add FB mereka aja (Korea Travel Organization Indonesia), terus email in aja mereka :)

Highlight kita disana gue seneng banget ke Nami Island. Yang suka drama korea pasti tau ya..

Beneran cantik banget pulau nyaa..pas gue kesana daun nya masih banyak yang ijo. tapi di beberapa bagian udah mulai berwarna warni

nami13 by ini_dhita, on Flickr

nami11 by ini_dhita, on Flickr

Azka happy banget karena banyak squirrel lari2, jadi dia suka ngejar2 hihi. Ditambah banyak taman dengan rumput yang luass..si bocah bisa lari kesana kemari.

nami19 by ini_dhita, on Flickr

Oh kita juga sempet konser SNSD dan suju gratis di gangnam. ramee banget jadi cuma berani tahan 10 menit disitu. Emang keren si konser nya..

saking rame jadi panik dan ga sempet moto2, cuma ini yang ke foto dari camera HP huhu

photo-99 by ini_dhita, on Flickr

Foto2 nya sebenernya masih banyak, tapi mesti edit2 dulu nih pas kita ke N tower, Gyebokgung palace, Coex aquarium, dan yang bikin azka ter happy ke Pororo Park.

Nanti ya gue ubek2 dulu..males resize nya itu lho huhu

Overall gue happy banget liburan ke korea. Seru banget. orang2 nya baik, semua info lengkap di web jadi kalo pergi sendiri insya allah ga nyasar :))

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

4

dhita,
waaaw menyenangkan banget sih liburan ke korea :)
foto2nya bagus deh dhit... suka liatnya.

ayo ayo ditunggu juga artikelnya :) soalnya kayaknya banyak nih mama yg pengen ke korea juga.

itu yg pororo park pasti keren banget deeeh :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

5

fabsfashion - waaa, foto2nya keren dhit! iya, gue juga pengen ke korea... mesti tanya2 tips kiri kanan nih. nami island itu keren banget. ya... cocok buat fall travel kayaknya ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

aduuuuhhh pengeeeeen. Korea ini lagi hip yaaa. Orang kantor juga banyak yang abis dari sini. Dhita ampuuun keren banget itu outfitnya. Makin cantik ih! :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

7

teh ninit
iya teh alhamdulillah bisa kesana. ga rugi deh nabung berbulan2 demi kesana hihi
pororo park kecil tapi seruuu buat anak2 :D

thalia
thank you thal..korea itu tourist friendly banget IMO. info nya semua lengkap, walo peta subway nya sama njelimet nya kayak jepang *_*

dan ternyata makan dan hotel disana masih affordable juga :))

nyanya
iya lagi hip banget. gue sebenenrya pas ke korea bareng ama nyokap jg, tapi bedanya nyokap pake tour. jadi ga ketemu deh kita karena mereka punya acara sendiri.

aihhh jadi malu deh dibilang cantik ama nyanya :*

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

8

Dhita
selama ini gue gak pernah tertarik ama korea tapi liat fotolo dan cerita di blog jadi ngilerrrrr :)

aku pengennn

9

sama seperti fanny :p ternyata korea mengasyikan ya? gara-gara dhita saya jadi fanpage KTO di FB hi.. siapa tau mau ke korea.. nabuung dari sekarang :D

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

10

Baca cerita2nya dhita jd ga sabar berangkat ke Korea...:D
Aku dah book tiket dari tahun lalu untuk ke Korea bulan Maret ini soalnya...
Btw, mo nanya donk...
Untuk pengurusan visa Korea untuk anak persyaratannya apa aja ya?

11

fabsfashion klo blh tau travelling ber berapa n budgetny brp ya??
hehehe ga brani bygin deh.. mgkn bs pm in aj ya...
dag dig dug nunggu pm secara tmnku aj hbs 20 jetian per org, d korea ny kurleb 2 mggan..

12

mupeeeng >_<
kalo kesampean ke eropa, sama suami dulu aja deh kali yaa, anak nanti liburan berikutnya hihihi :D
berduaan duluuu ala drama korea~

13

Mamas, tanya dong, ada yang pernah flight ke Korea selatan bawa baby umur 2 bulan ngga?

