1

Topic: Merawat Orangtua Yang Sedang Sakit

urban Mama,
apakah ada yang orangtua-nya sedang sakit? 

yuk berbagi di sini... semoga "beban" pikirannya bisa berkurang dan mungkin kita bisa share info untuk memaksimalkan perawatan untuk orangtua kita yang sedang sakit.

thank you! 

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

Mom ninit
Klo boleh share tentang pengalaman merawat orangtua yg sakit, karena kedua orangtua saya 2-2 nya udh gak ada. Ketika ke-2 orangtua saya sakit, saya yang merawat mereka, tapi hanya Ibu saya yg saya rawat sampe akhir hayat nya. 
Ibu saya sudah meninggal tahun 2013, karena komplikasi (gula, darah tinggi dan maag akut). Sempet kena stroke ringan sekitar tahun 2007-2008. Dirawat di rumah sakit selama hampir 1 bulan. Selama itu pula saya menjadikan rumah sakit seperti rumah, karena brangkat kerja dan pulang kerja dari rumah sakit. 
Ketika diperbolehkan pulang dan rawat jalan, ada rasa khawatir, karena sehari hari nya Ibu saya hanya sendiri di rumah, kami anak anak nya bekerja dan pulang malam (Bapak saya sudah lebih dahulu gak ada ketika Ibu saya sakit). Tp, Hamdallah, kami masih bisa menitipkan Ibu saya ke Tetangga untuk sering sering nengokin di rumah selagi kami bekerja.
Merawat orangtua yang sakit memang sama sekali tidak mudah, karena mereka mudah emosi, tapi kita harus banyak banyak sabar, tetap semangat, supaya orangtua juga jadi semangat melawan penyakit yang diderita.

*Bless Mom of Chelsea Almahyra Syach*

3

octa, wahh kece banget dirimu, seneng banget deh kalo lihat anak yang bisa merawat orangtuanya, ikut seneng dan bangga. Alhamdulillah orangtuaku masih sehat walaupun papa ada riwayat jantung tetapi masih bisa dikontrol dengan baik, paling bawelin papa untuk harus rajin minum obat dll. Kalo mertua juga sudah sepuh, kebetulan papa mertua kena parkinson, masih bisa dibilang sehat lah, sehat orangtua. Aku dan suami tetep memantau perkembangan kesehatan mertua dan rutin anter untuk kontrol ke dokter. 

Semoga apa yang kita kerjakan untuk orangtua bisa berkah dan juga emmang sudah kewajiban kita juga ya. 

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

4

octavianty,
wowww octa, salut banget sama dirimu :') in syaa Allah pahalanya terus mengalir yaa... kan merawat orangtua yang sakit itu sama dengan jihad. 

aku juga merasakan ternyata kalau orangtua sakit, efeknya tidak hanya kepada pasangannya tetapi bisa merambat ke anak cucu juga ya... karena pastinya sebagai anak, kita ingin berbakti merawat orangtua ketika sakit.

aku sendiri kemarin sudah berusaha semaksimal mungkin... bolak balik bandung untuk menemani mama yang ada di rs menjaga bapak. di satu sisi, sebagai istri dan ibu, jadi meninggalkan tanggung jawab sebentar pada suami dan anak-anak (alhamdulillah suami ngasih izin dan malah mendukung saya kalau harus ke bandung). 

nah aku sama juga kayak octa, bapak punya diabetes... jadi sepertinya merambat ke mana-mana. sakit yg ini selesai, lanjut sakit lainnya, begitu terus sampai 5 bulan. 

yang menemani yang sakit juga harus sehat terutama karena ngga jarang yang menemani malah sakit. 

hugs octa. terima kasih ya sudah berbagi. 

dieta,
aku juga setelah lihat kondisi orangtua sakit... pokoknya bertekad bahwa sampai tua ingin sehat selalu untuk suami, anak-anak, dan cucu kelak. kayaknya ngga ada hal lain yang lebih membahagiakan kalau kita bisa berkumpul dengan keluarga tersayang dalam keadaan sehat ya. 

@ninityunita

5

Mom Ninit & Mom Dieta, Makasih yaa Mom *Hug
Sekarang baru sadar klo Tuhan tuh baek BGT, diberi cobaan orangtua sakit ketika masih lajang. Gak kebayang gmn repotnya ngurus orangtua, anak, suami, kantor, rumah disaat bersamaan.

*Bless Mom of Chelsea Almahyra Syach*

6

octavianty,
alhamdulillah yaaa... Tuhan memang maha mengatur jadi tahu apa yang terbaik buat kita. pas status single dan ortu sakit, jadi bisa bikin octa fokus merawat orangtua yaaa :) alhamdulillah. 

@ninityunita

7

wah baru buka thread ini, alhamdulillah dulu masih diberi kesempatan merawat papa dan bapak mertua pas sakit sampai akhir hayatnya. Kalau mama alhamdulillah sehat tetapi lokasinya jauh di sulawesi, beberapa bulan lalu ke Bogor, aku bawa medical check up, hasilnya baik, paling jaga gula drahnya aja, krn mama punya riwayat keturunan diabetes. Jadi paling aku yang selalu ingetin minum obat dan supply obat diabetes dari bogor. Kalau ibu mertua, alhamdulillah sehat, paling matanya aja bermasalah, rencananya dalam waktu dekat mau operasi katarak, karena pakai bpjs jadi nunggu jadwal dokternya bisa kapan.

