1

Topic: Resep Bekal Sekolah (Bento)

bekal sekolaaaahhh....
sejak bulan ini, anak bungsu mulai sekolah. mulai sibuk juga mikirin bekelnya. padahal waktu jaman kakaknya malah kelewat santai, sekarang sama kids#2 jadi lebih serius. gegara mendapat pencerahan kl nutrisi menentukan prestasi. wkwkwkwk...

bekel fave Kimi antara lain :
gimbap a.k.a nasi gulung rumput laut isi telur, timun, wortel, acar lobak/danmuji. sebenernya isian gimbap ini bisa macem-macem sesuai isi kulkas. 
pasta tuna/ udang / bolognese sesederhana makaroni /spaghetti rebus sama tuna / udang panggang yg dikasih soy sauce atau kecap asin & merica. atau bolognese ala saya, yg isinya daging cincang/sosis + wortel parut + bawang bombay cincang + bawang putih cincang + saus tomat + merica lalu ditabur keju.
nasi goreng. Kimi sebenernya suka, tapi justru agak jarang dikasih. karena paling berisiko berantakan. wkwkwkwk.

biasanya dikasih side dish juga berupa (salah satu/salah dua):
buah-buahan seperti mangga, melon, pepaya, nanas, anggur, apel
sayuran seperti tumis buncis, brokoli rebus, kembang kol rebus 
kacang-kacangan seperti edamame

sempet aku kasih bekel susu kotak atau minuman prebiotik. tapi ternyata ngga diminum donk sama Kimi, dan malah dikasih temen/gurunya --; Jadi minumnya air mineral aja. 

sekarang lagi mikir-mikir variasi bekel yg bisa disiapin bapak2. kadang2, kl akunya lagi capek, papa kimi yg nyiapin bekel. tapi ngga jauh2 dari roti isi/ pisang bakar sama buah potong. mama-mama mungkin ada ide/referensi  bekal anti ribet yg daddy friendly?? :p 

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

2

mrs-doyi,
harus diakui, resep bekal sekolah anak paling gampang & daddy friendly itu adalah roti isi :D tinggal oles, bakar dikit, potong2, beres. Buah potong juga daddy-friendly. Cuma kadang kalau lihat bekal yang suamiku bikinin buat anakku, penampakan bekalnya agak-agak, ehm, menyedihkan. Hihihii. Tapi anaknya lahap2 aja tuh ngabisinnya. Anaknya memang laperan sih. Gapapa laperan, daripada baperan #eh

Kalau di sini banyak yg jual roti tortilla & pita bread, itu juga daddy-friendly... biasanya gw selalu nyetok tortilla & pita bread, tinggal isi pakai keju dan potongan pisang (kadang2 pake mesis), atau diisi tunamayo/bolognese, keju (& selada (tapi tunamayo/bolognese-nya harus mamanya yang bikin dulu. Yuuk) lipat, bakar sebentar di oven, jadi deh.

Nugget juga daddy-friendly... biasanya di kulkas selalu ada stock frozen nugget, kentang french fries & sayuran kyk brokoli/baby carrot/jagung pipil/tomat cherry. Pagi2 nugget & kentangnya tinggal dioven sebentar sampai crispy, trus tinggal tambahin buah potong. sayurannya direbus blansir aja.

Di Norway banyak dijual yogurt khusus anak2, jadi yogurtnya pakai pemanis dari buah-buahan dan madu. Kalau lagi sale, suka aku stok banyak. Tinggal bawain satu tiap hari buat snack selain makanan bekal utama.

Kalau di sini, setiap hari anak dapat sekotak susu UHT plain dari sekolah. Jadi pas awal tahun ajaran, ortu bayar 'langganan' susu buat setahun kedepan. Tiap hari, anak bakal dapat sekotak susu (300ml) buat diminum pas lunchtime. Susunya juga bisa pilih, mau fat-free, lactose-free, atau susu yg fat content-nya 1.2% (whole milk itu fat content-nya 3.7%). Added sugar is a big no-no, kalo sampe ada ortu yg ketauan bawain anaknya bekal kue camilan manis2 (seperti biskuit marie atau 0reo pun), bakal ditegur sama gurunya, bahkan kalo sampai berkali2 bisa dikira child-negligence karena dianggap nggak menyediakan bekal sehat untuk anak.

3

Hahah, ngakak deh baca bekal anak dan yang daddy-friendly.

Betul bangeet.. roti isi, nugget, buah, pasta atau mie gitu sih bisa lah buat anak-anak dan daddy friendly.
Aku kalo bikin bekal tuh ya gitu-gitu aja deh, soalnya anak-anak gak suka makan bekal yang terlalu banyak pilihannya -_- yaa gampang sih jadinya :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/