Udah terlanjur beli tiket promo AA buat Mei tahun depan (Spring), eh...taunya hamil...jadinya pas berangkat itu, si dede baru 2 bulan deh umurnya.

Pingin bawa baby, tapi was2 takut sakit...ninggalin sama neneknya juga ngga tega soalnya perginya 8D6N, jadi lumayan lama :(

Menurut mamas semua gimana ya baiknya? Tengkyu sebelumnya >.<

Menunggu kehadiranmu di dunia, dede sayang...sehat2 selalu ya, Nak *kisskiss*

14

Hi Mommy Sienna22, menurutku sih ngga masalah tapi harus well prepared banget. Flightnya sendiri sekitar 7 jam.
Dan untuk bulan Mei masih agak dingin dan berangin karena mau masuk musim panas. Jadinya baju dede harus diperhatikan spy ngga masuk angin.

Aku sendiri tahun lalu stay di Korea 1 bulan dan baru masuk musim panas sekitar pertengahan Juni. Toko obat mudah ditemukan dimana2, dan daerah2 turis jalanannya ramah untuk bawa stroller.

Semoga membantu! :D

15

flo_mommy wrote:
Hi Mommy Sienna22, menurutku sih ngga masalah tapi harus well prepared banget. Flightnya sendiri sekitar 7 jam.
Dan untuk bulan Mei masih agak dingin dan berangin karena mau masuk musim panas. Jadinya baju dede harus diperhatikan spy ngga masuk angin.

Aku sendiri tahun lalu stay di Korea 1 bulan dan baru masuk musim panas sekitar pertengahan Juni. Toko obat mudah ditemukan dimana2, dan daerah2 turis jalanannya ramah untuk bawa stroller.

Semoga membantu! :D

Flo_mommy, makasi bgt ya masukannya :) sangat membantu, mudah2an nanti bisa bawa dede bayi ikut serta ke Korea *aamiin*

Menunggu kehadiranmu di dunia, dede sayang...sehat2 selalu ya, Nak *kisskiss*

16

hai mama... 
kebetulan baru pulang dari korea... aku share sedikit ya pluses minuses dan kiat selama di sana.

Pluses:
1. Skincare and Makeup haul. skincare dan makeup yg asli korea harganya jauh lebih murah dibanding di sini. jadi kl ada yg mau dibeli, sila di list dan belanja. di atas 30ribu won atau sekitar 400ribu rupiah bisa dapet taxfree untuk barang non promo. lumayan. jadi selalu bawa paspor ya.

2 Public mass transportation. Public mass transportation di Korea cukup memadai walau tidak sevariatif di HK atau di bangkok. 'cuma' ada kereta dan bus. harganya lebih murah daripada naik taksi. Tapi, di atas jam 12 malam, uda pada bubar ya. Jadi jangan kemaleman main di Korea. Dan untuk anak di bawah 7tahun masih free. Oia, (disclaimer) saya beberapa kali dapet free charge juga pas naik bus lanjutan atau bus pulang. Serasa buy one get one gitu. beli pergi gratis pulang. Tapi honestly, saya ngga yakin gimana bisa dapetin itu :p Tapi intinya, naik transportasi umum massal, biayanya cukup murah, nyaman dan cepat dibanding naik taksi.

3. Bersih. Di Korea, udara sampe toilet itu bersih. Nah, jadi ke sana (dan kemana pun juga ya) please jaga kebersihan. Satu kali kebetulan saya sempet hiking sama suami ke bukhansan. Di sana sama sekali ngga ada tempat sampah. tapi ajaibnya, sama sekali ngga ada sampah anorganik. Padahal hampir semua pendaki rata-rata bawa bekel berupa snack bar. nah, mereka nyimpen sendiri tuh sampahnya terus nanti dibuang di tempat sampah yg ada di pos start. kita bisa tiru nih. Toilet di Korea toilet kering ya btw. jadi ga ada salahnya bawa tissue basah (tissue basah di korea mayan mahal), sabun, hand sanitizer.