8

ipeh, denger cerita lo ngerawat bapak tuh luar biasa deh, memang ya sudah tugas kita sebagai anak untuk merawat dan menjaga orangtua. semoga mama dan mama mertua sehat terus ya peh

9

ipeh,
idem sama dieta... salut sama ipeh yang merawat papa & papa mertua dengan penuh kasih sayang. semoga jadi kebaikan untuk ipeh yaaa. 
semoga orangtua kita yang masih ada saat ini diberi rezeki kesehatan yaa. bener banget ya, sehat itu tidak ternilai harganya. harus bener-bener kita jaga.

@ninityunita

10

Ninit, dieta, terima kasih ya, karena udah kewajiban sih. Dulu ya pas alm bapak mertua meninggal, kebetulan ada bibi (adeknya bapak) yang nginap di rumah, beliau meluk aku dan bilang terima kasih ya udah rawat bapak, semoga jadi amal jariyah. Jadi mewek banget. Teh Nit, benar jadi pelajaran buat kita yang masih diberi rejeki sehat, harus dijaga. 

11

Bener ih setuju banget memang tugas kita sebagai anak gantian merawat orangtua,s ecara dulu kita dirawat. Aku suka anter mertua ke dokter, seneng deh kalo lihat ada anak-anaknya yang ikutan nganter dan nemenin orangtua dan lihat muka anaknya yang tulus nganterin tanpa terpaksa, seneng banget. Soalnya kan kalo antri di dokter itu ya panjang banget, pasti bosen tapi kalo kita ikhlas pasti asyik-asyik aja nemenin dan nungguinnya. 

Pernah ketemu ada kayaknya sih anaknya ya, ngomel ngomel sendiri gitu pas nganterin orangtuanya berobat karena kan antri banget ya, ngomel lama lah, dia lagi sibuk lah, duh ga tega lihat muka orangtuanya. gw mikirnya kan ga tiap hari juga ya anter orangtua ke dokter koq segitunya, sedih deh. Semoga banyak anak yang mau merawat orangtua ya. Gw aja kalo denger papa/mama sakit atau mertua sakita aja udah panik dan pengen cepet cepet bawa ke dokter, ga tega gitu lihat mereka sakit.

12

ipeh,
huhuhu jadi pengen nangis juga. in syaa Allah jadi kebaikan buat ipeh ya peh... sholehah ipeh mah. 

dieta,
iya seneng ya diet kalo liat anak yang mau anter ortunya ke rs. 

diet, mungkin yaaa... itu anaknya ngomel2 karena udah ngasih ortunya untuk jaga kesehatan tapi mungkin ortunya ngga nurut... atau mungkin hal lain. jadi mungkin susah buat dia ngga "ngomel". tapi kalo ortunya udah baik hati dan anaknya masih ngomel juga... huhuhu itu yang disayangkan.

tapi beneran deh,
lebih enak kita tua dan kita sehat yaa... bahagia sama anak cucu kelak... karena kesehatan adalah hal terindah yang bisa kita kasih untuk mereka... (ehhh berasa iklan asuransi gini akoooh).

@ninityunita

13

teh nit, bener teh emang enak tua ga sakit. tapi kl kasus sakit tua generatif tuh juga gimana ya, emang penyakit tua gituh, jd ya mau ga mau hehe. 

14

dieta,
iya diet... kalo itu pastinya kita ngga bisa menghindar yaa. jadi sebisa mungkin kita hidup sehat yaah :) tapi kerasa ngga sih, seiring dengan pertambahan usia, kita lebih nyaring aktivitas & asupan makanan. misalnya, dulu ayuk aja kalo begadang... sekarang? badan udah minta sendiri kalo ngga bisa diajak begadang.

makanan juga... dulu oke oke aja banyak gorengan. sekarang? kayaknya badan juga udah ada filter sendiri buat ngga banyak2 makan gorengan. 

@ninityunita

15

Saya juga merawat papa mertua yg sakit stroke, kebetulan saya sdh ga ada ortu, ortuku sdh dipanggil Tuhan semua. Saya merasa seperti memiliki energi lebih. Karena segala sesuatu saya sendiri yg mengerjakan, mulai dr memandikan hingga menyediakan makanan, suami kerja berangkat pagi pulang malam, hanya libur saja bisa membantu, kakak ipar hanya sesekali saja datang membantu seperlunya. Tp saya tdk menjadikannya beban. Soal kesabaran menghadapi sikap dan perilaku papa mertua yg kadang seperti anak kecil, saya berusaha utk mengesampingkan ego saya. Kalo sekiranya harus saya ladeni ya saya ladeni kalo cuma manja minta perhatian doang saya cuekin. 

16

wulan,
waaah wulan :') semoga dilancarkan yaaa dalam merawat papa mertua. wulan-nya juga sehat-sehat yaaa... karena kadang yang merawat juga lupa jaga kondisi. jadi bisa sakit.
semangat wulan! 

@ninityunita