4. Stroller friendly. untuk jalanannya memang lumayan stroller friendly. tapi sejujurnya, kalau mau naik bis, agak susah kl bawa stroller. kl naik kereta suka ada lift sih. tapi ngga semua stasiun nampaknya punya lift. Jadi bawa strollernya yg ringan dan mudah dilipat aja ya. atau bisa ambil option baby carrier. lebih praktis dan cepet. meski mungkin jadi agak lebih lelah.

5. Cute souvenirs and dupe stuffs. Di Daiso, miniso, stationary area kampus, pinggir jalan, stasiun, namdaemun, banyak dijual barang-barang unik. ngga cuma untuk dewasa tapi buat anak2 juga. anak2 saya sempet kalap liat barang-barang lucu itu, mulai dari sumpit anak, botol minum, lunchbox, kaos kaki, bandana buat maskeran sampe beauty blender. harganya kisaran 2000won. 

minuses:
1. Halal food. Kebetulan karena saya muslim, agak susah cari makanan halal di korea. mie instan pun ngga nemu yg labelnya halal. Jadi sebaiknya bawa lauk kering dari indonesia. nanti bisa beli nasi di sana. Atau, bisa download aplikasi2 seperti halal korea atau muslim pro.

2. Bahasa. Orang Korea ngga banyak yg bisa bahasa inggris, lisan ataupun tulisan. Bahkan pengemudi taksi sekalipun. Agak gawat juga sih. hehe. Jadi, ngga ada salahnya bawa kamus korea atau download aplikasi kamus korea. 

Tips Lain:
1. Siapkan peta dan rute perjalanan. Kebetulan saya berkunjungnya ke Seoul. ngga terlalu besar sih sebenernya. Tapi penting untuk tau rute-rute kereta atau bisnya. Supaya hemat waktu dan ngga bolak-balik untuk memetakan itinerary. Saya ngga menyarankan untuk mengandalkan aplikasi maps di hp ya untuk cari rute bis atau kereta. Di Korea agak kurang presisi aplikasinya.

2. Siapkan list belanja dan budget. Karena barang di korea itu cukup unyu2, jadi please jangan kalap ya. apalagi kl baru hari-hari pertama :p

sementara itu dulu ya. have fun yg mau main ke Korea :)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

17

waaaaw, indah lengkap banget deh :)
kayaknya harus jadi artikel aja deh ndah.

seru yaa di korea, asli deh pengin ke sana. 

noted ttg makanan. kalo di jepang denger2 sekarang udah ngga susah yaa nyari makanan halal.
semoga korea menyusul deh. 

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

18

Ka indah,
waa senangnya yang habis dari Korea..
Suka deh lihat foto-fotonya di IG.

Setujuu bikin artikel pwisss :))

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

19

teh Ninit, ka Cindy
hihihihi... bukan ku tak mau mamah mamah keceeehh... cuma kebetulan kemaren ke korea bareng keluarga besar. asa kurang afdol gitu perjuangan dan perjalanannya, karena sebagian perjalanan ya ngikut keluarga. hehe... dan kebetulan foto-fotonya pada hilang bersamaan dengan hilangnya henpon. wkwkwkwk... tapi dicoba dulu lah yaaa... 

sebentar lagi mau winter. bagus deh winter di korea. salju salju asoy gitu... enam tahun lalu kebetulan juga sempat ke korea pas winter. korea lebih fotogenik kl winter. karena faktor cahaya matahari yg ngga terlalu terang. kl pas winter dan kebetulan mau main ke Korea, tips tambahannya:
rajin pake lipbalm dan pelembab karena kulit akan cenderung kering, sempatkan ke toilet sebelum berangkat jalan-jalan dan segera setelah sampai lokasi tujuan supaya kl lagi kebelet, ngga tetiba panic attack. kurangi konsumsi kafein karena bikin sering dan banyak bak. don't worry, kopi di korea ngga seenak di Indonesia. better minum air putih aja ya kl di korea. oiya, jaket luar bawa dua aja. ngga usah banyak2. berat. toh ngga keringetan yekan... untuk mengatasi foto yg terkesan baju itu lagi itu lagi, better bawa syal tipis warna warni untuk tambahan aksen kl difoto :p

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog